"Пришел и я в туманный край"

Шотландия, июнь 2013

Путешествовать и фотографировать мы начали одновременно  и совсем недавно, а по сему такое непростое, на наш взгляд, путешествие, как в Туманный Альбион, рассматривалось нами как мало вероятное в ближайшее время. Но вот год назад коллеги вернулись из премиальной поездки в Лондон и Эдинбург …., все рассказы выслушаны, фото рассмотрены…..И «зацепило» ! Все мечты и желания, до поры до времени затаенные где-то далеко-далеко, всколыхнулись с новой силой и уже невозможно было думать ни о чем другом – только Лондон, Эдинбург, замки, озёра…..Мы должны обязательно там побывать! Почему нет? И начались постоянные и неутомимые штурмы «интернетного» пространства. Так первым знакомством с ТБГ был пост многоуважаемого Rantona«Как я был сэром» и дальше – больше – ни дня без ТБГ. Прочитали всё, что было на сайте о Лондоне, Эдинбурге и Шотландии. Не рискнув на полностью самостоятельное путешествие, купили два тура «Лондон» и «Открытие Шотландии», состыковав их по времени. Авиабилеты  в Лондон и обратно покупали самостоятельно и заранее за 5 месяцев. Не будем подробно останавливаться на описании первой части нашего путешествия в Лондон - это тема для отдельного рассказа. Добираться из Лондона в Эдинбург решили  самостоятельно на поезде.  Высмотрев на сайте Британских железных дорог удобный для нас FLEXYPASS, мы оплатили билеты через интернет. Получить их можно либо уже в Лондоне, либо по почте. Не доверяя нашей Почте России, приплатив 17 евро за доставку DHLмы намерились ждать пару недель. Каково же было наше удивление, когда рано утром в понедельник через два выходных дня вместо обещанных трёх рабочих радостный голос местного сотрудника DHLсообщил нам по телефону о готовности вручить заветный конверт из Великобритании. В отличие от британских коллег, которые всего за 2 дня доставили  письмо из Лондона в Ростов-на-Дону, ростовским курьерам потребовался целый день и 25 звонков-напоминаний, чтобы доставить письмо на самую что ни на есть центральную улицу города. Позже, уже в Лондоне в кассах ЖД вокзала Кингс Кросс мы поставили на билетах отметку и затем в вагоне поезда наш билет (один на четверых путешествующих) прокомпостировал контролер.  На перроне вокзала мы приостановились дабы сориентироваться какие вагоны поезда первого класса, какие стандартного, и в ту же минуту пред нами возникла немолодая служащая вокзала. Любезно поинтересовавшись откуда мы и куда направляемся, несказанно обрадовалась, услышав, что мы из России, в ту же секунду дамочка провела нас в нужный вагон, усадила на лучшие места со столиком и сто раз переспросив, удобно ли нам, незаметно растворилась. Путешествие из Лондона в Эдинбург стартовало.

