Проект Курганского велоклуба "Зауралье - Родина героев!" Дорога памяти по Каргапольскому району

р.п. Каргаполье-с.Усть-Миасское-с.Брылино-с.Чаши-г.Курган, 29-30 мая 2017
 В первые майские праздники мы, Курганский велоклуб, в рамках проекта «Зауралье — Родина Героев!» проехали на велосипедах дорогой памяти по Каргапольскому району и вернулись своим ходом в Курган. Началом марщрута стал населенный пункт - р.п. Каргаполье.
Основная часть участников Курганского велоклуба доехали на специально выделенных для этой цели автобусах.
Мы доехали до места на машине, а ещё один участник велопробега — своим ходом на велосипеде. По дороге мы его встретили. Было заметно, что Жене тяжеловато было ехать, так как ветер был всю дорогу встречный. Да и впрочем нечему удивляться, ведь у нас с февраля месяца в области сильные ветра, которые не меняют своего направления до сих пор.

Фото: Перед стартом. Заехали в Каргапольский районный отдел МФЦ.

Фото: Около музея в р.п. Каргаполье. Паркуемся.

Фото: Каргапольский районный исторический музей.

В Каргаполье нас очень гостеприимно встретили работники Каргапольского районного исторического музея, администрации и школьники. Как и любой районный музей, этот музей располагает уникальными материалами о своих знаменитых земляках: героях войн и труда. В музее довольно много подлинных экспонатов. Общее количество единиц хранения – 2118 экспонатов, расположенных на 170 кв.м экспозиционно-выставочных площадях. Особенный интерес вызвали пулемёт, сабли и револьверы, а также материалы о Великой Отечественной Войне.

Фото: Встреча

Фото: Высушенная голова щуки

Фото: заместитель Главы Каргапольского района по социальным вопросам Колясников С.В.

Фото: На первом этаже музея

Здесь, в музее, мы купили красивые сувенирные изделия-броши из георгиевских ленточек и ленточек в виде цветков в цветовой гамме российского флага. Прицепили к верхней одежде и весь путь они красовались и напоминали всем окружающим людям о приближающемся празднике  Победы.

Фото: Георгиевская ленточка

Фото: Пояс для милого.

В честь такого события нам разрешили потрогать экспонаты и даже примерить их на себе.

Фото: Карта района

После просмотра композиций музея мы поднялись на второй этаж, где для нас выступили ученики Журавлевской СОШ с программой поздравления в честь Дня Победы. Их проект называется "Вечная слава героям" и посвящен Героям Советского Союза и Полным кавалерам ордена Славы, проживавшим на территории Каргаполького района. Ребята приехали сюда из соседней деревни.
Также прозвучали слова и от заместителя Главы Каргапольского района по социальным вопросам Колясникова Сергея Викторовича. Он поприветствовал Курганский велоклуб, председателю велоклуба, Константину Шкодских, вручил пакет сувениров с символикой Каргапольского района, пожелал удачного пути и успешного пробега по дороге Памяти! Также  Константин Шкодских рассказал всем присутствующим о нашем велоклубе, мероприятиях, которые проводятся и конечно же о самом пробеге.

Фото: Константин Шкодских оставляет отзыв в Книге отзывов и предложений.

После торжественных мероприятий заместитель Главы Каргапольского района провел нам экскурсию в Культурно-досуговый центр Каргаполья (Дом культуры), который находится напротив музея.
Районный Дом культуры сгорел в 2004 году. При помощи предприятий и организаций района, с привлечением спонсорской помощи здание вновь отстроили, оформили зрительский зал, сцену.
Сейчас на первом этаже находится выставка детских рисунков и изделий из глины. Тут же находится большой уютный актовый зал. На втором этаже здания находятся различные помещения для спорта и досуга: зал для тенниса, тренажерный зал, зал для занятий художественной гимнастикой и хореографией.

Фото: Дом культуры

После проведенной экскурсии нас пригласили на чаепитие в кафе «Престиж». Подкрепившись, мы начали наш пробег и поехали в сквер Победы.

