Прага, Декабрь 2010
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

Мы прибыли поздно вечером. Город тонул в глубоком снегу. Замковой горы не было видно. Туман и тьма закрывали ее, и огромный замок не давал о себе знать ни малейшим проблеском света. Долго стояли на мосту и смотрели в кажущуюся пустоту.(с)Кафка.Замок.

Прага встретила нас по Кафке: снежным неубранным месивом на дороге и озлобленными современными крестьянами водилами, матерящимися и показыающими непристойные знаки переходящим на зеленый.

Наша поездка длилась 3 дня. И все 3 дня были на контрасте. Контраст фантастических крыш и разрисованных граффити стен, контраст серых дней, утопающих в снегу и наших теплых вечером в мексиканском ресторане, неубранных от снега дорог и заботливо украшенного города..

Стоит ли ехать в такую разную Прагу? Да, стоит! Но однозначно не зимой. Помимо раздражения у местных своим славянским фейсом и манто до пят, вы рискуете утонуть в сугробах по колено. Дороги у них не чистят совсем. Казалось бы, маленький городок, узкие улицы, ну почистите хотя бы центральные улицы,ну хотя бы пешеходные. Ан нет.

А как же быть с потрясающе красивой заснеженной Прагой и европейскими рождественскими ярмарками? Ну, на это можно посмотреть здесь, не обязательно ездить туда самим и подвергать себя-любимого таким стрессам. Поэтому в Прагу - в другое время года менее экстремальное,например,в мае:)

Снежная Прага. 2 стороны пряничного городка и рождественская ярмарка. Пробежаться по городу за 1 день.

Волшебный, одетый в новогоднее убранство город был пропитан fairytale и никакие рассерженные лица кругом не могли изменить этого.

"ФФФфф" волшебство начинается и загораются искры в глазах

Прага. 2 стороны.

"Ээйййррр" безудержно хочется быть частью сказки

Прага. 2 стороны.

"тэээйл-тэйл"  и ты уже сливаешься с местностью, в тебе - Рождество:)

Прага. 2 стороны.

Главное ключевое на Рождество и Новый Год- настроение. После его создания, можно смело отправляться на рождественскую ярмарку. К слову,я впервые попала на европейскую ярмарку. Впечатления: вкусно, морозно, празднично и.. дорого, как везде в Европе:)

В основном, на ярмарке продаются сувениры: украшения, магниты, снежные шары, фигурки-безделушки, а также деревянные,соломенные игрушки, льняные салфетки/скатерти, варежки/шапки и,конечно,еда.)

Узнать ярмарку легко можно по сгруппированным в одном месте ларькам с красными крышами.

Прага. 2 стороны.

Здесь продают чипсы. Но главное здесь не они, в центре внимания-абсолютно рождественские и душевные,голубоглазые дарители настроения. :)

Прага. 2 стороны.

Ангелы. Для тех,кто разглядывает цены: нужно умножить на 2 и будет вам в рублях.

Фетиш поездки-пряники:)

Прага. 2 стороны.

Прямо вот так на углях готовятся бублики.)

Прага. 2 стороны.

Счастливый обладатель горячего hot wine:)

Прага. 2 стороны.

Покупаем hot wine. Забавно вышел продавец- очень с претензионным видом наливает глинтвейн. Наверное смотрит, достаточно ли кусочков яблока положил:))

Прага. 2 стороны.

А вот, кстати, и вино, из которого готовят на улицах hot wine:)

Прага. 2 стороны.

Для тех, кому надоели перекусы на ходу, можно почти в любом кафе с открытой верандой, вот так устроится с видом на зиму и укутаться пледом.

Прага. 2 стороны.

Еще нам посчастливилось услышать рождественский хор:)

Главная елка. Что поразило-живая

Прага. 2 стороны.

Прага-удивительный город, состоящий из хитросплетений старых улочек,они как артерии объединяются в сердце города,в его центре.

Независимо от того, куда бы мы не решили пойти сегодня, мы непременно оказывались у этого места около Карлова Моста.

Прага. 2 стороны.

Карлов мост.  Заснеженная и чудесная постройка 14(!) века.

2.Прага. 2 стороны.

Обратите внимание, это отреставрированная часть. Точнее, абсолютно новая. Безумно жаль, ведь в далеком 1357г мост строили аж 100 лет.

2.1. Прага. 2 стороны.

3. Вид с моста:) "Снежная Венеция" :)

Прага. 2 стороны.

5. Одна из скульптур Карлова моста.

Прага. 2 стороны.

6. Загадываем желание у скульптуры св.Яну Непомуцкому.

7.  Среди елок.

Прага. 2 стороны.

8. Лысую макушку Яна Гуса облюбовали.)

Прага. 2 стороны.

9. Сосульки,готовые сорваться c крыш..)

Прага. 2 стороны.

Кстати, о крышах. Крыши-еще одна достопримечательность Праги. И сейчас речь пойдет об очередном моем жестоко разбитом мифе, что Прага-это уютное чистое сказочное место, этакий "пряничный город" с красными крышами.

На деле оказалось, что Прага вполне принимает на своих исторических постройках N-го века нелицеприглядную боевую раскраску современности.

Так и гуляли 3 дня по городу: взгляд вверх- наслаждение красотой архитектуры, взгляд вниз-шокирующая современная Прага.

Прага. 2 стороны.

1. Улицы. Взгляд вниз, взгляд вверх-разница есть:)

2. Рождественский  дух:)

А под окном...

Прага. 2 стороны.

3. Дома..Прага. 2 стороны.

