Чехия, май 2013
Я еще никогда не отмечала свой день рождения в поездке,тем более круглую дату.Многие мои знакомые не отмечают 40 лет, и относятся к этой цифре с опаской.Я же люблю свой день рождения не смотря на цифры, и вообще скептически отношусь к разным приметам...
Выбор города пал на Прагу.Я конечно проштудировала массу литературы о Праге (не люблю быть совсем неподготовленной). Так что в общих чертах  представляла куда еду.

Прага
по статистике в Чехии- 75%- атеисты.

страна Швейка
Прага

Но все же она меня поразила, и даже не красотой старого города, архитектурой,
Прага

а какой-то неспешностью (исключение конечно толпы туристов,которые постоянно лезли в кадр), отсутствием пробок, налаженной работой общественного транспорта,конечно людьми
Прага
кстати, вот вопрос для знатоков. видели много молодых людей попрошаек, но они находились только в такой позе, скрывали лицо, даже не поднимали его, что бы это значило? причем были неплохо одеты....

Прага
и  отношением к животным (но, о всем по порядку).
День рождения удался на славу,ко мне из Германии приехали друзья, приодолев на машине 800 километров, так что все было весело,шумно, по-домашнему.
Сначала была прогулка по Праге,

ужин в ресторане,
Прага
а закончилось все шоу фонтанов под музыку ABBA
Прага
Так что,как сказала одна киногероиня-" в 40 лет жизнь только начинается, теперь то я это точно знаю!"
Путешествие было ознаменовано многими событиями, мы стали свидетелями Мирового марафона,
Прага

книжной выставки и пивного фестиваля.
Так что не скучали)))
Очень удивило,что с собаками пускают везде, даже в кафе.Вообще чехи очень любят своих питомцев.
Прага
Официальная информация, которую могу подтвердить отчасти сама-в Чехии НЕТ бездомных кошек и собак.Но,мне немного непонятна их психология- животных боготворят, а бабушке в трамвае не уступит никто. Где логика?
Ну и конечно, я не могла не попасть в забавную ситуацию.Как сказала моя подруга, обязательно во что-нибудь вляпаешься.
Я ехала в трамвае,и в трамвай на полном ходу, не сбавляя скорости врезался человек!!! Он просто шел на таран трамвая, пытаясь затормозить локтями!! Это было что-то.Но меня поразил водитель трамвая, который остановил состав,поинтересовался его состоянием.И хотя на этом парне кроме синяков на локтях не было других повреждений, не стал его материть, орать,просто  перекрыл все движение и вызвал скорую и полицию.Все пассажиры стали расходиться, и он спросил у меня, видела ли я, что произошло. Я ответила, что видела, но могу говорить только по-русски.Короче, все разбежались.Этот водитель смотрел на меня глазами кота из "Шрека" я была его единственным свидетелем. Ну не смогла я его бросить!! Сначала приехали "гаишники", затем скорая, полиция и наконец кульминация-Национальная полиция. Работали они очень слаженно и оперативно!! Меня стали проверять, паспорт, визу, в паспорте рассматривали все имеющиеся визы, записали домашний адрес, телефон, короче, полный допрос.Затем в автомобиле Национальной полиции я писала свидетельские показания.Я поинтересовалась, не буду ли я занесена в их базу, заверили, что нет.Поверить что ли?))))
Ну а затем мы фотографировались. Как потом сказала мне моя подруга, она и не знала, что подумать, когда приехала ко мне, почему Национальная полиция?? может не там дорогу перешла?? насмешила....

Тэги: Чехия ,

Тань!

Огромное спасибо за такие яркие класссные сочные снимки Праги))

Ровно два года назад вылетала туда) - воспоминания захлестнули)

Особенно понравились куклы - старички крупным планом,  стаканчики и ноги ( здесь я рассматриваю это как художественность)

розовый зонтик с красивым "декором",   снимки арихтектуры и художника,  который приступает к глазам мужчины на портрете.

Когда мы были - таких попрошаек не было,  так что даже и не знаю,  что сказать.

А на Карловом мосту появился новый интерсный кукольник.)

Раньше там стоял шармащник с обезьяной.

