март 2012

Внимая некоторым угрызениям совести, решил все таки закончить публикацию моих очерков о поездке по Австрии в марте этого года.

Сделать это своевременно помешал неожиданный вояж в Норвегию, потом надо было в течение месяца отчитаться о нем на ТБГ, а так как я обычно все делаю не спеша и основательно, то впечатлений от северной страны хватило на целых 6 частей, в которых много букв и фотографий. Хотя, если честно, рассказы эти об Австрии были готовы еще до поездки в Норвегию, но я не хотел загромождать первую страницу ТБГ своими историями. Как показал опыт последнего времени, далеко не все жители сайта одобряют такое поведение авторов. И, хотя уже немало времени прошло с момента нашей поездки, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Итак, я решил объединить три последние части повествования об Австрии (а всего их у меня получилось 23 (!) вот не ожидал даже от себя такого бурного графоманства) - в одну под названием "Прогуливаясь по Вене". Она отличается от других и предназначена в первую очередь для тех, кто любит просто побездельничать в заграничной поездке. То есть - вкусно поесть в красивых ресторанах и кафе, покататься в парках на атракционах, просто походить по улицам города, посмотреть на людей, витрины магазинов, в общем - расслабиться.

Первая часть посвящена самому известному парку отдыха Вены - Пратеру. Названием второй - "О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине". И третья просто - "Прогуливаясь по Вене".

Надеюсь, что интересующиеся Австрией смогут найти в каждой части что-то полезное для себя.

1. ПАРК  РАЗВЛЕЧЕНИЙ  ПРАТЕР

«Кто не был в Пратере и не катался на колесе обозрения – тот не был в Вене!» - гласит лозунг многих туристических справочников по столице Австрии. Естественно, мы не могли обойти вниманием этот парк. Тем более, что супруга моя дражайшая Марина Сергеевна имеет просто фантастическую тягу к катанию на разного рода аттракционах, и чем страшнее испытание, тем больше она хочет попасть на него.
Пратер парком стал в 1766 году, когда император Иосиф Второй решил превратить это старинное охотничье угодье в место развлечений горожан. Здесь стремительно стала развиваться торговля, расти, как грибы после дождя, таверны, закусочные, строится разные аттракционы. Всемирная универсальная выставка 1873 года способствовала еще большему развитию парка. И теперь здесь находятся более 250 аттракционов, множество ресторанов, пивных баров, в которых можно отведать самого вкусного янтарного напитка, закусив венской колбаской или жареной рулькою. Гордостью парка является колесо обозрения (Riesenrad), которое открыли в 1897 году в честь 50-летия правления императора Франца Иосифа. Оно является одним из символов Вены. По парку ездят смешные паровозики-поезда, один по рельсам (Лилипут), другой на колесах, именно на нем мы объехали весь парк.
Вот начало пути и вход в Пратер. Покупаем в кассе билеты на поезд и колесо обозрения. С Вена-карт это стоит по 10,70 евро с человека. Все аттракционы имеют свою отдельную кассу и стоят примерно 3-4-5 евро.

Прогуливаясь по Вене

Мы сразу идем на колесо обозрения.

Прогуливаясь по Вене

Внутри, перед входом – небольшой музей.

Прогуливаясь по Вене

Наконец, мы проходим в большую кабину. Стеклянные окна, их можно открывать, чтобы не отсвечивали при  фотографировании. Вижу, соседняя кабинка вообще имеет сервировочный стол, и по желанию клиента там может появиться официант и накормить-напоить туристов. Высота колеса в пиковой точке – 65 метров, вес 430 тонн. Махина, одним словом.

Прогуливаясь по Вене

Кабинки медленно поднимаются вверх…

Прогуливаясь по Вене

Настроение у нас – замечательное. Прекрасная погода, великолепные виды, что еще нужно для туристического счастья?

Мы медленно спускаемся…

Прогуливаясь по Вене

Ну, а теперь наступает час веселия у моей Марины. На разграбление города катание по аттракционам из семейного бюджета ей выделяется 50 евро. Мне такой хоккей не нужен это не интересно, поэтому остаюсь на земле простым фото и видео корреспондентом.

Прогуливаясь по Вене

Вот в таких кассах сидят венские товарищи и дерут с трудящихся втридорога собирают деньги у любителей острых ощущений.

Прогуливаясь по Вене

Пошли крутые аттракционы. Народа мало, моя Марина катается на них практически одна. Вдруг замечаю группу молодых венцев, которые с интересом наблюдают за перемещениями моей жены, а потом уже просто начинают аплодировать ее смелости.

Малое колесо обозрения.