4. Двери, стены, окна...

5. Щиты, столбы..

Все разрисованно..

6. И что меня откровенно поразило- мусора на улицах тоже достаточно:

Вот такая ложка дегтя.

Но вернемся к геометрии крыш. Это и правда потрясающе!

7. Так выглядит заснеженная Прага с высоты птичьего полета

Прага. 2 стороны.

8. Всю поездку умилялась на заботливо завязанные шарфики на столбах. "Чтоб не простудились".

Прага. 2 стороны.

9.  А вот Прага- какой она запомнится мне. Заснеженная, вечерняя, таинственная. С главной достопримечательностью- трамваем.

Прага. 2 стороны.

10. Умиротворяющий вид из окна гостиницы.

Прага. 2 стороны.

А это остатки местных пучеглазых денег, которые ждут следующего приезда в Прагу.

Мы еще вернемся!

Прага. 2 стороны.

Но только в след. раз обязательно учтем 5 золотых правил, чтобы ничто не смогло омрачнить поездку..

Прага. 2 стороны.Прага. 2 стороны.

1. Еще раз повторюсь, в Прагу не стоит приезжать зимой. Снег-это большая беда Европы. Они к нему не готовы. Движение почти останавливается.

Прага. 2 стороны.

2. -Осторожно, брусчастка! -летний вариант. -Осторожно,скользкая брусчатка- зимний. Про каблуки даже не стоит думать. Даже про 5см. :)

3. Проездные билеты. Они различаются по времени действия, по цене и действуют по разному: некоторые на все виды трнспорта, некоторое( как правило, самые дешевые) только на 1 вид транспорта, при этом, могут быть на 3-4 часа.

Будьте осторожнее и читайте на билетах то,что написано мелкими английскими буквами. Не полагайтесь только на продавцов и их информацию, она может быть неверной.

Штраф,в случае чего, стоит дорого:) Проверено:)

4. Еда. Самая вкусная- в непреметных заведениях, фешенебельный ресторан не всегда вас сможет накормить печено вепрево колено, вместо этого вам принесут...

Прага. 2 стороны.

..картошку с тонким ломтиком бекона сверху и куском дрожащего жира (тот что с лучком на заднем фоне) :)

-Колено?

-коленО,коленО!

5. Покупая экскурсии, будьте готовы к тому, что вас,скорее всего, не заберут на автобусе. Встреча будет назначена достаточно далеко от центра города(а как правило, все заселяются в гостиницы, находящиеся в центре города) и вам нужно будет ехать самим двумя видами транспорта к месту Х к 7.00 утра.

Поэтому, не спешите покупать ваучеры сразу по прибытию, лучше  будет, если вы хотя бы 1 день самостоятельно прогуляетесь по городу и немного освоитесь..

И не смотря на это всё, Прага -один из чудеснейших городов, и если вы едете туда первый раз, то город оставит незабываемое впечатление. Ведь глаза разбегаются, столько всего красивого,старинного собранного в одном месте!:)

Тэги: Чехия ,
Feli (Чт, 28.04.2011 - 17:46)

Интересно!

Приезжайте к нам, на трамвае покатаю!)))

ДятелМестный (Чт, 28.04.2011 - 23:59)

...ну, со второй историей тебя )))
...кхм... может когда-нибудь и я в Прагу доберусь...

Flash аватар
Flash (Пт, 29.04.2011 - 13:03)

А! Вот теперь всё понятно стало:) Отличная зимняя Прага получилась у вас! Молодцы!

Мария Любимова аватар
Мария Любимова (Пт, 29.04.2011 - 14:05)

Александр XNDR Немчинов ибн ДятелМестный a.k.a. WoodyLocal написал(а):

...ну, со второй историей тебя )))
...кхм... может когда-нибудь и я в Прагу доберусь...

Обязательно съезди, интересный город:)

Мария Любимова аватар
Мария Любимова (Пт, 29.04.2011 - 14:06)

Flash написал(а):

Спасибо:) Были там всего 3 дня, а столько есть показать:) Здесь-лишь малая часть рассказана/показана:)

Мария Любимова аватар
Мария Любимова (Пт, 29.04.2011 - 14:13)

Feli написал(а):

Интересно!

Приезжайте к нам, на трамвае покатаю!)))

К нам-это куда?:) В Праге, знаете, они особенные. Лучше вы поезжайте в Прагу посмотреть;)

abashkir аватар
abashkir (Пт, 29.04.2011 - 23:06)

Спасибо за пять золотых правил, действительно много мифов о Праге, а хочется быть готовой обычно перед поездкой ко всему. Видно и плюсы и минусы и даже цены (я действительно разглядывала и умножение на  два помогло :)) Удачи!!! Прага. 2 стороны.

vibas (Сб, 30.04.2011 - 21:52)

Очень понравилась геометрия крыш!!! И снежная Венеция!!!

Вот такой Праги еще видеть не доводилось!!!

Мария Любимова аватар
Мария Любимова (Вс, 01.05.2011 - 19:52)

Очень понравилась геометрия крыш!!! И снежная Венеция!!!

Вот такой Праги еще видеть не доводилось!!!

Спасибо)

А я -то как несказанно рада получившимся удачным кадрам из этой поездки) Ездили на мой др, муж подарил зеркалку- вот, опробовала:)

Мария Любимова аватар
Мария Любимова (Вс, 01.05.2011 - 19:54)

abashkir написал(а):

Спасибо:) На мой взгляд-в Праге дорого:) И даже никакие рождественские "распродажи" не изменили моего мнения:)