Украина, Одесса, октябрь, 2010

Что такое ПРИВОЗ?
Что-то такое чисто одесское, легендарное: большой рынок с ушлыми торговками и их колоритными шуточками-прибаутками, старающимися продать подороже и побольше… с разложенными на прилавках мясом-рыбой-зеленью...с хитрыми покупателями, боящимися, что их обвесят или подсунут несвежий товар...
Теоретически я себе представляла привоз именно так, и еще на пути в Одессу мучилась вопросом: а не изменился ли за все эти годы новых рыночных отношений привоз?
Что я там смогу увидеть и купить в наши дни?
Стоит ли на него вообще время тратить, если это обычный рынок – и может, хватит шопинга по большим и цивилизованным магазинам?

Еще в вагоне поезда одесситка Алла с чисто одесским говорком ответила на мой вопрос о том, что можно купить на Привозе:
- На Привозе вы купите себе новых и маму и папу! (и подмигивает)

Ах, если бы это было возможно! Мне бы как раз не помешала новая пара родителей!
Задумывая отдельную историю об одесском привозе, мне стало понятно, что будет не совсем правильно ограничиться только описанием атмосферы этого места… Этот рынок был здорово преобразован за последние годы, и полезнее будет устроить вам этакую экскурсию по нему. С описанием его нескольких частей и того, что и как там можно купить и просто посмотреть.
Находится привоз в той части города, где и железнодорожный вокзал. Вы можете подъехать на трамвае, а можно и пешком прогуляться. От того же места, в котором была расположена моя гостиница идти по городу около часа – обратно можно подъехать на маршрутном такси. Если вы накупите всякого-разного, пешком будет идти уже тяжело.
Выбирая свои одесские развлечения и распределяя время, я понимала, что на привоз могу съездить разок, просто для интереса.

Но первое, что я услышала, добравшись до привоза, был разговор двух одесситов:
- О, ви таки сегодня снова пришли на привоз?
- Ну а то ви не знаете, шо день без базара напрасно прожит!

Так и я: после первого посещения, поняла, что сюда мне хочется попасть еще разок, и еще… В итоге из пяти дней, три дня выделяла часть дня на привоз – и не пожалела!
Итак…
Знакомство с привозом рекомендую начать со старых рядов, некоторые из которых расположены прямо на улице, а другие - под навесами или находятся в крытых помещениях.

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Уличный привоз – самый колоритный. С выставленными на прилавках всевозможными продовольственными и промышленными товарами.

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Фотографировать все подряд мне было не интересно, выбирала что-то такое, чего не встретишь в наших краях, особенно в нашем городке, где рынок бывает раз в неделю и ассортимент довольно ограничен.
Здесь же – глаза разбежались, особенно в продуктовых рядах. Ушам тоже досталось - со всех сторон слышались вопросы и ответы в духе:

- А колбаса у вас совсем свежая?

- У нас всегда свежая!

- Она сегодняшняя или вчерашняя?

- Мадам, она просто свежая, попробуйте сами....

И так - везде!

Казалось, вопрос свежести тут первостепенен!
Торгуют частники, товар у них - в основном собственного производства, в небольших объемах, вряд ли такой товар успевает залежаться на прилавках.

А уж такого разнообразия "небольших объемов" в молочных и мясных продуктам мне в жизни не встречалось!
Как вам вот эти кровяные колбасы?

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Буженина и ветчина, сало в разных видах?

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!

В молочном ряду поражалась домашнему творогу – пышный, свежий, продающийся не в мелких пачках по 200 грамм, а разложенный в пакеты по килограммам?

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
- Вы пробуйте, пробуйте, такого творожка нигде не найдете, у нас одних здесь самый вкусный!
А брынза? Я и не знала, что бывает из овечьего и козьего молока, и такая разная по форме.
Брынзу дают пробовать от любого куска – а не только от одного начатого, как у нас…
Желаешь квадратную – вот, пожалуйста, пробуйте!

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Так же и выбор сыров не сравним с нашим – про качество даже говорить не хочу. У нас свежие сыры привозят из Беларуси разве что, остальное – все уже лежалое. Здесь же – все это не только выглядит свежим, но и на вкус – отменное, пробовала, не стесняясь, и просила отвесить мне столько, чтобы можно было съесть за день-два в гостинице.
Когда продавцы слышали, что я живу в гостинице и не могу много купить, то многие мне просто отрезали по несколько кусочков разного и складывали в пакет – угощали! Денег и не брали, и не требовали скушать тут же при них, как обычно при пробе.

