Турция, Ноябрь 2010

Прогулка по Стамбулу

Стамбул - удивительный город. Это город       контрастов, которые достаточно мирно уживаются друг с другом. Это создает пеструю картинку жизни города и его обитателей. Я не старалась понять законы его жизни, я просто была наблюдателем     и      чувствовала в нем себя достаточно комфортно, но не переставала на каждом шагу чему-нибудь удивляться. Кстати, я ошибочно думала, что туристы здесь только европейцы. А вот и нет, очень много людей арабской внешности с картами, путеводителями, гидами так же как и я путешествовали по улицам Стамбула.

Прогулка по Стамбулу

Я попала в город на выходные, и в этом были свои плюсы и минусы. К минусам я бы отнесла огромное количество людей на улицах -   в выходной все жители высыпали на улицу по своим неторопливым делам  (турки даже бегают неторопливо). С другой стороны - это прекрасная возможность увидеть город во всем его разнообразие.

Прогулка по Стамбулу

На улицах шла бойкая торговля.  Еще бы туристы -  это золотое дно Стамбула.

Прогулка по Стамбулу

За этим интересно наблюдать - изготовление местных лепешек: вам предложат их с сыром, мясом,  шпинатом, испекут на ваших глазах ( от престижности заведения цена колеблется от 2 до 8  TL, $1  = 1.4 TL) .

Прогулка по Стамбулу

Среди толпы это самый  удобный способ  переноски.
Прогулка по Стамбулу

Турецкие флаги на каждом шагу: на зданиях, на машинах, ну и конечно вам предложат их купить.

Прогулка по Стамбулу

Это была интересная и уморительная сценка: малыш в воскресенье постигает азы торговли, на  светофоре предлагает водичку водителям.

Прогулка по Стамбулу

Чистильщики в обуви, возможно забытые уже в других уголках мира, прекрасно чувствуют себя на улицах Стамбула. Туристам это не непривычно. А жители активно пользуются их услугами.

Прогулка по Стамбулу

С едой  в Стамбуле вообще нет проблем: тут вам предложат что-то на прямо на улице, устали - можно зайти посидеть в кафе или ресторанчик. Вас будут зазывать на каждом шагу.

Прогулка по Стамбулу

Конечно, самое интересное в Стамбуле это его жители.  И о мне было интересно как , например, одеваются мужчины и  женщины в этом городе. Сразу скажу - очень по-разному. Мужчины - официальный костюм; что-нибудь в стиле  casual;  верующие люди соблюдают свои законы одежды.   Ну примерно тоже самое можно сказать и о женщинах. Но иногда все-таки контраст ощутим: идет мужчина в джинсах,  футболке, плеером в ушах и ноутом в  одной руке   и ведет женщину, закутанную так, что даже глаз не видно, у нее поверх всего что-то типа тюлево-кружевной накидки.

Прогулка по Стамбулу

Это фотография не имеет художественной ценности,  снимала быстро и в аэропорту. Традиции традициями, а голод не тетка. Так  тихонько  ест арабская женщина.

Прогулка по Стамбулу

Стамбул - это мечети и службы пять раз на дню. Я хотела попасть в одну из известнейших мечетей Сулейманию, но народ собирался на молитву.  Об этом будет отдельно.

Прогулка по Стамбулу

Хобби всего города - это рыбалка в выходные. Побережье Босфора, Галатский мост, побережье Золотого Рога - излюбленные места  рыбаков, подробности будут в отдельном посте

Прогулка по Стамбулу

Это не картинка с площади Венеции, и даже не знаю, как относятся к птицам в Стамбуле вообще, но эта сценка меня поразила. Я выходила из мечети около Галатского моста и увидела пожилого человека, прикармливающего голубей. Наверно он делает это все время, раз птиц было там видимо не видимо

Прогулка по Стамбулу

Еще одна достопримечательность города - коты и кошки, они на каждом шагу.
Прогулка по Стамбулу

Ну а это уже более музейное.  У дворца Топкапи есть своя охрана - которая тоже  не менее колоритна, чем сам дворец (о дворце тоже чуть позже)

Прогулка по Стамбулу
 Ну и конечно в городе  много самых разных культур,  они выделяются на  общем  арабско-восточном фоне  и добавляют этому городу  несколько забавных  деталей.

