Валенсия, апрель 2010

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Да, пусть так и будет. Мадрид – король, Барселона – королева, а третий по величине город Испании – Валенсия – принцесса. Главный и наиболее ожидаемый номер нашей турпрограммы. Город с великой историей, описать которую не хватит даже книги, не то что небольшой статьи. Город, для полноценного знакомства с которым не хватит и недели, что уж говорить о тех сутках, которые у меня были. Город великой архитектуры, город древних традиций, город, который (вот уж в данном случае точно это не штамп, а вполне себе правда) никогда не спит. И, что немаловажно, город, среди российских туристов не больно-то раскрученный…И в интернете информации не много – гораздо меньше, чем про одноименный футбольный клуб.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Скажу честно – мне не удалось составить о городе сколь-нибудь целостного впечатления. Не уложился он у меня в голове, просто не успел. Отчасти тому причиной – более, чем странно, на мой взгляд, выстроенная экскурсионная программа, которой мы… подверглись, иного слова я просто не подберу. Но мы не будем сейчас об этом. Просто позволю себе дать вам один совет – планируя поездку в этот город не надейтесь ограничиться одним днем, прочтите всю информацию, которую вам посчастливится найти, составьте свой индивидуальный план, и гуляйте самостоятельно. Valencia Tourist Card вам в помощь. Существует их несколько видов – на 24, 48 и 72 часа, и предоставляют они возможность нелимитированного проезда на любом валенсийском транспорте, а так же значительные скидки при посещении музеев, выставок, и вообще всего, чем готова встретить Валенсия любознательного путешественника. А пока – милости прошу, несколько наиболее ярких моментов, врезавшихся в память за один мой валенсийский день.

Турия.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Река Турия, на берегах которой, в четырех километрах от моря, в 137 году нашей эры было основано римское поселение Valentia («смелая»), - наверное, самое сильное впечатление при первой встрече с городом. Точнее, конечно, не сама река – ведь ее мы так и не увидели, а именно что ее отсутствие. Дело в том, что после сильнейшего наводнения 1956 (по другим источникам, 1957 ) года, валенсийцы не стали ждать очередных милостей от природы, а просто... перенесли русло непокорной Турии подальше, за город. Сейчас в пересохшем старом русле, протяженностью 15 км. в черте города, - знаменитый на весь мир биопарк, беговые дорожки, сады, выставки. Огромная пешеходно- рекреационная зона. Когда проезжаешь по бывшим берегам, полное ощущение реки рядом, в основном благодаря сохраненным мостам, как старым, так и современным.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Венчает всё это великолепие футуристический комплекс Города наук и искусств, построенный по проекту гениальных валенсийцев Сантьяго Калатрава и Феликса Кандела в бывшем устье Турии, на границе между Старой Валенсией и прибрежным районом Назарет, и открытый в 1998 году.

Город Наук и Искусств.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Несомненно, Город Наук и Искусств, чья история начинается (у меня до сих пор вызывает некоторую оторопь скорость воплощения замысла) всего-лишь в начале 90-х годов ХХ века, является на данный момент самым амбициозным  проектом современной Испании. А его проектировщики – без преувеличения, героями города. Сантьяго Калатрава, например, удостоился от мэрии Валенсии поистине царского подарка – старинного особняка в историческом центре города. Еще бы – само существование этого комплекса, который, к слову, до сих пор находится в процессе строительства, привлекает в Валенсию дополнительно более полутора миллионов туристов ежегодно. Вообще, экономическую выгоду Города Наук и искусств переоценить трудно – тысячи новых рабочих мест в туристическом и ресторанном бизнесе, а так же корректировка имиджа Валенсии, как «города будущего». В данный момент, для посещения доступно 5 объектов:

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Дворец искусств королевы Софии (первое здание комплекса, открытое в 1998 году), включающий три зала – оперный на 1750 мест, театральный на 450 мест, и полуторатысячный зал конгрессов. Пытливый взгляд сразу отметит большое сходство этого уникального по своим акустическим свойствам здания с оперным театром в Санта-Круз – столице острова Тенерифе. Ничего странного – архитектор-то один. Вообще наследие Сантьяго Калатрава на удивление велико. Этот нестарый еще человек (родился в 1951 году) построил в общей сложности около 30 объектов в разных странах мира. Интересующимся - прямая дорога для начала на http://ru.wikipedia.org/wiki/Калатрава_С., и далее по интернету.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Уникальный мультиплекс Hemispheric («полусфера»), выполненный в форме глаза, «веко» которого может подниматься и опускаться, предоставляя возможность посетителям планетария (так же в «полусфере» находятся кинотеатр и демонстрируется лазерное шоу) любоваться звездным небом.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Музей наук принца Фелипе. Созданное Калатрава без единого прямого угла (напоминает принципы Гауди, не правда ли?), это самое большое здание комплекса – наверное, самое популярное место отдыха в Валенсии для родителей с детьми. Говорят, основополагающий принцип этого интерактивного музея – «запрещается НЕ трогать».

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Открытая оранжерея, «парк будущего», оставляет совершенно инопланетное впечатление благодаря арочной конструкции, укрывающей пальмовую аллею. Долго смотреть вверх – закружится голова.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

И, наконец, самый посещаемый аттракцион – океанариум,

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

на сей раз спроектированный Феликсом Кандела. Тоже ни одной прямой линии, имитирущий океанские волны, самый большой в Европе океанографический исследовательский комплекс производит сильное впечатление.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Часа, что мы там пробыли, не хватило совсем, это развлечение как минимум часа на три, если не больше.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Есть в комплексе Города Наук и Искусств еще одно замечательное здание, но сколько я ни бился - ни названия его, ни предназначения найти мне не удалось.

Совершенно потрясающая картина (к сожалению, и сам могу судить об этом только по фотографиям) – Город Наук и Искусств ночью. Подсветка фантастическая. Так что ночной визит сюда – обязателен.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Исторический центр. В поисках Святого Грааля.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Дорога из будущего в прошлое Валенсии занимает всего-навсего минут 20 автобусом. От крепостных стен, когда-то опоясывавших город, ныне остались только сторожевые башни Серрано, и – на другом конце города – сторожевая башня Кварт.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Как по мне, на сторожевую башню совсем не похоже, скорее это въездные ворота. Проезжаем удивительно красивый Северный вокзал (к нему я еще возвращался вечером)

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

, арену для боя быков, не балующую архитектурным разнообразием – с виду совершенно то же, что я видел в Кастельоне.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Позже, в Картахене, вид точно такого же цирка уже не вызвал вопросов – что это. И вот мы уже в самом центре исторической части города. Несмотря на кажущуюся компактность, на детальный осмотр имеет смысл выделить пару дней. У нас по центру была всего лишь 2-х часовая экскурсия, - концентрат всего того, что я терпеть не могу в организованных пробежках галопом. О том, чего мы не успевали увидеть, экскурсовод не счел нужным даже упомянуть. Таким образом, не наткнись я вечером самостоятельно, например, на здание центрального рынка

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

– одного из самых больших крытых рынков Европы, и на стоящее аккурат напротив готическое здание шелковой биржи, включенной во всемирное наследие ЮНЕСКО – вообще не знал бы об их существовании...

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Подняться на башню Мигелет, примыкающую к кафедральному собору?

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Что вы, что вы, это займет очень много времени! Вранье, между прочим. 207 ступеней и 10 минут времени. И Валенсия у ваших ног. О том, что в кафедральном соборе Валенсии можно увидеть подлинники Гойи – молчок. Зато мы битых 20 минут торчали на красивой, спору нет, площади Аюнтаменто, где находятся потрясающе красивые модернистские здания муниципалитета и почты,- и пили «знаменитую валенсийскую орчату».

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Это напиток такой, на основе миндаля. Ничего особенного, фигня какая-то. А, потом еще, бегом пробежавшись по собору, 2 часа со вкусом, но без мэра (Валенсия все-таки большой город, местному алькальду было не до нас) обедали. Блииин... Самостоятельно, только самостоятельно! Итак, с площади Аюнтаменто мы и начнем.