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Так и говорили – возьмите с собой, угощайтесь!
А вот за домашнее топленое молоко я оплатила всю цену за бутылочку, ибо на месте предлагалось попробовать стаканчик чего-то кремового, густого… и не понятно как оно подействует на пищеварение, а мне еще полдня по городу ходить! Но совсем отказаться откушать подобного я не могла – любопытно же! Это явно не магазинная ряженка…

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Продавец блинчиков (десятками их отвешивал) выдал мне по моей просьбе две штуки, и также не взял никаких денег! Просто угостил покупательницу из России, которая пришла на ароматы его горячих блинчиков…
Позже мне пришлось буквально «уносить ноги», когда мне пытались дать гроздь спелой калины…

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!

Ограничилась фотографированием этого местного богатства, ибо везти такое с собой было уж выше моих сил точно!
Спелым инжиром (вот как оно называется-то!) и малиной тоже только полюбовалась,

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!

покупать не стала, хотя увидеть малину в октябре в нашем городе – ни в жизнь не получится.

Свое образование в отношении того, какие плоды-семена можно употреблять в пищу и лечиться ими казалось бы от всех напастей...

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!

Мне прочитали лекцию о влиянии некторых их видов на человеческий организм.

Началась сия лекция словами:

- Ви таки еще молоденькая, и не знакомы с половиной болячек, но лет через двадцать вам это пригодится...

Спасибо, люди добрые за предусмотрительность и заботливость!

Ладно еще, что тут только обычных семечек подсолнечника десятки видов, или продажа семян тыквы и кабачков, но где я еще увижу, как продают мешками мак, просо, горчицу, жито, сою…?

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Эти мешки с «семечками» мне показались намного интереснее ярких пирамидок пряностей на рынке в восточных странах…

Названия уж точно будут позанимательнее!

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Тут же продают и продукты последующей переработки семян: десятки сортов растительного масла, среди которых я впервые познакомилась с кукурузным, горчичным, ореховым…
Так же и с различными сортами муки…У нас совершенно не продают кукурузные зерна и уж тем более нигде не достать кукурузную муку! Зачем она вообще нужна?

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Мне тут же продиктовали несколько рецептов ее использования. Записала на всякий случай, как готовят мамалыгу… У нас это блюдо не готовят, а тут это одно из самых распространенных и простых кушаний, судя по уверениям продавцов – берут такую муку постоянно.

Мне больше приглянулась непосредственно лущеная кукуруза. Интересно, а ее как употребляют? Варят кашу или суп?

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Пользуется успехом и еще одно изделие из семечкового жмыха – вы когда последний раз видели в продаже макуху для рыбалки?

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
А какая тут продается халва! Уж я-то, совершенная не любительница сладостей, не смогла устоять и перепробовала сортов восемь халвы, выбрав из них четыре, которые попросила отвесить с собой – повезла в подарок своим домашним.

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Тающая во рту, свежайшая, мягкая, ароматная, не приторная – удивительная халва, с шоколадными и арахисовыми ингредиентами, с изюмом или кунжутом…

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Такой халвы у нас не купишь нигде!
Также у нас нет подобного выбора фруктов и овощей. Да, в этих рядах вы погружаетесь во все тонкости южного урожая.

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!

Подобные баклажаны-бочонки до наших областей не довозят почему-то..
Да и как ни славится грибами Смоленщина, а ни разу не видела, чтобы на рынке продавали сушеные грибы, нанизанные на нитку. Раритет!

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
И болгарский перец, и зелень, и свежая стручковая зеленая фасоль – в таких объемах у нас не продаются. И на земле точно не валяются…

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Эта часть привоза не слишком цивилизована и далека от идеальных санитарных норм, поэтому я не решилась попробовать свежевыжатого гранатового сока.
Здесь гранаты выложены для пробы в удобном виде, одного кусочка мне хватило вполне.

