Хайнань, Ноябрь, 2013

Отправляясь в пресс-тур на остров Хайнань мы все понимали, что это будет отличающееся от обычных туристических туров путешествие. Но насколько все окажется масштабнее – думаю, никто из нас не мог даже и предположить!

Внимание!

Предупреждаю сразу, что вы будете видеть у меня в репортажах вот такие фото:

И даже вот такие:

Знайте – это все снято на бегу, на лету, чтобы хоть как-то прикоснуться к миру неги и наслаждения J)  Иначе и правда решите, что мы там только и делали, что расслаблялись J) Ах, если бы!

Но, прямо чувствую, что мне не обойтись без пояснительного вступления.

Прежде чем погружаться в красоты Хайнаня – давайте, сразу расставим все точки над «хайнань-путешествием».

Ибо у меня все было совсем по другому. Интереснее. Ярче. Познавательнее. И не побоюсь этого слова: зажигательнее, чем простое пребывание в отеле и лежание под пляжным зонтиком!

В этот пресс-тур я отправилась  как представитель туристического портала Турблоггер.ру.

На всю группу – один блогер, пишущий и снимающий не за зарплату, и не по заданию редакции, а сам по себе, путешествующий ради впечатлений и рассказов об увиденном на свое усмотрение. И сами понимаете, все, что осталось в моей камере – добросовестно отработано за эти дни.

С Кэноном старалсь не расставаться.

Скажите, а разве можно путешествовать с руками, не занятыми фотокамерой? Вы знаете таких блогеров? Я - нет :)

Остальные – восемь десятков человек, работающие в средствах массовой информации тоже времени зря не теряли.

Каждый собирал материал по направлению своего издания. Журналисты, редакторы, работники радио и телевидения, региональных и столичных издательств. Разброс деятельности и интересов – довольно широкий. Но все  в рамках курортно-спортивно-оздоровительно-свадебно-морско-путешествующей тематики.

Это не отдыхательно - развлекательная поездка отдельного туриста. Это был общий групповой ознакомительный тур для представителей российской прессы, с официальными мероприятиями в том числе.

Пресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.

Нас ждала довольно жесткая программа по заранее оговоренному плану и графику (небольшие изменения имели место быть, но это в любом туре допустимо).  Встречали нас и с плакатами-лозунгами, и с гирляндами цветов, и с песнями-плясками.

Первый международный туристический Саммит, устроенный на острове Хайнань для ведущих российских СМИ проходил по такой насыщенной программе и на таком высоком уровне, что даже если кому-то и удалось обойтись без фраков и вечерних платьев, то я бы на их месте об этом пожалела.

И сама доставала из необъятной сумки наряд за нарядом, мысленно отсчитывая, сколько платьев и вечеров еще остается,

и хватит ли одного для другого. Наверное, нашим вечерам посвящу отдельную фешн-стори.

Ведь нас принимали в шикарных конференц-залах, усаживали за торжественно накрытые столы и угощали разнообразными  яствами – принимающая сторона, китайская фирма «Ананда – Тревел» сделала все возможное, чтобы мы почувствовали себя самыми дорогими гостями и прикоснулись к миру, в котором обитают  VIP-гости лучших отелей престижного курорта Хайнань.

По всему маршруту с нами проехала и генеральный директор фирмы «Ананда-Тревел» Мари Джай Нин.

На фото - справа Мари Джай и слева сотрудник "Ананда-Тревел" фотограф Кэвин.

Весь тур он сопровождал нас во всех мероприятиях и делал памятную портретную съемку всех приехавших на Саммит.

В последний день каждому был вручен диск с фотографиями из этого путешествия. Оперативно. Спасибо, Кевин!

Не только руководство, но и рядовые сотрудники "Ананда-Тревел" показали профессионализм в своем деле!

Хочу поблагодарить менеджеров и гидов, сопровождающих нас в эти дни.

Ребята - молодцы, спасибо вам за ваш труд!

Ну, что, перейдем к благодарностям в адрес "Трансаэро Тур"? Тоже - молодцы!

