Хайнань, Ноябрь, 2013

Как же скучно читать стандартные отзывы про обыкновенные отели, правда?

А знали бы вы, как скучно стандартно писать даже про самые необыкновенные отели!!!

Поэтому, приступая к рассказу об увиденных отелях на Хайнане, категорически запретила себе употреблять набившие оскомину понятия: «люкс», «роскошь», «тропический рай» и им подобные.

И что же остается для обозначения увиденного в отелях городов Санья и Хайкоу?

Красота. Нега. Комфорт. Ой…

Кажется, из привычных рамок для обозначения «отдыха в отелях высшего класса» мне не вырваться со всем моим красноречием!

Да что ж такое? Неужели все действительно так и есть? Да.

Более того – ознакомление сизбранными отелями острова проходило по такой схеме, что в каждом последующем нам нравилось все больше, и лично я чувствовала себя Алисой, блуждающей в Зазеркалье, и открывающей для себя все новые и новые чудеса. Сразу пишу - отели Хайнаня не стоит сравнивать с супер-отелями ОАЭ. Однако, я не была в Эмиратах, и вообще, мне не доводилось так массово посещать высококлассные отели. Мои впечатления будут  незамутненными.

Чем нам запомнился и понравился каждый отель? Что довелось увидеть и почувствовать?

Что нам показали на презентациях за столь малое время?

Ведь за семь дней на Хайнане (17-24 ноября) мы познакомились с семью отелями.

Они сменяли друг друга так стремительно, что порой мы чувствовали себя как на курьерском поезде, прибывающем по четкому расписанию от одного пункта в другой. С завтраком в Шератоне, обедом в Марриотте, и ужином в Ритце. На полустанках между ними мелькали шикарные мозаики, дизайнерские холлы, дорогие панно, струящиеся фонтаны, подстриженные газоны и золотые рыбки прочих именитых ресортов. Итак, в волнах пресс-тура мы неслись на всех парусах. С разбега забегали в СПА, осматривали спортзалы и детские клубы. Проникали с фотокамерами в закрытые от чужих взоровэлитные апартаменты или виллы с выходом на частные пляжи. Брали интервью и задавали вопросы.

Иногда не сдерживали себя. Громко вздыхали!  Пространство наполнялось возгласами восхищения и чувством зависти к тем, кто может себе позволить такой отдых. И к себе – ибо побывать там и прикоснуться к жизни VIP – персон, это доложу я вам, уже само по себе особенное удовольствие!

Вообще, неделя туристического Саммитана острове Хайнань запомнилась удивительным сочетанием внешнего лоска, блеском помпезных конференций, ирадостной, теплой, дружеской атмосферой, созданной принимающей стороной на всех банкетах. Руководитель и сотрудники компании «Ананда Тревел», официальные лица провинции Хайнань, управляющие менеджеры и рядовые сотрудники отелей – все были искренни рады нам.Улыбки и доброжелательность окружали всюду. Такое радушие значило не меньше, чем количество звезд признанного отельного великолепия! Хайнань показал лучшее. То, ради чего стоит сюда приехать.

САНЬЯ

То, что уже готово и ждет туристов из России в различных бухтах острова на берегах Южно-Китайского моря.

Приступим? Всего через час после прилета на Хайнань это началось так:

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Sheraton  Sanya  Haitang  Bay  Resort – с этого нового комплекса, принадлежащего международной сети StarwoodHotels & Resort, начинается моя отельная история.  Комплекс из двух пятизвездных отелей расположен в бухте Хайнангбэй, которая стала туристической зоной совсем недавно – с 2010-2011 гг. Отдаленность от города Санья и аэропорта, а также продолжающее по сей день строительство новых отелей, как оказалось, имеют свои плюсы и минусы.
Публика в новых отелях малочисленна. Жаждущим тишины и покоя стоит приехать сюда, пока этот район не построился и не стал столь же популярным как другие бухты.Белым днем, уж не говоря о более позднем времени, вы можете почувствовать себяв полном отрыве от городской цивилизации, прогуливаться по пустынному отельному пляжу и ходить по зеленым тропическим садам без лишних глаз. Если же отсюда вам захочется отправиться за покупками или городскими развлечениями - до города можно добраться на такси или воспользоваться услугами бесплатного автобуса дважды в день.

Что и как тут будет изменяться, покажет время.

А пока - самую последнюю информацию об отелях сети StarwoodHotels & Resort смотрите на сайте: http://www.starwoodhotels.com

Sheraton5*

Именно отель Sheraton стал первым местом нашего проживания, поэтому об этом отеле хочется рассказать подробнее.