Прогуливаясь по Вене

А вот эта – ну очень высокая махина. Выше 100 метров точно.

Прогуливаясь по Вене

Людей здесь раскручивают с большой скоростью на сиденьях, постепенно поднимая на эту высоту. Марине все нипочем.

Прогуливаясь по Вене

Сейчас полетит с бешеной скоростью на «гусенице», часто вниз головой.

Прогуливаясь по Вене

А это – настроение перед стремительным броском на высоту метров 80. Все перемещения-движения вы можете увидеть на видео ролике.

На «кобре».

Прогуливаясь по Вене

Вообще, в парке Пратер очень красиво. Хотя многие аттракционы еще не работали, да и ресторанчики с закусочными тоже далеко не все открылись.

Прогуливаясь по Вене

Мы там провели полдня. Когда проголодались, сели за столик в одном симпатичном ресторане, где было много людей. Они приходили сюда именно пообедать, а не кататься и веселиться. Об этом ресторане я расскажу чуть ниже.

В общем, очень рекомендую этот парк к посещению. Особенно после 1 мая, когда все горки и разные шоу-аттракционы будут открыты. Получите массу положительных эмоций. Доехать туда можно на метро, станция «Пратерштерн».

2. О ВЕНСКИХ ШНИЦЕЛЯХ, ШТРУДЕЛЯХ И ПРОЧЕЙ ВКУСНЯТИНЕ

Вена – город гурманов.
И не только эстетических, ценителей прекрасного искусства, музыки, живописи, театра, литературы, науки,  Здесь рай так же для любителей вкусно покушать. Еще до поездки мы были наслышаны о знаменитых венских штруделях, о шницеле, свисающем с тарелки, вкуснейшем кофе со сливками, мясной рульке с хрустящей корочкой под кружку пенистого пива и других прочих деликатесах.
Действительность оправдала все ожидания. Мы так вкусно давно не ели. Разве что только повара Франции могут конкурировать с австрийскими мастерами этого дела.

Начну рассказывать по-порядку. В первый день мы еще очень слабо ориентировались в жизненном пространстве города Вены, поэтому зашли пообедать в первое попавшееся нам кафе – бистро рядом с метро Карлплатц, недалеко от здания оперы.

Прогуливаясь по Вене

Заказали:  я - шницель по-венски с большим гарниром за 11,90 евро, жена – Тафельшпитц (Tafelspitz) за 12,90. Тафельшпитц – это такая нежная отварная говядина, варится с кореньями, подается с хреном. Ну, и по пивку, конечно, за 3,70. Всего вышло 34,20. 2 евро – обслуживание.

Прогуливаясь по Вене

Вечером мы побывали в знаменитом кафе «Захер», что находится с другой стороны Оперы. В здании отеля «Захер». Об этом кафе написано довольно много. Да, интерьер очень красивый внутри, но фотографировать не разрешили. Мы сели за столик на улице, рядом с пешеходным тротуаром. Надо же было попробовать известный на всю Европу торт «Захер».
Вот вид кафе через стекло.

Прогуливаясь по Вене

А вот наша трапеза: по одному упомянутому торту, пунш, кофе, меланж, всего на 17,50 евро.

Прогуливаясь по Вене

Но! Внимание – содрали (иного слова не придумаешь) чаевых на 30%, выставив конечный счет на 26, 30.
Мне такие вещи не нравятся, если честно. Поэтому советую данные вкусные штуковины пробовать в других местах, где работают люди немного поскромнее и честнее.

Например – в кафе «Центральный».

Прогуливаясь по Вене

Замечательное место, дамы и господа! Не только потому, что здесь много раз сиживали знаменитости: Моцарт, Бетховен, Шуберт, Штраус, и есть версия, что здесь однажды за партией в шахматы в 1909 году встретились Ленин и Гитлер.

Читаем еще из справочника:
Адрес: Herrengasse 14 1010 Wien Tel: 01 5333763-0
Часы работы: понедельник-суббота 8.00-20.00, воскресенье и праздники 10.00-18.00
Предлагаются местные и иностранные газеты, небольшой сад для гостей летом, фортепьянная музыка, международные сорта кофе, домашняя выпечка и обширный ассортимент блюд.
 Потолок кофейни состоит из множества маленьких куполов, богато расписанных в венецианском стиле. В центре зала расположены высокие колонны, а между ними рояль.
 Здесь встречаются бизнесмены из ближайших банков, пенсионеры, молодежь, туристы.
 Кофейня была открыта в 1876г во дворце Ферстел. Здесь постоянно собирались люди литературного мира. После закрытия в 1897 литературного кафе Griensteidl, Cafe Central становится местом встречи различных деятелей искусства: поэтов, писателей, скульпторов, художников (Петера Альтенберга, Адольфа Лоос, Эгон Фриделль, Альфред Польгар, Франц Верфель...). В 1986г часть старого кафе была перестроена заново.

