Предвосхищение отпуска. New 2011.

Паттайя, март 2011

Уже переложены верхними в стопочке билеты в Голландию на следующую неделю. Под ними билеты в Хельсинки на февраль. На этот раз выбрали отель, расположенный в здании бывшей тюрьмы. И я уже даже забронировал столик в «тюремном» ресторане. Называется смешно «Тюремная птичка». Но отмечен Мешлиновскими звёздами. Как это будет, напишу после. А вот под финскими билетами желанный конвертик со знакомыми завитушками Тайских авиалиний. Наступит март, и мы с Максом опять полетим в Тай. Раньше я всегда проповедовал принцип «новый отпуск - новая страна». Мир такой большой, а времени так мало. Но вот зацепил чем-то Таиланд. И хочется снова и снова возвращаться в эту страну. Там получается отдохнуть по настоящему. И пусть он кому-то кажется грязным, кому-то недостаточно комфортным, а кого-то раздражает обилие продажного секса и всего, что с этим связано. С последним, кстати, мириться проще всего. Можно просто не ходить туда, где всё «это» продается и всё. Поверьте Таиланд намного больше, чем Волков Стрит в Паттайе или пара кварталов в Бангкоке. Зато на фоне своих соседей Таиланд наиболее цивилизован с одной стороны, но еще не стал абсолютно цивилизован, как Сингапур, например, с другой стороны. Это сложно объяснить. Но в воинственном Вьетнаме не всегда уютно. В убитой и измочаленной Пол Потом Камбодже очень часто жалко. А в том же Сингапуре, как где-нибудь в Кёльне или Лондоне, только природа иная и прищур глаз у людей уже. А Таиланд замер, как канатоходец под куполом цирка, он и там и тут, и в то же время он такой один. В стране все блага цивилизации спокойно уживаются с Буддистскими монастырями, а альтернативой МакДональдсу служат свежевыловленные и при тебе зажаренные креветки. Вторые не только вкуснее, но ещё и дешевле пресловутых бургеров. Продавцы в магазинах улыбаются тебе искренне и не пытаются навязать свои товары. Уже после двух-трёх сеансов массажа начинаешь ощущать, что твое тело это не единый шмат мяса, к сожалению обросший салом и нанизанный на пару, другую костей, а это отдельные группы мышц. И ощущать их вот так по отдельности даже приятно. А кокосовое масло защищает от коварного солнца лучше самых навороченных кремов. При этом продается на каждом углу и стоит сущие копейки. Приятно валяться на пляже и размышлять о том, какое пиво вкуснее. «Тигр» или «Слон». Хотя на вкус я их, пожалуй, не различу. Здорово сбежать от послеобеденной жары на тук-туке в какой-нибудь огромный торговый центр и убить время шопингом в его кондиционированном чреве. Набор товаров будет вполне европейским. А цены, после Московских, приятно удивят. В общем душой я уже там.

Одна только мысль мне слегка портит картинку. Мне всегда нравился Таиланд ещё и тем, что в нём можно было очень легко комбинировать пляжный отдых с активным. Полежал денёк на пляже, съездил на два дня на речку Квай. Прокоптился до обеда на солнышке, уехал в парк Нонг Нуч дивиться на чудеса природы и шоу слонов. Надоело плавать, вот тебе Мини Сиам или монастырь, построенный из бутылок. Но эта поездка будет уже даже для сына третья в эту страну. И весь стандартный лист экскурсий и развлечений там нами пройден. Но наверняка есть что-то, что не вошло в стандартные путеводители, и куда, по каким-то причинам, не возят турагентства. Но при этом это что-то стоит того, чтобы его увидеть. Мы будем жить в отеле под Паттайей. Но мы достаточно легки на подъем, а Таиланд страна небольшая. С благодарностью приму любые советы и заранее обязуюсь отписаться после посещения подсказанных мест.

Тэги: Таиланд ,
Света Савельева (Пт, 14.01.2011 - 12:39)

Мне понравился Чанг Май, но это на самолете только лететь. Горы, шикарные ночные базары, сотни храмов, слоновьи питомники, где часа на два у вас есть СВОЙ слон и больше ничей. Шикарные Спа-центры по очень приятным ценам.

ace-alex (Пт, 14.01.2011 - 14:56)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Спасибо за совет. Я посмотрел это всего лишь 700 км на север. На машине за день можно проехать. Так что лететь совсем не обязательно. Щас пороюсь что там есть интересного.

