Карачаево-Черкессия, Август 2011

Что можно сказать за полчаса до вылета?  Опять...снова, всегда.  Мой организм уже привык.  К дорогам.  К переменам.  И возвращение с Кавказа кажется сказкой, хотя не прошло и трёх суток...

Когда карабкаешься в эту гору,  хлюпаешь ногами в мокрых кросовках,  засыпаешь  с медовухой, хохоча,  как можно смеяться только там,  когда пытаешься повернуться на другой бок,  не разбудив при этом близко сопящего товарища,  когда спускаешься по тёмному Тебердинскому лесу или едешь по нему, не удержавшись, на пятой точке,  а сзади запоздалый свет фонарика,  а внизу крики - нас ждут...

Когда смотришь на Тимура с порванными связками и мужеством в глазах.

Когда ловишь восторг во взгляде Яны...и мажешь ей йодом ссадины...

Когда...когда...когда...

Ну, скажите мне, на кой чёрт я туда еду?  Зачем мне это надо? Почему я такая сумасшедшая?

С месячными,  с мозолями,  с разбитыми коленками?

Я подумала так один раз,  когда сил уже почти не осталось.   А когда наступил новый день, и на вершины лёг первый снег,  когда роса засверкала на солнце и синее осеннее  небо - Мама, как красиво! -  И синее осеннее небо было достать рукой,  я ехала в автобусе и хотела туда:  в мокрые кроссовки.   Я ела хичин и думала: " О,  Господи,  ну,  почему так мало?  Так быстро?  Так пролетело?"

Ну, когда же, когда же я снова туда поеду?

У меня нет времени.  Мне опять не хватает времени, чтобы сказать. Чтобы закричать. Выразить... А впрочем, я не найду слов....у меня нет слов, чтобы выразить свою любовь к Кавказу.

К Карачаево-Черкессии.

К Домбаю.

И я уже не знаю,  где более настоящая жизнь:  там или здесь.

И почему ещё энное колличетво лет назад  я пришла с гвоздиками к  Ю. Визбору.

- А Вы ему кто? Внучка?

- Я? Нет....я...просто так.

Я не нашла,  что сказать смотрительнице кладбища.  Я не смогла ей объяснить,  что прочитала все три тома его сочинений. Что я почти выучила "Завтрак с видмо на Эльбрус"  И кем он мне является,  тоже не знаю.  Но кем-то является.

Я сейчас буду лететь и может быть пойму, кем.

Домбаю,  который научил меня прощать....

ROMSGOR аватар
ROMSGOR (Ср, 31.08.2011 - 21:20)

Классные фотографии - сочные краски сразу выдают Домбай с головой. Мне только неясно одно - что случилось, что появилось "научил прощать"?

vikunka аватар
vikunka (Ср, 31.08.2011 - 23:20)

Ох, Женя, ну просто слов нет, какая красота... мне Архызские озера спать не дают, а теперь и Домбай будет сниться))) безумно красиво

MMS (Ср, 31.08.2011 - 23:58)

Женька. Домбай! Горы! Красота! До сих пор помню, как разочаровались, когда торопились на море, приехали, и поняли, что в горах было лучше.

borisovich (Чт, 01.09.2011 - 11:51)

Жуть, как красиво! А теперь представь, что ты не мысленно, а на самом деле летишь по этим горам. С небольшой скоростью, около 50 км в час. Конечно на лыжах, на чем же ещё? За десять минут сбрасываешь километр по вертикали, за спиной остаются сотни квадратных километров пейзажей. За день Домбай обкатан десятки раз и . . . . , значит, пора в другие горы.

Жень, еще не поздно начать. . .

И тогда летом будут летние горы, а зимой зимние. А весной весенние, а осенью осенние. Ну, удачи! И спасибо за горы!

Модератор (Чт, 01.09.2011 - 12:12)

Совершенно потрясающие фотографии! И очень душевное вступление к этому фотоальбому! Евгения, возьмите меня в следующий раз с собой ))))))

vibas (Чт, 01.09.2011 - 14:03)

Жень, ну просто очень восторженно!!!!!!!!!! И я восторгаюсь!

Особенно первые горные фотки!!!! И стул в горах!!!!
А что за суп с мясом?
И что варится в котелке рядом с сушащимися кроссовками?

Евгения, живописный фоторяд. Там действительно здорово! Щас подумаю, соберусь с силами и присоединюсь к Вам со своим  "горным" фотоблогом.

WiseSpaniel (Чт, 01.09.2011 - 15:31)

Красота неописуемая.

Там, похоже, какая-то турбаза?  Как туда вообще доехать? Я в тех краях дальше Анапы нигде  не была, и то в детстве, в пионерлагере.

Сергей Василец (Чт, 01.09.2011 - 20:24)

Молодец, Женя

Умеешь восторгаться и идти по жизни, смеясь.

Твою любовь к горам очень понимаю и разделяю - великолепные там места, дышится и чувствуется по-особенному.

Фоторяд оченеь интересный получился, лет 30 назад я тоже ходил в горы, после возвращения все учакстники дали себе слово вернуться, но я так и не сумел повторить тот незабываемый летний рейд через заснеженный перевал. Но зато остались фантастические воспоминания!

