Греция
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

Метеоры – это скалистые столпы в материковой Греции, в области Фессалия, на которых расположено множество православных монастырей.

Фессалия.

Фессалия хорошо известна как с туристической точки зрения, так и с исторической. По гречески буква «Ф», стоящая в начале названия области по звучанию ближе к звуку «Т» с призвуком «Ф». Когда вы попробуете произнести вслух именно так, как это близко греческому языку – станет очевидно созвучие Т(Ф)ессалии с Т(Ф)ессеем. Да, именно от имени Тесея произошло название этого края. Фессалия расположена к западу от Афин, основными достопримечательностями являются небольшой городок Каламбака, расположившийся в долине реки Пиньос и отвесные темно-серые скалы причудливой формы – Метеоры.

Каламбака.

Имеет древнее происхождение, вот только упоминалась у историков зачастую с другим названием – вначале как Эгинион, после – Стаги (по гречески «капли», видимо, как капли того, что осталось после того, как город был разрушен римскими завоевателями). Каламбакой город стал во времена турецкого владычества, обретя известность как торговый центр. И наконец, в 1881 году, в результате восстания, город был освобожден от турок и вновь обрел полноправный статус в греческом государстве.

Сейчас Каламбака имеет население всего лишь около 12 тыс. человек, из достопримечательностей здесь находится кафедральный собор посвященный Успению Пресвятой Богородицы X-XIвека с хорошо сохранившимися фресками и иконостасом. Но в основном, Каламбака сейчас является банальной стоянкой для путешественников, направляющихся в Метеоры.

Прекрасные Метеоры - путь в небесах

Мое греческое путешествие попало прямиком на международный женский день. Это событие не могло быть обойдено стороной организаторами, поэтому для нас был устроен праздничный вечер в одной из таверен Каламбаки с выступлением танцоров с национальными греческими танцами, а затем обучением нас премудростям сиртаки.

Пара слов о национальном греческом костюме. Наиболее забавно с нашей предвзятой точки зрения смотрится мужской. Однако, оказывается в нем есть строгая логика и каждый элемент посвящен чему-либо. Например, плиссированная белая юбка должна иметь 400 складок в честь 400 лет османского ига. И вообще наличие многочисленных складок и деталей обусловлено тем, что греческие мужчины прятали в них ножи. Постоянное присутствие завоевателей приучило их к этому. Черные помпоны - символ скорби по павшим в боях. Но не только. В помпонах были также спрятаны кинжалы, и вот уже ботиночки при необходимости могли превратиться в оружие. Таким образом, греческие мужчины могли моментально превращаться из крестьян - в партизан.

Прекрасные Метеоры - путь в небесах

Следующий день был посвящен великолепным Метеорам.

Метеоры. По-гречески обозначает «парящие в воздухе». Название полностью оправдывают. Вертикальные «столпы» причудливых форм парят на высоте 600 метров над уровнем моря.

Гладкие стены могли бы озадачить любого альпиниста. А между тем монахи взбирались туда регулярно, используя лишь веревки да молитвы. Метеоры являются редким геологическим явлением.

Скалы образовались более 60 миллионов лет назад. Их форма объясняется тем, что ранее эта местность являлась каменистым дном доисторического моря. Затем дно обнажилось, вода опускалась все ниже и ниже. В результате воздействия воды, ветров, перепадов температур получились массивные каменные глыбы, как бы нависшие над равниной в воздухе.

Прекрасные Метеоры - путь в небесах

Посещение Метеор началось с иконописной мастерской.

Прослушав довольно занятную лекцию о рукотворном изготовлении икон, мы смогли воочию наблюдать за процессом. Все это для очень терпеливых. Мельчайшая прорисовка. Крохотные кусочки золотых, серебряных деталей. А затем освещение либо в одном из метеорских монастырей, либо даже в самом Афоне. Я хоть и далеких от слепого религиозного преклонения человек, но не сдержалась, купила икону троицы. Просто увидела, и поняла, что она должна быть в моем доме.

Прекрасные Метеоры - путь в небесах

На вершинах Метеор находятся православные монастыри, основание которых приписывается аж X веку. Сегодня, однако, туристов здесь больше, чем монахов. Из 24 существовавших здесь монастырей на сегодняшний день действует всего шесть (четыре мужских - Великой Метеоры (Преображения Господня), преподобного Варлаама (Всех Святых), Святой Троицы, и святого Николая Анапавса (Успокоителя) и два женских - святой Варвары (Руссану) и святого Стефана). Метеоры были включены в список объектов всемирного наследия.

Первые отшельники построили свои убежища в пещерах, скальных углублениях, а затем организовывали рядом небольшие площадки - "молельные места". Позже были построены церкви для исполнения церковных канонов - первой была церковь Архангелов, и позже - церковь Богородицы. Несколько веков монахи жили довольно спокойно, до XIII века, когда на эти места начались набеги франков, сербов, каталонцев, албанцев, турков... Вобщем, кто только ни пытался захватить Фессалию. Неприступность скал сыграла свою роль.

Расцвет скитов приходится на XV век.  С течением времени здесь удалось создать довольно крупную церковную общину, связавшую все горные храмы на Метеорах, со своими строгими канонами поведения и законами монастырской жизни.