22 июня 1941 года в Каргапольском районе предвещало быть праздничным. На этот день назначалось открытие парка культуры и отдыха. Семьями и в одиночку, по-праздничному одетые, шли в парк люди. Их звала сюда прекрасная музыка, которая была слышна далеко вокруг. Секретари райкома партии И. А. Орлов, комсомола – Федор Климов поздравили присутствующих с праздником. Не успели умолкнуть аплодисменты, как вестовой райвоенкомата сообщил страшную весть: «Война! Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз». Секретарь райкома партии И. А. Орлов объявил, что коммунисты и комсомольцы-мужчины должны немедленно явиться в райвоенкомат. Секретарь райкома комсомола Федор Климов попросил членов бюро, комсомольских активистов собраться в райкоме комсомола. В первые дни войны в райвоенкомат было подано 280 заявлений. И в каждом из них слова: «Прошу направить на фронт добровольцем!» Большинство заявлений подали коммунисты и комсомольцы. Первых добровольцев из района отправили на фронт 25 июня. На ст. Каргаполье потянулись подводы с новобранцами. Вместе с ними ехали проводить отцов и сыновей жены, сестры и дети. Всего на фронт из района ушло 12300 человек. 8500 из них погибли, умерли от ран, потерялись в плену. Вернулись с фронта 3800 человек. 245 человек были призваны в трудовую армию. Свыше 100 женщин приняли участие в военных действиях с врагом. Война выковала характер, делала человека тверже, он знал, за что сражается. Отличившиеся за ратные подвиги бойцы и командиры награждались орденами и медалями. Такой чести среди наших земляков удостоено около 8000 человек. А десяти из них присвоено звание Героя Советского Союза.
Вот их имена: Исаков Александр Варфоломеевич,
                      Пермяков Вениамин Михайлович,
                      Плотников Александр Григорьевич,
                      Сабенин Михаил Варнавич,
                      Кокорин Анатолий Михайлович.

Два наших земляка – Соловьев Василий Захарович и Ситников Петр Игнатьевич – стали полными кавалерами ордена Славы.

Николай Федорович Махов – уроженец Каргаполья, член КПСС с 1942 года. В действующей армии с 1943 года, командир отделения 237-го гвардейского стрелкового полка, 76-й гвардейской стрелковой дивизии, 62-й армии, гвардии сержант. Подвиг совершил в ночь на 29 сентября 1943 года. С отделением форсировал Днепр в районе с. Мысы Черниговской области. Выбил противника из траншей, закрепился на плацдарме и за четыре часа на лодках переправил свыше 120 бойцов. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 18 октября 1944 года. Похоронен в пгт. Брагин Гомельской области. Его имя присвоено Брагинской школе, улице и средней школе в р.п. Каргаполье. (с) http://www.kargapolie-city.ru/economics/ptorg/1407-2016-03-29-06-36-30

Фото: Николай Федорович Махов

Фото: Сквер Победы

Следующей точкой нашего маршрута стало с. Усть-Миасское, которое находится примерно в 14 км от р.п. Каргаполья. Дорога до с. Усть-Миасское асфальтированная. Ветер резко впивался в лицо, но колонна велосипедистов быстро преодолела это расстояние и мы оказались на въезде в село Усть-Миасское. Здесь нас поджидала сопровождающая машина и местное телевидение. Нашу команду ждали в Усть-Миасской общеобразовательной школе имени героя Советского союза В.М. Пермякова. Здесь ученики школы нам также подготовили поздравительные мероприятия, рассказали о своей школе и герое Советского Союза Пермякове В.М. в стихах и в прозе. Провели экскурсию по школе. В школе находится комната-музей, где расположены различные фотографии, вывески, книги, связанные с историей их села и жителями.
Произнесла и напутственные слова Глава Усть-Миасского сельсовета Харисова Анна Ильинична.

