Дания, Август 2010

Старая техника нравится мне в любом виде. Кроме полной ржавчины и развалины, конечно. То есть такая, когда ее можно с толком рассмотреть, покрутить рукоятки, понажимать кнопочки. Извлечь звуки, может быть, или вызвать к жизни картинки. В этом смысле визит в Датский музей науки и техники в городке Хельсингер стал настоящим праздником.
Но началось все тревожно - навигатор и путеводитель на пару привели нас в "левое" место. Никаких признаков музея не наблюдалось, поэтому пришлось обратиться к местным жителям. Один старожил вспомнил, что искомое находится дальше по этой же улочке, буквально в километре.
При входе в Музей - кафе. Купив у его официантки билетики (65 датских крон), попадаем в технический рай:
Прогресс в разрезе, или техноманам на заметку
Велосипеды, автомобили, мотоциклы от начала времен примерно до 20-30 годов прошлого века:

Прогресс в разрезе, или техноманам на заметку
Пожарная машина прекрасна во все времена:

Прогресс в разрезе, или техноманам на заметку
В начале века любой энтузиаст мог соорудить себе не только автомобиль, но даже аэроплан с автожиром - и при удаче полететь:

Прогресс в разрезе, или техноманам на заметку
Потом все стало намного сложнее, авиация окончательно забюрократизировалась:

Взлетаем!

Прогресс в разрезе, или техноманам на заметку

Великолепные топливо-заправочные колонки без всякой бесовской автоматики:
Легендарный грузовик:
Фургон T.I.R. (в таких, говорят, перевозятся по Европе наркотики):
Прогресс в разрезе, или техноманам на заметку
Правительство Дании благородно передало свой транспорт народу, для изучения:
Передвижной дом радиожурналиста:
Прогресс в разрезе, или техноманам на заметку
Богатая коллекция гоночных автомашин. Через пару минут после того, как я втиснулся в болид и покрасовался за рулем, прибежал какой-то взмыленный парень, судорожно осмотрел местность и скрылся. Видимо, сработала сигнализация (а я уже успел вылезти, хе-хе).
Прогресс в разрезе, или техноманам на заметку
Удобно ли катать такой транспорт и обслуживать младенца? Вряд ли, ведь наклоняться нужно чуть ли не к земле:
Прогресс в разрезе, или техноманам на заметку
К ангару примыкают помещения поменьше, в которых собраны экспонаты по всем мыслимым темам. Здесь, например, двигатели:

Вид снизу:

А здесь всякая мелочь, которую можно не спеша поюзать, устроившись на подушечках:
Прогресс в разрезе, или техноманам на заметку
Такая швейная машинка "Зингер", точь-в-точь, была у моей мамы (а ей досталась от бабушки).

Вот хороший мальчик, решил взвеситься для профилактики ожирения:
Прогресс в разрезе, или техноманам на заметку
А если временно надоест бродить между агрегатами, можно пособирать свой из мягких деталей конструктора:
Прогресс в разрезе, или техноманам на заметку
При виде играющих детей меня обуяла такая лютая зависть к датским и прочим европейским пацанам, что словами не описать. Как же хорошо, когда можно привести своего сына в такое место и провести тут хоть весь день, хоть неделю, хоть месяц, потому что гулять тут и осваивать старую технику можно бесконечно. И как ужасно и стыдно, когда у нас в стране не хватает культуры, чтобы просто сберечь предметы своей старины и показать их своим детям.

Тэги: Дания ,
Фил (Ср, 19.01.2011 - 03:43)

В технике все, что сложнее топора, внушает мне опасения :)

А по таким музеям могу бродить бесконечно, с мощным интересом.

Iden аватар
Iden (Ср, 19.01.2011 - 08:09)

Да вообще сколько угодно можно там бродить, и пляжа не надо )).

Irma (Сб, 22.01.2011 - 00:16)

смешная и неудобная коляска- словно из моего детсnва- себя саму я в такой не помню, но первые мои книги  были именно с такими вот иллюстрациями )))))

откопали вы музей классный!!! :)

Iden аватар
Iden (Втр, 25.01.2011 - 17:12)

Да ваще замечательный!