Перед расселением в номера в холле нас встречали прохладными напитками, каждому на шею повесили фирменное украшение и в самых радужным предчувствиях мы прошлись по длиннющим гулким коридорам до своих номеров. Просторные комнаты очаровали не только плетеной мебелью, но и стеклянными передвижными панелями золотистого цвета. Панелями отделены гардеробная, ванная и туалетные комнаты.
Здесь все создано для удобства гостей: начиная от гигиенических мелочей, бутилированной воды, уголка для приготовления чая и кофе, гладильной доски и утюга, уж не говоря о фене, тапочках, халатах…Разве что, стоит отметить преимущество проводного Интернет-соединения перед wi-fi: разница в скоростях существенная. Не забудьте отыскать нужный проводок))

Завтракали вкусно и разнообразно в одном из ресторанов отеля с выбором как европейских, так и традиционных китайских кушаний. После завтрака все располагало к расслабляющему спокойному отдыху, но…

Что поделать?
У нас пресс-тур, и мы всего лишь разок прогулялись по отельному пляжу, несколько минуток покачались в плетеных качалках, поспешно окунулись в бирюзовые глубины бассейна и выпили бокал вина, сидя на открытой террасе теплой ноябрьской ночью… В первый вечер в банкетном зале отеля Шератон состоялся торжественный банкет под романтическим названием «Джаз и бабочки». Все участники Саммита смогли почувствовать себя VIP-персонами: праздничное настроение началось с памятных фото на фоне фирменных декораций.

А потом…

Потом была незабываемая ночная прогулка вдоль берега моря и посиделки на мягких пляжных лежаках.

Луна была полной, а звезды ярки. И помнится, рядом со мной был кто-то еще…

Но об этом, чувствую, мне не стоило бы даже упоминать. Пусть кто-то другой, кто доберется до этого отеля, расскажет вам об освежающем ветре с моря, о шуме бурных волн, об очертаниях темных пальм…

Подробнее об отеле Sheraton читайте  :

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Повесть о семи отелях острова Хайнань.Повесть о семи отелях острова Хайнань.

The Royal Begonia 5*

Отель The Royal Begonia Luxury Collection Resort входит в этот же комплекс.

Ознакомление с ним запомнилось поистине королевским аристократичным дизайном главного корпуса и гостевых вилл – в них царит еще большая уединенность. Полнейшая приватность. Плюс сто пятьдесят каналов ТВ на огромной плазменной панели, установленной так, чтобы просмотр был возможен из всех удобныхдля расслабления мест.

Думаю, персонал сюда заглядывает только после предварительного согласования. Luxury Collection в названии ко многому обязывает.

А чем здесь себя занимают высокие гости, если пожелают покинуть шикарные апартаменты?

Рестораны, спорт-клуб, СПА-салон, бассейны, пляж. Кому хочется отдохнуть в новом месте без широкой публики, почему нет? Почувствуете себя Властелином Прекрасного Королевства, не меньше!

Признаюсь,честно пыталась представить себе «идеального клиента» таких отелей…

Придумалось такое сочетание: очень загнанный работой и нуждающийся в поправке здоровья обеспеченный человек средних лет в сопровождении не самой юной любовницы, чья кожа и тело потребует ухода и СПА-процедур, и душа - покоя, а не танцев и дискотек. Чтобы хотелось скрыться от лишних глаз и побыть вдвоем «вне времени и пространства», затеряться на неделю-другую на далеком тропическом острове со всем возможным комфортом.

Чтобы им не нужна была бы никакая компания, и они бы не взвыли от скуки или друг от друга.

Ну, вот как-то так)))

Больше информации об отелеThe Royal Begonia :

Marriott 5*

Отель  Sanya Marriott Resort & SPA в заливе Ялунварь предстал перед нами в предзакатный час.

Прогулка по отелю оставила самое приятное впечатление, прежде всего, благодаря сопровождающей нас приветливой Анастасии.

Она приехала сюда из России к китайскому мужу, работающему поваром в ресторане этого отеля (чуть позже нам был показан и ресторан и муж – оба прекрасны, однако, признаюсь, Настин муж нам был более интересен).

Но сначала Настя показала люксовые номера, и в ходе осмотра поделилась спецификой службы в таком брендовом отеле. По ее словам – здесь уделяют внимание любым мелочам, стараются предугадать все для комфортного пребывания взрослых и детей. Ее работа с русскими клиентами начинается с 11 часов утра – у наших соотечественников вопросы возникают после окончания завтрака и не прекращаются до самого вечера.

Марриотт впечатлил классической элегантностью и, как ни странно прозвучитдля отельного отдыха, уютностью.