Света Савельева (Пт, 14.01.2011 - 15:03)

Там самая высокая вершина в Тае еще ) Индивидуальный аттракцион со слонами - самое впенчатляющее.

ace-alex (Пт, 14.01.2011 - 15:15)

Что значит "индивидуальный атракцион со слонами"? Я заинтригован.

Света Савельева (Пт, 14.01.2011 - 15:21)

Это когда ты приходишь в место где слоны (питомник, наверное), но народу там не пятьсот человек, а всего несколько (максимум 12) - потому что слонов столько, и к каждому прикрепляется свой собственный слон или слоненок, который тебя катает, показывает фокусы, слушает твои команды, рисует тебя картинку и приятно дышит хоботом. Только для тебя.

ace-alex (Пт, 14.01.2011 - 15:32)

Понятно. Но такое есть и вокруг Паттайи. У нас с Максом уже был свой слон на два часа. Правда на двоих. Но так и Максу тогда 6 только было.

Sventola аватар
Sventola (Сб, 15.01.2011 - 15:10)

"А Таиланд замер, как канатоходец под куполом цирка, он и там и тут, и в то же время он такой один. " - очень интересное сравнение.. глубокое..   приятное ощущение от истории.. такие краткие, но доходчивые сравнения впечатлений от стран...

Ни разу не была в Тае, несмотря на миллион возможностей это сделать... Почему-то перед этой страной у меня есть какой-то внутренний страх и ощущение, что мне туда не надо.. Хотя никаких очевидных опасений по поводу посещения Тая не имею...

эээх, соскучилась по сочным креветочкам! )))

Alware (Сб, 15.01.2011 - 17:56)

До Ч Мая почти день на шикарном автобусе с северной автостанции, и дорога того стоит. А еще есть ночной поезд, но им приятнее воспользоваться на обратном пути. Такого поезда, как Ч Май-БКК нигде не видел.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Сб, 15.01.2011 - 19:28)

Да, Чианг Май и Чианг Рай (из ПТТ ходит ночной автобус), Белый Храм - тоже на севере. А в Айюттайе были? В ПТТ можно попробовать зип-лайнинг или, как говорят тайцы, - Полёт Гиббона (http://www.treetopasia.com/ru/). Я тоже его себе запланировала на следующий раз в Тай. А розовых дельфинов видели? А в провинцию Районг на водопады и в пещеры ездили? :)))

Alware (Сб, 15.01.2011 - 22:13)

Белый храм видел, но попал на какой-то праздник - не пустили. Пользуясь ростом, снимал из-за забора, пока монахи не подбежали.

Аютайя запланирована на след раз, т.е. на март, ежели маршрут Большого Азиатского не сократится.

Дельфины как-то не интересны, пещеры надо помониторить. Вообще, Тай - страна бесконечных посещений. Мы, бывало, в Бангкок на выходные летали - просто пожрать))))

ace-alex (Пнд, 17.01.2011 - 09:21)

А чем хорош поезд?

ace-alex (Пнд, 17.01.2011 - 09:27)

AsiaGate написал(а):

В Айюттайе и Районге были. Розовых дельфинов не видели. А это что за дельфины, где?

А вот на полет гибона пойдем обязательно. Сын просился еще в самый первый раз. Я ему сказал. что пускают с 12 лет. А теперь сказал, что мы обманем тайцев. скажем, что ему уже 12 и пойдем. А мои 125 кг дорги гиббонов выдержат?

ace-alex (Пнд, 17.01.2011 - 09:34)

Alware написал(а):

В Баннгкок пожрать это здорово. Только из Москвы это далековато и дороговато. 9 часов в один конец (это если прямым рейсом) и 32000 рублей денег с носа (в оба конца). Сейчас у Тайских авиалиний акция идет можно за 25000 слетать в БКК. Но всё равно сутки в пути и минимум полтинник денег. Не самый удобный обед получается. У нас для таких обедов Хельсинки есть. Полтора часа полета и самый дешёвый билет можно тысяч за 8 туда-обратно взять.

Alware (Пнд, 17.01.2011 - 10:42)

Поезд хорош тем, что не тратится дневное время на переезд и при этом можно хорошо выспаться даже с моим ростом - офигенные спальные вагоны, лучшие из опробованных в Азии.