Вениамиин Михайлович Пермяков (15 января 1924, с. Усть-Миасское Каргапольского района Шадринского округа Уральской области, ныне Курганская область — 21 января 1990, Москва) — наводчик орудия 322-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 8-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 40-й армии 1-го Украинского фронта, гвардии сержант, Герой Советского Союза Родился 15 января 1924 года в семье крестьянина. Русский. Окончил 8 классов. В 1939 году окончил 7 классов и поступил на курсы трактористов при Каргапольской МТС. Призван в ряды Красной Армии в августе 1942 года. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Принимал участие в сражениях на Курской дуге. В первом бою сжёг три немецких танка, был ранен, но поле боя не покинул. За смелость и стойкость в бою, меткость при поражении танков сержант Пермяков был награждён орденом Ленина № 15411. В указе Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1943 года говорится: «За умелое и мужественное руководство боевыми операциями и образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество». В. М. Пермяков особо отличился в боях за освобождение Украины в январе 1944 года. 25 января 1944 года в районе сёл Ивахны и Цибулев Монастырищенского района Черкасской области расчёт гвардии старшего сержанта Асфандиярова, наводчиком в котором был сержант Пермяков, в числе первых встретил атаку вражеских танков и бронетранспортёров. Пермяков точным огнём уничтожил 8 танков, из которых четыре танка типа «тигр». Когда к позициям артиллеристов приблизился вражеский десант, вступил в рукопашную схватку. Был ранен, но не покинул поле боя. Отбив атаку автоматчиков, вернулся к орудию. Когда орудие Пермякова вышло из строя, гвардейцы перешли на орудие соседнего подразделения и уничтожили ещё два танка типа «тигр» и до 60-ти гитлеровских солдат и офицеров. Во время налёта вражеских бомбардировщиков орудие было разбито, а Пермякова, тяжело раненного и контуженного, отправили в госпиталь. Всего за этот бой расчёт гвардии старшего сержанта Асфандиярова уничтожил десять танков противника, из них шесть типа «тигр» и свыше 150-ти солдат и офицеров противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года гвардии сержанту Пермякову Вениамину Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Фото: На въезде в Усть-Миасское

Фото: Усть-Миасское

Фото: Выступление школьников

В селе находится мемориальный комплекс Великой Отечественной Войны. Сфотографировались всей командой и отправились к следующей точке маршрута - с. Брылино. Нас там ожидали примерно к 18:00 часам этого же дня. Перед стартом в с. Брылино мы заехали в Богоявленскую церковь.

Фото: Местная "банда" велосипедистов

Дорога до с. Брылино оказалась выбрана не очень удачным образом. Переехав реку Миасс по мосту, мы свернули направо на полевую дорогу. Сразу было видно, что дорога не совсем накатанная. Колеи были в высокой, еле примятой, ещё прошлогодней траве. Было заметно, что и в прошлые года по ней мало кто ездил. Да и земля ещё не совсем просохла. Местами, в большей части, чувствовалось, что земля мягкая и проваливается под колёсами. По таким полевым дорожкам мы добрались до д. Красный бор. Красный бор - малонаселенная деревенька, через которую протекает р. Осиновка. Несмотря на это, здесь очень живописно и уютненько. Продолжили свой путь от деревни через леса, но случайно наткнулись на болотистую местность. Нашей дороги, которая была показана на карте навигатора, не оказалось и мы упёрлись в озеро. Подходя к нему, мы услышали крики птиц. Толи лебедей, толи журавлей, не понятно. Мнения наши разошлись. Подойдя к озеру поближе, птицы уже разлетелись и спрятались от нас. Мы решили обойти озеро справа, но наша попытка оказалась неудачей. Начались болотные кочки и большая влажность грунта. Пришлось вернуться назад. Тут мы наткнулись на дорогу, вернее на её направление. Ехать по ней конечно же невозможно, и мы пошли по направлению к близлежащей деревни Чемякина. Уже смеркалось и солнце начало уходить за горизонт. Перед деревней оказалась речучка — Шайтанка. Нам предстоял брод. Перебросили бревна через ручей и переправились. От Чемякина до Новоиковского поехали по грейдеру. Уже стемнело. Мы достали фонари и, как светлячки, поехали по грунтовой дороге. Колонна велосипедистов, друг за другом пытались вписаться колесами в глубокие колеи. Если выехать из неё, то сбивались и приходилось спешиваться и выравнивать свое направление движения. А в темноте, хоть и с фонарями, не очень видно колеи и приходилось ехать почти наугад. Так мы добрались до асфальтированной дороги. Стало немного легче ехать, но тут нас ждала ещё одна сложность - пришлось ехать против ветра. И только к 23ч. мы добрались до с.Брылино. Школьники, которые прождали нас с 18 ч. вечера уже разошлись и все мероприятия были перенесены на утро.