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Опять же, пришлось долго отнекиваться от уговоров продавца гранатов взять просто так парочку: он не просто угощает, он желает мне счастья в личной жизни, и если я не замужем, то чтобы любовник был достойный и задаривал меня гранатами каждый день! Да, у каждого, как говорится, свое мерило понимания - любовь и счастье в каждый дом :)))

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Эх… А гранаты – аппетитные красавцы, но я бы не отказалась от вот такого гранатового деревца. Но увы, даже если и куплю его тут сейчас, выдержит ли оно еще неделю переездов и кто меня с ним пропустит через таможню?

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
В цветочных рядах восхищалась некоторыми видами хризантем и еще каких-то цветочков, которых в наших краях не продают…Щедрые, милейшие и добрейшие торговки наперебой предлагали купить саженцы: буквально везде пришлось выслушать заверения продавцов, что и дорогу в Россию они перенесут стойко и таможня не придерется…

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Да…Так и представляю себя с багажом в виде растущих из сумок кустиков!

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Бочком-бочком отошла в ряды с зеленью и с истинной радостью любовалась торговкой петрушкой. Толстая мадам держит в каждой руке по десятку пучков и зазывает:
- Зеленушка, зеленушка! Кому свежая зелень! Покупайте, отдаю по два пучка – три гривны, таки самая дешевая зелень сегодня!

Руки мои уже были заняты десятком пакетиков с дарами привоза, ноги ныли, рюкзак с камерой оттягивал плечи… Накрутив несколько кругов по привозу без всякой системы, я стала там довольно хорошо ориентироваться, и потом уже приходила к каким-то особо нужным товарам.

Давайте двинемся дальше по привозу, в его более цивилизованную часть и приобщимся к облагороженной рыночной обстановке?

Крытый привоз выглядит вот так.

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!

Табличка с историческими сведениями о «Привозе».

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!

Я не слишком разобралась, почему этот пассаж фруктовый, ибо внутри – тот же ассортимент, только в более привычной для глаз «обертке». И мясо, и рыба, и сыры и колбасы. Цены дороже, естественно...

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Продавцы также доброжелательны, но такого всеобщего «угощательства» не заметила. Хотя, возможно меня просто заносило туда, где особо не поугощаешься -ну, не пробовать же на вкус сырое мясо или сырую рыбу?

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
А кто-нибудь когда-нибудь что-нибудь готовил из фарша лосося? Первый раз такой заметила.

У нас и лосось то не купить, а здесь - поди ж ты, даже фарш из этой рыбы додумались делать!

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!

Побродив между этими прилавками, снова вышла на свежий воздух…
И нашла еще одну часть привоза, мимо которой пройти не смогла.

Заглянем, полюбуемся на Новый Привоз?

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Это уже самый настоящий современный торговый комплекс, в несколько этажей, которые по уровню оформления не уступают лучшим столичным галереям.
На первом этаже один из самых приятных одесских сюрпризов – фонтан в виде статуй героям знаменитой песни про Константина и рыбачку Соню.

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!
Все в лучших традициях: Соня с рыбой, Константин с гитарой и пачкой «Казбека».

Мне так захотелось сюда вернуться еще, что я присоеднилась к тем, кто бросает в фонтан монетки.

В этом торговом комплексе меня хватило на десяток павильонов. Разорилась на давно желаемые атрибуты красивой жизни (в нашем городке подобного просто не привозят): купила себе подушку под голову для сна в автобусе и качественный чехол для ноутбука, не сумку, а именно обтягивающий и плотный. Приобрела пару буковых кухонных досок – здесь они стоят по 80-100 рублей на русские деньги, а у нас в городе их продают по 400-600 рублей.

Сравните и прочувствуйте разницу в ценах.
Вообще, для меня цены показались низкими в Одессе на все, и не только на привозе.
Тратила деньги с удовольствием, понимая, что дома их потратить на что-то такое же просто негде…
В пустом обувном павильоне мне вынесли полтора десятка пар зимних сапожек нужных параметров – малого размера и без каблуков, в Десногорске с этим всегда проблема. Так я в этих новых сапогах сразу и ушла: на улице холодало с каждым днем сильнее…
После я провела прекрасные полчаса в кафе с видом на фонтан: чашка капуччино и огромнейший горячий пончик подкрепили силы.