Здание муниципалитета
Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство. И здание почтамта днем...

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство. ... и ночью...

Это у нас с вами еще конец XIX – начало ХХ века. Соответственно, сходство с Барселоной, и, отчасти, Парижем – несколько даже пугающее. Но и радующее одновременно – наконец-то наладилась погода, солнечные, светлые бульвары,- улыбающийся город.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

А мы не спеша углубляемся в узкие, средневековые кварталы – главный собор города, хранящий одну из важнейших реликвий христианского мира – в пяти минутах ходьбы.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Уже фасад собора обращает на себя внимание. Дело в том, что во время начала строительства собора, площади Ла Рейна, на которой он сейчас стоит, не существовало. Перед архитектором стояла трудная задача – сделать фасад лаконичным и хоть сколь-нибудь видимым на узкой улице. Что в общем, ему и удалось. Однако не ради фасада сюда стремятся паломники со всего света...

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

На мой взгляд, название «Святой Грааль» для чаши, выставленной в Кафедральном соборе, в часовне Святого Потира, – не совсем правомерное. Христиане до сих пор спорят, что за артефакт скрывается под этим поименованием. Тем не менее, сосуд, из которого, предположительно, пил Иисус, и причащались апостолы во время тайной вечери, канонизирован католической церковью, наряду с еще двумя подобными же чашами.

Собор красив удивительно.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

За алтарем - мощи Святого Висенте, покровителя Валенсии.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

В музее епархии – два подлинника Гойи, и множество других произведений искусства.

Обойдя собор справа, мы оказываемся в самом сердце старой Валенсии – на площади Святой Девы. В центре – фонтан Рио Турия.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Два пешеходных моста соединяют кафедральный собор с дворцом архиепископа и куполообразной базиликой Нуэстра-Сеньора-де-лос-Десампарадос.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

А под сводами арки апостольских врат регулярно, каждый четверг, ровно в полдень, собирается “водный трибунал” – старейшая судебная коллегия Европы, функционирующая с IX века. И тогда, и сейчас, у коллегии одно предназначение – выносить решения по спорным вопросам распределения воды для орошения валенсийской долины.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Знакомство, а точнее, неспешную теперь уже прогулку по средневековым улочкам, мне удалось продолжить только вечером. Вот тогда-то я и раскрыл впервые карту города, тогда-то и понял, как мало мне удалось увидеть, и как много нужно будет успеть в следующий раз... И, как всегда, когда остро ощущаешь тотальную нехватку времени, я предпочел не бежать, философски рассудив, что вот и еще один город, знакомство с которым хочется продолжить. Я просто присел за столик одного из многочисленных кафе на бульваре, отметив про себя, что – надо же, на маленьком пятачке – четыре заведения. Три пустуют, зато в четвертое – не протолкнуться - огромная очередь. Ну вот еще,- стоять в очередях не входило в мои планы, карпаччо из тунца и английский обслуживавшей меня официантки (на сей раз, для разнообразия, девушка оказалась из Хорватии) оказались безупречны, вечер – теплым, виски – крепким.

Файас.

Фото из сети

Проследив тематику невероятных, прежде всего размерами, (художественная ценность, на мой взгляд, спорна) скульптурных композиций – фай, что воздвигаются на всех значимых площадях Валенсии с 12 по 19 марта каждого года, в честь проводов зимы, аналогично нашей масленнице, легко изучить как историю города, так и новейшую историю Испании вообще. Праздник Файас - праздник огня,- языческого происхождения, берущий начало в традиции ремесленников сжигать накопившийся за зиму хлам. Позже из этого хлама – старых пальто, чемоданов и т.д. стали сооружать кукол, придавая им символический – как правило, сатирический смысл. На злобу дня, так сказать.

