Про всемирную паутину, путешествия и прочее...

Москва-Хельсинки-Гамбург-Ганновер-Нью-Йорк-Лас-Вегас, весна-лето 2011

Конец мая, начало июня обещают быть насыщенными, но интересными. Сначала я лечу на выставку в Ганновер. Но в силу обстоятельств я полечу туда через Хельсинки. Из Хельсинки прямого рейса в Ганновер нет. И поэтому я полечу до Гамбурга. А оттуда электричкой уже в Ганновер. И после выставки тем же маршрутом обратно. А через день после прилёта мы с женой улетаем в Штаты. Вторая поездка это мой подарок жене на рождение дочери. Дочь родилась уже больше года назад. Но, только сейчас прекратив кормить грудью, жена стала выездной. Мы прилетаем в Нью-Йорк. Статуя Свободы, музей эмиграции, Элис Айленд, музикл. Затем улетаем в Лас-Вегас. Гранд Каньон, казино, цирк Де Солей. И обратно в Нью-Йорк. Небоскрёбы, музеи, шопинг. Затем домой.

Обо всех поездках обязуюсь написать отдельно. А сейчас речь не о них. Планировались поездки не вставая из-за компьютера. И так же, не вставая из-за него, всё и оплачивалось. Соответственно такой подход подразумевает наличие у меня банковских карточек. И ещё желательно денег на них. Или, как вариант, можно без денег, но тогда с кредитом. К карточкам мы все уже привыкли, но у большинства они ассоциируются с тем кусочком пластика, что носится в кошельке. А на самом деле этот кусочек совсем и не нужен. Ведь оплачивая билеты или гостиницу через интернет, я же его даже не достаю из кошелька. Мне для этого нужны только цифры. А самым главным в карточке является компьютер, который где-то стоит и круглосуточно работает. И в недрах этого компьютера сидит информация, что есть я и что у меня есть деньги. В вышеупомянутых поездках будет 8 перелётов тремя различными авиакомпаниями и 4 разных отеля, в двух странах, но четырёх городах. Причем один отель, в Нью-Йорке будет дважды. Ещё будет переезд электричкой, будут страховки. Если будет не лень, то заранее закажу в Нью-Йорке такси, так дешевле. А в Лас-Вегасе мы ещё не решили, заказать экскурсии сейчас или уже по месту. Авиабилеты все оплачены. Значит где-то стоят ещё три компьютера, в которых лежит информация о том, что такого то числа я должен появиться в аэропорту и улететь. На рейс из Лас-Вегаса в Нью-Йорк мне дважды присылали извещение о том, что рейс сдвигается на пять минут то в одну, то в другую сторону. Причем присылала извещения русская контора, у которой я и купил билеты американской авиакомпании. У этой конторы было чуть-чуть дешевле, чем покупать напрямую в Штатах. И при этом на сайте перевозчика я проверил, нас там ждут, всё нормально. Не знаю, почему они меняют время, да это и не важно. Но важно то, что кто-то, поменяв время рейса, не забывает известить своего российского продавца билетов, который не забывает прислать мне на почту уведомление. С отелями немного иначе. Где-то они уже оплачены, где-то забронированы под гарантию предоставленного им номера счета, а в Лас-Вегасе в счет залога взяли деньги за первые сутки. Но опять-таки по миру разбросаны компьютеры, в которых лежит информация о том, что здесь я буду ночевать сутки, здесь трое, здесь один, здесь с женой. Компьютеры стоят на границах, где сначала проверят, стоит ли меня выпускать из страны, а затем будут проверять, стоит ли впускать. Я беру с собой два телефона. Один мой обычный, а второй с литовской симкой специально для путешествий. Деньги на телефоны я перевожу так же прямо с телефона со счета в банке. Но переведя деньги, взамен я получаю ещё пару компьютеров вовлеченных в процесс моего путешествия. На которых будет лежать информация о том, что мои номера могут работать в странах, где я нахожусь. Я буду пользоваться своей почтой, и рабочей, и личной. Почта живет не в проводах, а тоже на компьютерах. Буду экономить деньги, звоня по Скайпу, Виберу и Ватсапу. Ещё компьютеры. Плюс не стоит забывать о том. Что раз я заказал все заранее, то это означает что и отели, и авиакомпании, и все прочие уже тоже заказали питание на борту, свежие простыни в отеле и дальше много всего по списку. И всё это заказано опять-таки по интернету. Мне сложно представить, что менеджер отеля от руки пишет заказ. Затем курьер на велосипеде отвозит заказ, например, молочнику. Который доит коров, чтобы к утреннему кофе было молоко в ресторане.

Я понимаю, что не открыл никакой Америки этим своим постом. Просто мне показалось забавным, что мы уже настолько привыкли к интернету, заказам он-лайн и электронным билетам, что перестали даже задумываться о них. А ведь стоит лишь выдернуть вилку из розетки, или положить на «тот» компьютер сверху магнит помощнее…

Но буду заканчивать. Пришел курьер из интернет-магазина принес нам с сыном билеты на ближайшее воскресенье в театр. Нужно доставать карточку «живьем». Чтобы он смог взять деньги в моём банке с компьютера, чтобы положить в свой, чтобы потом за вычетом комиссии перевести театру, чтобы…

Тэги: Буркина-Фасо ,
Мария Любимова аватар
Мария Любимова (Чт, 05.05.2011 - 11:07)

Штаты-это прекрасный подарок на рождение дочери.:) Я вот тоже дочь уже не кормлю, ей год и 3. По-моему, тоже заслужила штатов.) Пойду извещу мужа:)

Angel. аватар
Angel. (Чт, 05.05.2011 - 11:34)

Да, вот так почитаешь и невольно призадумаешься, как же мы вообще раньше жили, без компьютеров и мобильных телефонов... А уж как жили наши родители..!?! )))))))

Света Савельева (Чт, 05.05.2011 - 12:32)

Angel. аватар
Angel. (Чт, 05.05.2011 - 12:39)

Алексей, у меня аж голова закружилась от текста )

А еще - больше общались лично, с глазу на глаз, или, как сейчас говорят, оффлайн. :)

Света Савельева (Чт, 05.05.2011 - 12:52)

Ну да. Общались оффлайн и не знали этого слова, а как появилась альтернатива онлайн, все туда и перебрались...

