Португалия, Год 2010

В один из августовских,жарких,суматошных дней прошлого года потянуло меня в места, где можно бы отойти всторонку от себя повседневной, прильнуть к природе и испить её энергетическую чашу.И повело меня на север в места, называемые Траз уж Mонтэш (Trás os Montes) - это гористый край, хвойно-эвкалиптовый, душистый, с быстрыми прозрачными реками, по берегам которых мелко рассыпаны горные деревушки, заселенные спокойными приветливыми португальцами, живущими старинным укладом.

Португальская Панфилия..

И вот у одной такой деревушки по имени Валэ дэ Ногейраш обнаружила я древнее святилище –Сантуариу дэ Панояш. Оно уникально, нигде в Европе больше не встречается ничего похожего.Посвящалось оно богам ада. Возникло в конце 2 – начале 3 века н.э. и, видимо, основывалось на местном прероманском культе народа Лапитеас, населяющего эту часть тогдашней Лузитании. Создатель этого культа и, так сказать, первосаященник - некий Кальпурниус Руфинус- был римским наместником - сенатором. Его родным языком был дорический греческий. Скорее всего происходил он из города Перге де Панифилия - города дорических традиций и одного из центров культа Сепариса-бога ада. Находился он в Малой Азии на территории нынешней Сирии. Место представляет собой 3 каменных монолита, соединенных переходами и вырубленными в камне ступенями.

Португальская Панфилия.. На первом из них выбиты инструкции по проведению ритуала -3 на латыни и одна на греческом.

Португальская Панфилия.. В соответствии с ними ритуал проводился так: На первом камне - платформе жертвы подготавливались к обряду. Здесь в небольшом помещении хранились священные орудия, чаши и инструменты.

Португальская Панфилия..На На втором камне имеется отверстие, где был укреплен столб-железный или бронзовый, к которому привязывали жертв.

Португальская Панфилия..

Священники в белых одеждах и с лавровыми венками на головах совершали молитву и помещали жертву на алтарь, где служитель перерезал ей горло. Кровь собиралась в отдельную вырубленную в скале емкость. Отделялись внутренности и сжигались на огне. Здесь же были прикреплены металлические жаровни, на которых приготавливалось мясо жертв и поедалось всеми участниками акции. И, наконец,на третьем самом высоком камне находятся 4 вырубленных углубления – сепултуры -в форме гробов разной величины.

Португальская Панфилия..

Здесь был небольшой храм, исчезнувший давно. Каменные плиты его находят сейчас в домах и церкви ближайшей деревни. Историки расходятся во мнении по поводу предназначения этих «гробов». Некоторые утверждают, что культ не был канибалическим. А эти «гробы» использовались верховными священниками- после проведения церемонии они оставались в них на ночь, имитируя смерть и последующее воскрешение с первыми лучами солнца. Но возникает несколько вопросов: Почему в инструкциях нет ни одного слова о животных, только о жертве как таковой? И зачем от каждого «гроба» пробиты углубления-канавки, очень напоминающие стоки?

Португальская Панфилия..

Забавные все-таки были времена. На землях Лузитании римляне строили свои дороги, мосты, города с термами. Христианство вялотекуще распространялось с юга на север будущей Португалии, потому как ни один из Христовых апостолов не смог добраться до этих диких земель.По просторам будущей России гуляли гуны и скифы. А в Валэ дэ Ногейраш кушали себе подобных. И все верили, что так и надо жить. До начала поисков Священного Грааля оставалось 10 веков...

Тэги: Португалия ,
Ольга Ли (Ср, 23.02.2011 - 09:54)

Какая жуткая история в таких благословенных, красивых местах...

АнарИна (Ср, 23.02.2011 - 10:39)

Да... Тяжелы и негуманны пути  познания человеком  мира земного и горнего ....и себя в нём... А земля  вокруг такая , действительно, благословенная, тёплая, манящая...

Гала! Удачи в конкурсе! И просто- удачи!

Иваноff (Ср, 23.02.2011 - 11:31)

Жуть какая... А на первом фото  - просто - таки Тоскана...

Os-a (Ср, 23.02.2011 - 12:42)

А мне - понравилось! Ну, даже если и человеческие жертвы, то значит, так полагалось!

Молодец, Вунанса, добраться до таких мест дано не каждому туристу, вам - все карты в руки, выкроили времечко на поездку в такие места! Я бы тоже не отказалась там побывать.

ORISHA (Ср, 23.02.2011 - 12:58)

Спасибо за рассказ! До этого ничего не слышала про это страшное место. Очень интересно!

Las.TochKa. аватар
Las.TochKa. (Ср, 23.02.2011 - 13:58)

Какая манящая земля, но пугающая своей историей. Энергетика мест действительно сильна: кажется что переместился вглубь веков... Хочется вдохнуть запах хвои и эвкалипта...

