Вена, Май 2012

Вена очень многогранный город, в котором жуткий китч соседствует с большим искусством, но это придает столице Австрии столько шарма и очарования, что очередной турист уезжает с мыслью обязательно вернуться сюда вновь. В наши четыре дня мы попытались вместить максимум, что получилось…?

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

На майские праздники в Европе практически всегда хорошая погода. День начался с церкви Карлскирхе.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Огромное барочное сооружение построено в благодарность за избавление от чумы и поражает своими размерами. На лифте можно поднятся под самый купол, посмотреть фрески и город.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Мы еще купили билет на вечерний концерт. Стоимость от 15 до 40 евро. В программе самые известные произведения Баха, Моцарта, Вивальди. Рекомендую.

На площади Шварценбергплац меня удивил не столько памятник неизвестному солдату освободителю (имелся ввиду Сталин, чьё имя площадь носила в 1945-1955 годах) с русской надписью на колоннаде, сколько смесь находящихся здесь фонтана «Высокая струя», черного монумента-куба и офиса Лукойл в большом старинном особняке.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Пройдя по улице Реннвег мы попали к Нижнему Бельведеру.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Бывшая резиденция Евгения Савойского сейчас отдана под временные выставки. Нижний дворец неплохо сохранился, но погода (отличная))) не позволила нам его оглядеть. Выпив кофе, мы пошли через террасный парк к Верхнему Бельведеру, остановившись у фонтана с тритонами и нимфами. Обязательное фото – сфинксы.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Верхний Бельведер удивил со стороны озера. Красивое место, здесь чувствуется, что принц любил свой дворец и свои сады, за которыми лично ухаживал.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Вернувшись на Реннвег мы зашли в церковь Святителя Николая, где проходило венчание русской пары.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Не мешая молодым, мы пошли к знаменитому жилому дому Хундертвассера, необычный коммерческий проект бывшего авангардиста и хиппи. Мне больше всего понравилась веселая сосиска на киоске)))

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Далее следовал знаменитый огромный парк развлечений Пратер. Главная достопримечательность – колесо обозрения. Мне же запомнилась стрельба из винтовки. Я не сразу разглядела стоимость одной пульки, а пули вроде как все попадают и так весело, и продавец подбадривает «Ещё, ещё»!, и тут муж замечает маленькое объявление на соседней стене, 1 пуля – 1 евро. Он мне с улыбкой убийцы тихо прошипел: «Хватит, стрелок» и мне вручили маленького мишку в обмен на 40 евро…) Потом мы уже обратили внимание, что за прилавками таких аттракционов в основном выходцы из Восточной Европы и если вы уже стали расставаться с деньгами, они не упустят выжать из вас максимум.

На фото вагончики старинного колеса обозрения.

Немного искусства.

В Венскую оперу мы попали только на экскурсию, так как в тот вечер было представление на французском языке, протяженностью шесть часов (напоминаю про хорошую погоду)). Стоимость 8 евро, русские группы собираются в 14 часов. За кулисами все современно и очень просто.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

А вот в художественно – историческом музее, наоборот, много истории, красивой и сложной.  Сам музей входит в пятерку самых лучших, и начинается все с роскошного вестибюля и работ Густава Климта.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Далее можно пропасть на целый день.

Арчимбольдо.1564.

Брейгель Старший.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Джонни Депп (похож, ну не правда ли?)))

Вена снаружи.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

В мае туристов не так много, но на кадрах так не кажется)))

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Рынок Нашмаркт обязателен к гастрономическому посещению и получению вкусовых радостей.

Здесь можно купить свежие сыры, колбасы и деликатесы домой, а можно отведать устриц в открытом кафе, наблюдая за жизнью горожан, а она иногда  преподносит неожиданные сюрпризы в виде звездных войн))

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Продолжая тему еды, хочется отметить интерьеры мест, где кушают.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

В очередном кафе были подмечены: люстра итальянская)

туалет прозрачный)

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Еда тоже не отстает от интерьера)

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Конечно, не обошлось без культуво-попсово-туристического места. Исторический ресторан «Griechenbeisl» датой возникновения относится к пятнадцатому веку. Раньше посетителями были Бетховен, Шуберт, Вагнер, Шаляпин и много других знаменитостей того времени. Сейчас посещают его все, кто покупает любой путеводитель Вены и кто готов за не самый вкусный ужин платить чуть дороже, чем везде. Ну что же….интерьер и дух трактира того стоят.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

А можно перекусить очень просто, быстро и со вкусом. В этом месте продаются бутербродики с множеством начинок и вино на разлив.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Витрины магазинов иногда могут рассказать больше, чем самые лучшие путеводители.