Да, здесь прекрасно играет пожилой пианист.

Прогуливаясь по Вене

Атмосфера в кафе, обслуживание, интерьер создавали прекрасное настроение.

Прогуливаясь по Вене

Мы заказали вот эту вкуснятину. Попробовали знаменитый яблочный штрудель.

Прогуливаясь по Вене

И еще вино. Потом снова повторили по бокалу вина, очень понравилось. Итого набежало где-то около 40 евро. Мелочь в сравнении с полученным удовольствием.

Прогуливаясь по Вене

Посмотреть интерьер кафе и послушать, как играет пианист, можно здесь.

Очень запомнился нам ресторанчик на очень узкой венской улочке, недалеко от греческой церкви. Внутри было очень уютно, обслуживала сама хозяйка заведения, о чем мы догадались чуть позже, когда поднялись на второй этаж в туалетную комнату.

Прогуливаясь по Вене

Ресторан называется «Zum weissen Rauchfangkehrer», что в переводе означает: «К белому метельщику дымохода». Оригинально, да? И внутри многое там оригинально.

Адрес ресторана: Weihburggasse 4.

Смотрим фото (жаль, что в помещении было темновато).

Прогуливаясь по Вене

А вот и сама хозяйка, которая так радушно принимает гостей.

Наш ужин.

Прогуливаясь по Вене

Заплатив примерно 35 евро, мы, очень довольные, покидаем это интересное местечко. Оглядываюсь, в темноте делаю прощальный снимок.

Прогуливаясь по Вене

Еще очень запомнился ресторан «Ахиллес». Греческий. Шли мимо в последний день, 23 марта, пора бы обедать вроде. Хозяин грек очень радушно стал нас приглашать  в свое заведение. Ну как не потрафить хорошему человечку? Зашли.
Спустя минут сорок вышли оттуда с немного вытянутыми физиономиями. Нет, было, конечно вкусно! Рыбный суп, мясные блюда, вино. Но счет! Счет товарищи, дамы, господа… Грек выставил нам рекордную сумму за все пребывание в столице Вены.
62 евро. Из них 15,20 за обслуживание. Ведь так ухаживал за нами, так ухаживал! Даже сфотографировал нашим аппаратом.

Прогуливаясь по Вене

Ну ладно, человек порадовался, что немного нагрел российских туристов, приятно за него.  «Больше в Грецию и их рестораны ни ногой!» - резюмировала жена, когда я веселился по дороге в отель.
Даже в относительно дорогом ресторане парка Пратер с нас взяли за очень солидный обед 49,70. Там официанты работали по старинке, в стиле 19 века. С такой сумкой на ремне, ручка в кармане, листок в стакан на столе с названием блюда, чтобы не забыть при  расчете. И счет – от руки, ручкой, быстро и точно!
Поэтому там так много народа, вкусно, не очень дорого и экзотично.
А какую вкусненную хрустящую рульку я там одолел! Это песня, а не рулька! Пиво в старинной кружке и счастливая жена напротив – что надо еще в старости мужчине?

Прогуливаясь по Вене

Хочется высказать свою «бяку» в отношении разрекламированного заведения под названием Грихенбайсль. Греческая таверна, между прочим. Вот не везло нам с греками в эту поездку! Таверна знаменита тем, что там когда-то один пьяница по имени Августин нажрался до поросячьего визга и по дороге домой упал в яму, где лежали трупы людей, умерших от чумы. Утром Августин очнулся и с трудом выбрался наверх. Он настолько проспиртовался, что никакие чумные бациллы не смогли проникнуть в его организм.
Данное обстоятельство вызвало бурный прилив оптимизма у венцев, переживавших очередную эпидемию этой страшной болезни. И в честь такого события даже сочинили песенку со словами: «Ах, мой милый Августин».
Ну так вот.
Зашли мы туда. Заведение располагается тоже рядом с греческой церковью.

