Тунис, май 2014

Пресс-тур в Тунис был организован компанией "Трансаэро Тур" (http://www.transaerotour.com) при поддержке министерства туризма Туниса.
Мы провели в Тунисе всего неделю, а кажется, что это был чуть ли не месяц. За столь короткий срок успели увидеть действительно многое, тур получился очень насыщенным и богатым на новые эмоции и впечатления. Тунис открылся нам сразу, без раскачки, гостеприимно распахнув свои объятия, увлекая своими яркими красками, базарным шумом, сказочными мединами, контрастом между туристическими зонами и повседневной жизнью в провинции, богатой историей, своеобразной острой кухней, потрясающим синим цветом неба и прекрасными закатами на побережье.
Группа в пресс-туре была небольшая, 12 человек, журналисты, блоггеры, телевизионщики, представители турбизнеса. По стране мы перемещались на небольшом автобусе, который фактически за эту неделю стал для нас настоящим вторым домом на колесах. В автобусе мы общались, делились впечатлениями, складировали свои покупки, писали путевые заметки, слушали рассказы нашего постоянного гида Абделя Хамида, который, надо отдать должное, удивил всех прекрасным знанием русского языка.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Из разноцветных кусочков полученных впечатлений теперь можно попробовать составить общую мозаику Туниса. А ведь страна действительно напоминает пеструю мозаику, уж очень богатую на события историю она имеет. Кого здесь только не было, финикийцы, карфагеняне, римляне, византийцы, берберы, арабы, турки, крестоносцы, французы, и все оставили свой след и в культуре, и в архитектуре, и в традициях, и в кухне Туниса. Мы побывали в разных уголках страны, на морском побережье в Хаммамете, в Монастире и в Махдие, в одноименной столице страны - Тунисе, совершили двухдневное путешествие на юг, туда, где начинается Сахара, видели бродячих верблюдов в песках, ознакомились с бытом берберов в Матмате, побывали на месте съемок "Звездных войн", посетили Эль-Джем и его римский амфитеатр, священный для мусульман город Кайруан, узнали, что такое "талассотерапия", потолкались в узких улочках средневековых медин, оценили своеобразие национальной кухни, и много, много еще чего было интересного. Попробую рассказать по порядку.
Из Москвы мы вылетели ранним утром регулярным рейсом авиакомпании "Трансаэро" в аэропорт Энфида. Мы летели на двухэтажном Боинге, который вмещает более 500 пассажиров, и что меня удивило, самолет был полный. И это уже во второй половине мая, когда в Тунисе еще не начался купальный сезон. Видимо, Тунис все-таки постепенно набирает популярность у наших соотечественников, которые едут в Тунис не только или не столько ради пляжного отдыха. К слову сказать, Энфида - это новый международный аэропорт в Тунисе (www.enfidhahammametairport.com), который начал работать в ноябре 2009 года, самый ближайший город к нему - Хаммамет. Туда то мы и отправились сразу после прибытия, в отель "Le Royal" (http://www.leroyal.com/hammamet/), где нас уже ждали и радушно встретили как дорогих гостей.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

К слову скажу, что в этом отеле мы провели больше всего времени, в нем мы жили в начале тура, и в этом же отеле жили перед отлетом домой.
В Хаммамете есть своя туристическая зона, называется Ясмин (или Жасмин) Хаммамет, современный курортный комплекс с самой большой "мариной" для яхт и стилизованным под средневековую арабскую медину развлекательным центром "Медина Медитерана". Именно старый Хаммамет был особенно популярен у представителей европейской богемы и политической элиты, которая начала открывать для себя Тунис в 20-м веке. Новая курортная зона расположена в десятке километров от старого города, и разделяет их по сути длинный пляж с белым песком, в конце которого и находился наш отель. Помимо отеля у нас получилось посмотреть только пристань для яхт (так называемую "марину"), где на приколе стоили десятки белоснежных яхт и катеров и пиратских кораблей в ожидании скорого притока туристов.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Но перед этим нас угостили замечательным обедом из морепродуктов на набережной. Это было наше первое знакомство с тунисской кухней, пусть это была не совсем типичная национальная еда, скорее, это был экскурс в средиземноморскую кулинарную традицию, но, как говорится, рыба - она и в Африке рыба, тем более, если она свежая и поедается с аппетитом на берегу моря. Смотрите сами, трапеза была отменная, как впрочем, и потом в течение всего нашего путешествия...