Предыдущей группе, вылетевшей как раз в тайфун досталось пережить разные приключения,  и мы наслушались, как приходилось действовать в критической ситуации.

Всем кто за нас переживал, отмечу, что наша поездка по Хайнаню прошла в прекрасных погодных условиях, без катаклизмов, и даже первые пасмурные дни, когда штормило море - это нельзя сравнить с тем, что было в дни тайфуна.

Из руководства с российской стороны в тур отправилась директор по развитию Южно-Китайского региона Елена Рабе.

На снимке она с Сергеем Богословским.  Знакомьтесь, очень достойные представители российского турбизнеса!

И лично от себя выражаю благодарность именно Сергею Богословскому,

который и отбирал едущих в пресс-тур. Сергей, спасибо еще раз за твой выбор!

В общем, вы поняли – такому уровню приема нам пришлось соответствовать. Представители русской прессы, слетевшиеся на Саммит могут  смело сказать: мы прошли все этапы Саммита с гордо поднятыми камерами над головой, с улыбками и с честью выдержали все предложенное нашему вниманию в этом ознакомительном туре.

Экскурсии, отели, банкеты, ежедневные переезды в автобусах - все это нас сделало командой и сроднило гораздо быстрее простого лежания в шезлонгах на пляже, уж можете поверить :))

Если позволит время и настроение, я бы хотела осветить и официальные мероприятия Саммита. Одни подарки чего стоили:

На третий день тура, в очередные восемь утра по местному времени, и в четыре часа по Москве, влезая в автобус и делая перекличку,

стало понятно, что потеряться в джунглях Хайнаня или забыть кого-то на очередной фабрике - просто непозволительная роскошь :))

Своих соседей по туру надо знать в лицо!  И не забывать поглядывать в расписание очередного дня.

Так что, несмотря на большую разницу во времени не в нашу пользу, мы ежедневно добросовестно отправлялись туда, куда скажут в нужное время, ели и пили то, что нам предлагалось, фотографировали и любовались тем, что было в досягаемости нашего маршрута,  выполняли рекомендации по дресс-коду и присутствали на мероприятиях со всем старанием и почтительностью к принимающей стороне.

Уйти куда-то с утра на пляж или уехать в город на такси, чтобы бродить куда глаза глядят – нет, нет, нет!

Считаю, это было бы просто неуважительным в первую очередь к тем, кто меня отправил в этот тур.

И вопросы по всему, что не входило в программу тура, будут оставаться без ответа.

Ибо для меня придерживаться программы было непременным условием поездки.

Но, поверьте, добрались мы и до бассейнов и до пляжа! В последний день у нас было свободное время.

Другое дело, на что его хватило!

Может, вам и думается, что лежать на пляже это много интереснее банкетов и конференций, но для меня в этом тоже была своя прелесть. Когда еще доведется выгулять вечернее платье в такой обстановке? К чести фирмы «Ананда-Тревел» они сами занимаются оформлением банкетов и рекламных щитов и все украшения и декорации -  дело их специалистов.

Когда еще мне доведется приобщиться в такой компании к миру туризма и путешествий?

А в  одиночку осваивать просторы южно-китайского острова – извините, успеется когда-нибудь потом J Тем более, наша российская компания«Трансаэро Тур» и  китайская компания «Ананда-Тревел» сделали все возможное, чтобы нам в этом туре показать лучшее, провести нас  популярными туристическими тропами.

За шесть дней нам были продемонстрированы достопримечательности и лучшие отели, достойные упоминания в наших СМИ.

Чем мы и будем теперь заниматься.

И ностальгировать, ностальгировать даже по этим загруженным, безумным, расписанным по часам дням в теплом тропическом климате далекого острова Хайнань… ибо впереди – длинная, бесконечная, серая, морозная или слякотная, но такая невыносимо долгая русская зима.

Семь дней в Южном Китае пролетели как один миг...

И уже хочется спросить себя - а был ли Хайнань?