Фото: Знак на дереве остался еще с советских времен, когда добывали живицу.

Фото: Небольшая техническая остановка

Ночевали мы в спортзале школы в с.Брылино. И поэтому на утро была возможность сделать зарядку, поиграть в волейбол и подтянуться. К 10 ч. нас уже пригласили на второй этаж школы, где были проведены мероприятия в честь Дня Победы. Провели также экскурсию по школе.
Эту школу часто называют школой-музеем. Собранный самими учащимися и представленный в Книге Памяти и в Книге трудовой славы материал рассказывает о боевой и трудовой истории брылинской земли, способствует воспитанию чувства патриотизма также, как и обращение к стендам «История земли Брылинской», «Уголок России», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Склоняем головы низко перед мужеством вашим, герои», рассказывающие о наших земляках, прошедших через горнило войны.
На втором этаже школы, учителя и ученики, разработали современную выставку «живых картин». С помощью специальной программына на смартфоне, пландшете и друхих электронных устройствах можно узнать много информации о человеке, изображенном на картине, истории того времени, в котором он жил и много другое. Так как в Брылинской школе пока нет актового зала, ученики решили выступить с торжественной программой на улице, у крыльца школы, рядом с табличками Героям Советского Союза: Копытову С.Л., Крюкову П.В. Ребятишки прочитали нам трогательные стихи о Великой Отечественной Войне и Героях Советского Союза.

Фото: Ночевка в спортзале школы

Фото: Гусеницы

Фото: Разминка

Фото: Выступление Константина Шкодских - председателя Курганского велоклуба

Фото: Вручение эмблемы Пробега

Фото: Стенд "Склоняем головы низко перед мужеством вашим, герои!"

Фото: Книга трудовой Славы

Фото: Живые картины

Фото: Стенд "Наши учителя"

Фото: стенд "Наши достижения"

Фото: Выступление учеников

КОПЫТОВ Степан Логинович
Командир отделения 29-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии, гвардии младший сержант, Герой Советского Союза. Степан Логинович Копытов родился 15 августа 1924 года в селе Брылино (ныне Каргапольского района Курганской области) в крестьянской семье. После окончания начальной школы работал в колхозе. Ухаживал за лошадьми, работал в кузнице молотобойцем. В 1940 году его направили в Копейское фабрично-заводское училище. Когда началась Великая Отечественная война, участвовал в разгрузке и монтаже оборудования предприятий, эвакуированных из западных районов страны.
В сентябре 1942 года Степана Логиновича призвали в Красную Армию, направили в полковую школу младших командиров. С апреля 1943 года младший сержант Копытов - командир отделения 29-го гвардейского стрелкового полка. Участвовал в боях на Центральном и Белорусском фронтах.
В конце сентября 1943 года батальон, в котором воевал Копытов, подошёл к Днепру в районе деревни Глушец Гомельской области. Ночью 28 сентября гвардейцы на подручных средствах преодолели реку и к утру выбили немцев из прибрежных траншей. Завязался бой за расширение плацдарма. Немцы девять раз бросались в контратаку, но каждый раз откатывались назад.
В одном из таких боёв был тяжело ранен командир роты, и фашисты попытались взять его в плен. Младший сержант Копытов бросился на выручку и в рукопашной схватке, сразив трёх гитлеровцев, отбил у них командира, под огнём противника перетащил его в траншею. В этом бою Степан Логинович уничтожил более десятка солдат противника, был тяжело ранен. Вместе с раненым командиром роты их унесли с передовой санитары, форсировавшие к тому времени Днепр.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года гвардии младшему сержанту Степану Логиновичу Копытову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Вылечившись в госпитале, Копытов вернулся в свою часть и воевал до Победы. За мужество и стойкость в боях был награждён пятью боевыми медалями.
После демобилизации из Советской Армии Степан Логинович работал машинистом тепловоза в локомотивном депо станции Могоча Читинской области, удостоен звания «Почётный железнодорожник».
Скончался 22 декабря 1993 года. Похоронен на Аллее славы городского кладбища.
(с) http://persona.kurganobl.ru/geroi-i-orden/geroi-sov-soyuza/kopytov-stepan-loginovich

Фото: Копытов С.Л.

