Москва-Марсель, ноябрь

Я давно заметила- как только что-то замысливаешь, начинается какая-то интересная игра-

появляются некие знаки, послания, приветы...
Сейчас поясню свой бред:)
вот, к примеру, целились мы на поездку в Марокко.
На всех каналах я видела программы по кулинарии Магриба, в магазине ко мне клеилась цыганка, старавшаяся всучить мне сумку с марокканскими узорами, на походе к моему дому с чего-то вдруг взгромоздили огромный рекламный щит с марокканскими пляскамиПредвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур.

мой знакомый из Стамбула ни с того, ни с сего рассказал мне о своей подруге из Касабланки..,Предвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур.
Я радовалась этим знакам и удивлялась , и поездка-то удалась на славу!!!

То же самое было год назад с моей португальской затеейПредвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур. , и снова получился великолепный вояж!!!Предвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур.
И вот сейчас я снова повсюду вижу знаки.:))) к чему клоню?

а вот о чем:
Моя вкусная местами работа все же имеет свойство набивать оскому, несмотря на свою сладость, и потому каждой весной и каждой осенью я «встаю на крыло»…
"Крылья" в этом году у меня оказались хиловаты, так скажем,и потому я уперто начала бороздить сайты компаний-дискаунтеров в надежде найти дешевый перелет, к примеру,

в столь манящую меня с прошлого года Порту-Галию к милой «мана Галине»…
я перелопатила их массу, зарегистрировалась чуть ли не на всех-
это и

www.anywayanyday.com,

и www.skyscanner.ru,
и www.airfrance.ru ...
и многие-многие другие, найти которые легко, забив в строке поисковика "авиабилеты дешево", к примеру:)
посравнивав тарифы, я перескочила на сайт Эйр-Франс, предлагавший на тот момент самые распрекрасные цены на ноябрь- это

Москва-Рим-Москва за 8500 со всеми делами,

это Москва-Лиссабон-Москва за 14500

и - Москва-Марсель-Москва за 7500 ...

поистязав себя расчетами пару дней, я выбрала все же Марсель.. Предвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур.

Забронировала, оплатила картой, хотя в принципе, могла и не платить до определенного срока (и такую бронь, кстати, Посольство тоже бы приняло к сведению).
Далее пришла очередь букинга- бронировать отель мне уже приходилось, когда я намеревалась лететь в Португалию, потому я сразу особо и не думала-

www.booking.com и

www.iglobe.ru
вполне равноценные сайты, и ценовые предложения у них одинаковы...

На все вопросы мгновенно (в течение суток) дают ответ и вежливо интересуются- все ли мне на сей раз понятно?
перелопатила отели вдоль и поперек Канн, Ниццы (при этом впечатлялась названиями- что и говорить- Лазурный берег…), Марселя и всего, что рядом..

Нашла, покрутила и так, и сяк в гугле, примерила, приценилась, забронировала, а потом выяснила,

что отель списал с меня 51 евро... а вдруг не приеду !!!

мелочь, но как-то вот.. мдэ..

Вдобавок ко всему на нашем форуме почитала рекомендации Алваре и прочих со-блогеров по интернет-оформлению страховки, прекрасно все это оформилось в абсолютно нормальный Полис,

http://smart-ins.ru/travel_insurance  - около 700 р платежа на 50 тыс.евро страхового покрытия

там же где-то начиталась про скоростные рейсы в/из Парижа,"TGV-europe.com" ,

и теперь у меня на руках однодневное посещение Парижа на скоростном поезде на красивом таком скоростном поезде и с красивым  цветным е-билетом в руках на 43 евро в оба конца...

и вот теперь со всем этим богатством я и постараюсь взлететь, аки тот самолет из анекдота:)))

И тут пошли косяком мои ЗНАКИ!!!

На работу приняли главного инженера- человек бредит Францией и всем о ней говорит чаще,чем дышит..
В МЕТРО ВИЖУ ПЛАТЬЕ С Эйфелевой башней..смеюсь, фотографирую..

Предвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур. На входе в магазин вижу «Прованс»..и снова –приятно, привет, Франция, я готовлюсь..

Предвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур.

ищу коллеге подарочек- мне протягивают кружечку с рецептом парижского кофе:)

Теперь в бой за визу!!!
Зайдя на сайт Посольства Франции, я четко уяснила, что ввязалась в неравный бой с французскими требованиями, что надо "собрать кучу бумаг и вообще быть примерным, прилежным и терпеливым, если хотим попасть во Францию"…не цитирую дословно, но примерно так звучали предостережения на странице с визовыми требованиями..
Малость струхнув от мысленно пережитого (а то!!! билет на руках, бронь на отель тоже с пригретыми нагло 50 евро, а визы тю-тю..), я ломанулась к Олегу Иванофф, помня о его поездке в Париж- дескать, наставь на путь истинный...