И если был, то каким?

Таким, каким его показали нам сотрудники "Ананда-Тревел" и "Трансаэро Тур".

Вот об этом и постараюсь вам рассказать!

Пресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.

А в он-лайн путешествие кто-нибудь заглядывал?

Резюме путешествия видели???  Судя по отсутствую комментариев туда никто и не заглядывал.

Так что, продублирую и сюда пару снимков.

Такой разный Хайнань нам достался, что и не знаю, какими будут следующие репортажи.

Тематические... Или сборные.

Но они - будут!!

И все это, сами понимаете:

Пока же для самых нетерпеливых - делюсь контактами на творчество своих спутников по этому путешествую.

Пожалуйста, присоединяйтесь к группе Вконтакте и на Фейбук просматривайте видео и фото из нашей поездки.

Вот, например, уже готов к просмотру Хайнань - для всех и каждого от Tiptoptrevel по ссылке (Тимур - привет!!):

Тэги: Китай ,
Модератор (Втр, 26.11.2013 - 18:56)

Ольга, спасибо за ознакомительный рассказ!Пресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.  Почти зимой особенно приятно читать репортажи из таких мест. Будем ждать остального!))

Может не внимательно прочитал истории, а в море вам удалось искупаться?

Os-a (Втр, 26.11.2013 - 20:29)

Да что ж вам далось это море-то :)))

Бассейны - в сто раз лучше! В тысячу я бы сказала :)) Нам досталось штормовое мутное море после недавнего тайфуна, которое мы наблюдали издалека и любовались волнами, бьющимися о берег - в окна автобуса или с балконов шикарных отелей.

У нас было несколько свободных часов в последний день, когда мы дошли до городского пляжа в Санье.

Там делала несколько фото на фоне моря в купальнике и пошла собирать чемодан и готовиться к финальному банкету.

Вот уж не думала, что мне вообще достанется дойти до морского берега)))

В программе тура моря ни разу не наблюдалосьПресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.

Если всем тут интересны только пляжные и развлекательно-отдыхательные радости, так и надо было отправлять блогера в такой тур. Будьте добры, если надумаете организовать выезд на моря-океаны: чур, я первая! А в моих репортажа о моей персоне в море - не предполагается.

:))  Оля,  ты прелесть!

Такая энергия "прёт"  -  вот другого слова не хочу!  Очень рада за тебя,  и жду рассказа,  и сосем не обязательно про море - ты же на Саммит ездила!

Светлая лошадка (Ср, 27.11.2013 - 01:18)

Затравка есть, ждём продолжения.

Os-a (Ср, 27.11.2013 - 08:20)

:))  Оля,  ты прелесть!

Женя, привет! Ну, хоть ты меня понимаешь! В пресс-тур со своими правилами не поедешь. Свои предпочтения - для индивидуального туризма. Поэтому буду рассказывать и показывать то, что нам было продемонстрировано. Как оно мне)) Насколько впечатлило.

Os-a (Ср, 27.11.2013 - 08:21)

Затравка есть, ждём продолжения.

Раскладываю по полочкам - что к чему)

WiseSpaniel (Ср, 27.11.2013 - 10:53)

Насыщенная программа. ) А в медицинский центр вас возили, чтобы привести опять в нормальное состояние после всех переездов и экскурсий? Пресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.  Будет рассказ о последних достижениях китайской медицины?

Любава (Ср, 27.11.2013 - 11:07)

Шикарная программа. Ножки то немного стёрла о китайскую землю?)))))

Os-a (Ср, 27.11.2013 - 11:33)

Да, медицину посмотрели)) Еще как) Расскажу, о том, что мне надиагностировал китайский доктор. Да и в целом - ощущения от клиник, мы были в двух.

Os-a (Ср, 27.11.2013 - 11:34)

Любава написал(а):

Шикарная программа. Ножки то немного стёрла о китайскую землю?)))))

Ноги стерла из-за сланцев. А так...нас везде возили. Пешком ходили немного. На всех объектах - на специальных автокарах или прямо на автобусах ездили. Цивилизация.