КРЮКОВ Пётр Васильевич
Командир взвода 175-го гвардейского стрелкового Висленского полка 58-й гвардейской стрелковой Красноградской Краснознамённой дивизии 5-й гвардейской армии, гвардии старшина, Герой Советского Союза. Пётр Васильевич Крюков родился в 1915 году в деревне Савиной (ныне Каргапольского района Курганской области) в беднейшей крестьянской семье. Окончил начальную школу и до коллективизации занимался хлебопашеством в своём хозяйстве вместе с матерью, затем работал в колхозе.
В 1936 году Пётр был призван на действительную воинскую службу. Участвовал в боях с белофиннами. После демобилизации работал на заводе в городе Рыбинске.
В боевых действиях Великой Отечественной войны Крюков принимал участие на Юго-Западном, Степном и 1-м Украинском фронтах. Был трижды ранен.
В конце июля 1944 года взвод старшины Крюкова успешно выполнил поставленную перед ним задачу по преодолению Вислы и удержанию плацдарма на левом её берегу. За мужество и находчивость, проявленные в этом бою, Пётр Васильевич был награждён орденом Славы III степени.
В декабре 1944 года гвардии старшина Крюков достойно действовал в схватках с врагом по разгрому Кельце-Радомской группировки немцев и был награждён орденом Славы II степени.
23 января 1945 года Пётр Васильевич одним из первых с группой бойцов переправился через реку Одер. Воины вступили в схватку с гитлеровцами, захватили плацдарм и мужественно отражали атаки противника. Командир взвода был ранен, но не ушёл с поля боя. Используя успех взвода, на западный берег переправился весь батальон. А взвод старшины Крюкова уже сражался на подступах к деревне Фишбах. В этом бою Пётр Васильевич геройски погиб. Похоронен он на кладбище советских воинов в Польше, в городе Кендзежин-Козелье Опольского воеводства.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии старшине Крюкову Петру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно. (с) http://persona.kurganobl.ru/geroi-i-orden/geroi-sov-soyuza/kryukov-pjotr-vasilevich

Фото: Крюков П.В.

Также посетили комнату-музей в с.Брылино. Здесь много интересных вещей связанных в основном с жизнью прошлых веков села: различные бытовые предметы, книги, флаги, утюги и многое другое.

Фото: Комната-музей в с.Брылино

Заодно, раз уже находимся в с.Брылино посетили и Вознесенский Храм. Церковь была построена еще 1895 году. В 1930 году церковь растащили, остались одни старые стены, которые стали служить  хранилищем  для зерна, картошки. В здании церкви были и библиотека, и котельная. А в 1951 году сняли даже купола и сделали клуб. И только в 2009 году, когда приехал отец Арсений и посмотрел на разрушенное временем здание, то решил, что церковь должна быть восстановлена. Обратился к людям, которые живут в Брылинке, народ поддержал идею восстановления церкви. В марте 2013 года провели приходское собрание, батюшка Феодосий поставил перед жителями основные задачи, так началось ее восстановление. Жители сами ломали старые печки, стены, штукатурили заново и белили. Все это они делали на собственные средства, на свою пенсию. Помощь оказывали и школьники вместе с учителями, проводя субботники. Службы возобновились, еще когда не было окон, вместо них была пленка. И вот полгода спустя церковь преобразилась. (с) http://zauralonline.ru/news-kurgan-obl/civilization/kargapolcy-vostanavlivayut-cerkov-18627.html

Не могли и уехать не посетив стелу погибшим в Великой Отечественной Войне.

Следующая точка нашего маршрута, и она же крайняя - это с.Чаши. По асфальтированной дороге мы быстро добрались до места назначения. В этот раз приехали намного быстрее, чем планировали. Боковое направление ветра не мешало нашему движению, а иногда даже подгоняло нас. Пришлось немного подождать.