он и наставил..успокоил, что все там абсолютно спокойно и нормально и что проще идти через Визовый центр....
И, конечно же, я перечитала весь золотой для меня архив сайта ТБГ на тему Прованса и Парижа, целясь на ликбез от Олега на тему- "как попасть во Францию"…

в итоге, собрав несколько бумажек-

копии обоих паспортов- российского и зарубежного,
справку с работы о том, что я там на самом деле работаю,
копии билетов и брони отеля,
спрвку из банка о наличии кредитки,

страховка,

билет в Париж,
2 фото строго на голубом и ли светло-сером фоне,

я позвонила в Визовый центр Посольства и записалась на прием.
В назначенное время на входе меня под белы руки встретили секьюрити, нашли мое имя в списке записавшихся (можно и не записываясь идти, но тогда по «живой очереди»), вручили мне талончик с номером моей очереди, который ТУТ ЖЕ высветился на табло- меня уже ждали!!!
Улыбчивая девчоночка в окошке проверила все мои документы, повыкидывала лишние копии , выписала мне квитанцию на оплату сбора в кассу плюс 50 р за смс-оповещение и всё…
 Мой пакет с доками уплыл в Посольство… Абб-бал-деть… Предвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур.
Это было в понедельник.
В среду пришла СМС- «паспорт получен из Посольства»…и снова абб-бал-деть :)
Сломя голову, я примчалась почти к самому закрытию в Визовый центр, в течение минут 5-7 получила визу и с восторгом увидела, что мне выдали ее на 90 дней и сроком на год!

Развеселив своими эмоциями строгих сотрудников Визового центра, я удалилась собирать чемодан в свободное от работы время (если найду это время, конечно)...

и теперь я сижу и читаю все, что нахожу про менестрелей и Прованс, про Париж и Марсель...

Yes!  Париж таки будет взят:) И Замок Иф я тоже увижу:)

Тэги: Франция ,
BUCH (Пт, 04.11.2011 - 16:08)

Ира, здорово! Удачной поездки! История ну, ооочень полезная! Спасибо! Предвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур.

Bunansa (Пт, 04.11.2011 - 17:19)

Ириша! Ура!!Значит весной-строго на крайний запад?!

Irma (Пт, 04.11.2011 - 17:35)

обещаю постараться:))))

Ольга Ли (Пт, 04.11.2011 - 17:54)

Irma, как здорово!!! Эх, менестрелям привет! :-) Удачи!!!

WiseSpaniel (Пт, 04.11.2011 - 19:02)

Обалдеть. ) Удачной поездки.

А что, правда дали на 90 дней и на год, хотя их специально не просили?

Я вот забронировала себе билеты в Берлин, на март месяц. Вот теперь вся в размышлениях, как визу буду делать. Немцы, они ведь дотошные.

А может, и не заморачиваться, купить какой-нибудь дешевый тур на выходные в Испанию или Францию, раз они так запросто на год дают.

Irma (Пт, 04.11.2011 - 19:29)

ОляЛи, спасибо:)))

Лена, я на самом деле и не просила. Хотя спрашивала об этом девочку из Визового центра, на что получила ответ- если Посольство сочтет возможным- само даст максимум по вашим данным..

так что, как я отшутилась- "я рссчитывала на приятности, но чтоб такой бонус!!! и я столько не заработаю, чтобы путешествовать 90 дней по Европе:))"

Irma (Пт, 04.11.2011 - 20:13)

если билеты есть( или бронь), то и немцы, мне кажется, будут лояльны.. хотя мне, помнится, они визу дали всего на месяц больше запршенного срока

kukmor аватар
kukmor (Пт, 04.11.2011 - 19:49)

позитивно!

:-)

и как для начиающего - познавательно

удачной поездки!

Irma (Пт, 04.11.2011 - 20:13)

спасибо! :) рада буду помочь советом, если надо будет.

Os-a (Пт, 04.11.2011 - 21:08)

С ума сойти))) Заглядываю в почту, в новое оповещение - и глаза ломаю, читая латинскими буквами что-то про менестрелию)))

Оказывается, Ирма во Францию собралась! Давно-давно-давно пора покорить и эту вершину.

С интересом буду читать рассказы о поездке, и желаю, чтобы все знаки - предвещения оказались верными. Сама так перед призовым Парижем с магнитом из кофе загадала)))

Ranton (Пт, 04.11.2011 - 21:08)

Тогда вот тебе еще один знак от Рантона)))

Почти все время душился "Иссее Мияки" (Япония)  и  "Бандейрос" (испания).. А утром обнаружил что эти флаконы, увы, пусты..

Пришлось распечатать новый - "Ла Коста" (Франция"

Я серьезно))

Так, что - "Бон вояж, Ирма!"