Мы побывали в тренажерном зале, в детском клубе Ocean Kid's Club , в ресторанах и СПА-центре Quan Spa с сауной (кстати, он здесь располагается в отдельном павильоне). О, я бы нашла, чем тут заняться! И если от желания покрутить педали на велотренажереили порисовать красками, сидя на маленьких ярких диванчиках, мне удалось отделаться довольно легко, то вот с желанием улечься на стол для массажа или окунуться в душистую ванну с лепестками роз, пришлось бороться гораздо дольше! Цены, не уступающие московским, меня не пугали – если бы я сюда приехала как отдыхающая туристка, то разве бы стала экономить на процедурах и маслах? Назвался груздем, как говорится, полезай в джакузи с ароматической солью…

Кто может себе позволить отдых в Марриотте, тому и цены будут тут посильны.

Правда, по отзывам отдыхающих тут русских – ужины в ресторанах дороги настолько, что многие предпочитают ездить в город. Не могу судить о еде в режиме завтраки/обеды/ужины, ибо мы провели в этом отеле только один вечер! Но зато какой!

На зеленой лужайке у самого синего Южно-Китайского моря нас уже ожидали красиво сервированные столы. Ресторан именно этого отеля славится приготовлением на гриле. Поэтому вечер проходил в свете костров от двух больших очагов – так подчеркнули специфику барбекю–beach.
Атмосферу банкета передаю так: дама в черном вечернем платье играла для нас на саксофоне блюзы, а мы вкушали изысканные яства, закутавшись от ветра в синиепляжные полотенца. Позади остался насыщенный экскурсиями по тропическим джунглям день, и на ужин мы так и прибыли – в легких майках, шортахили сарафанах, многие в кедах. А тут такое великолепие! Что ж, всего не просчитаешь!Поэтому честно пишу – для полного счастья лично мне не хватило коктейльного платья и вечерних туфелек.

Кстати, отель Марриот в г.Санья на сайте Турблоггер.ру активно обсуждалсяеще три года назад, во время выбора Лучшего отеля Азии. Сейчас мне было очень интересно почитать комментарии вот тут:

Там же приведена ссылка на официальный сайт отеля:

Ritz-Carlton5*

Отель "The Ritz - Carlton Sanya"в заливе Ялунвань был выбран организаторами пресс-тура для проведения открытия Саммита, так что презентация этого отеля прошла в официальной обстановке.

Соблюдая деловой дресс-код, мы прибыли на конференцию ведущих СМИ России.

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Небольшое отступление и пояснения к фото:
Здесь мы фотографируемся на память с фотографом с китайской стороны. Его зовут Кевин, и часть снимков в моих репортажах сделаны именно этим человеком. Нам были розданы диски и насколько я понимаю, только приветствуется используется этих фотокадров в наших отчетах.  Именно Кэвину и Наталье и Анне и Всеволоду, который делает вот этот снимок с нами всеми - им я обязана фотографиями с собой в кадре.
Спасибо, дорогие друзья,  за содейстивие и понимание к труду блогера-путешественника!

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Генеральный директор международной компании «Ананда Тревел» Мари Джай Нин и представитель портала Tuorblogger.ru Острова Ольга Олеговна. Мари была очень любезна и запечатлелась со мной  вместе.

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Но вернемся к той самой первой конференции в отеле "Ритц".
Мы честно и добросовестно до самого обеда прослушивали доклады и выступления: обзорно ознакомились с туризмом на острове Хайнань, с видамиотдыха и перспективах развития курорта. Хайнань удобен безвизовым режимом, теплым тропическим климатом круглый год, морем и дайвингом, высококлассными комфортабельными отелями, прекрасными условиями для проведения свадебных церемоний, отличным местом для корпоративных выездов на отдых или для спортивных соревнований,  экскурсиями по культурным и религиозным центрам, термальными источниками, экзотическими свежими фруктами, разнообразными кушаньями и конечно, лечением в центрах китайской медицины.

Резюме: как бы не был прекрасным отельный отдых сам по себе, на Хайнане есть что посмотреть и чем заняться,  и лучше комбинировать различные виды готовых туров, как предлагает фирма "Ананда". Не заскучаете на одном месте.

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Вообще, вокруг многое перекликалось с прочитанным на слайдах и сама я не могу не выделить вот такое, например:

Повесть о семи отелях острова Хайнань.
В части о китайской медицине я еще вернусь к тому, о чем узнали в ходе Саммита на конференциях.

Что могу сказать непосредственно о самом отеле?
Мой первый «Ритц» выдался в восточном стиле: с фигурными изгибами красных крыш на главном и прилегающих корпусах.

С журчащими фонтанами у главного входа и в холле отеля. С пышной ухоженной растительностью на всей территории.

Собственный пляж с мягким мелким песком. С бутиками мировых модных марок на первом этаже.

С просторной зоной для СПА. Даже с отдельной гостиной-столовой для свадебных банкетов. Ресторан и кухня отеля - все на высоте!

Ах, а как вкусен был шоколадно-банановый мусс на десерт!! Всего понравившегося, боюсь, не перечислить!