Тэги: Турция ,

Давно туда хочу!  Такой колоритный город,  очень особенный.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 28.11.2010 - 10:37)

Очент интересный город. И достаточно  удобный для туристов (  хотя  маленькие улицы настолько переплетаются и извиваются, что даже полиция не могла нам помочь найти нашу гостиницу :HAHA: )

AlexAlexandrov аватар
AlexAlexandrov (Вс, 28.11.2010 - 21:23)

Аккумуляторы неотъемлемая часть самих фотоаппаратов. Гораздо дешевле купить аналогичный аккумулятор для фотоаппарата 4battery.net/ и не переплачивать.

Vnika (Вс, 28.11.2010 - 22:43)

Всё так))) Спасибо за воспоминания о Стамбуле.

Меня вот тоже поразили арабские женщины, вернее, мамаши в черном. Современная нарядная колясочка, ребеночек, одетый как куколка, ярко, со вкусом. А что дальше????? :HYSTERIC:

Придет время и этот ребеночек, скорее всего, девочка, тоже хочешь - не хочешь замотается в черное? Или все-таки, по желанию? :IMPOSSIBLE:

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 28.11.2010 - 22:54)

Всё так))) Спасибо за воспоминания о Стамбуле.

ой не знаю. :DONT_KNOW:

для меня был резкий контраст между мамами в черном  и абсолютно нарядными девочками-дочками - на девчушек это все не распоространяется :-)

Вообще, очень много  женщин и девушек в более менее европейской одежде- многие с непокрытой головой вообще, есть  конечно с убранными под платки  волосами .

Это было мое первое знакомство с Востоком, но люди, побывавшие не  нескольким восточных странах, говорят, что очень многое зависит от воспитания и семьи .

Os-a (Пнд, 29.11.2010 - 14:41)

Да...Арабская женщина в аэропорту - это сильно. Напомнило сцену из "Секса в большом городе-2", где дамы из Нью-Йорка задавались вопросом: а как же они едят?

В Стамбул вы попали только на выходные почему? Часть тура или просто поездка в Стамбул на выходные? Можно ли самостоятельно туда слетать на пару-тройку дней?

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 29.11.2010 - 23:49)

У меня не получилось поехать на дольше: 4 дня очень мало для такого города;  ехать лучше на  неделю и обязательно на рабочие дни, народу на улицах и в музеях будет меньше.

Наверно можно и самостоятельно, т.е билеты и гостиницу по интернету, но мне кто-то говорил, что в  Европу это дешевле, а в Азию дешевле через туроператора

Vnika (Втр, 30.11.2010 - 08:31)

O-sa, наш вариант: билеты на прямой рейс до Стамбула и обратно. Из Москвы, думаю и выбор есть. Гостиница на месте, предварительно изучив Интернет. Никакой брони и предоплаты.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 30.11.2010 - 08:35)

Да и еще, подруга летала Турецкими авиалиниями- очень осталась довольна, качество сервиса европейское.

Os-a (Втр, 30.11.2010 - 12:03)

Стамбул для меня - один из вариант будущего путешествия как более реальный, чем Португалия или Польша... визы не надо делать, поэтому и присматриваю, возможно весной осилю. Летом точно нет, да и зимой мне тяжело до Москвы ехать - ночь в автобусе в морозы всегда вызывает простуду... Надо искать компромиссный вариант.

ilya.gl аватар
ilya.gl (Ср, 01.12.2010 - 05:34)

Удивили женщины в чёрном.

Был 4 раза в Турции, и как-то не обращал внимания на эту часть бытия.

Хорошие фотографии.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Ср, 01.12.2010 - 10:23)

СпасибоПрогулка по Стамбулу

vibas (Чт, 02.12.2010 - 15:53)

Очень колоритно! Очень понравилось!

И, кстати, впервые вижу мужчин, несущих грузы на головах. :)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Чт, 02.12.2010 - 20:34)

Очень колоритно! Очень понравилось!

И, кстати, впервые вижу мужчин, несущих грузы на головах. :)

спасибо.  Прогулка по Стамбулу Для меня  почти все было в диковинку, и люди , и транспорт с  невыговариваемыми объявлениями на непонятном мне языке, и улицы, и контрасты этого города

za gorizontom аватар
za gorizontom (Пнд, 24.01.2011 - 13:27)

4я фотография такая забавная Прогулка по Стамбулу А что он несёт?

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 24.01.2011 - 13:33)

ой. что-то в пакетиках,  когда я снмаю людей в незнакомом месте, я не знаю, как они к этому отнесутся, поэтому обычно быстро снимаю и больше не рассматриваю