Про Ибицу. Немного, но с любовью.

История участвует в конкурсе: IBIZA TASTING: конкурс для участников Пятого Слета

Отчего душа поет,

И дрожит кириллица?

Оттого что, о майн Гот,

Я была на Ибице!

Вступление.

Поехав на Ибицу, я совершила две серьезные ошибки. Первая – я не взяла с собой нормальный фотоаппарат. Про вторую я не скажу.

Глава первая.

Меня каждый раз поражает эта новая степень человеческой свободы, когда утром, чертыхаясь,  пытаешься протиснуть свою дорожную сумку между двумя автомобилями на стоянке Домодедово, а вечером уже лежишь на пляже, и средиземноморский прибой лижет…ну и так далее…

Когда только я подошла к стойке Туи – меня спросили кто я и сразу подарили кучу подарков. Эх, всегда бы так.

В самолете было весело и шумно. Блогеры искали ответы на вопросы, пьяный гражданин в розовой майке каждые полчаса закуривал в туалете. В некотором смысле я его понимаю – экзотика. Мы стремительно приближались к Острову.

В зале прилетов нас встречали два рослых "трансвестита":

Фото Александра Немчинова.

Сразу вспомнила фразу одного своего добропорядочного знакомого: На Ибицу?! Лера, ты что, это же остров сексуальных девиаций?! Ну, так вот. Огромные такие мужики с жилистыми ногами и волевыми лицами. Рост и экстерьер был, видимо, на случай агрессии со стороны прилетевших. Все стали с ними фотографироваться, мне тоже хотелось. Но я подавила это желание, недостойное бывшей советской школьницы и пионерки.

Глава вторая.

Мне нравится наблюдать, как грамотный мужчина говорит на заданную тему. Это почти как смотреть на воду или огонь. Впрочем, у меня буйное воображение.

На второй день слета была конференция. Докладчиков было трое -  Алексей Экслер, Евгений Козлов и Эльдар Муртазин. Как женщина я отдаю свой голос Муртазину, ибо Экслер был сух и академичен, а Женя – прекрасный инопланетянин, не поддающийся моему гендерному осмыслению. Фотографий не будет, но всё тщательно запротоколировано.

“Земля Санникова”
Про Ибицу. Немного, но с любовью.

Глава третья. После квеста.

Думаю, Флэшмоб “Пиарим Россию” лучше видеть.
В реальности было еще круче.

После была обзорная экскурсия по городу и квест.
Помню затылки "ибицеловов", склонившиеся над развернутой картой города, потом -  узкие улочки, анфасы, профили и крепкие задницы горячих испанских парней, которые мелькали по сторонам, когда мы бежали…

Когда усталые и безнадежно проигравшие мы шли к автобусу, я увидела вот такой дорожный знак, выполненный в экспрессивной испанской манере.

Про Ибицу. Немного, но с любовью.

Безусловно, там изображен человек в шлеме. Но мне примерещилась ящероподобная морда с распахнутой пастью, на которой было выражение восторга, наслаждения и ужаса одновременно.

Глава четвертая. Форментера.

Остров Форментера сказочно прекрасен. На этой фразе можно было бы остановиться, но куда, скажите, мне девать семь ужасных фотографий, на которых я только что решительно и неумело выкрутила уровни?

Про Ибицу. Немного, но с любовью.

Помню слово “ИбИза”, произнесенное с непривычным ударением, пейзажи, мелькающие по бокам автобуса, и как мы с соседом обсуждали скверный характер каталонцев.

Про Ибицу. Немного, но с любовью.

У этого каменного забора и не только живут разноцветные саламандро-ящерицы, хвостатые символы Острова. Существа прожорливые и прагматичные: за позирование берут с туристов помидорами.

А потом нас повезли на пляж. Автобус остановился, и мы пошли по белой дорожке. По сторонам открывался прекрасный и немного космический пейзаж.

Про Ибицу. Немного, но с любовью.

И вот мы увидели его. Да!

Про Ибицу. Немного, но с любовью.

Сомнений не было - это был пляж моей мечты! Из признаков  ненавистной цивилизации – только несколько машин и лодок, которые смущенно прикидывались элементами пейзажа.

Нас встретили вот эти сарайчики, из серых обветренных и просоленных досок – обожаю! Ибо нет ничего более возвышенного и вдохновляющего, чем красота с печатью времени. Море и mementō morī.

Про Ибицу. Немного, но с любовью.

Надо отдать должное нездешней скандинавской серьезности нашего гида – он предложил добровольцам совершить сорокаминутную пешую экскурсию на Косу (не помню название). И это из того часа, который был у нас на то, чтобы насладиться роскошным пляжем! Отдадим ответное должное нашей группе – нашлось четыре добровольца.