Модный шоппинг)

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

После рассказа нашего Анатоля об экскурсии в Венский лес, мы решили проехаться по этому же маршруту. Права на вождение я забыла в России (а зря) и мы купили два билета на экскурсию. Анатоль описал её подробнее экскурсовода, поэтому я дополню его рассказ несколькими своими фотографиями, тем более программа была один в один))) (кстати, у Анатоля интересна вся Австрия, очень советую).

На выезде из Вены порадовала рекламы. Наверное, покреативела Икеа))

Подземное озеро Seegrotte.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Кассир-владелица этого прекрасного места - бабушка около 70 лет, красотка, мне бы так жить и работать! Больше всего понравилось её улыбка. Вот чему надо поучиться у иностранцев, так это позитиву!!!

Шенбруннский дворец.

Станция метро одноименная Schonbrunner. Работает это романтическое место с 8.30. Мы приехали к 10 утра и через минут 20 купили билеты, очередь к этому моменту приближалась к воротам.  Купили билет с полным осмотром дворца, потому что синяя, лаковая, фарфоровая и другие комнаты доступны только для билета подороже. Эта историческая роскошь достойна трат)

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

После дворца был осмотрен лабиринт Шенбруннского парка и возвращение в детство в поисках  правильного пути к выходу).

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Стеклянная Пальмовая оранжерея перенесла нас в джунгли.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Из тропиков мы направились в зоопарк. Старейший зоопарк в мире, лучший зоопарк Европы в 2010 году.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Народу в выходной день было так много, что мы впечатлились не самой знаменитостью и её обитателями, а Тирольском двориком (находится рядом с Глориетт на склоне),  искусственной фермой с настоящими домашними животными и местной экологически чистой едой. Пообедайте свежим хлебом, сыром и настойкой и я уверена, этот вкус запомнится ярче посещения гурманского ресторана.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

В конце мы посетили урок кулинарии по приготовлению настоящего венского штруделя. И штрудель, к сожалению, показался банально обычным (а может это после фермерских явстсв?)

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Еще один день мы решили посвятить экскурсии по Долине Вахау . Ох…это была ошибка. Нет, место конечно шикарное, а решение поехать туда экскурсией оказалось плохой затеей… на русском языке её не было, поэтому мы без проблем согласились на английский (Hello!).  Но нас никто не предупредил, что экскурсия будет также на испанском (Saludo!), французском (Salut!), итальянском (Ciao!) и французском (Hallo!) одновременно. Из отеля нас забрали на мерседесе (ух ты, мы будем вдвоем), привезли к точке X и пересадили в двухэтажный автобус (ух ты (со знаком минус), нас 60 человек…), где не очень улыбчивый гид пытался запудрить мозги на пяти языках недовольным туристам пустой экскурсией. Через десять минут езды в автобусе нависло напряжение….видимо, даже самые нелюбопытные туристы знали, что слева Опера, а справа Пратер и выслушивать всю поездку перевод слов «слева и справа» на пяти языках невозможно!!!

Поинтереснее информации за всю поездку так и не последовало. А между тем маршрут отличный.

Нас привезли к Дунаю, на берегу реки предложили сходить в туалет и купить сувениров в кафешке, стоящей на велосипедной трассе Eurovelo6.

Кстати, увидела наших велосипедистов и порадовалась за соотечественников, молодцы!!!

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Теплохода мы ожидали около часа и было очень обидно терять время, потому что смотреть на пирсе у реки абсолютно нечего.

Прогулка до Мелька была приятной. Красивые замки на обоих берегах, чистый корабль, смешные баржи, у которых за рулем сидят маленькие машинки.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

К сожалению, гид оставил нашу группу (вернее, он нами и не занимался) и нам оставалось только догадываться о замках, которые мы проплывали. Один из них был в нашем путеводителе. Замок Шенбюэль насчитывает более 1000 лет. Бывшая крепость сменила много владельцев, была в упадке, перестраивалась, вернулась после войны графу фон Освальду и сейчас, благодаря собственной пристани, является популярным местом для любителей водных развлечений.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Долина Вахау протяженностью 33 км находится между Мельком и Кремсом. Неплохо посмотреть эту часть с воды, но несравненно лучше взять на прокат машину и получить незабываемые впечатления от виноградников, старинных замков, монастырей, парков, простой деревенской еды.

Но для нас все откроется в следующий раз. А пока нас привезли в Мельк, объявили на пяти языках, что нам дают часик на осмотр и ждут обратно в автобус.

Мельк!