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Повесть о семи отелях острова Хайнань.Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Признаюсь, пребывание в такой роскоши и великолепии оставляет смешанные ощущения усталости и восхищения.

В какой-то момент наступает пресыщение… Бедные богатые люди, как они это выдерживают?! Представляете, тут готовы выяснить, что предпочитают кушать ВИП-клиентура и к приезду высоких гостей будет выполнены все пожелания в питании.

Шел какой-то по счету отель в какой-то по счету день пресс-тура... Короткая передышка... И побежали дальше!

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Самое интересное – впереди!
Судьба продолжала преподносить удивительные подарки. Не выходя из отельной зоны!

«Три белых азиатских диковины» - так я их про себя окрестила.

Именно в Ритце нам довелось приобщиться к занятиям медленной китайской гимнастикой тайц-зы.

Мастер Чай Фу Ром в свои 78 лет производит неизгладимое впечатлениесвоей энергией, добротой, улыбкой и спокойствием.

Встреча с этим Учителем_в_Белой_Одежде стала моей самой большой удачей в этом путешествии!

Мечты должны сбываться!!!

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

И ничто не помешало мне скинуть босоножки на высоких каблуках и взять урок тайц-зы прямо посреди пышного отеля, на третий день Саммита, между осмотром элитных вилл и обедом в уже не помню каком по счету ресторане!

Счастливы люди, приезжающие к этому мастеру на полный курс, но я утешаю себя так: искусством тайц-зы следует заниматься всю жизнь, постоянно, без перерывов. И при таком раскладе мое прикосновение к этому миру столь же незначительно, как и, допустим, десять дней занятий. А в памяти оно осталось ярким незабываемым событием.

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Следующим открытием в Ритце стала встреча с Девушкой_в_белом, играющей на китайских гуслях гучжен.

Конечно, тогда я даже название этого музыкального инструмента не знала, и лишь приехав домой ознакомилась с его историей!

А она очень интересна и насчитывает более двух тысяч лет, так что, если заинтересуетесь,как звучат эти гусли и как они появились, даю ссылку: http://www.gusli.su/chinese_harp/ .

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

А третьей диковиной стали Вазоны_с_Белыми_Орхидеями.

Да, да, мне захотелось назвать их именем собственным – с большой буквы!

Такого их количества в одном месте мне еще видеть не доводилось, и именно эти экзотические цветы внеслизавершающую ноту в восточный дизайн всего отеля. Здесь орхидеи не только ради красоты.

Китайское выражение «полынь и орхидея» обозначает «худшее и лучшее».
Там где чувствуется запах орхидей – всегда будет красивая и богатая, лучшая жизнь!

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Ритц и на Хайнане Ритц: стиль и роскошь в одном элегантном флаконе.

Если вы пожелаете самого лучшего на отдыхе – вам сюда!

На вопросы гидов о том, в каком отеле нам больше всего понравилось, мы дружно сказали:

- В «Ритце»!

Подробную информацию об отеле можно узнать по ссылке:

.............................................................................................................................................................................

Но это мы еще не были в городе Хайкоу!

А ведь там нас ждали еще два люксовых столичных отеля, и по возвращении в Санья - еще один отель 5*.

Нет, ну вы как хотите, а я вмещу все в одну историю.

Мы выдержали это в полном объеме на Хайнане, а вам, что слабо почитать  что-то основное по всем «пятизвездным пунктам»?
Сама напросилась, меня выбрали, отчитываюсь)) Теперь не жужжать!
Это я вас еще щажу и не буду рассказывать в подробностях о переезде на скоростном поезде.

Одно фото оттуда:

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Может, позже к этому вернусь, а пока - раааааааааааааааааз, и мы уже переехали в город Хайкоу, где состоялась вторая часть туристического Саммита.

ХАЙКОУ

Shangri-La 5*

Shangri-LaHotels & Resort - этому отелю выпала честь принимать гостей из России в столице провинции Хайнань, городе Хайкоу. Отель расположен в центральном районе Xiuying,по близости с такими объектами как: Народный парк Хайкоу и Temple of Five Lords. Но нам досталось провести несколько часов лишь в самом отеле. Один из нескольких конференц-залов принял делегацию русских СМИ на отличном международном уровне.

Прослушали приветствия представителей с китайской стороны, доклады на туристические и медицинские темы.
Обязательно поделюсь услышанным подробнее, а пока хотя бы в общих чертах рассказываю, что конференция прошла в очень дружественной атмосфере и запомнилась не только речами и дорогими подарками ( особенно впечатлили всех две книги с профессиональными фото-иллюстрации о.Хайнань и г. Хайкоу), но и интересным общением с теми, кто работает в отельном и туристическом бизнесе острова.
Знакомство с отелем продолжилось чуть позже за вкусным обедом, устроенным для нас в одном из ресторанов. Морепродукты, блюда китайской кухни, сладкие десерты уже стали привычными, но что запомнилось- именно в этом отеле впервые в жизни угостилась мясом с кровью! Вкусно невероятно! Стоило побывать на другом конце света за тысячи километров от нашего маленького городка, чтобы дозреть до подобного.