Пока сидела, поделилась впечатлениями от привоза с соседом по стилку. Видимо, у меня был настолько ошалело-счастливый вид, что он мне посоветовал взять перерыв от покупок и сходить в зоопарк. Оказалось, в Одессе есть большой и хорошо устроенный зоопарк, и находится он буквально в десяти минутах ходьбы от Нового привоза.
По словам этого одессита, когда они с женой идут на привоз, он оставляет ее делать покупки, а сам с детьми проводит время именно в зоопарке. Недавно в слоновнике родился слоненок, да и террариум отделали заново. На территории зоопарка есть прекрасный бар, где всегда тихо (не все о нем знают), и продают отличное пиво!
Времени у меня было предостаточно, и подхватив свои многочисленные пакеты, отправилась.
Погода между тем испортилась окончательно, и если в течение последних часов и проглядывало солнце, то на момент моего подхода к зоопарку было пасмурно, хмуро, холодно, накрапывал дождь и поднялся ветер.
Оплатив 15 гривен за вход, даже и не знала, жалеть мне о зоопарке или нет...
Пустые клетки - ну это понятно, звери попрятались в теплые домики.
Но где публика?
Привоз был заполнен народом, а тут…

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!

Пустыня. Никогда еще я не ходила по зоопарку в полном одиночестве.

Выискала нахохлившихся от холода пеликанов...

Обозрела холодоустойчивых лошадок...

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!

Пустой слоновник даже снимать не стала.

И пошла на выход.
Служительница зоопарка смотрит на мои загруженные руки и улыбается:
- Сходите лучше еще раз на привоз! Привоз лучше зоопарка и цирка вместе взятых! …

Да… В тот первый день мне впечатлений более чем хватило, и я поехала в отель. Пробовать кусочки кровяной колбасы и брынзы, объедаться виноградом и сливами, пить топленое молоко с блинчиками и размышлять об увиденном.
Последующие походы на привоз подтвердили: лучшего места для отдыха и развлечения не найти, надо только суметь увидеть что-то «такое-этакое» в торговле всем подряд…

И я присоединяюсь насчет зоопарка – сходите лучше на привоз!

Зверюшек и здесь хватает:
- Мура, тебя фотографируют, построй глазки!

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!

- Мура, спой песенку! Где твое фирменное «Мяу!»?

Приглашаю на ПРИВОЗ в Одессу!

На этом и попрощаемся с привозом и одесситкой Мурой, живущей тут уже три года.

Вот уж кому можно только позавидовать!

Тэги: Украина ,
AsiaGate аватар
AsiaGate (Ср, 17.11.2010 - 23:02)

Ой, Оля, спасибо! С Вами вместе прошлась ещё раз по Привозу!  Согласна: Привоз - это анекдот. Сколько раз там бываю - всегда что-то новое услышу. Быть в Одессе и не сходить на Привоз - невозможно. Кошка на последнем фото - супер!!! :)

Света Савельева (Ср, 17.11.2010 - 23:02)

Елки-палки халвы той хочу - нем могу! Оля на минутку зашла. Попозже прочитаю. Красотища! Обожаю рынки!

Os-a (Ср, 17.11.2010 - 23:21)

AsiaGate, Оксан - спасибки, все стало ок!

Насчет анекдотов - я уж тут не стала особо на юмор давить, получилось много материала именно о товарах, показалось это более познавательным, чем просто описать хохмы услышанные. Тем более, в двух предыдущих сериях одесского юмора - навалом))

Света, не поверишь - после жизни в Д., где все очень ограниченно по сравнению со столицей, я стала тащиться от хороших и больших рынков и магазинов на самом высшем уровне! Впервые делаю обзор одного какого-то места так подробно - настолько ПРИВОЗ понравился.

Os-a (Ср, 17.11.2010 - 23:23)

Кстати, я долго думала, как писать Привоз или привоз.

У Беляева в "Белеет парус одинокий..." он значится как привоз - с маленькой буквы. Решила тоже так оставить, хотя про себя называю его в кавычках, нарицательно "Привоз" :-) :-) :-)

ROMSGOR аватар
ROMSGOR (Ср, 17.11.2010 - 23:57)

Ндаа....

Прочитав про болгарский перец, Os-a, мне не дает покоя такой вопрос- А вы из какого города?  Потому что, к примеру, в Подмосковных городах, на рынках купить пару больших сеток перца (на заготовки) - это самое обычное дело. Его так и возят, кстати - в сетках.