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

А вечером посмотрели уже сам центр туристической зоны, с его многочисленными ремесленными лавками, уютными ресторанчиками и кальянными, верблюдами для "фото на память" и прочими атрибутами курортной инфрастуктуры. Чувствуется, что все в ожидании начала полноценного сезона в июне, все в готовности и туристов здесь ожидают развлечения на любой вкус, и скучно им точно не будет.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

А потом было еще первое вечернее купание в море, пусть немного штормило, дул ветер, но разве это остановит русских туристов (или журналистов из пресс-тура)? Даже если на пляже в это время была лишь пара рыбаков...

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Но все последующие дни море было тихое и спокойное, ласковое, с прозрачным песчаным дном, пусть еще прохладное, но вполне комфортное для купания. Фактически кроме нас никто не купался, пляж выглядел достаточно пустынно, только изредка его спокойствие нарушали наездники на лошадях, а среди аборигенов было замечено лишь одно кошачье семейство.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Куда стоит отправиться в Тунисе в первую очередь? Ну, конечно, в Карфаген.
Вот и наша группа на следующий день после прилета поехала в столицу - город Тунис, точнее в Большой Тунис, в районе которого и находятся руины знаменитого древнего города, и не просто города, а когда-то первого соперника Рима. Но, римляне сделали свое дело, и от Карфагена действительно ничего не осталось, лишь несколько полураскопанных пунических фундаментов. Что не мешает приезжать сюда толпам туристов, которые потом с гордостью могут сказать: "Карфаген взят!". Хотя сюда стоит приехать только ради того, чтобы посмотреть на открывающийся с холма удивительно красивый вид на морскую бухту и сам Большой Тунис.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Тут же находится небольшой Музей Карфагена, с археологическими древностями разных эпох, от пунических времен до христианской эпохи.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

У входа на территорию археологического парка походили по сувенирным лавкам, подивились странным арт-объектам и улыбнулись акробатическим импровизациям местной ребятни.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

В общем, Карфаген мне понравился, все-таки легендарное место и оно точно заслуживает визита. А спустившись с холма к морю, можно посмотреть на термы Антонинов - римские бани II века, которые были разрушены вандалами, но все равно поражают своими размерами, считается, что они были самые большие в римской Африке.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Рядом находится президентский дворец, говорят, что раньше запрещалось фотографировать в направлении дворца и за этим даже очень строго следили. Сейчас до этого никому нет дела, фотографируй - не хочу. Ну, а на десерт в этой поездке был Сиди-Бу-Саид, знаменитый бело-синий город, город ремесленников и художников. В свое время он особенно впечатлил своими необычными цветами и красками знаменитых немецких экспрессионистов Пауля Клее и Августа Макке. Меня он тоже поразил, и своими яркими дверями, и красочными кустами бугенвилий и гибискусов, и белыми стенами домов с синими балкончиками, и потрясающим видом на море, видом на порт внизу, открывающимся со скалы, на которой расположен этот уютный городок.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Кроме этого, мы побывали в старинном доме-музее, где можно посмотреть на предметы домашнего быта тунисцев времен османской империи. Очень нарядно, стильно и аутентично, настоящий мини-дворец с уютным двориком, колодцем в середине и симпатичным декором внутренних помещений.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Следующей точкой на карте нашего путешествия был Монастир. Этот город прежде всего известен тем, что там родился Хабиб Бургиба, который был первым премьер-министром, а потом и президентом страны после провозглашения ее независимости. Здесь он жил после своего смещения с поста, когда его место занял новый президент Бен Али (тот самый, который был свергнут в результате недавней революции), здесь он умер и был похоронен в большом позолоченном мавзолее. Визит в этот мавзолей теперь обязательное мероприятие для всех туристов, посещающих Монастир.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

В самом мавзолее есть небольшой музей, рассказывающий о жизни Бургибы, запомнившийся выставленной в витрине буркой из каракуля, которая была презентована Бургибе, по словам нашего гида, кем-то из советского правительства. Хотя в самом СССР Хабиб Бургиба так и не побывал.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Сейчас, после "арабской весны" и бегства второго президента из страны, в эпоху продолжающихся политических неурядиц и межпартийных конфликтов, тунисцы с теплотой вспоминают о прежнем президенте, отдавая должное его гражданской политике, освобождению женщин, поддержке промышленности и образования. Ну, приблизительно, как мы сейчас иногда с ностальгией вспоминаем наши советские времена. Рядом с мавзолеем - старое кладбище, с сохранившимися надгробными плитами, красивая средневековая касба, т.е. крепость, порт и небольшая медина с оживленным базаром.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

В Монастире наша остановка была в отеле "Royal Elissa Talasso & SPA" (www.royalelyssa.com).