Чем еще может порадовать отель «Шангрила»,

об услугах, стоимости номеров, и прочие полезности читайте на официальном сайте: http://www.shangri-la.com

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Туристический Саммит между тем набирал обороты, и наконец-то, дошла очередь рассказать о самом интересном и выдающемся отеле из всего путешествия.

Mission Hills 5*

Сюда приезжают не просто отдохнуть, отоспаться, отлежаться, прогуляться. О, нет!

Отель Mission Hills Resort предлагает два вида отдыха, различных по сути, но прекрасно сочетающихся между собой: поля для игры в гольф и горячие минеральные источники.Волей судьбы, а иначе говоря – благодаря пасмурной и дождливой погоде в день нашего прибытия,пришлось отказаться от осмотра полей и запланированного гольф-турнира. Но мне самой для прикосновения к миру Большого Гольфа хватило фото-галереи в переходах отеля и оттисков рук знаменитостей, посетивших Мишин-Хиллс.Смотрите фото, обстановка и дизайн навевают грёзы о Голливуде!

Зато благодаря этой же пасмурности посещение источников растянулось на несколько часов.

Всегда бы меня отправляли на презентацию подобных отелей!

Что может быть приятнее, чем после переездов и насыщенных экскурсиями дней пресс-тура, оказаться там, где не надо никуда спешить, никуда бежать, где пришлось сдать фотокамеру в сейф и остаться совершенно свободными от всех репортерских обязанностей, кроме самого основного – получить впечатления!

Итак, мы совершенно свободно бродили по территории СПА в плавках/купальниках и полотенцах, удивляясь размаху и фантазии архитекторов.В дизайне обыгрывается вулканическое происхождение термальной воды – искусственный пляж с белым песком и двумя «вулканами» стал центром комплекса, состоящего из зон, оформленных в стиле пяти континентов.Вскоре мы потеряли счет бассейнам, водоемам, гротам, пещерам, настолько они многочисленны и разнообразны.Про себя радовалась, что оказалась в зонах «Африки» и «Азии», «Южной Америки» не одна, а в тесной компании спутников по туру тут не страшно было и заблудиться! Ибо за один вечер обойти все источники не реально – их тут полторы сотни! Стало понятно, почему отель занесен в 2012 году в «Книгу Рекордов Гиннеса» как самый большой СПА-курорт в мире. В чем-то это похоже на аквапарк с аттракционами, только в этом случае павильоны и бассейны не только доставляют удовольствие, но еще и оздоравливают. Минеральная вода в различных температурных режимах: от непереносимо горячей до обжигающе ледяной, с томным прогревом на горячих камнях в зоне «Азия» – вот это я понимаю: ОТДЫХ!Оставьте меня тут на пять дней – и желательно в компании любимого мужчины, и поверьте: скучно не будет)) Ведь тут еще где-то гольф поля имеются, и раз уж на них соблазнились поиграть Хью Грант и Кэтрин Зета Джонс, то уж нас бы тоже все устроило!

На вечерний банкет мы явились освеженными, полными энергии и сил. Стараниями местных поваров – впервые в жизни довелось откушать креветок, приготовленных уже в «распакованном» виде. Luxury food, isn’t it? А потом! Меня хватило на две порции вкуснющего нежного и ароматного манго-пудинга. Напоминаю, манго и мандарины – два сезонных фрукта ноября на Хайнане и десерты из них особенно восхитительны!

Вечер в отеле завершилсяпанорамой ночного Хайкоу с верхних этажей 17-ти этажного корпуса. Далекий город на горизонте переливался огнями, ночь была теплой, влажной, тропической, совершенно в волшебных декорациях. Уж не знаю как другие, но спать я отправилась ближе к рассвету.Определенно, этот отель останется одним из самых лучших воспоминаний уходящего года!

Рекомендую к ознакомлению официальный сайт отеля, кстати, в это время он очаровательно украшен к Рождеству: http://www.missionhillschina.com

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Вечерний выход на банкет в "китайских шелках" и те самые правильные люксовые креветки и тот самый  манго-десерт:

И СНОВА САНЬЯ

Howard Johnson 5*

Завершающим отелем нашего путешествия стал пятизвездочный Howard Johnson Resort Sanya Bay. Выбор этого отеля для последнего дня перед вылетом понятен: близость к аэропорту "Феникс" (20 км), близость к городу Санья (возможность выбраться за покупками и сувенирами) и близость к морю (многие ждали свободного времени, чтобы пойти на пляж).