История твоя дорожная - жесть))

Но ты молодец! Да и воспоминания потом будут добрые)

Выглядишь на десять лет моложе.

День Рождения отмечать надо,  а так - очень надо))

Vnika (Сб, 31.08.2013 - 15:10)

Да, Татьяна, выгядишь очень хорошо. Прага  - это моя первая заграница. С нее все началось. Значит, первая любовь)))

К собакам действительно, отношение трепетное. Возможно, ты и заметила, что людей с собаками больше, чем  мамаш с колясками.

Я тоже с некоторых пор вляпываюсь. Причем, буквально. Кажется, становится традицией. Путеводитель Афиша по Венеции даже предупреждает о возможности вляпаться и, соответственно,  быть начеку. Вооруженная такими знаниями, я все же не сумела вовремя закрыть рот и ... наступила.

Ну, а намедни в Копенгагене.  Тоже вляпалась...

А твое приключение заслуживает уважения и о нем даже не стыдно рассказать))).

Elik (Сб, 31.08.2013 - 15:14)

Прага весной - это мечта! Хотя говорят, что Прага красива в любое время года, мне почему-то хочется именно весной попасть туда. Ну, или на крайний случай, золотой осенью.

Потрясающие марионетки. Думаю, что не удержалась бы и купила бы себе одну. Или две для пары))) Все зависит отцены, они, наверное, дорогие?

А полицейский очень даже ничего, классно смотритесь вместе))))!

ДятелМестный (Сб, 31.08.2013 - 15:26)

СНАЧАЛА ПРОЧИТАЛ НЕ "ЧЕШСКИЙ бИРФЕСТ", А...

Ну... не одним же америкосам это путать )))

Кхм... Понравился вариант дня рождения )))

Ольга Ли (Сб, 31.08.2013 - 16:25)

Для меня лучшие кадры - черно-белые (черно-красные)), и с красными крышами, и ночные)) И тот, где женщина с тросточкой со своим немолодым спутником)) Ну, главная героиня вне конкуренции, а история с неброшенным вагоновожатым очень наша - замечательно! Еще раз с прошедшим, и да здравствуют приключения!

vibas (Сб, 31.08.2013 - 16:56)

Таня, отличные фотки!!!

И персонажи превосходные!!! Отличный подарок на день рождения!!!

В очередной раз жалею, что до Праги еще не доехал!

мамка (Сб, 31.08.2013 - 17:30)

Тань!

Огромное спасибо за такие яркие класссные сочные снимки Праги))

Ровно два года назад вылетала туда) - воспоминания захлестнули)

Когда мы были - таких попрошаек не было,  так что даже и не знаю,  что сказать.

А на Карловом мосту появился новый интерсный кукольник.)

Раньше там стоял шармащник с обезьяной.

История твоя дорожная - жесть))

Но ты молодец! Да и воспоминания потом будут добрые)

Выглядишь на десять лет моложе.

День Рождения отмечать надо,  а так - очень надо))

Женечка, спасибо!

перед поездкой штудировала твои блоги))) фото с памятником специально для твоей мамы)))

в Крумлове искала кафешку с интересными сутльями, которые подглядела у тебя, они у меня в фотоблоге Крумлов...

ты не поверишь, но мусор после марафона, я тоже считаю художественным фотоПрага

спасибо за комлименты, я стараюсьПрага фигура конечно не идеал, но лицо еще ничего)))

история дорожная конечно запомнится. кстати, на последнем фото видно как краской очерчено место преступления))

я тоже немного повыпендривалась там, в какой форме писать показания, я ведь сама юрист)))

когда дома рассказывала эту историю, смеялась, может потом вызовут в Прагу показания давать за их счетПрага

мамка (Сб, 31.08.2013 - 17:36)

Ну, а намедни в Копенгагене.  Тоже вляпалась...

А твое приключение заслуживает уважения и о нем даже не стыдно рассказать))).