Прогуливаясь по Вене

Внутри много разных фотографий, атрибутов прошлых веков. Марина прошла дальше и увидела зальчик, который ей понравился. Он был пуст.
- Давай здесь сядем! – обрадовалась она. – Тут красиво!
- Не обслуживаем-с  там… - щелкнул каблуками щеголеватый официант.
- Почему?
- Все столики заказаны…
Явная ложь. Какие столики могу быть заказаны в 16 часов? Не хотят туда носить заказ. Нам предложили сесть в углу первого зала. Но уже настроение было испорчено. Открыли меню. Однако! Так точно бы сказал Ипполит Матвеич. И даже сам Остап. Ибо блюда были в диапазоне от 20 до 40 евро.
- Уходим! – решил я и мы поднялись.
Щеголеватый официант пошевелил бровями:
- Вас ист дас? Варум?
- Забыл снять деньги с текущего счета, ферштейн - ответил я ему по-русски.  – А наличные зарезервированы для другого ресторана, понимаете?
Он понял, я думаю. Ибо здесь часто бывают русские туристы, может чему и научился от них, вранью так точно.

И мы прекрасно отобедали в ресторане у одной мадам в ста метрах от места, где однажды напился Августин. Два меню плюс прекрасное вино стоили нам всего 34 евро. Мы кушали на улице, и передо мной открывался вот такой исторический вид.

Прогуливаясь по Вене

И, напоследок, об японском ресторане, что находится недалеко от музея истории искусств. Мы были одни в зале. И очень удивились данному обстоятельству. Ибо там было вкусно, дешево, и обслуживание просто прекрасно.

Прогуливаясь по Вене

Вот вид на него с улицы.

Прогуливаясь по Вене

Ну, на этой мажорной ноте я, пожалуй, закончу этот свой обзор ресторанчиков и кафе столицы Вены, в которых нам посчастливилось побывать.

3. ПРОГУЛИВАЯСЬ ПО ВЕНЕ

В этой части рассказов об Австрии мысль моя будет скользить по времени и пространству произвольно, не акцентируясь на какой-либо определенной теме. Примерно так, как бродит турист по прекрасному городу, просто наблюдая за его жизнью, заглядывая в понравившиеся уголки, останавливаясь у витрин, всматриваясь в лица прохожих.
Мы так и ходили часто вечерами, после короткого отдыха в отеле, который мы делали примерно с 17 до 19 часов, для того, чтобы поутихли гудевшие ноги, появились новые силы для знакомства с Веной.
Часто мы доезжали на трамвае D до остановки «Карлплатц», а оттуда неспешно шли  по пешеходной улице Кёртнерштрассе.

Там много чего можно увидеть.
Уличные музыканты.

Мимы.

Художники.

Лошадки.

Прогуливаясь по Вене

Самые разные витрины магазинов.

Прогуливаясь по Вене

Так, не спеша, мы доходили до главного собора австрийской столицы – Собора святого Стефана. Конечно, грандиозное сооружение. Но, увы, так и не застали там звуки органной музыки, я хотел бы записать ее на видео, но не получилось. Во время службы туристы могли стоять внутри только перед оградой, на входе дежурила охрана.

Прогуливаясь по Вене

Внутри собора темно и торжественно.

Прогуливаясь по Вене

Были мы и в другом известном соборе – церкви святого Карла. И там поднялись на специальном лифте к его куполу.

Прогуливаясь по Вене

В соборе проводятся концерты органной музыки. В тот день, когда мы там были, вечером играли «Реквием» Моцарта. Билеты стоили от 29 до 50 евро. Хотели пойти, но потом, усталые после экскурсий, передумали. Сейчас жалею об этом.

Возле самой Оперы есть остановка туристических автобусов с аудио гидом – наушниками. Ты едешь и смотришь по сторонам, а голос на родном языке рассказывает тебе о том, что за окном.

Прогуливаясь по Вене

Мы дважды ездили на этом автобусе. Первый рейс – по Венскому Рингу, то есть по окружной дороге. Второй маршрут называется – к Дунаю. Билет на две поездки стоит по 16 евро с человека. Возле остановки суетится с билетами такой высокий дяденька, он говорит на разных языках. Тут же люди в черном одеянии толкают билеты на венскую оперу.

Кстати, об опере.
Сразу скажу, что я не поклонник данного вида искусства. Но быть в Вене и не побывать на ее знаменитой опере – как-то не очень зер гут. Поэтому в предпоследний вечер было решено хоть одним глазком, да взглянуть на сцену, зрительный зал, подышать воздухом высокого творческого накала и вокала. Перед входом суетливый армянин предложил нам билеты по 70 евро на первый ряд партера. В этот вечер давали «Тоску» Пуччини.
- Что-то дороговато, - засомневался я.
- А за сколько вы хотите билет? – воспросил армянин.
- Да евро за 4, - улыбаясь, ответил я. Зная, что есть стоячие места именно за такую цену.
- О! Чтобы купить такой билет, надо отстоять три часа в очереди днем, а потом три часа стоя слушать оперу! – воскликнул армянин.
- Да мы только на полчасика максимум, - улыбнулся я. – Слушать ее три часа на чужом языке как-то не очень хочется.
Коварный кавказец, он, соврал, конечно же.  Мы зашли в театр и тут же, в кассе спокойно купили билеты по 3 евро. На стоячие места балкона.  Зашли внутрь, народ уже вовсю толпился на знаменитой лестнице и фотографировался на память.