После прибытия под зажигательные ритмы китайского трио с гитарой, мы заселились в комфортабельные номера и почувствовали, что есть еще силы и для моря и для бассейна! До пляжа надо идти метров двести - отель хоть и на первой линии, но пляж - городской, отдельный пляж в этой бухте есть только у одного отеля (NARADA), так что, учитывайте этот момент при выборе гостиницы. Городской пляж в Санья - не самый чистый, не самый живописный.
Однако море теплое всегда и плюсы можно найти везде! Здесь кипит жизнь, торговля, чувствуется ритм большого отдыха. Больше возможностей соприкоснуться с местным населением. Завязать знакомства для выгодных покупок, узнать, как добраться до достопримечательностей и где купить тур в городе без накруток отельных гидов.
В общем, как везде в мире - кто предпочитает ограничиться только отельной территорией, а кому нужен город и окрестности.

Вот таким мы увидели курорт Санья.

Бассейны, зеленая территория, газоны, водоемы с золотистыми рыбками и фонтаны, обрамляющие корпус «Говарда» - все это вместе дополнило общую картину. После «Говарда» стали понятны мнения многих русских туристов о том, что «Санья – это китайский Сочи». Ну, пожалуй, да! В бухте Санья Бэй наиболее доступные цены и отели, наибольшее количество отдыхающих, но мы то уже знаем, что на Хайнане может быть совсем по-другому! Поэтому, нас количеством китайцев в плавках и шортах не смутишь!

Последние штрихи. Воздушные змеи в небе курорта Санья.

Под занавес: торжественный ужин с просмотром итогового слайд-шоу по пресс-туру. И еще одна долгая теплая ночь и звездное небо Хайнаня. И вот странное дело – вспоминать ноябрьскую Москву не хотелось катастрофически… Никто не знает, что это за парадокс? Почему к красивой жизни так быстро привыкаешь???

Подробнее об отеле Howard Johnson по ссылке:http://www.tury.ru/hotel/id/76542

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

И снова на арене незабываемые мандарины Хайнаня!  Ваза с местными фруктами пришлась очень кстати.

Повесть о семи отелях острова Хайнань.
И еще на прощание снимки с морем и пляжем...Что успели...Что смогли...До чего ноги донесли :)))

Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Повесть об отелях получилась пространной… И не вместила всего по теме "количество номер, стоимость, услуги, обслуживание".

Да это и не входит в мою задачу!

Информации об отелях острова Хайнань в Сети более чем предостаточно.

Мне же именно в таком виде хотелось рассказать о мероприятиях и событиях, которые были устроены организаторами пресс-тура «ТРАНСАЭРО ТУР» и «АНАНДА ТРЕВЕЛ» в период 16-24 ноября 2013 года.

Тэги: Китай ,
lisa alisa (Втр, 24.12.2013 - 15:55)

Оля, отличная работа у тебя получилась!

Отели вам показали шикарные, в таких приятно провести время.

Я в Лондоне жила в двух отелях сети Мариотт.  Дорого, комфортно, респектабельноПовесть о семи отелях острова Хайнань. И ужины там  были весьма дорогие )))

Можно сделать один вывод, Мариотт - он повсюду МариоттПовесть о семи отелях острова Хайнань.

Os-a (Втр, 24.12.2013 - 16:23)

Аля, да, с чем, с чем, а с отелями в этом туре очень повезло!! И ты, как я поняла, в Мариоттах тоже наладилась жизнью красивой и богатой!

Такого Лондона хотелось бы пожелать каждому)))

Жажда (Втр, 24.12.2013 - 17:01)

Я вместе с Олей, по ходу рассказа, пыталась представить себе "идеальных клиентов" таких отелей: загнанного работой, обечпеченного... с... и т.д.Повесть о семи отелях острова Хайнань.

а теперь буду представлять и  Os-a   и   lisa alisa Повесть о семи отелях острова Хайнань.Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Девочки! Это круто!Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Os-a (Втр, 24.12.2013 - 17:05)

Вот!! Таких бы отзывов побольше, со смайликами! Тогда наши китайские друзья, которым я хочу показать этот репортаж, поймут какое шикарное позитивное впечатление произвели отели!!Повесть о семи отелях острова Хайнань.Повесть о семи отелях острова Хайнань.Повесть о семи отелях острова Хайнань.

lisa alisa (Втр, 24.12.2013 - 19:08)

Оля, у нас был осмотр трех отелей цепочки Мариотт, в двух  мы жили.

Особенно впечатлил   «Grosvenor House A JW Marriott Hotel».

В нем самая большая бальная комната Лондона (там даже такое есть)Повесть о семи отелях острова Хайнань.