"Спекулянтка"

Постепенно изготовление фай превратилось в своего рода индустрию. Сменились материалы, - в основном сейчас применяются пенопласт и папье-маше, рос художественный уровень скульптур. Команды Файерос начинают готовиться к ежегодному фестивалю сильно загодя, а стоимость одной такой композиции в наше время легко приближается к миллиону евро. Фотографии праздника впечатляют чрезвычайно –на улицах города яблоку негде упасть, фаи стоят практически на каждой площади. В какой-то момент валенсийцам, видимо, надоело пускать такое количество труда и денег буквально по ветру, и было принято решение – одну фигурку из самой лучшей композиции, выбранной зрителями, сохранять для потомков. Так неподалеку от Города Наук и Искусств появилось двухэтажное неприметное здание – музей фай. Посещение которого входило в нашу экскурсионную программу, но, как мне кажется, все-таки несколько зря. Такой музей интересен прежде всего для тех, кто хоть раз в жизни увидел это недельное действо воочию, видел ликование публики, купался во всполохах огня. А так – одна фигурка в человеческий рост совершенно не в состоянии передать масштабность всей затеи.

Хотя – после венецианского и бразильского карнавалов, праздник Файас стоит теперь у меня на третьем месте в списке приоритетов к посещению.

...И все остальное...

Странное получилось у нас знакомство с Валенсией. Отрывочное какое-то, неполное. Некоторые надежды мы питали на утро следующего дня, нам хотелось еще немного погулять по старому городу, но у наших хозяев были другие планы. Мы рысью пробежали уникальный биопарк,

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

- эдакий зоопарк нового типа, в котором животные живут практически в естественной среде обитания, а изолированны от них как раз люди.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Любого ребенка, равно как и ощущающего себя таковым – туда немедленно. И не на час, не на два, а на полдня минимум.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Мы же были без детей, и, вдобавок, очень спешили. Спешили, например, на фабрику по производству фарфора Lladro. Вот не могу назвать тот час, что мы были там, потерянным – никогда не подозревал, что производство фарфора – настолько трудоемкий и захватывающий процесс, не ожидал, что практически каждая статуэтка – не поточный продукт, а настоящее произведение искусства.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Цены, конечно, ошарашивающие, но... когда видишь, как это делается – абстрактный ужас уступает место благоговейному восхищению.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Да вы сходите в ГУМ – Lladro открыли у нас бутик... Спешили мы так же в район порта –

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

посмотреть на трассу «Формулы-1» (город принимает «формулу» с 2008 года) и на ангары всемирно известной регаты “American Cup”, европейской столицей которой вот уже дважды становилась Валенсия.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Прогулялись по удивительно чистым и широким пляжам.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Подивились роскошеству пятизвездочных отелей на набережной,

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

совершенно мирно соседствующих с небольшими домиками, украшенными граффити и плакатами с изображением Че Гевары.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Замечательная картинка социального расслоения. И снова спешили – помахав рукой Валенсии, отправились к берегам самого большого озера Испании – в экопарк Альбуфера, куда русскому человеку вообще ездить, как по мне, нет никакого смысла. Любое Клязьменское-Пироговское водохранилище в смысле природных красот и богатств визуальных впечатлений дает ровному, как стол, озеру с чахлыми кустиками по берегам, 100 очков вперед. Несколько фотографий забавных птичек, гнездящихся у озера, все-таки привез. Фотоохота – тоже полезная штука...

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

Резюме всего того, что написано выше – очень простое. Поезжайте в Валенсию, поезжайте непременно. Спланировав путешествие самостоятельно, или обратившись, например, в «Асент – Тревел» - дело ваше. Поселитесь в «Астории» в самом центре города. Позавтракайте в ресторане на последнем этаже. Панорама чудесная, кофе тоже.

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

И – гуляйте, гуляйте, гуляйте, влюбитесь в этот город. И тогда город ответит вам взаимностью. Приоткроет свои тайны. Споет и станцует для вас фламенко. Заморочит огнями, обнимет струями фонтанов... И заплачет, когда вы будете уезжать...

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство.