Оставшиеся как водится у творческих людей, купаться пошли не сразу, а принялись выкладывать своими загорелыми телами на песке слово Ibiza. Бодрый французский мужчина наблюдая, как господина Кутинова пытаются приладить в качестве перекладины поверх сразу двух женских тел, не выдержал и предложил себя. Пытаясь соблюсти толерантность и гостеприимство, съемочная группа выделила ему скромную роль точки над буквой i. Таким образом, популярное выражение “расставить точки над i” приобрело в тот день еще один, наглядно иллюстрированный смысл.

Фотография Укогота Стырина.

Глава пятая. SunSeaBar.

…Ненавязчивая, романтическая музыка смешивалась с шумом прибоя, стакан мохито (собственного приготовления) был приятно прохладен, красный шар солнца садился за море, окрашивая багрянцем спинки плетеных кресел и уютных диванчиков…

А на берегу стояла группа очаровательных русских девушек в белом и держала листочки с буквами.

Всё было совсем как в жизни. Только в тысячу раз прекраснее…

Фотография Укогота Стырина.

Немного меня.
Про Ибицу. Немного, но с любовью.

Глава шестая. Хиппи  VSПираты.

Про Ибицу. Немного, но с любовью.

Мы поднимались на джипах в горы, мелькали редкие домики и огороды, и я вспоминала слова гида про “трудную”, пропитанную потом испанскую землю и про горьковатое вино Ибизы. А потом я увидела двух веселых испанских крестьян, которые бодро выкапывали картошку размером с нашу дыню. И мне стало немного спокойнее за сельское хозяйство острова...

Я совсем ничего не сказала про знаменитые ночные клубы Ибицы, про удивительно мягкий климат, теплое море, мелкий белый песок, который льнет к телу, про страстный танец фламенко, прохладные ночи у бассейна, вкусное шампанское  и еще много-много-много чего…Но, поскольку так я не закончу никогда, сразу перехожу к заключительной части.

Глава заключительная.

Остров Ибица, безусловно, прекрасен и обязателен для посещения, но в компании блогеров, к которой я имела удачу примкнуть, он был просто фееричен. Я встретила людей с принципиально новой для меня степенью свободы: веселых, любопытных и открытых всем новому. Почему-то вспомнился Саша Белов, стоящий за доской-мольбертом. Но, нет, я сейчас совсем о другом…

За сим откланиваюсь и xочу выразить благодарность порталу для путешественников Турблоггер www.Tourblogger.ru и туроператору TUI Russia&CIS www.vkotravel.ru, а также отдельно Свете Савельевой, без которых не было бы этой сумасшедшей и незабываемой недели!

Тэги: Испания ,
Mikha (Ср, 20.07.2011 - 00:53)

На голую ссылку в ЖЖ, озлясь, написал эпиграмму. Но тут как раз произошло копирование оттуда, практически даже выставить не успел. Наверно, к лучшему.

А получилось живо. И никому еще, по-моему, не удалось весь срок вместить в 87 строк. Краткость - сестра Когота. Удачи.

leramanovich аватар
leramanovich (Ср, 20.07.2011 - 00:57)

В Вашей эпиграмме всё было очень метко, особенно про любовь к себе ).

Спасибо ).

ДятелМестный (Ср, 20.07.2011 - 05:58)

Os-a (Ср, 20.07.2011 - 11:26)

Формат мне нравится. Да кратко, но - если добавить такой рассказ как дополнение ко всему уже про Ибицу написанное, то все прекрасно будет сочетаемо!

Лера, спасибо!

leramanovich аватар
leramanovich (Ср, 20.07.2011 - 12:46)

Лера, спасибо!

Оля, спасибо! )

Flash аватар
Flash (Ср, 20.07.2011 - 15:28)

"Женя - прекрасный инопланетянин, гендерное восприятие, ящерица с распахнутой пастью, море, которое лижет... и так далее, иллюстрированные "точки над i", и еще кое-что, о чем не скажу..."

м-да-а-а-а!!!!!!

Одна из немногих историй про Ибицу, которую прочитала, во-первых, полностью, т.е. без купюр, а во-вторых, захотелось пролистать еще.

Мне было ВКУСНО читать!!!! Спасибо, Лерчик! И зря ты так тушевалась в комментах к моей истории.

А я с нетерпением ждала твою.

С почином! Пиши еще!

leramanovich аватар
leramanovich (Ср, 20.07.2011 - 15:36)

Спасибище :)