Поскользнулся, упал. Очнулся, гипс...

Поскользнулся, упал. Очнулся, гипс...

Добрый день, друзья! Как-то в колонке редактора поднималась темы медицины в путешествии. На носу Новый год и, как обычно, скоро нас ждет очередная волна отпусков и заграничных поездок. Экстремальных туристов, выбравших горнолыжные курорты, поджидают крутые спуски, скорость, ветер в лицо и не предсказуемые погодные условия, в то время как любителей позагорать и понежиться на теплом песочке, когда соотечественники мерзнут на Родине, тоже может подстерегать не мало опасностей: тропические болезни и различная живность. В таких случаях на помощь всегда приходит страховка!

Как сообщает нам всезнающая Википедия, страхование уходит своими корнями в очень давние времена. На ранних этапах развития человеческого общества возникло и развивалось взаимное страхование, в основе которого заложена идея коллективной взаимопомощи. Примеры такого страхования можно найти в Вавилонии, в Древней Греции и Римской империи.

Первые примеры государственного страхования в России можно отнести к 16 веку. По причине частых набегов на Русь вражеских войск Стоглавый собор принял решение о том, что пленные должны выкупаться из неволи за счет казны. Далее власти ввели в стране налог, чтобы постоянно пополнять кассу, предназначенную для этой цели. Это было первое в России обязательное государственное страхование, так что полис обязательного медицинского страхования – это его дальний предок. Значительная часть плательщиков сбора сама подвергалась риску быть угнанной в плен; таким образом, люди пополняли страховой фонд, который мог быть использован для их собственного выкупа.

Ну а в наше время, все больше и больше набирает популярность туристическое страхование. Если те, кто отправляется пакетными турами, по большому счету, об этом не задумываются, так как страховка почти всегда уже включена в поездку, то для самостоятельных туристов этот вопрос остается очень актуальным. Но как повелось у нас в России «Пока жареный петух не клюнет…», многие об этом не задумываются. Это я могу сказать и на своем примере (хотя к счастью все обходилось без серьезных происшествий), что никогда страховкой по собственному желанию не занимался и оформлял ее только для Шенгенской визы. Но после пребывания в Азии в течение нескольких месяцев, я понял, что это было достаточно неосмотрительно.

Сэкономив относительно небольшую сумму на страховке, путешествие впоследствии может влететь в копеечку.

Интересно ваше мнение относительно страхования в поездках? Случалось ли, что страховка вас выручала? Давайте поделимся друг с другом, знаниями и опытом на эту тему.

Тэги:
WiseSpaniel (Пт, 20.12.2013 - 20:57)

За границей, слава богу, ничего серьезного не случалось. Однажды только к врачу по медстраховке обращались, но долечивались все равно дома.

Вот страховка от невыезда сработала по полной программе, вернули все и без задержек, я сама не ожидала.

АнарИна (Сб, 21.12.2013 - 08:35)

К страховке отношусь ответственно Без неё нельзя. Тем более,что затраты на самом деле-мизерные. Даже самое раскрепчайшее здоровье может дать сбой, не говоря уже обо всяких случаях (тьфу,тьфу,чтоб страховка не пригодилась никогда). Первый раз недавно делала страховку сама,поскольку и ездила самостоятельно впервые. Всё предельно просто. Так что, однозначно-лучше подстраховатьсяПоскользнулся, упал. Очнулся, гипс...

Barbarisskka аватар
Barbarisskka (Сб, 21.12.2013 - 14:59)

У меня слава богу не было серьезных случаев. Но когда ребенок заболел, через страховой центр помогли вызвать врача на дом. Правда врач не смог помочь, квалификация не позволила. Пришлось таскаться по госпиталям, и оплачивать все самим, потому как сбор документации дело муторное.

мамка (Сб, 21.12.2013 - 21:38)

да уж, больная тема....