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Отель достаточно известен, в первую очередь, своим спа-центром, экскурсию по которому нам провел сам директор отеля в сопровождении одной русской сотрудницы. Да, русскоязычный персонал есть уже во всех дорогих отелях Туниса, особенно, в тех, что предоставляют услуги талассотерапии. Клиентура из России увеличивается, и отельеры, соответственно, набирают персонал со знанием русского языка. И отель, и спа-центр лично мне понравились. Особенно впечатлили современные хайтековские интерьеры центра, его светлые и просторные помещения, неброская цветовая гамма, а также какие-то неожиданные дизайнерские детали, приятно радующие глаз.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

К сожалению, воспользоваться его услугами не получилось, т.к. нам дали только скидку на процедуры, которой воспользовалась лишь небольшая часть группы, но ведь рядом было море, а море, по моему, это лучше любого спа!

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Особенно прекрасно оно на закате, в такой момент всегда испытываешь чувство эстетического восторга, глядя на отражение последних солнечных лучей в бескрайней морской глади... В этот момент хочется просто сесть на берегу, слушать шум волн и смотреть, смотреть на линию моря, пока падающее солнце не скроется за далеким горизонтом...

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Мне очень хотелось побывать в Махдие. Все-таки бывшая древняя столица Туниса, здесь не так много туристов, а ведь город может похвастаться большим историческим центром со знаменитыми мощными средневековыми стенами и уютной мединой.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

А еще там очень колоритный и живописный старый порт с рыбацкими лодками, прямо у подножия кладбища и стен древней касбы.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Что интересно, город хоть и старый, но он таким не воспринимается, у него свой особый размеренный ритм жизни, на улицах много играющих детей, семей, прогуливающихся вдоль набережной. Местная молодежь играет в футбол у стен крепости и гоняет на велосипедах, а кто постарше, проводит время в тени уличных кафе в медине, люди делают покупки, общаются, не спеша пьют мятный чай, рассматривая заезжих туристов. Такой типичный спокойный и тихий арабский городок.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

А в нашей группе каждый нашел свое занятие в медине Махдии. Кто-то показывал мастер-класс по шоппингу, увлеченно торгуясь с местными торговцами, кто-то бегал с фотоаппаратом по узким улочкам старого города, пытаясь найти правильный ракурс для снимков, а один отчаянный смельчак даже решил получить аутентичное впечатление, посетив местного цирюльника.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Цирюльник, правда, оказался не промах, показав мастер-класс по объегориванию заезжих туристов, выставив потом заоблачный счет. Что тоже всем наука на будущее, на Востоке о цене надо договариваться заранее.
Поcелили нас в отеле "Mahdia Palace THALASSO" (www.MahdiaPalaceThalasso.com), где всей группе была дана возможность принять процедуры в спа-центре при отеле. Вот уж тут мы развернулись! Процедуры назначались местным врачом, прекрасно говорящим, кстати, по-русски. В итоге мне были назначены: обвертывание грязью, гидромассажная ванная, массаж абрикосовым маслом под капельным морским душем и массаж Абхьянга с горячим кунжутным маслом. А в завершение можно было понежиться в бассейне с морской водой. Несколько часов процедур и пару лет или кило (кому что важней) долой! (Шутка). По моему, первый опыт талассотерапии вполне удался, улетный релакс .