Прогуливаясь по Вене

Вот они, эти известные бордовые тона венской оперы.

Прогуливаясь по Вене

Зал к началу был забит полностью. Две тысячи зрителей. За стоячие места кое-где начались небольшие сражения. Так что, если кто является поклонником оперы, покупайте билет за 30-70 евро, чтобы спокойно сидеть.

Прогуливаясь по Вене

На сцене начались события. Певцы выходили один за другим и исполняли свои партии. Вот этот был особенно голосист…

Прогуливаясь по Вене

Фото, сами видите, оставляют желать лучшего. Снимал видеокамерой, темновато в зале, однако.
Мы послушали «Тоску» запланированные полчаса, и потом вышли на свежий воздух.
В ночное время здание Оперы как-то по-особенному было торжественно.

Прогуливаясь по Вене

Пошли гулять по улицам Вены. Внезапно наткнулись вот на этот памятник советской эпохи. Клянусь, это мы увидели в центре Вены!

Прогуливаясь по Вене

Создатель сего творения – большой юморист, ясно как днем.
А вот это – серьезный памятник. Жертвам фашизма.

Прогуливаясь по Вене

В последний день, 23 марта, мы оставили чемодан у портье, в 12 часов сдали номер и поехали гулять в центр. Конечно же, прокатились на известном трамвайном маршруте вокруг Ринга. Билет стоит 7 евро, выдаются наушники, и вы слушаете экскурсию на русском языке. После окончания наушнички забираете с собой. Очень хорошие, у нас такие стоят больше 500 рублей, я воткнул их в свой мини-плеер, заменив старые, и с удовольствием теперь слушаю разную музыку.
Сели, поехали!

Прогуливаясь по Вене

Вот несколько фото из окна трамвая.

Прогуливаясь по Вене

Потом мы забрели поближе к Дунаю, к площади Хоэр Маркт. Сначала посмотрели знаменитые Анкерные часы. Созданы в 1913 году художником модернистом Францем фон Матчем. Каждый час стрелка указывает на фигуру какого-нибудь персонажа истории. Среди них Марк Аурелий, Карл Великий, Мария Терезия, принц Савойский. И красивая музыка сопровождает движение стрелок.

Прогуливаясь по Вене

Тут же на площади находится известный фонтан под названием «Обручение». Он посвящен обручению Девы Марии и Святого Иосифа. Сооружен в 1702 году по приказу императора Леопольда.
Император послал своего сына Иосифа Первого на войну, а потом поклялся, что построит фонтан, если сын вернется цел и невредим.
Так и случилось.

Прогуливаясь по Вене

Мы спустились чуть ниже, к Дунаю, и увидели очень старую церковь – Святого Руперта. Основана в 740 году иепархией Зальцбурга.

Прогуливаясь по Вене

Рядом с церковью находится Юденплатц и синагога. Пустынная площадь, лишь полицейская машина и два сотрудника дежурят там на всякий случай. Как раз после печальных событий во французской Тулузе.

Прогуливаясь по Вене

Вот так незаметно прошли шесть часов. Пора ехать в отель за чемоданом. Там тепло прощаемся с обслуживающим персоналом, едем на трамвае до первой станции метро, потом подземный бросок до Пратерштерн. И оттуда на электричке, билет на нее стоит 1,80 евро – до аэропорта Вены.
Самолет без задержки, все четко по расписанию, в 20-45 по венскому времени. А по Москве уже 23-45. Поэтому прилетаем в Домодедово в 2-30 ночи. До свидания, прекрасная Австрия! Мы были на твоей земле всего восемь дней, а произошло столько событий, что казалось - минимум месяц! Путешествие закончено, и о нем я писал совсем немало времени – как раз почти месяц, до 20 апреля.

В заключение, как всегда, видеоролики по темам рассказа.

Тэги: Австрия ,
WiseSpaniel (Чт, 23.08.2012 - 23:05)

Интересная прогулка. Обстоятельная и очень познавательная. Вполне можно взять как путеводитель по Вене. Прогуливаясь по Вене Если соберусь туда когда-нибудь, обязательно перечту еще раз.