Самое тяжелое было в этом туре - ходить по бесконечно длинным переходам-коридорам огромных отелей. Путаться в лифтах и этажах. Пока до номера дойдешь...туфли скинешь и босиком уж доползешь :)) Вот это было, да!

lisa alisa (Ср, 27.11.2013 - 12:10)

Оля, привет!

С благополучным возвращением и освоением ХайнаняПресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.

Отличная у тебя получилась поездка, динамичная, яркая, эмоциональная!

Зимовать на Турблоггере будем  с твоими отчетами. Только сразу все не выкладываай )))

Os-a (Ср, 27.11.2013 - 12:22)

Аля, Аля, привет!

Вы чудные)) Слышала бы, как отзывались о блогерстве те, с кем я путешествовала. Для многих вообще непонятно - что такое блогеры? Зачем вести блог? Разве кому-то может быть интересно это спустя время? Ведь это уже устаревшая информация. И мне не стоит затягивать с рассказами о Хайнане на всю зиму, потому как там сезон как раз октябрь-март. Пусть те кто меня отправил видят, что я выложила еще в начале сезона, показать как там. Зачем туристам узнавать об отдыхе на хайнане в феврале-марте, если лучше - в ноябре-декабре?

Как-то так.

Или тогда уж проще задержать вообще все рассказы до следующего сентября и выкладывать под осень.

Так что - твои предпочтения не совпадают с теми, что в турбизнесе.

Здесь нужна оперативность. Под сезон.

lisa alisa (Ср, 27.11.2013 - 15:00)

Оль, 1 декабря исполнится три года, как я профессионально работаю в туризме, занимаясь корпоративными клиентами. Так что "изнанка"  тур. бизнеса мне более чем знакомаПресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.

Я надеюсь, что ты своим спутникам объяснила, зачем нужно вести блоги )))

И что в блогах описываются не только какие-то сезонные впечатления, но и информация об отелях, достопримечательностях, местной кухне и т.п. Это время чартерных рейсов и календарь событий могут меняться, но месторасположение объектов из категории «must see» останется постоянным и актуальным даже спустя несколько лет.

Когда будешь рассказывать про отели, напиши, плиз, про  «Мариотт». У меня как раз профессиональный интерес, на след. неделе улетаю в рекламный тур в Лондон, мне предстоит увидеть парочку отелей из этой сети. Любопытно будет потом их сравнитьПресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.

Модератор (Ср, 27.11.2013 - 15:16)

Да что ж вам далось это море-то :)))

А я просто немножко "больной" на море! :)) Меня оттуда не вытащишь. Бассейны наоборот недолюбливаю, всегда думал зачем нужны бассейны, если рядом океан.

MMS (Ср, 27.11.2013 - 15:43)

Всегда думал зачем нужны бассейны, если рядом океан.

Оффтоп. На Кубе канадская молодежь даже ноги не окунула в Карибское море. На вопрос, почему, ответили: "Там же акулы"Пресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.

А по теме, Оль, ждем, рассказывай! Удивительно, но меня тоже больше всего интересуют возможности китайской медицины.

Я тоже присоединяюсь к интересующимся медициной Китая!)

Os-a (Ср, 27.11.2013 - 18:05)

Ну, прямо вот и не знаю, с медицины начинать, али с отелей)) У нас как-то всего было намешано, разного, что тут и там нахватались знаний, поверхностно, конечно, но кое-что получено. Подумаю до завтра. Пока фото разбираю.

И в жж уже пишу, но там несколько сумбурно, лично, собственно, не в формате ТБГ, а просто бла-бла для себя и подружек.

Буду совмещать освещение тура тут и заметок более мелких для себя.

ORISHA (Ср, 27.11.2013 - 18:32)

Насыщенная программа была у вас. Жаль, конечно, что не будет про море, но за неимением будем читать про бассены. И при отели, и про медицину - все интересно.