Прекрасные Метеоры - путь в небесах

В наше время подъем на Метеоры не принесет проблем – везде хорошая автомобильная дорога, для подъема в монастыри везде прорублены лестницы. Хотя и зачастую довольно крутые. Но еще совсем недавно ничего этого не было. До середины 20 века в монастыри можно было подняться только с помощью специальных плетеных сеток-подъемников, да истовых молитв, чтобы веревка не оборвалась. Так они и жили, много веков...

Весной, что и говорить, здесь необычайно красиво – свежая зелень, местами «запятнанная» алыми красками маков, деревья, покрытые розово-персиковыми цветами, взметнувшиеся ввысь горы и монастырские крыши на фоне лазурного неба.

Прекрасные Метеоры - путь в небесах

В монастырях часто встречаются таблички с молитвами, сценами или стихами из Священного Писания. В монастырских башнях – знаменитые подъемники, ставшие символом Метеор. На территории - уютные, ухоженные сады. А сверху из монастырских террас открывается необыкновенный вид на долину и горы. И где-нибудь на смотровой площаде или на башенке обязательно развеваются два флага - один греческий, другой церковный...

Прекрасные Метеоры - путь в небесах

Примерно в первом часу дня монастыри закрываются для туристов. Но пока не настал полдень, мы ставим душистые восковые свечи изготовленные руками сестер. Кстати, ранее в Метеоры женщин не пускали. Как и в Афон. Но во времена турецкого нашествия женщины поднимались в горы, чтобы спасти православные святыни. Многое, благодаря им удалось сохранить, и с тех пор женщинам разрешено не только селиться в метеорских монастырях, но и посещать их в качестве туристов или паломников.

Прекрасные Метеоры - путь в небесах

В этих местах все ощущения в организме такие спокойные, благостные. Так высоко к небу, что волей неволей задумываешься обо всем, о чем в потоке рутинной городской жизни порой не хватает времени даже вспомнить. Ощущение неба, чистоты, весны, спокойные лики святых, крутые длинные лестницы, величавые столпы Метеор, воздух пронизанный ароматами трав и цветущих деревьев – все это создает здесь неповторимую умиротворенную атмосферу, в которую хочется вернуться снова и снова.

Прекрасные Метеоры - путь в небесах

NataliZ (Ср, 20.04.2011 - 17:28)

Давно уже хотела поподробнее узнать о Метеорах! Замечательный у Вас расказ и фото потрясающие! Какие там виды - дух захватывает!Прекрасные Метеоры - путь в небесах

Angel. аватар
Angel. (Ср, 20.04.2011 - 18:42)

Эх, а все таки жалко, что меня там с тобой там не было...

ORISHA (Ср, 20.04.2011 - 20:01)

Метеоры - моя мечта! Прекрасные фотографии, интересный информативный рассказ. Спасибо!

vibas (Ср, 20.04.2011 - 21:28)

Ух, Алена, удивительное, конечно, место!!! Прекрасные Метеоры - путь в небесах

E-Lena аватар
E-Lena (Ср, 20.04.2011 - 21:36)

Красота необыкновеннаяПрекрасные Метеоры - путь в небесах

wild аватар
wild (Ср, 20.04.2011 - 22:29)

NataliZ написал(а):

Спасибо за похвалу. :) К сожалению, именно в Метеорах у меня была первая такая фото-лажа. Где-то посередине дня я умудрилась заляпать обЪектив. Фотографий было море, там безумно красиво. Была куча фото внутри монастырей. Осталась капля, к сожалению. С трудом выбирала то, что осталось из "незапятнанного". Но в принципе для краткого очерка вот такого хватило. :)

wild аватар
wild (Ср, 20.04.2011 - 22:30)

Angel. - я тя тоже люблю))

wild аватар
wild (Ср, 20.04.2011 - 22:32)

СПАСИБО! Надеюсь в самое ближайшее время свалить с "мыльницы" на зеркалку, надеюсь результаты будут лучше. :)

wild аватар
wild (Ср, 20.04.2011 - 22:33)

Елена, vibas

Да, там рай для фотографов))))))

Кate_goria аватар
Кate_goria (Чт, 21.04.2011 - 08:36)

Удивительное место, давно хочу там побывать , может быть моя мечта когда-нибудь и исполнится.Прекрасные Метеоры - путь в небесах

wild аватар
wild (Чт, 21.04.2011 - 11:37)

Кate_goria Ну... Греция это не Северный полюс. Цены туда весьма умеренные. Так что весьма вероятно, все сложится даже быстрее, чем Вы думаете))

Inna-geograf (Пт, 22.04.2011 - 07:16)

Тоже считаю, что Метеоры - одно из лучших мест в Греции. Надеюсь, как-нибудь побывать там. Спасибо за такой интересный и подробный рассказ. А не подскажете, на сколько дней лучше планировать туда поездку. Хотелось бы пожить там несколько дней.

Заметила у Вас в тексте одну неточность: Фессалия находится не к западу от Афин, а к северу.

А, вот, мужские греческие костюмы, правда, такие немножко смешные и в то же время, такие опасные.