сама обращалась только один раз в свою первую загранку. в Египте на пляже играла в волейбол и сожгла.... пятки. помощь оказали сразу. врач следал перевязку. и выдали целый тюбик мази))) на следующий день ехала на 2-х дневную экскурсию Каир-Александрия. я смешно смотрелась в шортах и .. осенних туфлях)))

но самый сложный случай был в этом году в Камбодже.  у меня отравился ребёнок . бутилированной водой. было страшно смотреть... звонок в страховую компанию стоил дороже самой страховки. и в итоге через час!!! они мне ответили. что в этом городе у них нет мед.учреждений с которыми есть договор. я была в единственном городе этой страны, где находится 80% туристов. если не в этом городе. ТО ГДЕ ЕЩЁ!!!  я сама должна была добираться и объясняться с врачами!!!!

мы были самостоятельными туристами. нас спасла гид, которую мы наняли на все время находжения в Камбодже. причем. она мне отсоветовала ехать в больницу!!!!! мы просто поехали в местную аптеку. и спустя 8 часов мой ребёнок ожил. но что мне стоили эти часы!!!! вот и пойми, если даже местный житель отговаривает ехать в больницу!!!

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Вс, 22.12.2013 - 15:56)
Страховка быть должна. И это аксиома, как руки помыть после туалета.
Анатоль (Вс, 22.12.2013 - 17:00)

Ненавижу страховые фирмы. Это просто бандиты, которые получают деньги от туристов, и практически никогда не выплачивают страховые случаи. Под любыми предлогами.

У нас в доме живет одна мадам, которая владеет страховой фирмой. Однажды она проговорилась, что основной доход она получает от тех же бандитов, отмывающих деньги через ее контору.

Делал страховку только в тех случаях, когда это нужно было для получения визы в посольствах.

Don66 аватар
Don66 (Вс, 22.12.2013 - 17:09)
При возможности, лучше всего делать страховку в стране пребывания,. В Таиланде, например, можно сделать в отделении одного из банков, но не менее чем на 1 год, стоимость 2500р. Конечно, это больше актуально для постоянно проживающих или часто приезжающих в Тай людей. По такой страховке гарантированно медицинское обслуживание в любой больничке, с этим в Таиланде все четко..:)
Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 23.12.2013 - 13:17)

Здорово, вернули полную стоимость тура?

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 23.12.2013 - 13:26)

Barbarisskka написал(а):

Интересно почему оплачивали сами, насколько я знаю, экстренная медицина в страховку должна входить. Вы были за границей, правильно я понял?

WiseSpaniel (Пнд, 23.12.2013 - 13:54)

Boris Lifatov написал(а):

Здорово, вернули полную стоимость тура?

Да. Часть вернули сами "Натали Турс", а остальное страховая компания, в сумме полная стоимость получилась.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 23.12.2013 - 14:14)

да уж, больная тема....

Все хорошо, что хорошо кончается и спасибо гиду! Медицина в Камбодже, конечно, не на самом высоком уровне, но тут еще со страховой вам не повезло.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 23.12.2013 - 17:08)

Don66 написал(а):

Спасибо за информацию, первый раз слышу, что в банке можно тоже оформить страховку. Единственное, что могут возникнуть сложности при выяснении различных нюансов у страховой компании. Тайский инглиш - это все таки дело своеобразное :))

Pretty аватар
Pretty (Втр, 24.12.2013 - 04:13)

Ох как нам это сейчас актуально.

Делаю страховки всегда.

ПРиехали сейчас на зимовку во Флориду и ребенок на второй день заболел.

Вызвали врача по страховке, он предложил укольчик, но посмотрев еще раз на глазах угосающего ребенка, решил, что надо в больницу. У малыша была рвота и обезвоживание. В больнице сделали анализыи отправили в детскую больницу. Там мы пробыли две ночи. Ставили только капельницы. Сейчас получила два счета на общую сумму.....12000 у.е.!!!

Я, конечно, слышала, что цены здесь ахтунг, но чтобы так....

Пока все пересылаю страховой компании (покупаю всегда в альфа банке онлайн страховку), пока с нас денег не берут...

Надеюсь, не возьмут...

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Втр, 24.12.2013 - 15:17)

Pretty написал(а):

Ох как нам это сейчас актуально.

Делаю страховки всегда.

ПРиехали сейчас на зимовку во Флориду и ребенок на второй день заболел.

Я, конечно, слышала, что цены здесь ахтунг, но чтобы так....

Надеюсь, не возьмут...

Вот это цены! Удачи вам в решении вопросов со страховой и выздоравливайте!