Село Чаши расположено в Каргапольском районе Курганской области рядом с озером Чаши. Есть в селе действующая церковь в честь Святой Троицы, относящаяся к постройкам последней четверти XIX века. Данных об этом объекте не так много, но и имеющаяся скудная информация помогает узнать историю православного храма, возведенного в период 1864-1874 гг. На период переписи в 1917 году поселение относилось к Тобольской губернии Курганскому уезду. В настоящее время вытянутое здание одноэтажной кирпичной церкви в честь Святой Троицы, построенной в стиле классицизма, с разноуровневой шиферной кровлей не имеет ни колокольни, ни барабана с ротондой. После закрытия культового объекта в 1930-х гг.. возвышающиеся завершения были разрушены, на протяжении последних советских лет помещения пустовали. В 2003 году строение было возвращено верующим. По сей день церковь в честь Святой Троицы в селе Чаши Курганской области ремонтируется. Ежегодные престольные праздники приходятся на весенне-летний период, в это время совершаются службы при скоплении большого числа прихожан. (с) http://www.ekatgid.ru/architecture/monastery/tserkov-svyatoy-troitsi-22066.

html
Фото: Церковь Святой Троицы

Встреча была назначена в Администрации Чашинского сельского совета. Очень гостеприимно нас встретила Глава администрации Чашинского сельского совета Бахарева Татьяна Федоровна. Пока ждали приглашенных на встечу гостей - ветерана спорта и мастера спорта по велоспорту, Татьяна Федоровна провела нам экскурсию по Администрации. Показала кабинеты и рассказала подробнее о каждом из них. Особенно мне запомнилась комната воинского учета. В прошлом году организация заняла 1 место по Курганской области по ведению воинского учета. Мне, знакомой с ведением воинского учета в оранизациях, очень понравилось обустройство кабинета, стенды, плакаты, картотека и материалы о службе в Вооруженных силах РФ.
После экскурсии нас пригласи в комнату-музей, где находится очень много информации о жизни села, как сегодняшней, так и жизни прошлых лет. Много информации о людях, о ветеранах Войны и многое другое. Татьяна Федоровна нам подробно рассказала об А.М. Кокорине, Герое Советского Союза, показала распечатки о других участниках Великой Отечественной Войны, собранные жителями села.

После чего выслушали ветерана спорта Демидову Раису Ивановну и мастера спорта по велоспорту Мезенцева Сергея Владимировича. Они рассказали о своем прошлом и настоящим, о своих достижениях, приключениях.

В Чашинскую среднюю школу учителем физической культуры Демидова Раиса Ивановна пришла в 1953 году и отдала ей 42 года. Она педагог по призванию, всегда работала творчески и увлеченно. Одна из главных задач, которую ставила перед собой Раиса Ивановна, - это привитие учащимся интереса к предмету. Учительница всегда владела программным материалом, умело организовывала внеклассную работу. Единственная в районе вела  секции художественной гимнастики для девочек, учила выражать свои мысли и чувства в движениях тела, лица, интонации голоса.  На областных соревнованиях по гимнастике её воспитанницы – призеры по юношеским разрядам.   Педагогическое мастерство Раисы Ивановны заключалось в естественном и живом сочетании учебных и воспитательных задач. Она охотно делилась своим опытом с учителями района и области, неоднократно выступая на РМО с докладами по структуре урока и об организации внеклассных занятий по физической культуре.
Опыт Раисы Ивановны обобщался институтом повышения квалификации учителей Курганской области.   Каждый урок этого педагога для учащихся -  радость: здесь и победа над собой, и достижение нужных результатов, и умение оценить работу товарища.   Уроки были всегда эмоциональны, оформлены музыкой, наглядностью. А главное занятия были спланированы учителем так, что на них всегда присутствовала высокая плотность и результативность урока.    Под  руководством Демидовой Р.И. работал школьный совет физкультуры, которому она умело оказывала педагогическую помощь, готовила инструкторов – общественников, судей для внутришкольных спортивных соревнований.
Раиса Ивановна пропагандировала физкультуру и спорт: неоднократно готовила показательные выступления на районную педагогическую конференцию, сельскую спартакиаду «Золотой колос», выступала с номерами в художественной самодеятельности. Она неоднократно сама была   в составе районной команды: являлась  призером области по многоборью ГТО, чемпионом по лыжам, стрельбе.
Раиса Ивановна – прекрасный человек. Её огромная любовь к детям, к педагогическому труду, умение в любую минуту помочь людям завоевали уважение всех тех, кто рядом с ней живет и работает.      Её труд заслуженно оценен, о чём говорит перечень её профессиональных наград: Почетная грамота Министерства просвещения РСФСР, юбилейная медаль «За доблестный труд», медаль «За трудовое отличие», знак «Ветеран спорта», грамоты областного и районного уровней. Раисе Ивановне присвоено звание «Старший учитель», «Отличник просвещения РСФСР». Таких наград в её копилке более шестидесяти!     «Я – счастливый человек!- говорит она.- Я всегда занималась любимым делом и приносила людям пользу». (с) http://chashischool.ucoz.ru/index/uchitelja/0-14