А на ужин нам давали устриц)))).  Так что, Оля, ты права, пару дней я пожила, как истинная ледиПовесть о семи отелях острова Хайнань.

Чем хороши как рекламные, так и пресс-туры. У них больше преимуществ перед обычными поездками .

WiseSpaniel (Втр, 24.12.2013 - 19:36)

Эх, с нашими зарплатами в таком отеле только вместе с журналистами в рекламном туре можно оказаться. Или ТБГ следующий слет на Хайнане организует. ) Другой возможности не предвидится.

MMS (Втр, 24.12.2013 - 19:40)

Ну что ж, в нашем полку работающих по программе "от звонка до звонка" прибыло Повесть о семи отелях острова Хайнань..

Хороший, полезный, информативный отчет.

Есть одно "но"... Побывав в таких отелях, не езди больше на Хайнань за свой счет... Разочаруешься...

Помню свои ахи и вздохи от эмиратских 7*... Через два года поехали семьей в приличный отель за хорошие деньги. И вроде все хорошо, но я же уже знала, что может быть не просто хорошо, а ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО! )))

Поэтому постоянно сравнивала, а этого делать ни в коем разе нельзя.

Os-a (Втр, 24.12.2013 - 21:59)

lisa alisa написал(а):

Оля, у нас был осмотр трех отелей цепочки Мариотт, в двух  мы жили.

Особенно впечатлил   «Grosvenor House A JW Marriott Hotel».

Ну, положим бальные комнаты и нам посмотреть довелось, вот, даже надпись соответствующая. Но сама балльная зала не влезла в кадр, видимо тоже одна из самых больших на Хайнане :)))

Os-a (Втр, 24.12.2013 - 22:02)
WiseSpaniel , да, да, так и есть - за свои деньги ни в жизнь подобного не увидишь!

Оля, да, вот все правильно пишешь - после увиденного в таких отелях, обычные 4* и 5* попроще как-то не тянут на "хороший отдых" :)))

К хорошему ну очень быстро привыкаешьПовесть о семи отелях острова Хайнань.
Светлая лошадка (Ср, 25.12.2013 - 00:17)

Как говорится, выбирай на вкус. Труд, конечно, огромный, Оля, молодец, всё описала. Змей-гирлянда впечатляет.

ORISHA (Ср, 25.12.2013 - 00:25)

Оля, вот, ты и побывала в сказке... Будет о чем вспоминать и вздыхать на старости. А если честно, то такие отели не для нас, простых смертных. Нет, если ты выйдешь замуж за какого-нибудь миллинера...

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 25.12.2013 - 02:51)

Так, ты разрушила все мои штампы. Я считала Китай очень бедной страной и вообще не представляла там подобные отели.

Os-a (Ср, 25.12.2013 - 10:29)

Да, Лене отвечу так: выбор отеле на Хайнане впечатляет настолько, что на их фоне меркнут и окружающие стройки, и трущобы рабочих районов и нищета деревень. Кто едет сразу в такой отель - огорожен от всего прочего. Жизнь прекрасна!

Os-a (Ср, 25.12.2013 - 10:30)

Да, сказка в моей жизни случилась. А миллионеры не светят)) Придется ждать еще предложения от ТРАНСАЭРО ТУР, может....еще куда-нибудь позовутПовесть о семи отелях острова Хайнань.

АнарИна (Ср, 25.12.2013 - 11:13)

Оля,выглядишь великолепно!

Отели  сногсшибательные. Но если бы у меня было о-о-чень много денег ,я бы предпочла небольшой, но какой-нить креативный, под совсем малюсенькое число посетителей, устроенный отельчикПовесть о семи отелях острова Хайнань.

Орхидеи белые-очень красивые. Не зря они богатство олицетворяют...

Os-a (Ср, 25.12.2013 - 11:24)

Голоса ставим!! Сделайте подарок - раз медали мне уже за Хайнань не светят, пусть хоть истории в хиты выходятПовесть о семи отелях острова Хайнань.

Os-a (Ср, 25.12.2013 - 11:27)

АрарИна, вот, вот все человеку малоПовесть о семи отелях острова Хайнань. Большой отель совершенно пустой -это тоже знаете ли, впечатляет. Ходишь как в царстве Свящей Красавицы - так у нас было в Шератоне и Роял Бегонии. Лепота!! Ни одного человека можно не встретить пока до пляжа дойдешь и обратно вернешься.

АнарИна (Ср, 25.12.2013 - 11:36)

Я просто не очень люблю большие пространстваПовесть о семи отелях острова Хайнань.

Оль,  твой отчёт впечатляет))

Адский труд - писать про отели)

Но вот,  Ей - Богу,   ненормальная,  конечно,  но это самое последнее,  на что я обращаю внимание вообще.  Мне главное,   чтобы люди рядом были мои)

Поэтому не могу восхищаться.  Хотя помню,  что когда была в Марокко на слёте - отели там тоже были роскошные,  да и в Греции.