А ресторанчик скорее называется "Белый трубочист". Хотя не знаю, бывают ли такие в природе. Прогуливаясь по Вене

Анатоль (Чт, 23.08.2012 - 23:23)

Ну, метельщик дымохода и есть трубочист. Там в начале стоит слово "zum", что означает "к". Значится - "К белому трубочисту". Прогуливаясь по Вене

Спасибо.

Mikha (Пт, 24.08.2012 - 00:46)

Такое спокойное, неторопливое, с внимательным рассмотрением деталей путешествие по городу. Начиналось оно, прямо скажем, свысока (65 м), а потом плавно опустилось до штруделей и шницелей. Очень по-простому, предельно лично, с настроением. Давно хочется в Вену, может весной следующего, если будет на то господня воля. И ощущение, что путешествие очень счастливое. Видно, что вам обоим очень комфортно и по душе. С удовольствием прочитал и посмотрел, а потом еще раз посмотрел. Спасибо.

Анатоль (Пт, 24.08.2012 - 10:18)

Михаил, спасибо за комментарий. Прогуливаясь по Вене

Действительно, это было путешествие, в котором нам с женой было очень хорошо. Все, что задумали - осуществилось, даже более того, мы не ожидали, что будет так интересно.

Обязательно съездите в Вену, этот город стоит того, чтобы побывать там, почувствовать атмосферу, порадоваться жизни. Один из трех лучших городов мира, в которых я побывал, несомненно.

Cпасибо, Анатолий. Я тоже "прогулялся, поел-попил" с удовольствием. Как это там в "Брилиантовой руке"-то:

— …тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»!
— А я не был в Нью-Йорке…
— А где ж вы были?
— Я был в Стамбуле, в Марселе…
— Пожалуйста, «Стамбул — город контрастов» — какая разница — объявление перепишем!

И в Вене контрастов хватает. Особенно поразило "за партией в шахматы в 1909 году встретились Ленин и Гитлер" (честно, про эту версию слышу впервые) и развал с наградами - опять-таки орден Ленина по соседству с их крестами... Короче, "шъёрт побъеры!"

Анатоль (Пт, 24.08.2012 - 17:41)

Шabur написал(а):

— …тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»!
— А я не был в Нью-Йорке…
— А где ж вы были?
— Я был в Стамбуле, в Марселе…

Благодарю и Вас аз отклик! Прогуливаясь по Вене

В Вене много что хватает. Да, именно там и только там могли встретится в 1909 году молодой Адольф Гитлер и Владимир Ленин.

Есть даже гравюра, запечатлевшая двух будущих вождей за шахматной партией.

Историки считают, что гравюра подлинная, но спорят о месте шахматного сражения. Одни говорят, что игра происходила в доме богатого еврея. Другие, а их большинство - и я так же думаю - что в Центральном кафе, именно там встречались венские любители шахмат в то время. И Гитлер и Ленин увлекались этой игрой, и очень неслабо.

Скажу больше - Гитлер однажды вызвал к себе на ковер чемпиона мира Александра Алехина, на свою виллу в Австрии. И они сыграли партию, Алехин предложил ничью, фюрер согласился. Алехин сказал: "Если бы вы посвятили свою жизнь шахматам, то несомненно, добились бы заметных успехов". Нам, студентам, это рассказывал Григорий Абрамович Гольдберг, тренер Михаила Ботвинника.

Может, русский чемпион мира и покривил немного душою, но после этого он получил аусвайс, документ для свободного передвижения по Европе. Все эти эпизоды я подробно описал в своем романе "Короли умирают последними".

Ничего себе! А ведь они вполне могли встречаться: современники, любители шахмат, представители одной национальности. Много общего. Пошел в Инете вашу книгу искать.

Анатоль (Пт, 24.08.2012 - 22:48)

Шabur написал(а):

Это на ОЗОНе лучше находить : http://www.ozon.ru/context/detail/id/5968267/?partner=classes

Elik (Сб, 25.08.2012 - 00:47)

Да, есть, что посмотреть, да и покушать тоже))))

Марине Сергеевне респект!

Анатоль (Сб, 25.08.2012 - 10:15)

Да, есть, что посмотреть, да и покушать тоже))))

Марине Сергеевне респект!

Спасибо, и Вам респект Прогуливаясь по Вене

Наверное, тоже любите экстрим-трассы на атракционах?

мамка (Сб, 25.08.2012 - 18:33)

я тоже люблю фотографировать забавные манекены, ваши очень понравились с цветами вместо голов. такого еще ни разу не видела.