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Город очень симпатичный, опять же много русских туристов – велосипедистов. Главная достопримечательность – монастырь Ордена бенедиктинцев.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Главное сооружение – церковь.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Еще я мечтала попасть в библиотеку, но она была закрыта. Музейные залы, подсвечены разными оттенками.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Красивые и интересные вещи.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Символ аббатства – винтовая лестница.

Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

Ох…часа на все это мало. Вообщем, за такие экскурсии надо еще туристам доплачивать. Кстати, в конце напряжение сильно возросло и гид вообще куда-то испарился. Ведь все хотели получить хоть какую-то информацию на пяти языках, кроме названий объектов, которые мы проезжали))

Вернувшись в Вену, мы отправились на ночную прогулку. Как же хорошо, что жизнь такая длинная и есть такие места, которые можно посещать бесконечно, открывая новые для себя пути.

До встречи, Вена!

Тэги: Австрия ,
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 01.04.2013 - 01:02)
Полина, какая у вас замечательная солнечная Вена) Красиво! Интересно! :)
Pretty аватар
Pretty (Пнд, 01.04.2013 - 08:42)

Все же усплеа пролистать)))

Хорошего Вм ее раз отдыха)))

Вена для Вас...особенно вторая часть, где будет зальцбург. Там так и требуется рук профессионала)

Ирина (Пнд, 01.04.2013 - 13:25)

Цитирую: "очередной турист уезжает с мыслью обязательно вернуться сюда вновь " и подписываюсь под каждой буквой. Полин, майская цветущая Вена прекрасна, я вам завидую... И Мельк чудесный с храмом персиково-сливочного оттенка, а винтовая лестница - просто феерия! Не знаю, когда вернусь в Вену, но сделаю это обязательно в теплое время года, и опять дней на 5-6 прилечу

Пы.Сы: путеводитель нашелся?

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 01.04.2013 - 13:50)

Путеводитель нашелся)) помощник мой его под диван спрятал)))

у меня тоже от ВЕны сплошной позитив.

Но в Европу лучше по теплу!! Май, сентябрь - любимые мои месяца)))

А вот экскурсионки ужасные(. Давно такой наглости не видела.

Ирина (Пнд, 01.04.2013 - 15:11)

Да, с экскурсионкой не повезло вам; самое обидное - потратить драгоценное время, оторвав его от других интересных "must see". После первого визита в Вену даже не знаю, сколько надо времени потратить, чтобы успеть и к Климту (правда, в Верхнем Бельведере  его полотна видела), и в исп. школу верховой езды, и еще в мильён нужных мест. Стыдно мне, но даже в Карлскирхе не была; зато концерт в Петерскирхе посетила:))

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 01.04.2013 - 15:45)

О, точно. Думаю где же мы музыку еще слушали...в Петерскирхе. Мы тоже посетили там концерт органной музыки. В этой церкви это частое явление. А еще недалеко оттуда стоит все время большущая очередь за самым вкусным мороженым из натуральных продуктов. РЕКОМЕНДУЮ!!

Ткая вкуснятинка!!!

redcate аватар
redcate (Пнд, 01.04.2013 - 15:50)

Не скажу, что Вену сильно люблю и готов в нее вечно возвращаться, но она таки да производит впечатление. Прежде всего ощущением "имперскости", солидности, чувством собственного достоинства! А вот с погодой мне там вечно не везет, если летом - то дождь, если зима, то ... дождь. Хотя, были и достойные денечки.

Кафе "У Аугустина" туристическая фишка, дорогая, но не скажу, что невкусная. А вот знаменитые венские кафе с тортом "Захер" (Центральное, например) совсем не произвели. И чего этим Захером восторгаются? Собственно, как "Моцартом", в смысле конфет с марципаном....

А самое главное творение  Хундертвассера - розовый квартал в Магдебурге - явный привет великому Гауди!!!

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 01.04.2013 - 16:55)

Мне Вена понравилась, даже больше окрестности. Захотелось взять машину и поездить по Австрии!

А вот погода всегда влияет на восприятие города (у меня почти всегда))

У Аугустина мне не понравилось. Не моя еда. А может повар не в духе был)))

Про Захер согласна полностью и про конфеты с марципаном. Слишком приторно!!!

А у Гауди много наследников. Недвно ехали в ПОдмосковье, два дома в его стиле лицезрели. Удивительно))

Ирина (Втр, 02.04.2013 - 10:01)

Ткая вкуснятинка!!!