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник) А потом - к морю!  В отеле прекрасный морской пляж с серым песком. Кстати, по словам нашего гида, именно в Махдие самые лучшие пляжи в Тунисе.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

На следующий день нас ждал самый распространенный туристический аттракцион - двухдневная поездка в Сахару.
От побережья мы отправились в глубь страны, на юго-запад. Про эту поездку надо рассказывать отдельно. Поэтому скажу только вкратце, что это было одно из самых ярких впечатлений в пресс-туре. За два дня мы побывали во многих местах и городах, посмотрели на нетуристический Тунис, что было также очень интересно.
Первая остановка была в Эль-Джеме, чтобы посетить знаменитый древнеримский амфитеатр III века. По моему, даже если кто и видел Колизей, то и этот вполне хорошо сохранившийся амфитеатр понравится не меньше старшего римского собрата.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Уже там, где начинается пустыня, мы побывали в гостях у берберов, коренных жителей этих мест, где нам была дана возможность погулять по их пещерному дому и сфотографироваться с членами семьи. А еще хозяева радушно угостили нас вкусным и очень крепким травяным чаем и свежеиспеченным домашним хлебом.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Заночевали потом в Тозере, настоящем пальмовом оазисе на окраине пустыни, в уютном современном отеле с бассейном, в котором так приятно было искупаться, глядя на чистое ночное звездное небо.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

А наутро отправились на джипах в настоящую пустыню, с катанием по барханам, посещением места съемок "Звездных войн", вездесущими верблюдами, песчаной бурей и прослушиванием фантастических баек водителя про неведомую "фата моргану".

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

А потом на выбор были катание на верблюдах, езда на квадроциклах или полет на самолетике для истинных экстрималов. Я, как более приземленный человек, ограничился двугорбым средством передвижения, тем более это был мой первый опыт оседлания этих своенравных "кораблей пустыни".

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Кроме того, нас еще прокатили на настоящих арабских скакунах и дали познакомиться с главной достопримечательностью местной фауны - пустынной лисичкой, которую называют фенёк. Оказалось, очень приятный и симпатичный зверек, даже просто из рук не хотелось выпускать, а хотелось его гладить и тискать, прямо "пуси-пуси"...

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Затем был Кайруан, святой город, с четвертой по значимости для мусульман мечетью в мире. Кстати, минарет Большой мечети относится к началу 8 века, т.е. построен почти сразу после основания города в конце предыдущего столетия. Говорят, что семь паломничеств в Кайруан равносильны одному хаджу в Мекку.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Медина Кайруана считается одной из самых больших и лучше всего сохранившихся в Тунисе. Мне она запомнится в первую очередь потрясающе вкусными восточными сладостями ручной работы в местной кондитерской лавке.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

В принципе, любая медина - это настоящее чрево арабского города. Особенно поразила медина столицы, где очень узкие улочки, закрытые сверху натянутыми тканями для защиты от солнца, немыслимое количество товаров и столь же немыслимое количество людей. Здесь и ремесленные лавки, и китайский ширпотреб, и скрытые от глаз за высокими стенами шикарные рестораны, и дешевые "чайные", и мечети, и жилые дворики. Жизнь там бьет ключом, и этим тунисская медина отличается от тихих и спокойных медин Монастира или Махдии. По тунисской медине сложно гулять не спеша, людской водоворот тебя обязательно захватит и понесет вперед, от постоянного движения и отсутствия простора ощущается какая-то клаустрофобия. Но ведь именно такими и были арабские города ранее, и теперь эта связь времен, этот бурлящий дух оживленного восточного базара и современной столичной суеты возвращает нас в прошлое Туниса.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