И жмых у нас на рыке - тоже есть, и пузатые синенькие - привозили.

Вот чего у нас нет - это такого изобилия специй и приправ, какой есть на юге, вот как у вас на фото - в мешках! У нас нельзя найти настоящую кавказскую аджику (я пока не нашел в москве такого места) - мне привозят ее из Пятигорска!

А вот лущеная кукуруза - ну, как вариант - чтобы самому перемолоть либо в крупу, либо в муку. И другой вариант - для попкорна. Есть вариант еще - на корм курам, но цена для корма тогда дорогова-то что-то.

Os-a (Чт, 18.11.2010 - 00:06)

Я выросла на Смоленщине, в городе - спутнике при Смоленской атомной электростанции, называется наш город - Десногорск! И после десяти с лишним жизни в столице мне пришлось вернуться жить снова сюда, в этот городок.

У нас около десятка магазинов типа "универсам" со стандартным набором продуктов, а на рынке пять дней в неделю продают тоже самое, что и в магазинах, и только по субботам съезжаются торговцы из окрестных городов - везут что-то более разнообразное.

У нас даже фарша свино-говяжьего не каждый день можно купить, приходится "отлавливать" в каком мясном отделе из нескольких магазинов он сегодня есть, а если нет - то когда будет надо уточнять?

Проблемы со многими продуктами, которые чуть выше "яйца-курица-масло" по своему рангу - перец болгарский сетками уж точно не продают)) Баклажаны - не везде, и только длинные, небольшие, такие знаете мелкие и не всегда хорошего качества...

Гранаты у нас на рынке вот так не режут и не открывают...

Да что я повторяюсь - читайте текст, там как раз и подчеркиваю, чего у нас не встретишь)))

sputnik1972 (Чт, 18.11.2010 - 00:10)

Эх сало, кровяная колбаса, не хуже всяких их хамонов!  :-D Очень познавательно. А что, калину можно есть просто так, как ягоду? Надо на свой рынок тоже как-нибудь сходить, может и у нас интересно, хотя с привозом, конечно, не сравнить. Если в январе поеду на Украину (сейчас мы это обсуждаем), надо подумать с друзьями, а может встретить Рождество в Одессе, наверное, будет нам чем там заняться и где развлечься.

Светлая лошадка (Чт, 18.11.2010 - 00:11)

Оля, как всегда, обстоятельно, замечательно, и хочется повторить ваш путь. Халвы много такой я видела в Пятигорске, но меня охладило, что она турецкая. Хотя, может, турецкая и хорошая. Гранат считается символм счастливой семьи, и надо было взять. Особенно облизываюсь на всякую брынзу, у нас на рынке её вообще не продают. Спасибо. Наконец-то благодаря вам и я увидела привоз.

Os-a (Чт, 18.11.2010 - 00:23)

sputnik1972, думайте, думайте про Рождество - если одной Одессой не захотите ограничиться, сочетайте ее еще с каким-нибудь городом, будет больше впечатлений!

Калина - ягода для меня загадочная. У нас самих не растет, никогда с ней дела не имела, знаю только, что она чрезвычайно полезная.

Светлая Лошадка, я думаю, на привозе каждый найдет для себя какой-то особо приглявшийся товар, которого не продают в тех местах, где он живет!

На самом деле - я ничем особенным там не интересовалась, просто гуляла и снимала то, чего у нас не продают или что выглядит очень аппетитно. А если пристально поискать, то уверена - на привозе можно достать все, чего только душа пожелает!

Помните: даже новых маму и папу :GIRL_CRAZY:

Светлая лошадка (Чт, 18.11.2010 - 00:32)

Ребята, калина понижает давление, и не всем её можно. Сырая она очень горькая, а вот пересыпанная с сахаром даёт вкуснейший сок. Спутник, если вы едете в Западную Украину, недавно узнала, что недалеко от Львова (в Самборе) мощи святого Валентина (того самого).

YO (Чт, 18.11.2010 - 00:46)

Прикольно

finikova (Чт, 18.11.2010 - 08:59)

Да, все вкусно. Особенно инжир, так его люблю, а до нас его не довезешь, тот, что есть на рынке очень дорогой и невкусный.