ну а после просмотра еды, сразу захотелось есть)))

Elik (Сб, 25.08.2012 - 23:07)

Нееее, я  рульку с пивом атракционам предпочитаю))))

Анатоль (Сб, 25.08.2012 - 23:21)

ну а после просмотра еды, сразу захотелось есть)))

Вот и мне они показались оригинальными, это был магазин недалеко от Оперы. )

А фото с венскими шницелями и у меня разыгрывают аппетит до сих пор )

Анатоль (Сб, 25.08.2012 - 23:21)

Наш человек ))

BUCH (Пнд, 27.08.2012 - 08:28)

С большим удовольствием прогулялась по уже любимой Вене! Прогуливаясь по Вене Вот в парк Пратер не успела съездить, а ведь так люблю покататься на колесе Обозрения (и чем оно выше, тем лучше). В остальных экстримах не замечена, ибо ужасно не люблю ощущение резкого падения после медленного взлёта. Ах, Вена! Вечером посмотрю ролики. Спасибо, Анатолий, за подробную и вкусную экскурсию!Прогуливаясь по Вене

vibas (Пнд, 27.08.2012 - 09:00)

Отлично! К аттракционам я, правда, равнодушен, к сладкому тоже. А вот Тафельшпитц выглядит более чем привлекательно! И рулька, конечно! ))

Собор Св. Карла тоже впечатлил! Эх, Вена, доберусь ли я когда-нибудь? )

Ирина (Пнд, 27.08.2012 - 13:53)

Хорошая у вас была Вена, такая гуляльно-созерцательная, неторопливая. (В организованной группе такого не бывает вообще, по-моему) И вкусная.

Люблю всякие аттракционы, (но не с такой силой, как ваша супруга) и потому в Пратере прокатилась на колесе (большом), американских горках (отличная порция адреналина, мой визг был слышен за версту:), а на спуске в водном желобе укачало весь наш "экипаж", после него никуда больше не хотелось взбираться-взлетать...

70 евро за билет на "Тоску" - это совсем недорого, если поет Нетребко, то номинал такого билета - от 250 евро, а у перекупщиков - и все 700 бывает. Но мне не повезло, в свой визит смогла только "Электру" посмотреть-послушать, на немецком языке:( и в зале было невероятно душно, кондеры вообще не включали.

Очень удивил инцидент с чаевыми в "Захере" - вам сразу чаевые в счете выставили? Нам и снимать позволяли, и чек подали как обычно, что-то на 35 евро с небольшим мы наели. Протянули официанту банковскую карточку и произнесли, по венской традиции округляя счет на чаевые, - "Тридцать девять". Ровно столько он и снял с карты. Мы потом долго чесали мозг - как они (официанты) потом свои кровные чаевые от таких виртуальных денег отделяют?

Анатоль (Пнд, 27.08.2012 - 17:15)

Рита, рад, что тебе понравилось. Я тоже не в восторге от этих атракционов, после одного случая, когда я с силой держал своего маленького сына, чтобы он не вылетел прочь из своего места. И, кстати, во время этой нашей прогулки по Пратеру у Марины был один момент, когда служащий плохо закрепил ее на сиденье и она сама удерживалась только силой своих рук, чтобы не упасть с большой высоты. А когда выходили из парка, то видели местную "Скорую помощь", мчащуюся к одному из атракционов.

Спасибо за отзыв и оценку. Прогуливаясь по Вене

Анатоль (Пнд, 27.08.2012 - 17:16)

Собор Св. Карла тоже впечатлил! Эх, Вена, доберусь ли я когда-нибудь? )

Доберешься, куда ж ты денешься? Прогуливаясь по Вене  Вена стоит того, чтобы бросить все и полететь туда.

Анатоль (Втр, 28.08.2012 - 01:34)

Ирина написал(а):

Да, в Захере чаевые сразу выставили, в счете черным по белому было написано 30% за обслуживание и сумма конечная. Прогуливаясь по Вене  Помню, что официант какой-то недоброжелательный попался, да и персонал тоже, не дали сделать фото внутреннего зала кафе Захер.

Конечно, для больших любителей оперы 70 евро - не деньги, читал в ЖЖ, как один наш фанат этого дела летел в Вену на "Тоску" аж из другой страны, специально. Потом ждал солистов у черного входа и тд. Но мы, увы, не являемся большими поклонниками данного вида искусства. Прогуливаясь по Вене

А ваши официанты, наверное, все таки как-то отделяют потом свои кровные чаевые - договариваются с хозяином, я думаю.

