Киров, Июль 2013
Несмотря на общее низкое качество дорог в Кировской области, трасса "Вятка" вполне хороша. Возможно, причиной тому ее направленность в сторону Москвы. Я как сторонник замшелых идей покорения космоса сразу направил экспедицию к музею К.Э. Циолковского (ул. Энгельса, 16), он же "авиации и космонавтики". При входе посетителя встречает бюст космонавта Виктора Савиных, уроженца города:
Прогулка по городу Вятке
Музей находится в здании, в котором проживали Циолковские в Вятке. В экспозиции, как водится, мебель и предметы быта конца 19 века, некоторые физические приборы типа астролябии и прижизненные издания работ ученого-космолога. Поскольку снимать запрещено (хотя если вежливо попросить, пару раз щелкнуть можно), фотки получились не ахти:
Модель Солнечной системы:
Прогулка по городу Вятке
Здесь я спросил смотрительницу музея, где тут можно ознакомиться с идеей запустить к Луне ракету с 27-ю космолетчиками, по одному на каждую отделяемую ступень, но она ничего не слыхала об этой прорывной теории. А ведь как гениально придумано-то! Сидит себе человек в креслице на своей ступени, горит у него под задницей керосин... И уж нету никого ниже, вот-вот наступит его черед пожертвовать собою... Мысли героические, понятно. Тут у него кончается топливо, герой отстегивается от ракеты - пусть я погибну, зато главный космолетчик вырвется-таки за пределы земного тяготения! Вот где размах научной мысли. Впрочем, вполне возможно, что Циолковский предусмотрел для 26 бакинских героев парашюты.
Вырезки из газет и прочая мелочевка:
Прогулка по городу Вятке
Собственно космическая атрибутика, включая личные вещи космонавтов Савиных и Сереброва:
Прогулка по городу Вятке
Серебров, помимо прочего, славен также и тем, что учился в одном со мной институте и на пенсии стал его почетным профессором. Увы, я не встречал этого космонавта, он подвизался на другом факультете.
Лучший экспонат музея - спускаемый аппарат "Союз-Т" вместе с небольшим парашютом:
Прогулка по городу Вятке
Еще один любопытный, особенно для девушек, объект - весы, показывающие ваш вес на различных планетах. Всегда можно смело сказать "Я вешу всего 30 кг... на Меркурии!"
Прогулка по городу Вятке
Сам городок Вятка (жаль, что его так и не переименовали обратно из Кирова) довольно приятен, по крайней мере в историческом центре. Этакая русская провинция как она есть:
Прогулка по городу Вятке
Объекты углубленного культурного наследия помечены особыми информационными щитами:
Прогулка по городу Вятке
Кое-где заметны довольно опасные разрушения:
Прогулка по городу Вятке
Но вообще повсюду очень спокойно и даже патриархально:
Прогулка по городу Вятке
Одно из знаменитых городских строений - здание ФСБ по Кировской области (ул. Ленина, 96), построенное в 1911 г. на средства Тихона Булычева - владельца Волго-Камского пароходства. Архитектор И.А. Чарушин, как пишут, очаровательно смешал классику с готическими и восточными элементами.
Прогулка по городу Вятке
По адресу ул. Горбачева, 4 находится действующий мужской Свято-Успенский Трифонов монастырь:
Собор Успения Богородицы:
Прогулка по городу Вятке
При монастыре располагается источник, куда мы и направились, чтобы наполнить святой водой 5-литровую бутыль (на фото - неизвестная паломница):
Прогулка по городу Вятке
Также можно посетить при наличии времени: Александровский сад на берегу реки Вятки (на территории бывшего Хлыновского кремля), набережную Александра Грина с различными памятниками и Вятский палеонтологический музей, который хвалят многие путешественники. У нас же, увы, времени больше не оставалось, нужно было продолжать путь на восток.

мамка (Втр, 10.09.2013 - 10:10)

а что, довольно чистенький город!

Mikha (Втр, 10.09.2013 - 13:20)

Неспешное повествование, тихие провинциальные картины, пустынные дороги и люди вполне приятные, пускай и не в фирмЕ. Слушаю, слушаю почти каждую неделю губернатора на "Эхе", но что-то незаметно, чтоб что-то строилось или прокладывалось. Но может задача в том, чтобы не дать развалиться тому, что осталось от предков и предшественников. Да и бюджета наверно хватает на самое неотложное, да еще чтобы дворец с орлами в стиле мудехар подкрасить и побелить. Вопиющей разрухи нет, и на том спасибо. А то смотрел тут на виды неподалеку от Москвы расположенного Павловского Посада, так сердце ноет. Еще и лауреат на приход осени этого года как самый грязный и неустроенный город Подмосковья. И павловопосадские платки производством совсем захирели, ни художников, ни славной когда-то технологии их производства. Интересно, жива ли еще дымковская игрушка? А так городок чистенький и приветливый, жителям, губернатору и Iden'у поклон.

Iden аватар
Iden (Втр, 10.09.2013 - 13:35)

"Мудехар" - это сильно сказано. А насчет платков, буквально на днях попадалась мне вывеска "Павловопосадские платки", но где и в каком виде - не могу вспомнить. То ли на теле/фото, то ли воочию... Но не захирел платок, видимо, ежели он не китайский.

Mikha (Втр, 10.09.2013 - 17:09)

Платки то живы еще, но те ли? Ушли мастера и художники, ушли резчики, которые по дереву делали вроде раньше резьбу, на которую разные краски накладывали, сейчас это всё по примитиву, рассказывали мне. А мудехар остался в Испании от арабов, да и на нашей московской Воздвиженке есть дом с чертами этого стиля.