Прекрасный чистый вагон, удобные кресла, приятные попутчики, за окнами мелькают премилые пейзажи, поезд мчится почти бесшумно, не слышно привычного нам «дык-дык, дык-дык» – настроение отличное, мы улыбаемся. Что за станция такая? Ньюкастл! Незаметно пролетела большая часть пути. А мы по российской привычке ещё не отобедали в поезде! Сейчас отправимся дальше и отдадим дань традициям. Но….вагон незаметно опустел и единственный оставшийся в поезде буфетчик вежливо попросил нас выйти, т.к. поезд дальше не пойдёт. Вот так сюрприз! Мы последними выгружаемся на перрон, где уже расположились все пассажиры нашего поезда  и любезная служащая вокзала терпеливо и, видимо, уже в сотый раз объясняет теперь ещё и нам, что случилась непредвиденная ситуация, поезд должен вернуться в Лондон, а нам через непродолжительное время подадут другой состав, и мы сможем продолжить свой путь дальше в Эдинбург. Не успев расстроиться, мы решаем, что маленькое приключение в начале нашего путешествия – это добрый знак, и «когда бы ещё мы побывали в Ньюкастле?» А в наш состав запустили пассажиров, многочисленные служители вокзала, все разного возраста и пола, но неизменно любезные, обязательно в форменной одежде, удостоверившись, что посадка закончена в каждом вагоне, засвистели в свистки, висящие у них на шее. После контрольного пересвита поезд отправляется назад в Лондон, мы же умилившись такому способу провожать состав, остаемся ждать на перроне. Не прошло и 25 минут, как наш поезд прибыл, мы снова загружаемся в вагон, и путешествие продолжается. Через час с небольшим мы прибываем  в Эдинбург. Эскалатор из вокзала поднимает нас наверх, прямо на тротуар Принцесс стрит, слегка поворачиваем головы и – шок! Прямо перед нами памятник Вальтеру Скотту. Конечно же, мы готовились к встрече с этим необычным и прекрасным городом, конечно же, прочитали многочисленные восторженные отзывы о нём, но первое впечатление от увиденного ошеломило. Мы не будем оригинальными и повторим за всеми влюблёнными в этот город: он не похож ни на один другой город в мире и, несомненно, один из самых прекрасных! Совершенно не замечаем моросящий дождик, мы не в силах оторвать взгляд от красоты, нас окружающей, но нужно добраться в гостиницу, избавиться от чемоданов и скорее вернуться, и гулять, узнавать, открывать, восхищаться и наслаждаться. Такси за нереальные 7 фунтов доставляет нас в отель, где улыбающийся портье, спросив наши фамилии и не спросив наши паспорта,в ту же минуту вручает нам ключи от наших номеров. Мы удивлены, ведь мы прибыли самостоятельно раньше  и отдельно от нашей группы, но не настаиваем и через 10 мин., оставив в номерах чемоданы, отправляемся назад в центр города скорее навстречу прекрасному и удивительному. Мы не станем рассказывать историю города и описывать его достопримечательности. Сказать, что город нам понравился, это не сказать ничего. Чувства изумления, восторга, наслаждения не покидали нас ни на секунду. Восхищает нас всё: и улицы старого города, расположенные в виде рыбьего хребта в два яруса, и мосты через улицы, а не через реки, и величественные старинные дома из уже тёмного от времени песчаника, и  бесчисленные каминные трубы над крышами. Эдинбургский замок, воздвигнутый на потухшем вулкане,  и королевский дворец Холируд, Собор св. Джайлза и памятник Вальтеру Скотту, Королевская миля и новый город,  чем-то похожий и не похожий на старый, гора «Седло короля Артура» и Кэлтон хил и, и, и, ….Всё неповторимо  прекрасно!!! Удивил Эдинбург и своими парками с нереально изумрудной зеленью деревьев и газонов. А повсеместно цветущие самыми невероятными оттенками цветов рододендроны просто повергли нас в шок. Следует заметить, что в Шотландии рододендроны цветут абсолютно везде, во всех парках, садах, садочках, клумбах и клумбочках, просто вдоль дорог и оград. И глядя на это буйство цветов и красок, уже трудно поверить, что мы в северной стране, а не где-то на субтропическом юге. Если в первые дни нашего путешествия мы не переставали восхищаться каждым новым цветком, то к  концу нашего вояжа цветущие рододендроны, уже устав ими восторгаться, мы воспринимали как нечто вроде обычной травы на обочине.                                     Так в прогулках по городу, в постоянных восторженных «Ах!», «Посмотрите вон туда и ещё сюда!» и «Вот это да!» незаметно пролетели почти три дня. Этого  оказалось очень мало, чтобы увидеть в Эдинбурге всё, что нам хотелось, но достаточно для того, чтобы влюбиться в этот город и захотеть непременно сюда вернуться на большее количество дней, чтобы снова наслаждаться и снова восхищаться. А впереди нас ждало путешествие по Шотландии. Горы, озёра, замки и парки – всё это мы увидим уже завтра!

