Праздник к нам приходит!

Здравствуйте, друзья! Так как колонка редактора теперь перешла ко мне, я обещаю вам стараться делать ее такой же интересной, какой она была и раньше.

Сегодня утром я совершенно случайно узнал, что 29 ноября считается «Днем буквы Ё». Буква Ё - «ё» считается самой недооцененной буквой русского алфавита — она существует, но в письме ее часто заменяют буквой «е». Даже на клавиатуре компьютера она скромно ютится в уголке.

История гласит, что 29 ноября 1783 года в доме княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали многие видные деятели того времени:   Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, И. И. Лепёхин, Я. Б. Княжнин, митрополит Гавриил и другие. Активно обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской». Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё», которая была заимствована из французского языка, «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол». Доводы Дашковой показались убедительными, и 18 ноября 1783 года буква «ё» получила официальное признание. Этот день теперь считается днем рождения буквы «ё».

Еще существует легенда, что на популяризацию буквы «ё» в СССР  оказал влияние Иосиф Сталин. Согласно ей, 6 декабря 1942 года Сталину на подпись принесли приказ, в котором фамилии нескольких генералов были напечатаны с буквой «е», а не «ё». Сталин пришёл в ярость, и на следующий день во всех статьях газеты «Правда» вдруг появилась буква «ё».

Сегодня так же неофициальный праздник «День без покупок». Отметить его мы можем воздержавшись от всех приобретений и тем самым выразив протест против растущей по всему миру тенденции потребительства.

В народном православном календаре сегодняшний день как праздник «Матвеев день». В народе про Матвеев день говорили «Матвей — зима отпотей», в этот день обычно случалась кратковременная оттепель.

И это далеко не полный список. На нашей огромной многонациональной планете сумасшедшее количество памятных дат, обычаев, народных праздников, о которых мы даже не догадываемся. Например, в этом году мне посчастливилось поучаствовать в праздновании целых трех Новых годов: тайском, китайском ну и, конечно же, нашем традиционном российском. Самое большое впечатление на меня произвел тайский новый год Сонгкран – колоссальный заряд позитива, куча эмоций и впечатлений, но это отдельная история. Такой опыт обычно запоминается на всю жизнь.

А ещё существуют такие зрелищные праздники как испанская «Томатина», Фестиваль красок «Холи» в Индии, наши национальные праздники Иван Купала и Масленица и так далее и тому подобное.

К чему это я? К тому, что, скорее всего, у каждого из нас есть незабываемые впечатления и необычные истории о том или ином празднике, которыми всегда так хочется поделиться. Так давайте расскажем друг другу о своих эмоциях и переживаниях, о необычных событиях, покажем фотографии и вообще приятно побеседуем по этому поводу.

Os-a (Пт, 29.11.2013 - 23:09)

Ну...пожалуй, тема очень обширна.

Праздники они такие...разные бываютПраздник к нам приходит!

Я люблю больше церковные, Пасху, Рождество, Яблочный Спас, Троицу, чем "день чего-то".

Светлая лошадка (Сб, 30.11.2013 - 01:43)

Однажды в Японии я попала на чудесный праздник. Повеселилась на славу, но... потом было стыдно, потому что люди ждали меня одну в автобусе.

Дело было так. Все шли к автобусу после очередной экскурсии, чтобы, как было объявлено, потом ехать на праздник "совсем близко". И я шла, пока слева метрах в трёхстах под горой не увидела массовое гуляние в карнавальных костюмах. Решила, что это и есть тот праздник. так зачем тащиться к автобусу, дойду пешком, напрямую - близко же.

Японцы почти все были с детьми, меня, такую инородную, приняли хорошо - обнимали, показывали фокусы, предлагали фотографироваться... Закружилась прям. Прошло счастливых полчаса, если не больше, и тут осенило - а чего наших-то до сих пор нет? Бегу к автобусу, а он уже трогается с места... Влетаю. Организаторы там подобрались добрейшие, посмотрели только с пичалькой...

Оказалось, на автобусе нас должны были везти на подобный праздник за несколько километров. Не представляю, что было бы, если бы я не успела... После этого по несколько раз переспрашивала у разных людей, куда конкретно идём-едем. Но тот мой праздник незабываемый!

А вообще в моей жизни чаще так: готовишься к празднику, ждёшь чего-то необыкновенного, а выходит разочарование. И наоборот: и идти-то не хочется, поддаёшься на уговоры, а получаешь счастье.

WiseSpaniel (Сб, 30.11.2013 - 01:15)

А у меня чаще получается так, что ожидание праздника и подготовка к нему интереснее самого праздника. )

Модератор (Пнд, 02.12.2013 - 18:17)

Да так действительно получается часто, когда долго готовимся, то и ожидания наши растут как на дрожжах:)

У меня тоже очень много ярких праздников и событий были спонтанными.

Модератор (Пнд, 02.12.2013 - 18:19)

Повезло вам! И автобус не уехал и на два праздника вместо одного попали!Праздник к нам приходит!

V_Dotsenko аватар
V_Dotsenko (Втр, 03.12.2013 - 15:34)

Я люблю Новый год! Это милый праздник в кругу семьи.