Angel. аватар
Angel. (Чт, 05.05.2011 - 13:02)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Интернет штука полезная, но без фанатизма. Главное не перейти тонкую грань, от зависимости к наркомании.

"Любовь по интернету" и "секс по-телефону" уже есть. И, если так пойдет прогресс, то мы того и гляди, и детей в интернете делать начнем...

Mikha (Чт, 05.05.2011 - 13:04)

Мы продвинулись, наши возможности расширились, все безумно (или умно) ускорилось, и стали мы гораздо более уязвимы. От этого и кружится голова. Интересно, как это все влияет на человека (на его суть, в том числе генетическую)? Может когда и узнаем, если успеем. У Грэма Джойса есть книга ("Индиго"), где индиго - уход человека в невидимость. Страшноватый роман. А успеем ли - зависит от выключателей по имени Фукусима или Солнце (или других), на безопасное дублирование которых у нас нет (далее по выбору) времени, денег, ума, осторожности.

А история про торжество техники или про грядущий апокалипсис - кто знает?

ace-alex (Чт, 05.05.2011 - 14:56)

Мария Любимова написал(а):

Обязательно. И можно ссылку на меня. Я, если что, подтвержу. :-)

ace-alex (Чт, 05.05.2011 - 15:00)

Ну извини. Такой цели я себе не ставил.

А голова бывает кружится от недостатка красных кровяных чего-то там в крови. И они восстанавливаются от красного сухого вина. :-)

ace-alex (Чт, 05.05.2011 - 15:05)

А история про торжество техники или про грядущий апокалипсис - кто знает?

Миха,

вы же знаете. Я как тот чукча. Что вижу, о том и пою. Кто то увидит в этом торжество техники. Кто то грядущий апокалипсис. А кто то отличный повод напомнить мужу, что дочери уже год и три, а билеты в Нью-Йорк ещё в билетных кассах.

Света Савельева (Чт, 05.05.2011 - 15:10)

ace-alex написал(а):

Оно еще ждет?

ace-alex (Чт, 05.05.2011 - 15:19)

ace-alex написал(а):

Оно еще ждет?

Да. Я же на почту тебе писал. Заезжайте сегодня до пяти, или завтра до обеда. И вторые длинные выходные будут намного веселей.

WiseSpaniel (Чт, 05.05.2011 - 16:19)

Да у меня уже подруга и за квартиру платит через интернет, по карте. Я до этого пок ане дошла, я пока что через интернет плачу только за сам интернет. ) Ну, несколько раз заказы в интернет-магазине делала и авиабилеты покупала. Но сейчас все ужасно быстро меняется, и постоянно какие-то новые возможности появляются. Скоро можно будет и из дома не выходить, и работать по интернету, и зарплату по интернету получать, и покупки делать через интернет. )

FIRE LISA (Пт, 06.05.2011 - 00:35)

Однажды так получилось, пришла на работу раньше на два часа. Ночью отключали свет и поэтому отключился сервер, за сервером заблокировались замки дверей. Я ДВА часа стояла под дверью, пока !!! не пришла уборщица. Она открыла дверь в туалет. По планировке он имеет два входа - из коридора и непосредственно из офиса. Так и ходили какое то время и шутили, что театр начинается с вешалки, а компания N ....

Нас погубит технический прогресс. Себе уже жизни не представляем без него. А все вполне возможно вернется к лучине. Кстати, не самый плохой вариант.

А потомки потом будут гадать: "Как они смогли такую башню (останкинскую, например) построить"

ace-alex (Пт, 06.05.2011 - 07:45)

Если мы прийдем к лучине, то Останкинская башня рухнет.

Меня сильно впечатлило в Голландии на новых территориях, тех, что отвоёваны у моря. Они же ниже уровня воды. И вода туда постоянно просачивается. И сделана целая сеть каналов через которые воду обратно откачивают в море. И делает это несколько тысяч насосов. И если все эти насосы отключить, то через неделю там опять будет море. А там заводы, церкви, школы, целые города. И их много. Одна неделя без приложения рук человеческих и это всё под водой.

YO (Вс, 08.05.2011 - 18:36)

Прям ужастик! Ещё календарик майя впомнить осталось... А вот наша бабушка 76 лет купила себе ноутбук, подключила интернет и теперь общается с внучкой по скайпу! Так что я таки за высокие

технологии 8о))

ЗЫ я вот писал в мордокниге - позавчера сидели с Олей на даче напротив друг друга на расстоянии полметра и болтали через ту же мордокнигу. Ещё гадали - локальный сервак фэйсбука есть или таки мы через штаты общались?

Sventola аватар
Sventola (Вс, 08.05.2011 - 23:29)

Пока у меня однажды не отключили телевидение, пребывала в полной уверенности, что вообще его не смотрю. Оказалось, нужен он мне, чтобы "подмурлыкивать"...

Иногда задумываюсь, сколько родительских нервов сберегло наличие телефона... Сколько времени сэкономлено на бронировании и оплате через интернет.. Хотя, воспринимать все это следует без фанатизма.

ace-alex (Втр, 10.05.2011 - 09:18)

Sventola написал(а):

Интернет он конечно облегчает жизнь. Но и зависимость от него делает человека незащищенным.