Каша из кукурузной крупы хорошая, а муку не видела в продаже, но кукурузные булочки тоже супер, как и выжатый гранатовый сок.  Хорошо там.

vibas (Чт, 18.11.2010 - 11:06)

Я прямо стыжусь - столько раз был в Одессе, а на привозе-таки и не был... :PARDON:

Ольга, спасибо за экскурсию!

Мне после Украины сала, конечно, очень не хватает (тут не то все!).

А еще всякие мясы-колбасы!!! Мы их на Бессарабке в Киеве закупали!

Os-a (Чт, 18.11.2010 - 12:59)

Малина, вот и я напробовалась и насмотрелась на то, что у нас не купить.

Виктор, эх, вас бы туда с вашей фототехникой! Меня принимали за корреспондента, а вы бы вообще там "зеленый свет" получили на все товары)))

Сообщение отредактировано 18.11.2010 - 13:00
Света Савельева (Чт, 18.11.2010 - 13:59)

Насмотрелась теперь подробно. Я хоть и не из Десногорска и перец в сетках видела, все равно в восторге! Для меня рынок - главная достопримечательность любого города. Самый колоритный из тех, что я видела в России - в Кинешме. Оля, браво!

Ольга Ли (Чт, 18.11.2010 - 17:31)

Я страшно не люблю наши рынки, но Ваш Привоз, Оs-a, - праздник :-)

Os-a (Чт, 18.11.2010 - 18:50)

Дамы, рада, что угодила :)

BUCH (Чт, 18.11.2010 - 23:23)

Ох, как же всё аппетитно! Хорошая идея! Нужно летом наш центральный рынок пофотографировать. Тоже не из бедных. Но потрясающее впечатление у меня осталось от Тбилисского рынка. Это было что-то потрясающее по обилию различной зелени и грецких орехов в известковом растворе, готовых к изготовлению ценнейшего варенья. Но уж по части свынинки..... Одесса впереди всех! :THUMBS

Сообщение отредактировано 18.11.2010 - 23:24
Os-a (Чт, 18.11.2010 - 23:32)

Маргарита, да от вас пока дождешься)))) Проще самой доехать до Ростова и ходить по рынку с ВООООООООТ ТАКИМИ глазами и не нарадоваться на ассортимент!

После Одесского привоза возьму за правило - приезжать в города российского Юга и ходить на рынки: удовольствие совершенно не сравнимое с привычными туристическими объектами)))

Vnika (Чт, 18.11.2010 - 23:56)

Ну, старый привоз куда колоритнее, чем новострой. Этот уже как повсеместно.

На рыбачку Соню интересно было взглянуть)))

Продавец сулугуни смотрит не очень приветливо... Вообще, как они отнеслись к девушке с заметной камерой в руках?

Os-a (Пт, 19.11.2010 - 12:36)

Vnika, привет! Продавец сулугуни только что обслужила покупателей и я втиснулась с камерой между ушедшими от прилавка и попросила минутку подождать подходящих - хотела снять надпись на самом прилавке, о том, что это привоз :) Вот у тетеньки на фото и выжидающий взгляд не слишком то и приветливый))

А вообще, я особо там старалась много не снимать, наводила камеру только на те товары, которые мне уж очень были интересны, и спрашивала разрешение. Если какие-то продавцы возражали - не снимала, но большинство улыбались и разрешали снимать товар, только сами в кадр не хотели))

Ну, я и не настырничала особо

И еще - я так устала от всего, что по привозу ходила в терапевтическим целях, а не только в туристических...

Ленилась жутко, тупо хотелось отдохнуть для себя.

За те три раза, что я там была, можно было бы нафотографировать раз в пять больше моего! :PARDON:

Сообщение отредактировано 19.11.2010 - 12:37
АнарИна (Пт, 19.11.2010 - 17:13)

С  удовольствием прогулялась с вами, Оля, по Привозу! Здорово-таки! :THUMBS  Астраханские рынки тоже богаты, но,правда, не столь колоритны. Инжир бывает редко ,   кровяной колбаски уж точно не встретишь... А гранаты, перцы, баклажаны, арбузы, помидоры ух какие красивые продаются! Ну помидоры это ладно...в в этом году демьянки-  просто гигантеллы невообразимые - на ярмарке видела!..Народ выращивает какие-то новые сорта. В этом году встречала жёлтую и черную малину. Дыни  рифлёные, больше на тыквы похожие- ананасный сорт. Помидоры чёрные- сорт "Чёрный принц". Демьянки эти с килограмм, а то и больше каждая... :-) Интересно... И вкусно.

