Берлин, март 2012

Опять проторенная дорожка привела меня в Берлин. Билеты куплены аж полгода назад, виза получена, чемоданы собраны, все срочные дела доделаны.

Осталось лишь отправить последний файл по электронной почте, и можно ехать в аэропорт. Но, по закону подлости, именно в этот момент компьютер решил устроить забастовку. Пока разбиралась, в чем дело, возилась с вреднючей машиной, чуть не опоздала на регистрацию. Хорошо еще, что теперь требования не такие строгие, и даже если приезжаешь на регистрацию меньше чем за час до вылета, в самолет еще пускают.

Привет, Берлин

Вот и Тегель. Наверное, в последний раз сюда прилетаю.Новый аэропорт рядом с Шёнефельдом почти достроен, и с июня все рейсы в Берлин будут прилетать туда. Тегель снесут, а на его месте построят новое здание университета. Я решила сделать прощальный круг по Тегелю, ведь можно сказать, в последний раз вижу, при вылете не будет времени все обойти.

Привет, Берлин

Ну что же – прощай, Тегель, здравствуй, Бранденбург.

Дома  сугробы, -2 на градуснике, и весна только по календарю. В Берлине + 9, ни одной  снежинки, и уже зеленая травка пробивается, и крокусы.

Привет, Берлин

Хоть на недельку, но сбежала от надоевшей московской зимы.

Привет, Берлин

Так уж получилось, что моя поездка пришлась как раз на время выборов. И я первый раз в жизни голосовала не дома, а за границей в посольстве. Даже не поленилась для этого взять открепительный. Коллеги крутили пальцем у виска и говорили – вот ненормальная, хочет в Берлине идти на выборы. Мы и дома-то не ходим,  а там вообще заграница. Но мне очень хотелось посмотреть, как наше посольство выглядит изнутри.

Привет, Берлин

Ведь сколько раз проходила  вдоль этого забора, и видела за ним только наглухо закрытые двери. А любопытно ведь, что там, за этими дверями.

Привет, Берлин

Честно говоря, я думала, что будет сидеть какой-нибудь скучающий служащий, и удивляться, что кто-то вообще к нему пришел. Ан  нет. Народу было очень много, я такого совсем не ожидала. На входе даже очередь собралась. Конечно, в Германии много русских, но я не думала, что настолько много. И ведь не поленились доехать до посольства. Проходящие мимо иностранные туристы удивленно смотрели на необычное скопление народа у ворот.

Привет, Берлин
Наконец-то я увидела эти двери открытыми. И наконец-то смогла попасть внутрь.
Внутри оказалось очень даже симпатично, в стиле 50х годов, немного напомнило интерьеры Московского университета.

Привет, Берлин

На удивление много было людей с фотоаппаратами. Большинство снимались на память у витража со Спасской башней. Уж очень он фотогеничный. Привет, Берлин

Привет, Берлин

Голосование - полный хай-тек. Никаких вам бюллетеней. Меня записали в книгу и вручили бумажку со штрих-кодом.  Подходишь к кабинке с терминалом, кладешь штрих-код в специальное окошечко, чтобы терминал включился. В терминале - список кандидатов и кнопочки. Вперед-назад, введите номер, подтвердите ваш выбор, проверьте, правильно ли напечатано. Фамилия выбранного кандидата печатается на ленте, как в кассовом аппарате, только все стеклом закрыто, и чеков не выдают.  Так что вычеркнуть всех или как-нибудь испортить бюллетень ну никак не получится, даже если кто-то очень захочет. Ну, разве только терминал сломать. Привет, Берлин Но при мне никто не пытался.

Кстати, по немецким каналам  два дня перед выборами  показывали документальные фильмы про Путина и его старые интервью. Немцам  уже было ясно, кто у нас победит на выборах. Привет, Берлин

Привет, Берлин

Я посмотрела потом ради любопытства результаты голосования по Берлину.  Они оказались приблизительно такие же, как по Москве.  Наверное, у столичных жителей есть что-то общее, даже в разных странах.

Закончив дела в посольстве, мы пошли дальше, через Тиргартен к Колонне Победы.

Привет, Берлин

Рейхстаг почти неразличим за деревьями. Теперь туда не попадешь так легко, как раньше. Только по предварительной записи, и только с паспортом.

Привет, Берлин

После монумента советским солдатам и до самой Колонны Победы больше никаких строений нет, только парк и дорожки, и золотая статуя на верху колонны видна издалека. А еще в прошлом году с крыши Рейхстага я смогла разглядеть лишь кончики золотых крыльев; колонну реставрировали, и она вся была закрыта лесами.

Привет, Берлин

Колонну победы построили в память о победах Пруссии в войнах против Дании, Австрии и Франции. Она была открыта в 1873 году, в годовщину битвы при Седане. В основании колонны мозаики с батальными сценами (ну, а какими же еще Привет, Берлин ).

Привет, Берлин

Венчает колонну золотая статуя богини победы Виктории, которую сами берлинцы зовут попросту Золотой Эльзой.

Сначала колонна стояла  перед Рейхстагом, но в 30-х годах ее перенесли в центр Тиргартена, на площадь Большой звезды, и прибавили еще 20 метров высоты.

Привет, Берлин

Внутри колонны победы маленький музей, сувенирный магазинчик и смотровая площадка, до которой надо пройти почти 300 ступенек. Зато с нее открываются отличные виды на Берлин.

Привет, Берлин

Вот и она, богиня Виктория, совсем близко.

Привет, Берлин

На краю площади, у одного из входов в парк, стоит памятник Бисмарку, который был, по сути, вдохновителем всех этих побед и организатором объединения германских земель. Но теперь он не очень популярен среди немцев. Может быть потому, что они вообще не любят вспоминать тот период, когда Германия пыталась стать империей.