И также, как и в предыдущих местах, Константин Шкодских рассказал и о нас, о нашем пробеге, вручил распечатку символики нашего пробега, где указан маршрут пробега и информация о нем.

Фото: Стенд воинского учета

Фото: Бахарова Татьяна Федоровна

Фото: Ветеран спорта Демидова Р.И. и мастер спорта Мезенцев С.В.

Фото: Значок ГТО

Фото: Значок Ветеран спорта

Фото: Стенд "История села Чаши"

Фото: Стенд "Славим поколение победителей"

После чаепития посетили памятник ВОВ и нам предстояла финишная прямая до Кургана. Ветер был попутный, поэтому не заметив как, мы уже были в Кургане.

Анатолий Михайлович Кокорин (1921—1943) — младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Анатолий Михайлович Кокорин родился в 1921 году в с. Чаши Чашинского сельсовета Салтосарайской волости Курганского уезда Челябинской губернии (ныне Каргапольский район, Курганская область) в крестьянской семье. В апреле 1941 года Кокорин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июня того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Западном и Северо-Кавказском фронтах, три раза был ранен. К ноябрю 1943 года младший лейтенант Анатолий Кокорин командовал стрелковым взводом 1339-го горнострелкового полка 318-й горнострелковой дивизии 18-й армии Северо-Кавказского фронта. Отличился во время Керченско-Эльтигенской операции. Взвод Кокорина под вражеским огнём успешно высадился на побережье и принял активное участие в захвате плацдарма в районе посёлка Эльтиген (ныне — Героевское в черте Керчи). Во время отражения немецкой контратаки Кокорин лично уничтожил вражеский танк. Взвод успешно держал оборону в течение семнадцати дней, ежедневно отражая до двадцати немецких контратак. В одном из боёв Кокорин получил тяжёлое ранение и был отправлен в госпиталь. 17 ноября (по другим данным, 12 ноября) он пропал без вести при бомбардировке госпиталя. Приказом Главного управления кадров вооруженных сил Союза ССР от 21 августа 1947 года командир миномётного взвода 1339 стрелкового полка 318 стрелковой дивизии — Герой Советского Союза — лейтенант Кокорин Анатолий Михайлович, исключается из списков Вооруженных Сил Союза ССР, как пропавший без вести в боях против немецко-фашистских войск в декабре 1943 года.

Фото: Кокорин А.М.

Фото: Чаепитие

Фото: Дорога домой

В этой поезде мы заметили, что каждом районе, в каждой деревне и даже маленьком поселении с трепетом чтут своих Героев, их подвиги и всех всех, кто принимал участие в этой страшной войне. Помнят и гордятся этим, собирают истории, чтоб передать их подрастающему поколению. И само это подрастающее поколение со школьных лет уже хранят эту память. В сельских школах ведутся различные исторические кружки, где ребята собирают информацию о Великой отечественной войне, подвигах и героях.
А мы в свою очередь побывали на Родине Героев нашей области, познакомились с людьми, которые сейчас живут здесь и помнят своё прошлое.

Треки поездки: https://www.strava.com/activities/964783366