А когда покидаешь медину, то перед тобой обычный город с европейским обликом и арабской духом.
Авеню Хабиба Бургибы - главная улица столицы, она начинается от башни с часами и заканчивается и ворот медины. Вдоль авеню расположены здания в стиле "модерн", театры, государственные учреждения, магазины и уличные рестораны. После путешествия по медине здесь уже можно спокойно вздохнуть, прогуляться по бульвару или посидеть в кафе, глядя на случайных прохожих, праздно шатающуся молодежь, военных, туристов и слушая громкие звуки большого города-мегаполиса.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Была у нас еще одна встреча, о которой хотелось бы рассказать. В конце проспекта Бургибы у часовой башни на одной из смежных улиц находится русская православная церковь Вознесения Христова. Служит там отец Димитрий, очень интересный человек, устроивший нам небольшую экскурсию по церкви, рассказавший о ее истории, о жизни в современном Тунисе. После революции в столице стало неспокойно, были угрозы, требования к "неверным" убраться из страны , поэтому обычно возле церкви теперь дежурит полицейский. Хотя, однако, мы его почему-то у входа не увидели (наверное, ушел на ланч). Но богослужения идут, церковь открыта для всех желающих, кстати, относится она к Московскому патриархату.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Примечательно, что в церкви до сих пор хранятся иконы, снятые с затопленных русских кораблей после Крымской войны. Удивительный поворот истории, корабельные иконы тут, на севере Африки, в русском соборе... Но все просто, ведь история православия в Тунисе началась с прибытия военных кораблей с остатками армии генерала Врангеля из Крыма. Я спросил настоятеля, много ли постоянных прихожан в церкви. Около тридцати, был ответ, в основном русские жены тунисцев. Уверен, что русских жен, наверное, все же больше, но, видимо, в церковь ходят не все, как и у нас. Периодически приходят российские туристы, в церкви им всегда рады. Кроме Туниса, есть еще православная церковь в Бизерте, на севере страны. Если будете в столице Туниса, посетите этот собор, поддержите русскую диаспору и служителей русской православной церкви в далекой африканской стране.
В Тунисе достаточно комфортный климат весной, что особенно благоприятствует дальним путешествиям по стране. Но и летом на побережье сохраняется приятная погода благодаря постоянному морскому бризу. В мае вода еще прохладная, но нас это, конечно, не останавливало и в каждом отеле мы старались найти время, чтобы обязательно окунуться в бодрящее, освежающее Средиземное море.
Отели в Тунисе красивые, хорошие, комфортные, с большой зеленой территорией, на первой линии пляжа с мелким светлым белым или серым песком. Я не специалист по пятизвездочным отелям, говорят, что пятизвездочные отели Турции или Египета обладают большим шиком в сравнении с тунисскими. Об этом мы говорили, кстати, на встрече с представителями правительственного офиса по туризму.
Действительно, в каждой стране действуют свои стандарты "звездности". И это является опеределенной проблемой, по мнению представителей нашего турбизнеса, ведь Тунис конкурирует напрямую с турецким и египетским направлениями отдыха. Но для развития туризма в стране делается многое, строятся новые туристические зоны, появился новый аэропорт, печатаются брошюры на русском языке, появляется русскоязычный персонал, выделяются дополнительные средства на рекламу, особенное внимание уделяется продвижению "талассотерапии". На мой взгляд, и я об этом сказал на встрече, необходимо развивать туризм в Тунисе также и для самостоятельных путешественников. Сейчас россияне могут посещать страну без визы при наличии туристического ваучера, но гораздо удобнее для таких путешественников было бы снять полностью все ограничения и сделать свободный въезд без визы, как это, например, сейчас делается при посещении Турции.

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Шоппинг в Тунисе своеобразный, типично восточный, но не такой навязчивый, как в других странах региона. Здесь вы точно не потратите много денег, страна недорогая, но есть возможность приобрести пусть и недорогие, но качественные сувениры или местные продукты, которые не обременят ваш бюджет, но будут отличным подарком для друзей или прекрасным напоминанием о поездке. А я увез с собой серебряный берберский перстень из лавки в медине Махдии, крестик из православного собора в Тунисе, сладости из Кайруана, шафран из Монастира, оливковое масло и литровую бутылку инжирной водки "Буха" из столичного супермаркета, а также символ Туниса - розу пустыни.
В Тунисе живут замечательные люди, они открыты внешнему миру, они стремятся к новому демократическому обществу, пусть и не все у них пока получается, они готовы работать, строить, учиться, знакомиться, веселиться, общаться, показывать свою страну всем гостям с самой лучшей стороны. А показать им есть что, вы увидите древние памятники, восточные базары, современные отели, красивую природу, чудесное море, белый песок, звездное небо, попробуете удивительно вкусную тунисскую кухню, в общем, будет все, чтобы отдых запомнился и вы получили незабываемый заряд новых положительных и экзотических эмоций. Уж чего-чего, а экзотики в Тунисе предостаточно.
Я второй раз в Тунисе, и хочется верить - не последний. Здесь есть замечательная возможность совместить пляжный отдых с познавательным, ведь в стране много достопримечательностей из разных исторических эпох. Я бы сказал, это "европейский Восток", где современная развитая инфраструктура и сохраняются традиции арабского Магриба. И что важно, страна, несмотря на все политические перемены, безопасная и комфортная для туристов.
Тунис ждет российских туристов, приезжайте, страна вас не разочарует!

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

В заключение хотелось бы поблагодарить компанию "Трансаэро Тур" и сайт www.tourblogger.ru за организацию пресс-тура и предоставленную возможность воочию увидеть все разнообразие и неповторимость этой замечательной страны.