А когда вернетесь – загляните еще раз сюда, и дополните своими впечатлениями мои неуклюжие заметки. А может, напишите что-то свое. Уверяю, Валенсия поможет вам в этом.

Спасибо за путешествие: Асент Тревел, офису по туризму Валенсии

Продолжение следует. Скоро на ваших экранах.

Тэги: Испания ,
sputnik1972 (Пнд, 07.06.2010 - 00:06)

Вот уж и не думал, что чаша Грааля все-таки существует. А Дэн Браун об этом знает? :-)    А город очень понравился.

Сообщение отредактировано 07.06.2010 - 00:06
Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 06:54)

Гм... Я намеренно не стал углубляться в тему Грааля. Это ж увязнуть можно...))) Вообще таких вот чаш, из которых, возможно пил Иисус - их три. Насколько помню (проверить сведения не удалось) - одна в Риме, еще одна в Гластонберри, и все канонизированны церковью, на всякий случай.

sputnik1972 (Пнд, 07.06.2010 - 07:38)

:-) Ну а почему не допустить мысль, что он пил одновременно из трех чаш? Но это я так, отклоняюсь от темы. А в соборе свободно можно фотографировать? Или из под полы? В Сеговии, например, нам не разрешили делать фотографии.

Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 07:45)

Чем и хороши журналистские туры - как правило, позволяют фотографировать везде, даже там, где обычно нельзя. Вообще-то снимать в соборе можно, а вот в часовне, где находится Грааль, нельзя. Впрочем, я без вспышки работал, это  вызывает меньше раздражения.) За всю поездку один только раз, в замке Борджиа в Гандии пытались реально запретить съемку, но был звонок министру по туризму... и опять съемку разрешили)))))

sputnik1972 (Пнд, 07.06.2010 - 08:07)

Да, помню, я смотрел фильм про Борджиа, все их семейство же было из Испании. А Вы про этот замок нам расскажете, или я эту историю пропустил?

Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 08:11)

Нет, не пропустил.)) Только сейчас пишу. Вот успею до отъезда в Грецию, или нет - вопрос...

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 07.06.2010 - 11:59)

Олег, это фантастически красиво и интересно :THANK: От статуэтки танцовщицы долго не могла оторваться :TENDER: , даже не сразу поняла, что она фарфоровая... Ничего домой не приобрели?

Спасибо за ТАКУЮ Валенсию :-)

Сообщение отредактировано 07.06.2010 - 12:08
Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 12:36)

Всегда пожалуйста! :-D А вообще я поражаюсь... Это больше похоже уже на бойкот - все бодро комментируют Грецию, вроде писать я хуже не стал, а никто не заходит... удивительно...

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 07.06.2010 - 12:44)

Как это "никто"? =-O А мы со Спутником? ;D

Сейчас все пока в слётном ажиотаже... :PARDON:

Всё равно твоя Валенсия лучче... :-[

Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 12:46)

Елена. написал(а):

Ничего домой не приобрели?

Знаешь, приобрел)))) Правда статуэтка танцовщицы стоила под 500 евро, но вот совершенно умилительную статуэточку Hello Kitty дочке за 95евро купил... У, это процесс!!! Покупая их продукцию (а есть все, вплоть до ювелирных украшений - серьги и колье из фарфора, да-да!!!))) ты вступаешь в клуб Lladro, записывают все твои данные, и заносят в компьютер, что статуэтка такая-то за таким-то номером (моя 1368-я) находится в России, по такому-то адресу... Обычная их серия не превышает 1500 штук...

Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 12:47)

Вы со Спутником - лучшие!)))

MMS (Пнд, 07.06.2010 - 13:13)

Олег, ну ты же тоже Грецию почти не комментируешь...

Я, например, никогда не бойкотирую, элементарная нехватка времени. Тем более, что твои истории нужно читать не торопясь. Вот сегодня, например, понедельник. На работе тихо, спокойно, никто не дергает. Самое время окунуться в Валенсию.