Спасибо, Ирина, за отклик! Прогуливаясь по Вене

Ирина (Пнд, 27.08.2012 - 17:37)

Ради "Тоски" прилететь из другой страны - это сииильно:))))

Вы молодцы - до Св. Карла добрались и забрались наверх, а у нас времени не хватило. Зато, зная, что в Петерскирхе по будням в 15.00 играет оргАн, - зашли,  послушали. И заодно узнали, что тем же вечером там выступают "Чешские виртуозы" - хор с орекстром будут исполнять Моцарта и Генделя, и, что самое забавное - тоже бесплатно. Сходили, послушали и после пребывали в полном восторге - какие голоса, какая музыка, какая акустика!

Анатоль (Втр, 28.08.2012 - 01:33)

Ирина написал(а):

Ради "Тоски" прилететь из другой страны - это сииильно:))))

Вот ссылка на ЖЖ большого любителя оперы:

Вообще там много весьма интересных записей. Прогуливаясь по Вене

А вот где днем играет орган - мы, к сожалению, не знали. Заходили в разные кирхи - полная тишина. Спасибо за информацию.

Ирина (Втр, 28.08.2012 - 10:04)

Да пожалуйста:) Всегда с удовольствием делюсь информацией. Еще одну венскую явку сдаю, я от этого места осталась в восторге:

понравился бар Loft на 18 -м этаже Hotel Sofitel Vienna Stephansdom (Praterstrasse 1, 1020 VIENNA). Большое (я бы сказала - огромное) помещение, много столиков. Все стены из стекла - соответственно, отличный вид на город. Благодаря оформлению потолка заведение (в темное время суток) видно издалека http://www.sofitel.com/gb/hotel-6599-so ... /bar.shtml
Негромкая музыка, которая не мешает разговору; публика спокойная. Ценник на оригинальные коктейли начинается с 10,50 евро. Принимают и наличные, и карты

Сергей Василец (Втр, 28.08.2012 - 13:32)

Толя,

Исключительно обстоятельно, подробно и интересно. Прочитал, и понял: сколько же я пропустил интересного в этом замечательном городе.

Удивился смелости твоей жены - кататься на таких экстремальных аттракционах не каждый решится в нашем возрасте !

Глава о венских ресторанах порадовала ассортиментом и подрорбностями, хорошо, что цены написал - очень полезно знать, к чему готовиться. Греки - уроды: работать не желают, а только деньги драть с туристов научились, причем не только на родине, но и за границей беспредельничают.

Очень вовремя прочитал о вкусностях - сейчас к обеду готовлюсь, аппетит обеспечен.

Провели время в Вене вы очень хорошо и плодотворно, могу только позавидовать!

Сергей Василец (Втр, 28.08.2012 - 14:36)

Наш человек ))

И я с вами в одной компании!

Анатоль (Втр, 28.08.2012 - 15:39)

Ирина написал(а):

Будем знать, ибо в Австрию собираемся еще раз как-нибудь съездить.

Спасибо!Прогуливаясь по Вене

Анатоль (Втр, 28.08.2012 - 15:51)

Толя,

Провели время в Вене вы очень хорошо и плодотворно, могу только позавидовать!

Спасибо, Сергей, надеюсь, что информация пригодится в будущем для тех, кто поедет в Вену. Мы бы тоже хотели, но как уж получится. Там еще столько смотреть, бродить, удивляться можно - и три раза мало будет слетать. Прогуливаясь по Вене

Меня еще очень интересуют озера западной части Австрии, вот там очень красиво. Мечтаю недельку поездить по горным дорогам на арендованной машине, искупаться в озерах, да и разных интересных для туристов мест там очень много.

Анатоль (Втр, 28.08.2012 - 15:52)

Наш человек ))

И я с вами в одной компании!

Надо снова устроить мини-встречу в месте, где дают рульку с пивом :)

Сергей Василец (Втр, 28.08.2012 - 16:03)

Анатоль написал(а):

Жаль, что я до тебя поехал туда, а не после, после прочтения твоих рассказов мой бы визит был намного эффективние   и интереснее

А на счет встречи с рулькой и пивом - интересная идея Прогуливаясь по Вене

Анатоль (Ср, 29.08.2012 - 12:55)

А на счет встречи с рулькой и пивом - интересная идея Прогуливаясь по Вене

Спасибо, очень высокая оценка моих рассказов про Вену Прогуливаясь по Вене

А насчет рульки и пива... можно, конечно. Кстати, меня с майл ру пригласили на банкет-вечер, посвященный Корее (южной, я думаю)

В конце сентября, в одном отеле Москвы. Там вроде пять путевок туда будут разыгрывать. Тебе не присылали такое письмо?