Os-a (Ср, 27.11.2013 - 18:38)

Ирин, зато бассейны - нам достались занесенные в Книгу Рекордов Гинесса, огромнейшее СПА в мире! Ну их эти моря! Бассейны и термальные источники - рулятПресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.

No name аватар
No name (Чт, 28.11.2013 - 12:33)

Спасибо за начала отчета, тем более что эти места мне совершенно не интересны :))

А про "любювь" к блогерам в журналисткой среде...действительно не любят, но не из-за того, что информация устарела. А то, что свободные от редакционных заданий (в том числе как я, будучи именно независимым журналистом :)  заполучают намного больше информации изнутри, а не то, что показывают обычно в пресс-турах. Плюс еще надо написать очень завлекательные статьи, чтобы люди поехали именно в эти места. А на самом деле, оказывается не все так хорошо. Просто нужно продать определенный товар.

Вот у меня материалы берут редакторы и годичной давности, потому что страна на карте есть, ничего не меняется, следовательно материал актуален всегда. Все зависит от жанра написания и момента подачи :)

Os-a (Чт, 28.11.2013 - 12:48)

Storyteller, привет, привет!

Читаю и ... блин, опять же понимаю, что действительно, все не так просто.

Блогеры и журналисты - это конечно, разное.

Но и подавать материал в личном блоге - считаю обязательным делать  всегда привлекательным - в смысле читабельным.

С хорошими иллюстрациями. С последовательным изложением.

Ведь, даже о не самых лучших для отдыха местах можно написать увлекательно, с юмором, подать это как "все надо попробовать, и пусть в жизни и этот опыт будет" или наоборот о самых приятных отдыхательных моментах выразиться как о "чего мы тут не видели, скукота" и упустить то, ради чего люди готовы платить сотни и тысячи у.е. и вырываются в люксовые отели на недельку почувствовать себя королями жизниПресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.

finikova (Чт, 28.11.2013 - 21:38)

Пиши про еду и чем заняться на Хайнане. Надеюсь, пытливые блогеры и журналисты узнали цены на все развлечения)

Os-a (Пт, 29.11.2013 - 13:42)

Малина, про все постараюсь) Пытливые журналисты насладились развлечениями в ходе Саммита - банкеты и торжественные ужины "наше все"Пресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.

Анатоль (Вс, 01.12.2013 - 18:26)

Ну, с началом отчета, Ольга!

Сразу вспомнил свой пресс-тур в Норвегию в июне прошлого года. Я, один блоггер с ЖЖ, плюс 12 журналистов.

Китайцы там тебя не обижали? Пресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.

Os-a (Вс, 01.12.2013 - 23:05)

Анатолий, привет тут! Нет, никто не обижал, нас всех принимали как самых дорогих гостей, облизывали можно сказать!

Почувствовали себя вип-персонамиПресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.

Os-a (Вс, 01.12.2013 - 23:10)

Очень уже хочется продолжить рассказывать о Хайнане! Но пока жду, когда устранят технические проблемы на сайте, с оформлением историй тут стало сложнее.

Все, кто будет читать из заглянувших на сайт моих спутников по пресс-туру, не теряйтесь, этот блог буду продолжать вести и далее, ждите новых историй о нашем замечательном путешествии! Впереди долгая зима - у вас будет возможность заглянуть и вспомнить о хорошем! Пресс-тур на остров Хайнань. Организационно-ознакомительное.

Razrabotchik аватар
Razrabotchik (Ср, 04.12.2013 - 11:01)

Про "королей жизни" хорошо подмечено.Ох, и перевидал я энтого брата.Жалко мне их... не умеют по-настоящему радоваться мелочам жизни.Спасибки за рассказ.

Os-a (Ср, 04.12.2013 - 11:29)

Razrabotchik написал(а):

Да, да, да! Когда люди видели и получают от жизни почти все желаемое, то оценить простые вещи - им все труднее. Упускают...не замечают... Хотя сами себя позиционируют как раз как самых больших ценителей жизненных радостей.