Irma (Пт, 04.11.2011 - 21:16)

спасибо, Оль, спасибо, Саша :))))

знак ароматический-парфюмерно-красивый- это я вообще люблю:)

АнарИна (Пт, 04.11.2011 - 23:24)

Хорошей, красивой,впечатляющей, душевной поездки! Виват, Франция!

А знаки, да... они знают,когда появляться...Предвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур. И как приятно получить такой бонус!

Chiffa7 (Вс, 06.11.2011 - 10:47)

Здорово! отличной поездки))

а знаки - это настолько позитивно))) Даже завидуюПредвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур. (белой завистью) - у меня знаков не бывало)))

мамка (Вс, 06.11.2011 - 11:51)

извините, не поняла когда вы едете? то бишь за какое время до выезда вы получили визу?Предвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур.

Irma (Вс, 06.11.2011 - 12:54)

АнарИна ,   спасибо за пожелания! за все время не помню ни одной неудачной поездки- все время получаешь больше, чем ждешь:)))

Chiffa7, мне кажется, знаки- это наша определенная нацеленность- думки-то все время в голове- выйдет/не выйдет, сложится/не сложится, вот и отлавливает мозг все эти упоминания.. но  я к ним отношусь, как к позитивным знакам- типа, все будет отлично! :)))

мамка , я прочла на сайте Посольства, что надо подавать примерно за 2-3 недели и стараться не попадать на последние дни до поездки- и трифы совсем не те уже будут, да и Посольство не сильно благоволит к авральным заявкам..

вот и подала 10.10 при вылете 6.11.

СМС о получении паспорта пришло 13.10.:)

мамка (Вс, 06.11.2011 - 13:14)

уже сегодня улетаете. счастливого пути!

ирма!!!!!!!!   Счастливо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Предвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур.

Хорошей погоды и всего-всего!

ROMSGOR аватар
ROMSGOR (Пнд, 07.11.2011 - 07:18)

Приятного путешествия!!!!

Светлая лошадка (Пнд, 07.11.2011 - 08:48)

Здорово с визой вышло. Счастливого пути!

мамка (Пнд, 07.11.2011 - 10:48)

обещаю постараться:))))

смотрела сегодня новости о наводнениях, приедете. отпишитесь, плиззззззззззззззз

vibas (Пнд, 07.11.2011 - 16:28)

Ирин, хорошего путешествия!

У меня тоже есть знак для тебя. Правда, из Копенгагена. Вечером поделюсь ))

vibas (Втр, 08.11.2011 - 07:14)

No name аватар
No name (Втр, 08.11.2011 - 13:45)

Абсолютно согласна со знаками....Как только в голове начинает вызревать конкретный образ...сразу же попадается фильм про..., книга про..., случайно брошенная фраза случайными знакомыми про...Список можно продолжать очень долго.

Про визу подтверждаю....сейчас французы дают легко годовые визы...наверное потому что перекрестный год Италия-Испания Предвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур.

Я кстати тоже навострилась в Марсель...именно из-за смешных цен на билеты,  при чем как они говорят стоимость подниматься не будет. Посмотрим. Прямой рейс открыт кажется с октября.

Что касаежду  Марселя....очень буду ждать вашего рассказа....потому как Марсель наводнен арабами и французы стонут от такого наплыва. некоторые вынуждены уезжать.

Но не будем о грустном, а о полезном.

Обязательно купитие о арабов марсельское натуральное мыло как для стирки, так и для себя любимой. Мыло ФАНТАСТИЧЕСКОЕ! Я такого вообще никогда не видела. С августа пользуемся всей семьей. Даже один кусочек не использовали еще. Рекомендую оливковое и из морских водорослей. Лавандовое на любителя.

УДАЧИ В ПОЕЗДКЕ!!!Предвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур.

voyageur аватар
voyageur (Пт, 11.11.2011 - 18:14)

Марсель, Марселем, но про Прованс не забывайте. Я специально не пишу - Лазурный Берег, я пишу - ПРОВАНС. Вы же теперь с велосипедом на ты, так что покатайтесь!

voyageur аватар
voyageur (Пт, 11.11.2011 - 19:42)

Ирма, хоть Вы и не спрашиваете, возможно, что знаете об этом.

Но я еще раз напомню, потому что у меня самой был некоторый шок при первой посадке на TGV во Франции.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ компостер билета при входе на перрон!

Билет без компостера равнозначен отсутствию билета и солидному штрафу!

Это требуется во Франции, да еще в Италии, больше нигде компостер не используется.

Еще посмотрите съемки Парижа в фильме "Полночь в ПАРИЖЕ". Все особо примечательные места ПАРИЖА там есть. Поможет набросать план прогулок по городу.

Удачной поездки! С билетом Вам повезло, цена - хорошая и TGV - по небольшой цене получился.

VyazNickOff (Ср, 16.11.2011 - 21:43)

Удачи!!! Там местное мыло славится. Натуральное и разнообразное. Советую прикупить.Предвкушение встречи.страна Менестрелия, Трубадур.