Как-то обыденно начинался дань – поездка в часовню Рослин. Да, книга; да, кино  «Код Да Винчи» - мы не ожидали получить каких-либо особых впечатлений. Но неожиданно для нас самих это место оказалось одним из самых запоминающихся. Это воистину волшебное место – кажется, на стенах украшенных великолепной каменной резьбой нет и дюйма свободного пространства, все сплошь покрывают символы. Христианские кресты, иудейские звезды, масонские печати, кресты ордена тамплиеров, роги изобилия, пирамиды, астрологические знаки, растения, овощи, пятиконечные звезды и розы. Всё это необъяснимым образом притягивает взгляд, и уже не слышен голос экскурсовода, напрочь забыты фотоаппараты и кажется, что не попутчики-туристы, а средневековые рыцари-тамплиеры, горожане и священники окружают нас. Наваждение такое явственное, что слышны их голоса, лязг оружия, шуршание одежд и у великолепнейшей резной колонны ясно виден юный подмастерье, изваявший её и поплатившийся жизнью за свой талант.

А  Кот да Винчи существует реально. У него есть свое постоянное место в часовне. По утрам он наведывается сюда из соседней деревни.

Ну что, вперед? Горы, озёра, замки и парки – всё это мы увидим уже завтра!

Переехав залив Фёрс оф Форт по одному из интереснейших мостов и налюбовавшись другим, мы пересекаем чудесные живописные равнины. На лугах, изумрудно зелёных, повсеместно пасутся бесчисленные стада овец. И так всё вокруг аккуратненько, овечки с ягнятами такие миленькие! Пастораль! А где же обещанные горы? Где Highlands, про которые мы знаем еще с детства из уроков английского языка и чудных стихов   знаменитого шотландского поэта Роберта Бёрнса? Однако, постепенно пасторали сменяются пологими холмами - мы въезжаем в Грампианские горы, они относительно невысоки. Но какие же они интересные! Сплошь покрытые вереском, они напоминают лоскутное одеяло. Вереск сейчас ещё не цветет. Он разного возраста, его стебли и листья от светло-зеленого до коричневого. Пора цветения наступит в конце августа-сентябре. И тогда все горы на протяжении многих-многих километров покроются сиреневыми цветами всех оттенков от белого, светло-сиреневого до лилового и фиолетового. А над этим великолепием низкие облака, то свинцово-серые, то золотистые, подсвеченные солнцем. Как жаль, что сейчас мы этого не видим! Но воображение уже рисует нам эти космические картины и мы, ещё только начав своё путешествие, уже хотим вернуться сюда снова в сентябре, чтобы дух захватило от нереальности увиденного! Но за то,  как будто нам в утешение, сейчас в июне буйно цветет ракитник ярко жёлтыми цветами.

Впереди Стирлинг – зАмок-крепость. Здесь короновались шотландские короли. Говорят, именно здесь собирались рыцари круглого стола во главе с королем Артуром. Находясь  в замке – чувствуешь на уровне подсознания – именно так все и было.                        Стирлинг, как и Эдинбургский замок, тоже стоит на потухшем вулкане. А с его стен открывается захватывающий дух вид на окрестности и памятник-башню. Эту башню возвели уже в 18 веке в честь «Храброго сердца» - Уильяма  Уоллеса.                                              Опомнившись, пытаемся сделать несколько снимков на память…

Вновь дорога между гор, которые и горами назвать невозможно - огромные холмы, покрытые вереском. Постепенно мы добрались до лоха под названием Несс. Среди гор и холмов простирается зеркальная гладь озёрных вод. Погода ясная и вода серебрится под лучами солнца. Живописные развалины замка одного из кланов. Белый кораблик на водной глади.

Неужели здесь живет доисторическое чудище? Наудачу несколько кадров...

И все дальше вдоль озер к еще одному замку, сотни раз виденному на фото.