VyazNickOff (Ср, 23.02.2011 - 14:05)

И сейчас, люди совершают, казалось бы, безумные поступки, но и они считаются нормой жизни. Молодежь, по всему миру, совершает безумные, жестокие и не оправданные обряды. Получается, что так было и так, видимо, будет. По-моему, человечество обречено на самоуничтожение. Спасибо, Галина, за историю. Очередной раз понимаешь, что жизнь, далеко не розового цвета.

Irma (Ср, 23.02.2011 - 14:21)

мда..жутковато... сразу вспомнила кровавый фильм Мела Гибсона с жертвоприношением..меряешь на себя и ужасаешься.

как далеки эти места, Галя, от вас там? Этот  как раз тот лесистый север, который ты мне показывала на карте?

Inna-geograf (Ср, 23.02.2011 - 16:40)

Галина, у Вас просто уникальный материал! Про это место вряд ли где-нибудь еще прочитаешь. А с Вашими яркими говорящими фотографиями получилась самая необычная история на этом конкурсе.

Можно Вам вопрос задать, немножко деликатный: а у Вас есть российское гражданство?

Bunansa (Ср, 23.02.2011 - 17:54)

Cпасибо, господа, что зашли..Я сама не ожидала такое встретить в тихой благословенной Португалии..Да и сами португальцы не знают о существовании этого места..Вот я им и рассказываю:)

Bunansa (Ср, 23.02.2011 - 17:57)

Ириша, да это то место, в которое тебя и приглашаю..В смысле в провинцию Траз уж Мотнеш.Приедешь?

Bunansa (Ср, 23.02.2011 - 18:01)

Inna-geograf написал(а):

Да, Иночка, я полноправная  гражданка двух стран:)Правда всегда есть повод для сомнения в этом в любой из стран:)

Inna-geograf (Ср, 23.02.2011 - 18:46)

Bunansa написал(а):

Inna-geograf написал(а):

Галина, это я хотела уточнить специально для господина Пашкова. А то развели, какую-то странную дискриминацию на этом конкурсе: только для граждан РФ, только с вылетом из Москвы... Фи!

Вот, не пишу больше Вам письма, неловко как-то. Наша бабушка отказывается сидеть с ребенком, постоянно находит какие-то причины. Не получается у нас поездка в Португалию, пока ребенок маленький. Только если, когда вырастет. Но мне уже и загадывать наперед стыдно.

Очень люблю Ваши истории, всегда Португалия в них самобытная, не туристическая.Португальская Панфилия..

Stream (Ср, 23.02.2011 - 22:01)

Жестокий мир:(

А природа потрясающая:)

И почему она благоприятно не действовала на жрецов:((

vibas (Чт, 24.02.2011 - 10:42)

Кошмар какой! Португальская Панфилия..

А местность очень красивая!

Света Савельева (Чт, 24.02.2011 - 15:10)

Страшная штука

Но я все равно, кажется, наверное, еду в августе! Спасибо за советы!

Flash аватар
Flash (Чт, 24.02.2011 - 16:11)

Очень необычная история... Действительно мороз по коже...

Интересно, а как надо жить? ...

Bunansa (Чт, 24.02.2011 - 20:27)

Ребята, да , места здесь красивые и вдохновенные..Каждого нас вое вдохновляют..:)

Bunansa (Чт, 24.02.2011 - 20:32)

Думаю, жить надо так, чтобы после тебя не куча вещей осталась, которые не будут давать покоя наследникам, а  куча воспоминаний  восторженных.

Bunansa (Чт, 24.02.2011 - 20:35)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Страшная штука

Но я все равно, кажется, наверное, еду в августе! Спасибо за советы!

Светочка,будут вопросы-пишите..Если надо будет-встречу в аэропорту. И не бойтесь, Калпурниус Руфинос больше не вернется в Португаль..Он сейчас видимо в Малой Азии нуляет..У него там интересы:)

Bunansa (Чт, 24.02.2011 - 21:28)

Да, спасибо за кроля..Он сегодня со мной на Сан Томе отбывает..Не опоздал с появлением:)

Irma (Пт, 25.02.2011 - 23:14)

Галочка, спасибо за приглашение!!!..вот насобираю сил и рвану ведь!!!:))))))))))))))))))))))

wild аватар
wild (Сб, 26.02.2011 - 10:31)

Ничего себе! Кто бы мог подумать!!!

елена львовна аватар
елена львовна (Пнд, 17.09.2012 - 19:01)

"На землях Лузитании римляне строили свои дороги, мосты, города с термами. Христианство вялотекуще распространялось с юга на север будущей Португалии, потому как ни один из Христовых апостолов не смог добраться до этих диких земель.По просторам будущей России гуляли гуны и скифы". - То есть все это происходило одновременно? Браво!!! Такое и Сапармурад Ниязов в своей "Рухнаме" не придумал