Куба, август 2010

Каждый город интересен по-своему, нужно просто гулять по его улицам, дышать его воздухом, рассматривать вывески.   Я приглашаю  погулять по Гаване.

Прогулка по Гаване

Немного истории: Гавана основана в 1519 году испанским завоевателем Диего Веласкесом и в прошлом называлась Ла Вилла де Сан Кристобал де Ла Хабана. Ну это название не то, что запомнить, прочитать с первого раза не совсем удастся. От этих времен в городе осталось несколько замков -крепостей- Фуэрза, и Трес Рейс дел Морpо.

Крепость Трес Рейс дел Морpо ( трех святых королей Морро) была построена для защиты с бухты, и любителю старины и истории интересно посмотреть на крепостные стены, ворота, узкие проходы и переходы с бойницами.

В крепости было два форта. Прогулка по Гаване

Прогулка по Гаване

И еще из крепости открывается удивительная панорама современной Гаваны. Ощущение при этом нереальные – ты теряешься во времени, находясь одновременно в трех исторических эпохах: из крепости открывается вид на среднюю и новую Гавану.

Прогулка по Гаване

Монументальность крепости Фуэрза тоже не останется незамеченной.

Прогулка по Гаване

Вообще если говорить о Гаване, то можно поделить её на три части: старая Гавана, средняя Гавана и новая Гавана.

В искать музеи в старой Гаване дело не простое: официально их там нет, но каждый дом, каждая постройка это  есть музей, интересно ходить по улицам и улочкам  и рассматривать переплеты окон, ставни, двери, здания .

Прогулка по Гаване

Старая площадь  собирает много туристов.

Прогулка по Гаване

Только в старой Гаване есть вот такие указатели улиц

Прогулка по Гаване

Средняя Гавана - это сосредоточие музеев, исторических мест. Здесь есть свое "Бульварное кольцо" ( как в Москве ) бульвары образуют кольцо. Если прогуляться по нему, то можно заметить, что парапет превращается в удобные лавочки.

Прогулка по Гаване

Средняя Гавана   - это  прежде все Капитолий и несколько прилегающих кварталов.  Капитолий похож на своего американского собрата, а еще чуть-чуть напоминает  парижский Пантеон.

Бульвар Прадо прямо перед Капитолием

Кафедральная площадь.

Кафедральный собор.

Большой театр.

Прогулка по Гаване

Музей революции. Ну это можно угадать уже по технике перед удивительным по красоте зданием.

Прогулка по Гаване

А это здание Гаванского университета. Правда -это  не первое его здание, сам университет был основан в монастыре совсем в другом месте, А вот эта ступеньки величественной лестницы - свидетели многих революционных  выступлений студентов

Прогулка по Гаване

Новая Гавана - это высокие современные здания.

Главная площадь Гаваны -  Площадь революции  и памятники Хосе Марти

Ну и конечно команданте Че

Тэги: Куба ,
Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 04.10.2010 - 08:40)

ой, спасибо за награду :-[

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Втр, 05.10.2010 - 19:14)

замечательный, и легко написанный рассказ. И не только Капитолий похож на парижский Пантеон, но и театр-на парижскую Опера Гарнье. Вот только грусть навевает мысль, что этот чудесный остров  не избежал нашей участи, столкнулся с красной чумой коммунизма, и на многие годы был заторможен в своём развитии (надеюсь не на 74, как у нас). Вспоминаются слова жены друга, когда она вернулась с Кубы. Говорит-спрашиваю на улице у лениво сидящих вдоль стен многочисленных кубинцев ,,Почему никто не работает?,,  Отвечают-,,А смысл? Пособие по безработице 32 доллара, а официальная зарплата по стране 28,,  Вот и весь ,,социализм,,

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 05.10.2010 - 19:24)

Dr. Похабыч написал(а):

Ну сейчас они уже и к капитализму приучились. Вот разговор с водилой-частником

- Вы куда едете? Там дороги нет.
- А по карте - есть.
- Нет, нету, точно. Возьмите меня, я покажу, как правильно проехать.
- Нет, спасибо, мы сами найдем.
- Хорошо, тогда просто дай мне доллар. ))

Сообщение отредактировано 05.10.2010 - 19:25
sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Втр, 05.10.2010 - 21:25)

Отличная прогулка по замечательному городу, я когда то был там в детстве и до сих пор его вспоминаю, Малекон, соленый запах моря, океанариум, улыбающиеся лица кубинцев... Кстати, указатели улиц там такие же, как и в Мадриде.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 05.10.2010 - 21:33)

sputnik1972 написал(а):

Отличная прогулка по замечательному городу.

Кстати, указатели улиц там такие же, как и в Мадриде.

Спасибо.  :-[ Теперь  надо обязательно попасть в Мадрид. Я там не была, очень хочу сравнить :SCRATCH: