Прогулка к площади Революции в Вологде

Привет всем! Продолжаю рассказывать о нашей прогулке по Вологде. Сегодня предлагаю вашему вниманию предпоследнюю статью о знакомстве с достопримечательностями Старой Вологды и о том, что мы увидели прогуливаясь от Красного моста до площади Революции. Чуть позже, расскажу еще об одной достопримечательности, которая, несомненно заслуживает отдельного поста.
Пройдя от Кремлевской площади до Красного моста и ознакомившись с достопримечательностями, которые оказались на нашем пути, мы направились дальше в центральную часть города, где проходят большинство официальных мероприятий. Пройдя Красный мост, мы отправились по Зосимовской улице в сторону площади Революции Вологды. Сразу за мостом, справа наше внимание привлекло здание Вологодского театра кукол.

В его архитектуре есть что-то такое сказочное, что, несомненно, привлекает внимание, да и его название — «Теремок» соответствует внешнему облику. Вот только не помешало бы еще и провести хороший косметический ремонт.
Напротив, через Зосимовскую улицу, мое внимание привлекло еще одно красное кирпичное здание, декоративные элементы которого выкрашены в белый цвет. Смотрится очень красиво и оригинально. Вывеска на здании гласит, что там расположено «Российское энергетическое агентство», а первые этажи отданы в аренду под магазины, офисы и кафе.  Таблички, что это здание относится к памятнику архитектуры, нигде не увидел. А жаль, так хотелось, чтобы это здание тоже было историческим наследием.
Двигаемся дальше, по Зосимовской улице и, перейдя улицу Ленина, оказываемся в Кировском сквере. Наше внимание привлекает «Памятник Славы вологжанам – Героям Советского Союза». В сквере вдоль дорожек установлены скамейки в виде звездочек и есть бесплатный вай-фай от отделения Вологодского государственного технического университета.

Пройдя сквер, мы вышли на Пушкинскую улицу и по ней двинулись в направлении площади Революции. Все дома на Пушкинской улице уже современной постройки, но при этом выполнены под старинный стиль.
Дойдя до улицы Лермонтова,  пересекаем ее и оказываемся на площади Революции. В центре площади находится памятник героям гражданской войны.
Обелиск по своей форме напоминает зуб, поэтому в народе его еще называют «Тещин зуб». Есть и другие неофициальные названия этого памятника.
К памятнику, из разных мест площади, ведут пешеходные дорожки. Между дорожками разбиты газоны и обустроены клумбы. Прямо напротив «Зуба» через Советский проспект, к стене здания почтамта пристроен знак «Нулевой километр автодорог Вологодской области».

По всему периметру площадь Революции окружают здания старинных построек. Среди которых гостиницы «Золотой якорь» и «Пассаж», здание Городской Думы и другие. Все они охраняются государством и являются объектами культурного наследия.

Читать полностью "Прогулка к площади Революции в Вологде"
Источник http://otpusk21.ru/russia/progulka-k-ploshhadi-revolyutsii-v-vologde
Светлая лошадка (Ср, 28.09.2016 - 09:15)
Прогулка интересная, но фото мало (не мне бы говорить). По ссылке сходила, так там и "зуб", и скамейки-звёздчки...
germes21 аватар
germes21 (Ср, 28.09.2016 - 09:34)
Действительно, на сайте источника фотографий больше. А по поводу (не мне бы говорить) в самую точку. Прогулка к площади Революции в Вологде
Светлая лошадка (Чт, 29.09.2016 - 13:30)
Дык у кого получается с фото, тем грех не ставить. Прогулка к площади Революции в ВологдеПрогулка к площади Революции в Вологде
germes21 аватар
germes21 (Чт, 29.09.2016 - 13:46)
Пускай лучше больше фотографий будет на сайте источника.Прогулка к площади Революции в Вологде