Эйлин Донан – музыка шотландских гор в камне. Замок жилой, с любовью оберегаемый нынешним хозяином. Он не похож на остальные, увиденные нами впоследствии, замки, хотя бы отсутствием уже привычного английского парка и газона. Вокруг дикая природа. И все… остальное уже лишнее.

Ночевка в шотландском городишке Стратпеффер. Оказывается, это курортное местечко. Чтоб занять себя чем-то вечером, мы отправились немного побродить по городку. И снова потрясение - араукария чилийская.                                       Это южноамериканское дерево мы впервые увидели несколько лет назад в Крыму в Воронцовском парке. Там оно было небольшим и тщательно оберегалось. Сейчас же перед нами высились огромных размеров несколько толстоствольных красавиц с жирными то ли листьями, то ли иглами.  Они чувствовали себя явно прекрасно  на самом севере острова и отлично вписывались в окружающий пейзаж. А дальше вдоль дороги на обочине целая поляна огромных оранжевых маков. Это север? Вот это сюрприз – на главной площади городка собрались, наверное, все жители посёлка от мала до велика. Бабульки чинно расположились на лавочках, молодёжь кучкуется своими группками, все улыбаются, перешучиваются, младенцы на руках и в колясках мамаш и папаш тоже, как будто радуются празднику. Важный дяденька, по-видимому глава поселения,  в килте и при полном параде, обращается с приветственным словом, не преминув отметить присутствие на празднике гостей из России и Франции. И вот зазвучали волынки и барабаны, по площади марширует оркестр! Руководителя коллектива мы отличаем по кинжалу, заткнутому за гетры, он отбивает ногой такт, которому подчиняется весь оркестр. Ах какой красивый этот  высокий шотландец!

Впереди у нас остров Скай и замок гордых МакЛаудов Данвеган, атлантическое побережье Шотландии. И снова дорога среди фантастических гор.

Июнь, но местами в ложбинах гор лежит снег. Он дает жизнь многочисленным ручьям и водопадам. Вот оно – поместье МакЛаудов, и  замок на самом краю внутреннего залива, и рододендроны в буйстве цвета.       Шотландия. Север. Внутренние Гебриды.

И снова дорога, снова горы.

По дороге знакомое название реки

Но наш больше и краше!

Сегодня едем в Скоун (или Скун, как правильнее?). Еще один жилой замок, с английским парком, газоном и вездесущими рододендронами! Старый замок. Хозяева старательно поддерживают здесь дух времен. Неожиданно узнали, что Матвей Платов подарил одному из предков хозяина калмыцкую форму. И бюст великого земляка тоже находится в замке. А на лужайке возле замка возле старинной маленькой часовни «сажальный» камень – камень судьбы. Камень на котором короновали королей Шотландии. Хотя, может, это копия? Такой же находится в Эдинбургском замке. Похоже, сами шотландцы запутались, где же настоящий. Но на камне судьбы в Скоуне мы посидели.

Удивительно, но в каждом жилом замке присутствует живность – павлины, благородные олени, мохнатые рыжие шотландские коровы. А в Баллиндалохе даже ламы, неизвестно откуда завезенные и  почему-то стриженные!

Делаем остановку в Линлитгоу – старинный королевский замок. Теперь развалины. Но как красив до сих пор фонтан, из которого в свое время постоянно текло вино, огромный камин в зале, где собирались гости. И необычайной красоты окрестности, и озеро с лебедями.

Удивительный Блэр.. белый замок...

и сакзочный то-ли парк, то-ли лес...

Еще один замок. Жилой. Гламс. Лидирует по количеству местных привидений. Нет, привидений мы не видели. Но солнечные часы XIIIвека замка Гламс до сих пор стоят посреди английского газона.

Давным - давно  начитавшись романов Вальтера Скотта, здесь ты вдруг начинаешь ощущать: это все -  реальность. Воображение материализовалось.           Вот она – Шотландия!