Мне очень понравился наукоград. Издали, кстати, первое здание похоже на здании оперы в Сиднее.

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 07.06.2010 - 13:18)

Олич, такие же ассоциации :JOKINGLY:

А вот это здание http://smart-travelling.ru/wp-content/uploads/2010/06/Valencia-Ready-6.jpg

напомнило пасть кита с его пластинками-фильтрами :JOKINGLY:

Но, всё-таки, душа лежит больше к средневековой части города, уютнее там что-ли...

Сообщение отредактировано 07.06.2010 - 13:23
Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 13:47)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Олег, ну ты же тоже Грецию почти не комментируешь...

Оль, объясню. Надеюсь, ты поймешь. Чтобы полноценно комментировать греческие слетные истории - нужно там побывать. Повторюсь, я почти не жалею, что мы не попали на слет - наши дети нас очень порадовали и спектаклями, и сдачей экзамена на пояс карате... и тем не менее - а что я могу откомментировать, не принимав участия? И рад бы, да нечего. Обидно, но факт.

Сообщение отредактировано 07.06.2010 - 14:29
finikova (Пнд, 07.06.2010 - 14:04)

Кстати, никто кроме вас тут не жалуется - ой, меня не комментируют )))

По вашей логике - не все были в пресс-туре и как тут комментировать - и что? Набор фоток строений  с подписями.  "Нас подвергли экскурсии".. - дальше уже читать неохота.

Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 14:15)

Малин, я не насилую же вас. Неохота - не читайте. Что вы, в общем-то и делаете. А жалуюсь я у себя в блоге. Что, запрещено? Кем? Вами? Ну попробуйте, запретите. У вас в блоге я ничего подобного не говорю. Кстати, я и не жалуюсь - я удивляюсь.Далее. Я рад за тех, кто был на слете. Я всех люблю. Повторять это в каждой истории каждого блога - несколько утомительно. В тех историях, которые касались непосредственно Греции, можно найти мои комментарии - у Вибаса, у Михи, у Малесенького.

Сообщение отредактировано 07.06.2010 - 14:17
finikova (Пнд, 07.06.2010 - 14:21)

А я где запрещаю. Наоборот, жалуйтесь, удивляйтесь, это вносит хоть какие-то эмоции в отчет))

Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 14:26)

Ну слава богу... вносит, значит)))

irezine (Пнд, 07.06.2010 - 15:41)

Ну, Олег, рассказ интересен и информативен. Как, впрочем, всегда. Но надо ведь взять на себя труд ПРОЧИТАТЬ. А как учил нас господин эксперт на конференции на Крите - "людям читать лень, они приходят к вам в блог развлекаться. Так что меньше слов - больше фоток." :SARCASTIC:

Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 15:44)

Ирина, тоже посмеялся. Тут ведь дело в чем - существуют журналы, а существуют книги. Так повелось, что я больше читаю книги, чем разглядываю журналы. А редактор книги моей будущей уже измучил - каждую историю нужно правиль так, чтобы она читалась без фотографий...

MMS (Пнд, 07.06.2010 - 15:55)

Не, Ирин, я в этом плане с Долей не согласна! Все-таки его формат - это ЖЖ. А на ТБГ - это как раз те, 5%, которым важен и текст. Согласна, его не должно быть слишком много, но разглядывать одни фотографии - тоже не интересно.

finikova (Пнд, 07.06.2010 - 16:02)

Я о чем и говорю - попробуйте выложите этот текст без фоток - что получится?  Справочник. На мейле жесткий формат  - и там встречаются истории, которые  именно почитать можно.  Так что у вас с Долей один формат - и это ведь не так плохо.

Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 16:26)

Малина Финикова написал(а):

Ну вот в данном случае согласен, но только отчасти. Тут текста 5 страниц.

irezine (Пнд, 07.06.2010 - 16:38)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Согласна. Но ведь Доля и иже с ним ставят перед собой цель добиться массовости.  В таком случае неизбежно упрощение, дабы сделать продукт "удобоваримым" для большинства.  Если ТБГ пойдет по этому же пути, мне лично будет жаль, все-таки общий интеллектуальный уровень его сообщества до сих пор был, на мой взгляд, выше среднего...