спасибо! у меня все было банальней первая заграница-Египет, зато Турция- только 9)))

про собак- не всегда все нравилось... например в кафе люди с собаками- официантка нежно трепет собаку, а затем этими же руками несет еду собаке и хозяевам))

подруга моя сказала мне- зачем ты осталась? я отшутилась, что это был акт гражданской ответственности)))

мамка (Сб, 31.08.2013 - 17:48)

А полицейский очень даже ничего, классно смотритесь вместе))))!

Прага встретила дождем, но за 8 дней - 5 были с прекрасной погодой!!! зато ты наверное наслышана, что было потом!!!!

через 2 дня после нашего отъезда там было такое наводнение!!!!!!

если совсем чесно, то мои друзья уже шутят про меня- ты быбрала новую жертву(имея ввиду страну)) так как уже неоднократно после моего посещения  что-нибудь да и произойдет. но ГЛАВНОЕ, только после отъезда!!

цену марионеток не спросила.но точно не дешевые. меня больше поразила баба-яга, это символ Праги. вот ее я себе купила. прикольная!!!! сидит на метле, при громком звуке начинают гореть глаза, болтаться ноги и  очень громко и противно смеяться. всем понравилось!!!

мой муж даже спросил,- Что, там так быстро делают портреты с натуры?Прага

этот полицейский единственный, кто говорил по-русски))) остальные или не понимали, или делали вид, что не понимают.

чешский язык тоже не так прост, они говорят очень быстро, непонятно. но есть конечно смешные для нашего уха словечки)))

мамка (Сб, 31.08.2013 - 17:53)

Picus a.k.a. ДятелМестный написал(а):

СНАЧАЛА ПРОЧИТАЛ НЕ "ЧЕШСКИЙ бИРФЕСТ", А...

Ну... не одним же америкосам это путать )))

Кхм... Понравился вариант дня рождения )))

да. с пивом отдельная история... дело в том, что пиво я не пью никогда!!

но раз уж мы в Праге, грех не попробовать. было смешно, все сидят с литровыми кружками, а мы с подругой берем стаканчик на двоих, мы были не поняты)))

но попробовали 5-6 сортов. Черный козел- самый приличный.

когда дома меня спрашивают, ну что, их пиво лучше? отвечаю- НЕ с чем сравнивать

но вывод один- не мой это напиток. как не пила его, так и дальше  не буду.

Vnika (Сб, 31.08.2013 - 17:56)

Аналогично.

В этом году ураган в Милане, крушение поезда близ Сантьяго де Компостела, невесенняя погода в Португалии, пожар в здании мэрии в Риге.

мамка (Сб, 31.08.2013 - 17:58)

я же начинающий фотограф, так что черно-красное фото сама считаю лучшимПрага

поднялась на башню , что бы снять ночной город, да рановато. проторчала там около 2 часов- подмерзла... места на смотровой площадке очень мало, проходимость огромная. пришлось приватизировать нишу, зато всех туда запускала и фотографировала, все были мне благодарны, особенно парочки.

мамка (Сб, 31.08.2013 - 18:00)

Таня, отличные фотки!!!

И персонажи превосходные!!! Отличный подарок на день рождения!!!

В очередной раз жалею, что до Праги еще не доехал!

спасибо Витя! про фото слышать от корифея очччень приятно)))

какие твои годы- еще доедешь)))

мамка (Сб, 31.08.2013 - 18:04)

Аналогично.

да мы с тобой одной крови!!!))) тоже могу долго перечислять.... и Тай, и Куба, и Турция, и Италия....

вроде и смешно, а вот одна моя знакомая говорит, что меня бережет кто-то)))

Ольга Ли (Сб, 31.08.2013 - 18:04)

я же начинающий фотограф, так что черно-красное фото сама считаю лучшимПрага

Кстати, черно-красное - с таким же успехом бело-красное)) Но в любом случае - здорово! И в нише был, оказывается, подвиг - я вот на такое вряд ли способна))

мамка (Сб, 31.08.2013 - 18:18)

я же начинающий фотограф, так что черно-красное фото сама считаю лучшимПрага

помню один случай. прилетели мы с подругой на Бали. суета, устали от 12 часового прелета, да еще и в очереди на таможне проторчали больше часа, так как угораздило прилететь на китайский новый год, да еще в одно время с китайским самолетом. выходим из аэропорта, бежим.... ( очень хочется курить после 13 часов ) и тут семья из 5 человек- мама, папа и трое маленьких девочек . папа снимает свою семью в тележке для багажа и просит ВСЕХ проходящих сфотографировать их всех. никто даже не тормозит!! я не удержалась, остановилась и сделала им пару- тройку снимков. папа был очень благодарен))))

Ольга Ли (Сб, 31.08.2013 - 18:32)

тоже хорошо!)) классная сценка!

redcate аватар
redcate (Сб, 31.08.2013 - 18:33)

А что, весьма даже.. Фотки прежде всего. Живенько, информативно.