Тэги: Великобритания ,
redcate аватар
redcate (Пт, 16.08.2013 - 18:45)

Виктория! Замечательно! С почином! Добро пожаловать в наш "клан"!

ovictory аватар
ovictory (Пт, 16.08.2013 - 19:25)

vibas (Пт, 16.08.2013 - 20:25)

ЗдОрово! Спасибо!

Эдинбург напомнили! У Вас он и дождливый, как был у нас, и с хорошей погодой, какой у нас не было )) Интересно посмотреть!

И горы, замки - чудо!!!! Про Стерлинг и короля Артура - несомненное преувеличение, конечно)))  Но всё равно всё очень красиво!!!

С почином и добро пожаловать!

Любава (Пт, 16.08.2013 - 21:10)

Ого сколько замков! Как только не запутались в них... Красота!

Рододендроны замечательные!

Irma (Пт, 16.08.2013 - 21:38)

мне очень понравилось... но вот вашего кОтэ да Винчи не нашла)))жаль))

Vnika (Пт, 16.08.2013 - 22:13)

Очень содержательное путешествие и чудесные фотографии.  Мохнатые коровы - открытие для меня

ovictory аватар
ovictory (Сб, 17.08.2013 - 05:52)

ЗдОрово! Спасибо!

С почином и добро пожаловать!

Виктор! спасибо за Ваш отзыв!  С погодой нам действительно очень повезло. А горы, озера завораживают настолько, что туда хочется возвращаться вновь и вновь))...

ovictory аватар
ovictory (Сб, 17.08.2013 - 05:58)

Любава написал(а):

Ого сколько замков! Как только не запутались в них... Красота!

Рододендроны замечательные!

ЗАмки в голове уложились уже дома:))    Спасибо!

ovictory аватар
ovictory (Сб, 17.08.2013 - 06:08)

мне очень понравилось... но вот вашего кОтэ да Винчи не нашла)))жаль))

Спасибо за отзыв! А кот ушел гулять)) его, кстати, Мартин зовут

sputnik1972 (Сб, 17.08.2013 - 17:33)

Сказочные пейзажи и замки, очкнь красивые. А уж мохнатые рыжие коровы - это что-то.

Bunansa (Сб, 17.08.2013 - 21:37)

Дааа..мохнатые коровы просто класс..из шерсти скока можно навалять всего...

Chiffa7 (Пнд, 19.08.2013 - 11:47)

с огромным удовольствием прочла, поймала себя на том, что улыбаюсь с первого абзаца. Спасибо, что вложили в свой рассказ столько позитивных эмоций, очень понравилось. Пейзажи прекрасны.

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Пнд, 19.08.2013 - 12:12)

Интересный рассказ, спасибо.

Захотелось в Шотландию.

ovictory аватар
ovictory (Пнд, 19.08.2013 - 16:01)

Chiffa7 написал(а):

Екатерина! Спасибо за столь теплый отзыв!

ovictory аватар
ovictory (Пнд, 19.08.2013 - 16:02)

Monia Janssen написал(а):

Интересный рассказ, спасибо.

Захотелось в Шотландию.

а нам то как хочется вернуться туда вновь!

BUCH (Втр, 20.08.2013 - 11:11)

Столько позитива с утра! Прочла с большим удовольствием! В Эдинбург влюбилась, прочитав репортаж Вибаса. Шотландия.... Да, только Шотландия! Вообще, было очень приятно читать рассказ землячки.  Классно всё описано!

ovictory аватар
ovictory (Втр, 20.08.2013 - 12:49)

Спасибо, Маргарита! Мы тоже влюбились в Шотландию навсегда.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Пнд, 26.08.2013 - 01:53)
Огромное спасибо за красочный рассказ о Шотландии! Мечтаю когда-нибудь туда выбраться. Замки великолепны, действительно история оживает на глазах. Позабавили стриженные ламы)))) Обязательно напишите про Лондон! Интересно, насколько он Вас впечатлил. У меня он был в мае с.г., и источник вдохновения тот же))))) пока ограничилась только фотоблогом. Никак не соберусь.