Никогда не добиться "Савою" такой же посещаемости, как Макдональдсу... И стоит ли ему к этому стремиться...

Mikha (Пнд, 07.06.2010 - 17:35)

Несравненная Испания. И Калатрава, формирующий неземные пространства, предшественниками которого были скорее не Гауди со товарищи, а малоизвестные у нас марсиане и альфацентоврианцы.

Я познакомился со льядровской продукцией, когда она еще несла в себе традиции, сформированные между 1953 и 1990-ыми годами. Мальчики и девочки в как настоящих костюмчиках и платьицах, влюбленные парочки, женихи с невестами в свадебном, ангелочки, бэби. Кремовое, розовое, золотое. Такой Кисловодск, но много хуже, и еще Тюрингия в худшие подражательные годы. А потом пришли испанец Хайме Айон и англичанин Бодо Сперлайн. Просто наследники трех братьев поняли, что надо все менять напрочь. Хайме запустил новую коллекцию фигурок, а Сперлайн предложил дизайн светильников, украшений, предметов интерьера. И произошло то же, что когда-то,  в XVIII-ом, было связано с именем итальянца Марколини в Мейсене. Родился новый фарфор, новый образный мир, клуб любителей Льядро превышает 100 000 членов, английская королева коллекционирует Льядро, этот фарфор не хочется выпускать из рук. Фигурки общаются с тобой, смотрят на тебя каждый раз по-разному, их хочется собирать и дарить. Интересно, как ребенок отреагировал на подарок, как она играет с ним и играет ли?

Сейчас итальянцы делают красивый фигурный ряд, но это все-таки поток. А тут ощущение, что больше такого нет ни у кого и на свете. Это конечно не ко всему подряд относится, а только к тому, что тебе сразу западает в сердце. Льядро сейчас - это искусство и соблазн.

Я уже писал, что Доля  - молодец, но сам только в какой-то доле придерживается изложенных нам принципов. И мне всегда есть, что у Вас почитать, иногда поменьше (Финляндия), иногда побольше (Амстердам). Но всегда есть. А насчет писатель или читатель, пока отчитывался за Крит, был писатель, сейчас наверстываю как читатель, хоть сайт меня все время возвращает на 1 страницу.

Спасибо.

Сообщение отредактировано 07.06.2010 - 20:45
Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 17:55)

Миха!!!!! Как же я соскучился по Вашим комментариям. Спасибо за то, чего я так и не нашел еще времени написать - за экскурс в историю Льядро. Ребенок отреагировал на подарок волшебно - она не играет с этой фигуркой, понимая, насколько хрупкая штука в ее руках,  но - общается, разговаривает...

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 07.06.2010 - 18:28)

Ох, Миха, как же это чУдно написано :IN

Сообщение отредактировано 07.06.2010 - 18:28
E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 07.06.2010 - 21:14)

Олег, не могу оторваться от "Танцовщицы" - какая же она красивая :SIGH:

А можно увидеть Китти? :-[

Иваноff (Пнд, 07.06.2010 - 21:29)

Елена. написал(а):

Олег, не могу оторваться от "Танцовщицы" - какая же она красивая :SIGH:

А можно увидеть Китти? :-[

ОК, завтра сфотографирую))) правда она маааааленькая, и далеко не такая грациозная.

vibas (Пнд, 07.06.2010 - 22:25)

Олег, да, вот это супер!!! И еще один логичный минус "организованному" туризму. С удовольствием бы там побродил дня эдак четыре!

Парк наук, конечно, футуристичен, и это тоже интересно! И высохшая река с оставленными мостами! Но по мне больше - средневековый центр!!!  :IN

А еще широкие пляжи, и птиц в полете ты поймал просто отлично!!!  :THUMBS

А грааль, кстати, упал в трещину в земле, - я сам видел, - за ним Индиана Джонс решил не тянуться. :-)