Про нищих. Они так сидят по всей Европе. Прячут лицо, потому что якобы стыдно. Не берусь утверждать, но это как-то связано с религиозным отношением: помогают не человеку с лицом, а беде. Но точно также попрошайки ведут себя везде в Европе.

ORISHA (Сб, 31.08.2013 - 19:48)

Как же приятно отмечать свой День рождения в Праге! Мне тоже однажды довелось - в Мехико. И фотографии все яркие и радостные, как и ты сама. Спасибо за прогулку!

АнарИна (Сб, 31.08.2013 - 20:59)

Какой  славный день рождения!! И Прага  просто восхитительная.

Тоже была  в мае. Восторг! Теперь мечтаю -когда-нить на  Рождество. Представляю,какая там в это время красотень!

А я думала, что одна такая - катаклизмы вызывающая.Прага Благо,езжу маловато... Ну вот хоть какую то пользу от редких выездов нашла))

Пива до Праги не пила)) Теперь черненьким иногда балуюсь. Пытаюсь обмануть вкусовые рецепторы, а они не обманываются: не то, говорят, не тоПрагав Праге было вкусне-е-е

Очень бы хотелось день рождения встретить на выезде.  Надо подумать над этим)))

мамка (Сб, 31.08.2013 - 21:29)

тоже хорошо!)) классная сценка!

Прага

мамка (Сб, 31.08.2013 - 21:32)

redcate написал(а):

А что, весьма даже.. Фотки прежде всего. Живенько, информативно.

спасибо!!

нищих видела разных. но они обычно и берут взглядом!!  а здесь только молодые парни.....

мамка (Сб, 31.08.2013 - 21:36)

спасибо дорогая!!! очень рада опять тебя увидеть!!!

не теряйсяПрага

мамка (Сб, 31.08.2013 - 21:42)

Какой  славный день рождения!! И Прага  просто восхитительная.

Очень бы хотелось день рождения встретить на выезде.  Надо подумать над этим)))

тоже пока мечтаю на Рождество куда-нибудь в европу... не ради веры, а ради атмосферы праздника.

ну вот оказывается какая животрепещущая тема о катаклизмах)))) мы точно не одиноки)))

мне понравилось на выезде!! пускай народу не много, зато все для тебя в этот день. правда на телефон пришлось раззориться)))

да еще и такая разница во времени, короче спать не давали с 2 ночи ( дома было уже 7 утра). крепилась часов до 4, потом просто отрубила телефон....

ORISHA (Сб, 31.08.2013 - 21:45)

Да, я не теряюсь...Вот, хотела рассказик разместить, но не могу, что-то у меня не работает. Пожаловалась модератору, но уже целую неделю никаких подвижек. Неужели за неделю нельзя посмотреть!

мамка (Сб, 31.08.2013 - 21:56)

спокойствие, только спокойствие))) буду ждать твоей истории!!

ДятелМестный (Сб, 31.08.2013 - 22:40)

...скрытое лицо у попрошаек - имеет какое-то отношение к католмичеству, насколько я помню...

мамка (Сб, 31.08.2013 - 22:45)

Picus a.k.a. ДятелМестный написал(а):

возможно....

Тань,  спасибо,  мама отметила снимок! Прага

приятно,  что мои блоги тебе что-то подсказали))

мамка (Вс, 01.09.2013 - 08:25)

Тань,  спасибо,  мама отметила снимок! Прага

приятно,  что мои блоги тебе что-то подсказали))

по Крумлову ходила с твоим фото, которое скачала на книгу, только так и нашла))))