О, венское мороженое - это предельно вкусный десерт, сколько же мы его слопали... И, согласна, если будет выбор между пирожными из кафе "Демель" и мороженым - естественно, выберу мороженое. От конфет тоже не в восторге, покупала только на подарки

Модератор (Ср, 03.04.2013 - 11:15)

Какое-то невероятно объемное путешествие - столько всего смогли посмотреть и так много, где побывать! :) Молодцы

Pretty аватар
Pretty (Ср, 03.04.2013 - 14:43)

Спасибо. Дальше следует продолжение. Зальцбург и Линц. Честно говоря, там мне понравилось больше. Может быть сыграло роль немецкое озеро кёнегси. В любом случае, Австрия достойна только похвал!!

Ирина (Пт, 05.04.2013 - 11:55)

А еще я поскуливаю, вспоминая венский шопинг. Это отдельная дамская песня, включающая куплеты о сумках, обуви, белье, ювелирке. Кожаная сумка невозможного желтого цвета меня сейчас безмерно радует, являясь при этом и "сувениром" из Вены. А кожаная курточка цвета мяты, первоначално стоившая 512 евро, а после скидки купленная за 286? (да еще такс-фри вернули в аэропорту) Эээх...

Кстати, сейчас Австрийские авиалинии делают весьма выгодное предложение - можно слетать в Вену за 7539 руб. за туда/сюда на 1 лицо. Настолько заманчивая цена, что трудно удержаться...

Pretty аватар
Pretty (Чт, 04.04.2013 - 17:54)

Ой, про кожаную куртку я помню!!!

мне импонирует ти шоппинг и еще то, что в Вену можно летать раз 10 (реально), так как длее есть оень интересные направления! Тот же Белград, который планируем на следующий год, та же Германия и много в самой Австрии!

И цена хорошая для билета....эх)))) опять жалею, что в году не 700 дней))))

vibas (Пт, 05.04.2013 - 22:09)

Отрадно все-таки там!!! Надо как-нибудь наведаться!

И музей очень-очень понравился!!! Падки мы стали на живопись!))

Irma (Пт, 05.04.2013 - 22:26)

класс!!)))) вот бы как-нибудь да побродить там))) и музыка-хочу на концерт.

Pretty аватар
Pretty (Пт, 05.04.2013 - 22:58)

Вибас, тебе надо везде побывать...) с твоим умением фотографировать!

Даже страшно, что ты можешь сделать из Австрии. Новую сказочную страну)

Pretty аватар
Pretty (Пт, 05.04.2013 - 22:59)

Ирма, а еще и велосипеды;)

Надо туда, надо!!!

А еще большой плюс - много бесплатных концертов)))

vibas (Пт, 05.04.2013 - 23:02)

А что там всё плохо? ))

Pretty аватар
Pretty (Пт, 05.04.2013 - 23:27)

Скоро, скоро будет рассказ)))

Ужасные пляжи....таких прекрасных картинок, как у тебя совсем нет))))))))))

ладно, воспоминания улягутся, может станет полегче))

vibas (Пт, 05.04.2013 - 23:30)

Pretty написал(а):

Вибас, тебе надо везде побывать...) с твоим умением фотографировать!

Даже страшно, что ты можешь сделать из Австрии. Новую сказочную страну)

Но за Малайзию ты "ответишь"))))

Или что Австрия может сделать из меня )))

vibas (Пт, 05.04.2013 - 23:36)

Pretty написал(а):

Скоро, скоро будет рассказ)))

Ужасные пляжи....таких прекрасных картинок, как у тебя совсем нет))))))))))

ладно, воспоминания улягутся, может станет полегче))

Ну, не знаю ))) Вы на Лангкави были? Из малазийских пляжей мы были только там. И снимали, не приукрашивая, то, что было) И были в полном восторге )

WiseSpaniel (Вс, 07.04.2013 - 10:43)

О, а я туда через две недели собираюсь. ) Правда, всего на три дня. Решила день рождения в Вене отметить. ) Надеюсь, все пройдет хорошо. Главное чтобы с погодой повезло.

Pretty аватар
Pretty (Втр, 09.04.2013 - 09:01)

Конечно, так и пройдет.

Ох...как я завидую!!

У меня день рожденье через неделю. И я всегда отмечала дома. За границей отметила только раз, но это незабываемо.

С днем рожденья и пусть будет отличная погода!!!Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.Приятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 08.04.2013 - 22:57)

Немного разминулись с вамиПриятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

захер мне абсолютно не понравился, я даже его не доела, полнейшее разочарование

а вот штрудель стрескала с превеликим удовольствием, правда, на меня при этом вылили чашку кофе, хорошо, что с молокомПриятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

от шопинга в восторге - тоже привезла сумку, только красную, и кучу летних тряпочекПриятная и непретенциозная Вена дарит роскошный отдых. Май 2012.

victorio аватар
victorio (Сб, 20.04.2013 - 01:10)

cпасибо за рассказ