Привет, Берлин

Вот такая прогулка по Берлину у меня получилась в этот раз.

Тэги: Германия ,
Сергей Василец (Чт, 22.03.2012 - 16:06)

Жаль, фото не видны в тексте...

WiseSpaniel (Чт, 22.03.2012 - 16:44)

Странно, у меня все показывает. Привет, Берлин Вообще, я через жж вставляла, может поэтому что-нибудь не открывается.

Vnika (Чт, 22.03.2012 - 17:20)

Супер!  Это вы здорово с открепительным придумали.

Мы все рассуждаем, как исключить безобразия на избирательных участках... Электронная система. Хотя бы... Конечно, на любое действие все равно отыщется противодействие.... Ладно. Об этом говорить можно бесконечно. Просто здесь показана совершенно иная сторона наболевшей и набившей оскомину проблемы. Даже меня на эмоции прошибло.  Привет, Берлин Еще и пофотографировать умудрились.

No name аватар
No name (Чт, 22.03.2012 - 19:13)

Да уж...бежать из Москвы надо наверное в ноябре и возвращаться лишь в мае :-))) а там и след.ноября уж близко.

Получился у вас Берлин какой-то....ну как мне показалось...Восточный...Почему - то в памяти именно не Западный, а Восточный....хоть и нет той Стены уж давно...

И молодцы, что отдали, так сказать, гражданский долгПривет, Берлин

Сергей Василец (Чт, 22.03.2012 - 21:03)

Голосовать в Берлине - это Позиция с большой буквы, я бы не пошел...

Репортаж интересный, в феврале мы думали полететь в Берлин, но победил Мюнхен, надеюсь не прогадали!

Очень необычный ракурс золотой Ники на фоне ультрамаринового неба.

voyageur аватар
voyageur (Пт, 23.03.2012 - 00:43)

Спасибо, что ссылочку прислали, а то бы пропустила бы ваш рассказ.

Захожу на сайт редко.

Я нарочно пропустила Берлин в своих путешествиях по Германии.

Какой-то он, похожий на наши большие города, так мне показалось.

Меня больше влекла западная часть Германии, более историческая архитектурно с богатым культурным наследием.

А в Рейхстаг не пускают?

Я бы тоже в посольство пошла , нормальное желание.

А кто же там толпился-то? Наши, русские, граждане РФ, которые по служебной необходимости или туризму оказались в Германии?

Интересно, что они-то думают?

Что думают эмигранты, я знаю. Много было встреч и бесед этим летом.

WiseSpaniel (Пт, 23.03.2012 - 00:44)

На выборы я ходила всегда, даже если голосовала против всех. )) Зато я всегда знаю, что за меня никто другой не распишется, и голос мой пойдет туда, куда хочу я.

И вообще, выборы - основа народовластия, как же на них не пойти.

WiseSpaniel (Пт, 23.03.2012 - 00:45)

Storyteller написал(а):

И молодцы, что отдали, так сказать, гражданский долгПривет, Берлин

Да, я больше была в восточном Берлине - Александерплатц, Унтер ден Линден. В западном видела только Курфюрстендамм и Шарлоттенбург, может еще напишу о нем.

WiseSpaniel (Пт, 23.03.2012 - 01:00)

voyageur написал(а):

Я нарочно пропустила Берлин в своих путешествиях по Германии.

Какой-то он, похожий на наши большие города, так мне показалось.

А в Рейхстаг не пускают?

Я бы тоже в посольство пошла , нормальное желание.

В Берлине, действительно, мало чего исторического осталось, только отдельные кусочки, но все же есть что посмотреть. Один остров музеев чего стоит.

В Рейхстаг пускают, но только с экскурсией, по предварительной записи и с паспортом. А в прошлом году мы просто постояли полчаса в очереди, прошли рамку на входе, и поднялись на лифте к куполу.

Я специально не спрашивала, но толпились конечно свои, граждане РФ. Кто-то к родственникам приехал, кто-то в длительную командировку, кто-то просто уже давно здесь живет. Я читала, что только в Берлине проголосовали почти 5000 человек. А еще были избирательные участки при консульствах в других городах.

vibas (Пт, 23.03.2012 - 09:32)

Ах, Берлин! Ностальгия!!!

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 23.03.2012 - 10:47)

Огромное спасибо за прогулку по Берлину!... Это было для меня возвращением в студенческое детство, когда в ноябре 1987 года вместе с комсомольским "поездом дружбы" я отправилась в ГДР. Тогда ещё стена стояла!...

цитирую Вас:

"Я посмотрела потом ради любопытства результаты голосования по Берлину.  Они оказались приблизительно такие же, как по Москве.  Наверное, у столичных жителей есть что-то общее, даже в разных странах".

Знаете, что я первое увидела в "дисциплинированной Германии", едва нас погрузили в автобус и повезли с вокзала в гостиницу? Человека, поперёк перебегающего оживлённую трассу в неположенном месте, шныряя между авто. Он не был взвинчен, он как-то... очень спокойно перебегал. Привычно. И это поразило меня в самое сердцеПривет, Берлин

WiseSpaniel (Пт, 23.03.2012 - 14:05)

Через дорогу перебегать - это у немцев обычное дело. Привет, Берлин Чай, не Швейцария какая-нибудь.

А еще меня повеселила, что по всему Тиргартену расставлены таблички "разводить костры и жарить гриль запрещено". Но разумеется, в хорошую погоду народ приходит туда, устраивается где-нибудь на полянке у пруда или реки, и разводят, и жарят. ))