И когда в жизни есть такая возможность:  увидеть, потрогать и побывать,  это здорово!  И это не каждому выпадает.  Другой вопрос,   что счастье от этого минимальное. ( Для меня).

Os-a (Ср, 25.12.2013 - 14:49)

Оль,  твой отчёт впечатляет))

Адский труд - писать про отели)

Женя, это ты кому пишешь?? Для меня самой отели всегда были...малозначимы, ибо - камеру в зубы и с утра до вечера по достопримечательностям!!!  Для меня ведь и люди - это не главное)) А посмотреть мир и то, чего в Д. не получу - это и архитектура, и природа, и театры-музеи-магазины, что-то такое, чего у нас ни в жизнь не будет!!

Но тут...

Есть в жизни открытия и чудеса: ТАКИЕ ОТЕЛИ, это само себе достопримечательность и вид отдыха))) Еще бы побольше СПА и пляжа-бассейнов, от это было бы совсем прекрасный релакс в тропиках. Это в ноябре то)))

АнарИна (Ср, 25.12.2013 - 17:02)

А я очень люблю отели. Я их на время отдыха ощущаю домом..

Вот в Стамбуле вошла в свой номер, увидела,какаой он симпатчный. А за-окном- мо-о-оре...маяк...мечеть. Я просто прыгала от счастья. И с огроменной радостью сюда возвращалась каждый поздний вечер... А на Мадейре балкончик моего номера "парил" над океаном. Я этот номер вспоминаю с придыханием... Я бы там жить осталасьПовесть о семи отелях острова Хайнань.

BUCH (Ср, 25.12.2013 - 17:55)

А я очень люблю отели. Я их на время отдыха ощущаю домом..

Вот присоединяюсь ко всему жирненькому.Повесть о семи отелях острова Хайнань. Отдохнула бы с удовольствием в Мариотте.

Os-a (Ср, 25.12.2013 - 18:16)

ДамыПовесть о семи отелях острова Хайнань. Рената, Рита - да, да, да, присоединяюсь - теперь совершенно понятно зачем и почему стоит позаботиться о лучшем отеле на отдыхе!

lisa alisa (Ср, 25.12.2013 - 19:49)

Оль, по части бальных комнат на Хайнане удивила!

В Лондоне все  понятно, они там то настоящие балы, то приемы королевские устраивают )))

А китайцы-то чем в  бальной комнате заняты? Неужно тоже балы проводят?Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Или просто презентации?

Жажда (Ср, 25.12.2013 - 20:20)

К хорошему ну очень быстро привыкаешьПовесть о семи отелях острова Хайнань.

Меня одолевают смутные сомнения: а тут вообще есть "платежеспособные" обеспечить себе самостоятельно роскошный отдых?! Повесть о семи отелях острова Хайнань.

А иначе к чему Ольгины старания?!

Ну посмотрели, повздыхали... а деньги потраченные спонсорами на пресс тур не окупили?!

Хорошо хоть китайские чаи продегустировали и продегустируют многие!

Вот еще, наверное, о китайской медицине пост будет на "Ура"! С пользой для обеих сторон!Повесть о семи отелях острова Хайнань.

Поправьте, если я не права!

Тебе пишу,  а кому же ещё?))

Делюсь своими мыслями.  Вся роскошь - похожа.  ))  А счастье она даёт не всегда   и приедается быстро.  Я просто философствую,  Оль.   Это не умоляет твоего шикарного отчёта.  Просто,  как написала Жажда,  я не клиент для подобного.

В пресс тур съездить,  впечатлений набраться - да.  Отдыхать в таких местах  - это вряд ли.  НО мне это и не грозит :)

Chiffa7 (Ср, 25.12.2013 - 22:20)

Никогда не воспринимала отель, как место, где надо порвести отдых)) но все равно круто! Какая ты молодец, что так описала показанные отели. Захотелось Mission Hills или в Ritz)))

Os-a (Чт, 26.12.2013 - 02:00)

lisa alisa написал(а):

Оль, по части бальных комнат на Хайнане удивила!

Или просто презентации?

Думаю, и балам, и презентациям там найдется место)) Уж если гольф и Китай теперь стали совместимы))))))))))))

Признаюсь, надпись впечатлила и меня так, что ее сняла на память!

Os-a (Чт, 26.12.2013 - 02:02)

Ldinka написал(а):

Еще ответить хочу Марьянео  - да уж, бедносты  там хватает, но и пышности и роскошеств тоже предостаточно))

Хайнань - остров контрастов!

Os-a (Чт, 26.12.2013 - 02:03)

Chiffa7 написал(а):

Катюш, это и наши фаворитыПовесть о семи отелях острова Хайнань.