Тэги: Тунис ,
АнарИна (Пнд, 23.06.2014 - 09:28)

Вот это да!! Пока посмотрела только фото. Полный восторг! Думаю,вернусь к ним ещё не раз!  Завораживающая страна. Никогда особо не хотелось туда. А теперь поняла- что очень даже не против))

Вечерком почитаю... Вадим, спасибо за  такой манкий Тунис!

WiseSpaniel (Пнд, 23.06.2014 - 12:23)

Вадим, с возвращением.

Такие поездки хорошои тем, что можно за короткое время много посмотреть, пожить в хороших отелях и попасть в такие места, куда далеко не всех туристов возят. ) А в Тунисе, действительно, есть что посмотреть.

stervochka-m (Пнд, 23.06.2014 - 15:24)

Я вот все никак для себя не пойму:хочу ли я в Тунис или нет? Фотографии из пустыни особенно понравились:верблюд смешной и маленькая девочка-кокетка ))))Отличное описание пресс-тура ,скоро и я выложу свои греческие похождения!)))

Модератор (Пнд, 23.06.2014 - 15:57)

Вадим, с приездом и спасибо за подробный рассказ с фотографиями! Здорово, что программа пресс-тура позволила побывать в стольких интересных местах.

Ну а я теперь знаю о Тунисе намного больше!:-)

Жажда (Пнд, 23.06.2014 - 18:31)

ДА - оч.насыщенное путешествие!

Удивил автобусик - насколько безопасно на таком ездить в Тунисе, не лихачил водитель?!

А море и для меня действительно лучше чем спаПресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Фото отличные и информативные!

Почти пустые пляжи?! Май не сезон?!Или время на пляж было только ранним утром и поздним вечером?!Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 23.06.2014 - 19:37)

Вадим, так что же всё-таки такое талассотерапия? :) Пресс-тур был знатный! Вспомнила медину в Марракеше - это  конечно,   очень сильное впечатление.

можно подробнее о сладостях?

Сверная Африка меня покорила сразу и навсегда.  Марокко,  конечно,  поярче будет.  но при возможности с удовольствием отправлюсь и в Тунис!

А верблюды,  видимо,  везде улыбаются одинаково)

Os-a (Пнд, 23.06.2014 - 19:37)

Вадим, спасибо за твой Тунис! Трансаэро на высоте! Очень за тебя рада.

Снимки и рассказ - шикарны. Понравилось как ты снимаешь, действительно, ну очень заметен прогресс. Молодцом! Браво.

Ура, так за тебя рада, не передать просто! Браво за отчетную историю!!Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Vnika (Пнд, 23.06.2014 - 20:27)

Отчет порадовал. Все в лучших традициях ТБГ. Легкочитаемый содержательный текст, такие же содержательные и яркие фото. Спасибо.

Роза пустыни, это что? Кактус?

Впечатлило фото с геранью. Мы лелеем это растение на окнах, европейцы в палисадниках или у домашних крылечек. А тут - сорняк сорняком Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Смельчаку, добровольно подставившему голову под нож, браво! Пресс-тур в Тунис (путевой дневник) Правда у хозяина ножа внешность доброго врача. Совсем не страшно.

Светлая лошадка (Втр, 24.06.2014 - 00:11)

О, сколько труда вложено в этот отчёт! И интересно. Лисичка прелесть, фото морей-пустынь завораживают... Только я вот не различаю Марокко и Тунис - прям близнецы-братья. Или есть различия? А на верблюде в красной рубашке Вы?

Про церковь - приятно удивили.

Спасибо, Тунис как на ладони.

sputnik1972 (Втр, 24.06.2014 - 00:50)

Вечерком почитаю... Вадим, спасибо за  такой манкий Тунис!

Рената, спасибо. Я уверен, это страна, в которую стоит съездить хотя бы один раз.

sputnik1972 (Втр, 24.06.2014 - 00:54)

Вадим, с возвращением.