В Бангкок на обед мы летали, когда было наплевать на стоимость билета, а времени на буднях не было совсем. Как разгрузка для мозга и приятная нагрузка для желудка.

Летом, кстати, были билеты и дешевле 300 баксов.

ace-alex (Пнд, 17.01.2011 - 12:10)

Alware написал(а):

Летом, кстати, были билеты и дешевле 300 баксов.

А что стоил переезд не помните? Я просто хочу с прокатом машины сравнить. И кстати у меня рост ровно 2 м. Уверены, что и мне понравится? :-)

300 баксов это что-то очень дешево. Может какие спецакции, разовые. Насколько я знаю, самый дешевый перелет получается через Катарские авиалинии с посадкой в Дохе. Но так выходит ещё дольше. И всё равно стоит порядка 24000 рублей. А это всяко не 300 баксов.

Alware (Пнд, 17.01.2011 - 12:40)

300 баксов - это чартеры, ловятся через чиптрип. Можно посмотреть их архивы - увидите что предложения были, и не единичные.

По стоимости сопоставимо с автобусом, чуть больше 900 бат. Сегодня мб и подороже, таки данные 4хлетней давности.

У меня рост тоже чуть меньше 2х, так что уверен - удобно. В поезде не просто полки, а полки с загородкой и занавеской, типа люльки. И едут в таких вагонах исключительно фаранги.

ace-alex (Пнд, 17.01.2011 - 14:30)

А. знаю такую систему. Но там хорошо, когда ты к определенным дням не привязан. А попасть. чтобы и дешево и именно тогда когда тебе нужно может и можно, но оочень сложно.

А билет получается соизмерим с машиной. Машина стоит от 1500 бат сутки. Вдвоем поездом туда, вдвоем обратно, плюс еще до Бангкока добраться. Да и там перемещаться тоже будет на чём. Есть о чем подумать.

Спасибо за подсказки.

Alware (Пнд, 17.01.2011 - 14:39)

Ну, да, по стоимости сопоставимо или даже выгоднее. Мне просто лениво за рулем сидеть, когда можно крутить башкой, разглядывая джунгли, попивать пиво и дремать.

На месте нанимали за 500 бат такси на весь день, катал куда просили.

ace-alex (Пнд, 17.01.2011 - 14:49)

Пиво в джунглях это сильный аргумент в пользу поезда. Буду думать.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Втр, 18.01.2011 - 00:19)

ace-alex написал(а):

Розовых дельфинов не видели. А это что за дельфины, где?

А мои 125 кг дорги гиббонов выдержат?

Дельфины - в Морском оазисе (Oasis Seaworld), адрес - Paknam, Laemsing, Chanthaburi. Тоже хочу тауда попасть, но пока вижу только организованные экскурсии. Надо подумать, как самостоятельно добраться.

Насчет ваших 125 кг:))) - даже не знаю:)) Должны выдержать, но лучше задайте вопрос на сайте заранее.

Alware (Втр, 18.01.2011 - 00:42)

Кстати, еще скатайтесь в Транг. Не так долго, как кажется на первый взгляд, но сосновые рощи на диких пляжах просто офигенны.

По другую сторону страны - Сиануквиль на катере.

Вообще, скоро приеду в Тай, кажется, шестой раз...и как-то не надоедает)))

ace-alex (Втр, 18.01.2011 - 11:04)

Если я правильно посмотрел, то Оазис где-то недалеко от Паттайи. А раз так то можно и такси взять, ну или байк на прокат.

Но мы в подобных местах несколько раз уже были. Я посмотрел, кроме цвета дельфинов там ничего особенного нет. Или я пропустил что-то?

ace-alex (Втр, 18.01.2011 - 11:06)

Alware написал(а):

По другую сторону страны - Сиануквиль на катере.

Вообще, скоро приеду в Тай, кажется, шестой раз...и как-то не надоедает)))

В Транг лететь нужно. Не хочется, да и долго. Убьем два дня на дорогу. Жалко.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Пт, 21.01.2011 - 10:13)

ace-alex написал(а):

Нет, это на любителя. Просто на нас дельфины как-то особенно действую - вдохновляюще:)) Хочется проверить, понравятся ли розовые....А так, наверное, ничего особенного. Ещё я собралась обязательно в тигровый зоопарк. Стыдно, но я там не была(((

ace-alex (Пт, 21.01.2011 - 15:49)

Мы были. Забавно. Особенно там, где тигры в одном загоне со свиньями живут.