Халва вдохновила.. Я вот  лучше египетской пока не пробовала, может быть, одесская бы с ней поспорила...

Сергей Василец (Пт, 19.11.2010 - 17:27)

Колбаска, ветчинка, сальце, творожок, опять же, - все такое аппетитное, прямо в рот просится.

Только вот с рыбой не пойму - где она? Одесса - морской порт, значит море рядом, а рыбы нет?

Привозную семгу, по "бешенной" цене, в рассчет не беру.

Неужели рыбак Костя больше не привозит "шаланды полные кефали"?

Os-a (Пт, 19.11.2010 - 17:48)

Анарина, вам пора идти с фотоаппаратом на местный рынок)) Уверена - получится не хуже, чем у меня в Одессе.

Сергей, а с рыбой все просто - я не заходила в рыбные ряды. Не то, что мне было это не интересно, а просто смысла особого не было, ведь  я жила в гостинице и ничего готовить не могла, что мне время тратить в рыбных рядах? Копченой или жареной рыбы тоже не хотелось, боялась, что пока доеду до гостиницы - пропахнет рыбой у меня все...

Наверное, там рыбы много, но меня реально больше привлекало то, что можно сразу кушать - хотелось попробовать разного деликатесно-вкусного. Вот и "терлась" больше в колбасно-сырно-фруктовых рядах)))

В крытом рынке отвела душу среди сувенирно-тряпочной продукции, цены ниже, чем в городских магазинах.

АнарИна (Пт, 19.11.2010 - 18:20)

Оля, да, может и надо бы с фотоаппаратом, на местный  рынок.. Да что-то обстоятельства не позволяют. Или настроя-желания нет, что вероятней.

vassiliy, а я вот вижу, что плохо стало с рыбой в рыбных краях. За Одессу не скажу, не была. А в Астрахани- полный жвах...по сравнению с прошлыми годами... Не хочу показаться древней ворчуньей по типу "раньше да, а сейчас фу...", но... факты весчь упрямая, их никуда не денешь... :-( С большой натяжкой можно назвать нас  теперь рыбным краем... Всё больше сёмга да лосось, всякие там языки морские и  трески мороженые  на прилавках...

Сергей Василец (Пт, 19.11.2010 - 18:42)

Грустно все это - природа гибнет, человек все губит вокруг себя.

Как сейчас помню: 10-15 лет назад на Азовском море рыбаки огромных осетров таскали, икры было много и дешевая она была. А теперь - пустота!

WiseSpaniel (Пт, 19.11.2010 - 18:57)

Все такое красивое, просто прелесть, и все хочется попробовать. Перед халвой и я не устояла бы. :-P А малина в октябре - это нечто.

Os-a (Пт, 19.11.2010 - 22:15)

Анарина и Сергей, прямо задели за живое: да, что-то я упустила посмотреть на одесские рыбные ряды....Следующую серию, надеюсь уже заключительную по Одессе, посвящу Черному морю и отдельно подниму вопрос о рыбе. Может, кто из читающих присоединится и поделится мнением о черноморских уловах последних лет.

Os-a (Пт, 19.11.2010 - 22:16)

WiseSpaniel, причем я уточняла насчет малины - она местная, растет там до самых заморозков! И пусть в начале октября, когда я там была уже было не жарко и пасмурно, но малину еще собирали, и потом думаю тоже - осень же в итоге очень теплая выдалась!

Irma (Пт, 19.11.2010 - 23:50)

да, Привоз- рынок моего детства, вернее, место для регулярных  прогулок с родителями в день их аванса-

заморские ананасы, икра черная в поллитровых банках ( меня, дохлика, откармливать пытались),  рачки (мелочь креветочная) в мешках рядом с семечками, оранжевая хурма, турецкие рахат-лукумы... Эх...

:) боже, как давно это было...помню...:))

Сообщение отредактировано 19.11.2010 - 23:51