Елена, не скрою, это очень приятно, когда за тебя все делают и решают. Возят, рассказывают, да еще кормят и поят. Спасибо "Трансаэро Тур"Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

sputnik1972 (Втр, 24.06.2014 - 00:57)

stervochka-m написал(а):

Почему то мне кажется, что тебе понравится в Тунисе. Но это уже будет отдельная история, блондинка на ВостокеПресс-тур в Тунис (путевой дневник) Про греческие похождения ждем, очень интересно.Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

sputnik1972 (Втр, 24.06.2014 - 01:04)

Ну а я теперь знаю о Тунисе намного больше!:-)

Борис, приветствую. Пресс-тур был отличный. Я, правда, вернулся только неделю назад, т.к. сразу после Туниса улетел на 2 недели в Италию. Поэтому и с отчетом задержался. Ну очень сложно его правильно разместить, я так и не смог отформатировать его по нормальному, сделать абзацы и т.п. Когда пытаюсь изменить текст, то в появляющемся окошке почему-то отражается только небольшая часть текста. Не понимаю...Но все равно попробую еще что-то разместить из Туниса.

sputnik1972 (Втр, 24.06.2014 - 01:26)

Жажда написал(а):

ДА - оч.насыщенное путешествие!

Фото отличные и информативные!

Наталья, "автобусик" действительно был компактный, но нам хватало. У нас был отличный водитель Карим, котрый как и гид всю неделю был с нашей группой. И при этом всегда в белой рубашке. Как мы поняли, он понимает по-русски, но не говорит, что было предметом для наших шуток. (Кстати, это его обмазывают грязью на фото в рассказе). А вообще, в Тунисе очень хорошие дороги и водители строго соблюдают правила дорожного движения, и штрафы там солидные, и полицейских много. Так что, с безопасностью все ОК.

Про пляжи угадала. Были или ранним утром, или вечером. Май - действительно еще не сезон, но когда солнце, вода очень даже ничего, купаться можно спокойно. Хотя полноценный пляжный сезон начинается в июне. Но вот нашел одну фотографию, где люди тоже купаются. Так что, все же не мы одни.

Фотографии в альбоме «Пресс-тур в Тунис» visputnik на Яндекс.Фотках

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

sputnik1972 (Втр, 24.06.2014 - 01:46)

можно подробнее о сладостях?

А верблюды,  видимо,  везде улыбаются одинаково)

Женя, все-таки я не специалист по оздоровительным процедурамПресс-тур в Тунис (путевой дневник) Поэтому процитирую описание из брошюры, которую нам дали в отеле в Махдие: "Талассотерапия - это использование морской воды до 33 градусов Цельсия, водорослей и морских грязей в сочетании с морским климатом. Талассотерапия может быть как средством профилактики, так и лечения. Классическая талассотерапия  избавляет от стрессов и снимает усталость, ослабляет ревматические боли, благотворно воздействует на тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями... Талассотерапия цветов воздействует еще на эмоциональное состояние, поэтому, кроме основных процедур, используются цветочные ванные и целая гамма различных массажей". Меня обматывали в горячую грязь и потом оставляли лежать, при этом выяснилось, что в этой же комнате лежало еще несколько девушек из нашей группы, в таком виде мне, конечно, сложно было их узнатьПресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Фотографии в альбоме «Пресс-тур в Тунис» visputnik на Яндекс.Фотках

Пресс-тур в Тунис (путевой дневник)

Наверное, Марокко ярче, но Тунис, на мой взгляд, тоже неплох, и более цивилизованный что ли. Сладостями я не очень увлекаюсь, но попробую об этом что-то написать в следующий раз.

sputnik1972 (Втр, 24.06.2014 - 01:49)

Вадим, спасибо за твой Тунис! Трансаэро на высоте! Очень за тебя рада.

Оль, спасибо, за "прогресс", стараемся, учимся потихоньку, хотя снимаю все равно в основном в автоматических режимах.

sputnik1972 (Втр, 24.06.2014 - 01:57)

Роза пустыни, это что? Кактус?

Виктория,  особое спасибо про традиции ТБГ, давно ничего не писал, но старался, хотя публикация в техническом плане у нас на сайте это атас.

РПоза пустыни - это такое минеральное образование, которое формируется в песках. Его местные продают как очень дешевый сувенир. Лучше посмотреть в Википедии через поиск, там и фото есть.

Женя, который решил побриться, это действительно экстремал. Когда мы потом его фото из цирюльни смотрели, то этого брадобрея назвали доктором МенгелеПресс-тур в Тунис (путевой дневник)

sputnik1972 (Втр, 24.06.2014 - 02:03)

Про церковь - приятно удивили.

Спасибо, Тунис как на ладони.

Спасибо, нет, в красной рубашке не я, кто-то из туристов, причем неевропейских. Я только фотографировал.