E-Lena аватар
E-Lena (Чт, 01.09.2011 - 22:49)

Женька - ты как всегда в своей безбашенно-скачущей неповторимой притягательной манере!

Безумству храбрых...Признание

Ldinka аватар
Ldinka (Вс, 04.09.2011 - 17:29)

Офигенно)

Мне особенно приятна такая неподдельная любовь к моему краю.

Да, у нас даже мухоморы такие аппетитные))

А фото,  где синее матово-густое озеро в обрамлении гор.

Жень, молодец!

Elik (Ср, 07.09.2011 - 15:35)

Жень, похоже у тебя новый объектив))) Или я не права?

Все очень-очень красиво, не даром тебя туда так тянет. Аж самой захотелось (а я человек, любящий комфонт и уют)

Больше всего мне понравилась твоя летящая (прыгающая) персона и фотография с лошадиной семьей Признание

ROMSGOR написал(а):

Роман,   спасибо большое :)

Прощать - это личное...я вырзила это здесь и сейчас,  так чувствуется...

vikunka написал(а):

Вик,   я так радуюсь,  когда ты мне сюда пишешь))))   Не знаю,  почему!

Спасибо! :)

Озёра мне тоже спать не дают.   А сколько ещё всего!!!

MMS написал(а):

Спасибо)))))   Точно!  Я люблю море.  Очень.  НО горы....это что-то другое.  Это сильнее...для меня.

borisovich написал(а):

Жень, еще не поздно начать. . .

ПАсиб))))  Вдвойне восторженно читаю комментарий десять дней спустя)))  После Праги.  А всё равно!  Страшновато вот так ...с горы....я влюблена в зимние горы.  Они для мня дороже всего на свете...но я не такя смелая.   Чтобы с горы...

Осенние горы видела только в кино - мечта!

Оль,  спасибо большое!  Возьму! )  До сих пор многие боятся Кавказа,  а на западном очень спокойно.  И очень красиво..

Жень, ну просто очень восторженно!!!!!!!!!! И я восторгаюсь!

Особенно первые горные фотки!!!! И стул в горах!!!!
А что за суп с мясом?
И что варится в котелке рядом с сушащимися кроссовками?

Вить,  спасибо!  Спасибо!  Извини,  что отвечаю так спустя.  В Праге на интернет уже сил не было.

Суп - это шорпа.   Бульон из баранины.  мясо - моё одно из любимых нац. блюд.  ( После хичинов,  конечно)

В котелке чай из малины.

Я очень восторженно люблю эти кручи. )

Шabur написал(а):

Виталий,  спасибо!  Обязательно по свободе к Вам загляну.  У меня сумасшедшие два месяца. Учёба.

Красота неописуемая.

Спасибо,  Лен.

Добраться тз Москвы?  Наверное,  через Владикавказ.  Далее на автобусе.  Мне проще:  из Ростова  на машине до Домбая за 6 часов домчать можно.  Домбай пока,  на мой взгляд,  самый инфраструктурирванный курорт.  Гостиниц полно на любой вкус.  И кафешек.

Молодец, Женя

Умеешь восторгаться и идти по жизни, смеясь.

Сергей,  спасибо!

Ну,  не вернулись - зато воспоминания!  Наше всё :)  Мир такой удивительный.

E-Lena написал(а):

Безумству храбрых...Признание

Лен,  спасибо,  спасибо! )))Признание

Ldinka написал(а):

Офигенно)

Мне особенно приятна такая неподдельная любовь к моему краю.

Да, у нас даже мухоморы такие аппетитные))

А фото,  где синее матово-густое озеро в обрамлении гор.

Жень, молодец!

Привет!  Марьян,  я,  наверное,  одни из...или может быть самые сильные эмоции испытала в горах...а сейчас столько езжу,  вижу,  восторгаюсь...а Кавказ - он всё равно!  Он бьёт и не отпускает.  Спасибо! )

Жень, похоже у тебя новый объектив))) Или я не права?

Эл,  спасибо! )))Признание

Объектив старый. )

Это всё горы.  горы.....

Elik (Пт, 09.09.2011 - 23:58)

Жень, так ты уже и в Прагу успела? Ну молодчина Признание!!!

:)  Да.  Завтра едем к Наташе в Нижний,  потом месяц в Москве.   Даже устала немного от дорог)

vibas (Сб, 10.09.2011 - 07:51)

В котелке чай из малины.

Я очень восторженно люблю эти кручи. )

Жень, хочу такой суп!

И хичины хочу попробовать!!! Мои ростовские коллеги ну очень мне хвалили!!! Признание

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 13.09.2011 - 23:55)

Надо ехать :)  Настояще хичины нужно пробовать там!

Я с сегод.  дня месяц в Москве,  увидимся)))

Кate_goria аватар
Кate_goria (Ср, 14.09.2011 - 00:04)

Жень,  аж дух захватывает от одних фотографий.  Удивительная красота, да горы - это ГОРЫ.

Большое спасибо,  Кать))))   ПризнаниеПризнание

Здорово!