Сергей Василец (Втр, 24.06.2014 - 10:59)

Не зря съездил, красиво снято

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 24.06.2014 - 12:59)

Теперь понятнее!  Думаю,  талоссотерапия не повредит ни одному жителю мегаполиса!))

Ну, ты там пишешь:  что отметил сладости "авторской работы"  Вот мне и интересно стало,   что за сладости такие.  Я люблю восточные очень.  Т.е. состав,  форма,  вкус.

На вопрос Елены трудно ответить,  так как я в Тунисе не была.  Марокко мне кажется ярче и колоритнее по природе,  архитектуре и людям.  ( я сужу по фото) Марракеш дикий,  да.  И это плюс. Там уникальная атмосфера.  Но одной вполне можно гулять по улицам.  Никто пальцем не тронит.  Также можно купить эксклюзивные вещи ручной работы за копейки.  можно,  конечно,  и обмануться.

Кстати,  удивил снимок полицейского.  Помню,  в Марокко когда я по незнанию нажала на кнопку камеры  - за мной гналась полиция - не угналась. )  Там запрещено снимать полицейских.

sputnik1972 (Втр, 24.06.2014 - 14:02)

Женя, я купил килограмм этих сладостей, еще дома лежат, надо будет сфоткать их-))) Полицейских фотографировать категорически нельзя, я снимал тайком из автобуса. А один раз, когда мы фотографировались возле министерства внутренних дел, меня заставили стереть снимки на фотоаппарате, хотя я там все равно их обманул. Я думаю, я обо всем этом еще  напишу.

Модератор (Втр, 24.06.2014 - 14:56)

Ну а я теперь знаю о Тунисе намного больше!:-)

Вадим, спасибо! я отправил информацию по форматированию текста в поддержку! Сейчас активно исправляются ошибки по сайту, поэтому если столкнетесь с еще чем-то, то сразу пишите!

Mikha (Втр, 24.06.2014 - 17:05)

Несколько очень приятных, с настроением фото: с мужской компанией в кабачке, с выпечкой с изюмом (или орехами), с полицейским, с силуэтами на песке, с видом из арки на Кин-дза-дза, с цветочной веткой на подоконнике. Спасибо. А про Италию узнаем что-нибудь?

sputnik1972 (Втр, 24.06.2014 - 22:18)

Я очень надеюсь, что да, про  Италию тоже напишу, был В Неаполе и Риме, Неаполь - просто сумасшедший город, но в я него влюбился!

Chiffa7 (Ср, 25.06.2014 - 16:34)
Насыщенно. Всегда поражаюсь способности в столь малую и хорошо читаемую форму вложить столько информации))) Забавно - в ле Рояле,в Хаммамете, мы пару лет назад жили. Про аккуратное вождение не соглашусь - сама там ездила на машине, на трассах нарушают скоростной режим очень часто, особенно часто луажи-маршрутки, бывает и по встречке ездят, но аккуратно) Эхх в Сахару охота, такая большая-большая песочница. Фото отличные)
Любава (Ср, 25.06.2014 - 20:20)
Всё думала ехать в Тунис или в Турцию? Теперь понимаю- в Тунис! Тем более, что в Турции уже была неоднократно. А в Тунисе нет. Столько интересного!
sputnik1972 (Ср, 25.06.2014 - 22:32)

Chiffa7 написал(а):

О, какое совпадение, мы в этом отеле дольше всего жили. Что касается дорог, то у меня взгляд пассажираПресс-тур в Тунис (путевой дневник)

sputnik1972 (Ср, 25.06.2014 - 22:45)

Любава написал(а):

Конечно, поезжайте! Там красиво, море, солнце, экзотика...

FIRE LISA (Сб, 28.06.2014 - 17:25)
 Вадим, хороший отчет написал, спасибо. В Тунисе не была, но представления мои о нем совпали с рассказом: SPA, море, восточный колорит. Интересна Сахара и города в глубине страны, на побережье все причесанней, конечно. Была удивлена, что есть православная церковь, да еще с такими иконами!
...Лисички - просто восторг! Я и не знала о таких!
sputnik1972 (Сб, 28.06.2014 - 18:35)
Лена, привет, спасибо, давно не видел тебя на сайте. А лисички, как я понял, это были еще детеныши, говорят, что взрослых феньков держать в неволе уже тяжело и тунисцы потом их отпускают.