Тверь, Апрель 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс апреля - мая: Мал, да удал

Прогулка по Твери или 22 года спустя

Я очень давно не была в этом городе, в котором провела два беззаботных по–своему года ( да конечно, тогда были и проблемы, но они в силу юношеской беспечности не воспринимались серьезно ). Может быть, поэтому Тверь для меня – город из сказки, где остались только добрые воспоминания.
 Но сейчас город уже не тот, что-то находится в полном запустении, что наоборот изменилось к лучшему. Показать его объективно у меня вряд ли получится - несколько часов, проведенных в городе, очень мало, чтобы делать какие-то серьезные заключения, да и 22 года тоже срок не малый, а именно столько я не была в этом городе.
Первое, что меня поражает, это смесь новых и старых названий улиц - улица, идущая от вокзала за Волгу, пешеходная улица – поменяли названия. Но остались Советская, Ул. Ленина, Площадь Революции.

Прогулка по Твери или 22 года спустя

Тверь – (а в мою бытность еще Калинин) – областной центр, и там есть многое, что  когда-то напоминало мне Москву. Здесь есть улица Горького, правда не в центре, а на отшибе, есть свой парк культуры и отдыха с колесом обозрения, есть свой стадион «Химик», ипподром, есть свой Арбат (раньше ул. Урицкого, сейчас Трехсвятская улица) есть Драматический театр,  два детских театра, цирк.

Прогулка по Твери или 22 года спустя

В конце концов есть университет, но конечно масштабы чуть поскромнее.

Но собственно и тогда  я понимала, что Тверь - это совсем не Москва. Невысокая застройка центра, полукруглые площади, набережные Волги с домиками XVIII века. Прогулка по Твери или 22 года спустя

Прогулка по Твери или 22 года спустя

А еще огромный частный сектор. Частные деревенские домики, а между ними ходит троллейбус или трамвай, такая привычная картина для Твери, но возможно необычная для москвича.

Прогулка по Твери или 22 года спустя

В любом городе есть свои исторические доминанты - есть они и в Твери.

Прогулка по Твери или 22 года спустя

Прежде всего это Императорский путевой дворец ( арх. Казаков и Росси), построенный для Екатерины II , связанный с именем Н. Карамзина, а в советское время меняющий вывески в соответствии с историческим моментом.
Прогулка по Твери или 22 года спустя

Здесь была еще и замечательная художественная галерея, сейчас здание, пришедшее в упадок,находится в стадии реконструкции.

Еще одно интересное здание - кинотеатр «Звезда». Оно вам ничего напоминает ? Присмотритесь. Это здание – чудо конструктивисткой мысли, олицетворяет победу социалистического сельского хозяйства и напоминает …. трактор.

Прогулка по Твери или 22 года спустя

Тверь стоит на берегах Волги, а значит, в ней есть мосты. Один мост, Староволжский, – уникальный, и находится он как раз рядом с Путевым дворцом - во время Великой отечественной войны мост был полностью разрушен и собран заново из деталей моста Лейтенанта Шмидта из Санкт- Петербурга .

Прогулка по Твери или 22 года спустя

Ну и конечно новомодная гостиница с бизнес-центром, и административными организациями.
Прогулка по Твери или 22 года спустя

Был в городе еще и свой Биг-Бен – колокольня Вознесенского Собора, превращенная в показатель времени, давления и температуры, (колокола заменили на электронное табло). Но сейчас все вернулось на круги своя.

Прогулка по Твери или 22 года спустя

С этой колокольней у меня осталась память - я приехала на последний экзамен зимней сессии после выходных и, проезжая мимо, глянула на табло, а там - минус 35 ( в Москве лопались тогда стекла в наземном транспорте  и рвались провода, было это зимой 1987).

Вот это пешеходная улица, а в кафе, бывшем на месте этого, я часто сидела с друзьями

Прогулка по Твери или 22 года спустя

В этот кинотеатр сбегали мы с лекций.

Прогулка по Твери или 22 года спустя
Там было еще и вкусно - кофе глиссе и многослойное желе.

В городе много памятников - советским деятелем, как водится, а еще путешественнику Афанасию Никитину, Пушкину, журналисту и автору басен Крылову.

Прогулка по Твери или 22 года спустя

И конечно много памятников героям Великой отечественной войны (город был захвачен группами армий «Центр», однако дальнейшее продвижение противника было задержано).

Прогулка по Твери или 22 года спустя

А еще Тверь - очень зеленый город.  Меня всегда поражало количество парков, скверов, клумб и просто зелени в этом городе.
Прогулка по Твери или 22 года спустя

Вот такой город Тверь, по-своему интересный, красивый, своеобразный, но жизнь там не сахар, это было и раньше, да и сейчас наверно так. Чтобы не казалось, что Тверь это просто сказочный оазис – напоследок каплю дегтя. Как не прискорбно мне это говорить , но если вы любители заброшки - вам  прямая дорога в Тверь, очень многое сейчас, если не лежит в руинам, то медленно разрушается, например, Речной Вокзал ( кстати, возведенный  на месте разрушенных построек Отроч монастыря). Сейчас в здании расположены Музей воинских традиций и Музей ужасов, по назначению оно не используется.

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 10.05.2010 - 19:32)

Кать, про трактор ты по моему загнула! Я смотрела,смотрела - не увидела  :PARDON:

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 10.05.2010 - 19:34)

nota8239 написал(а):

Наташа, это нам на лекции рассказывали, эта стеклянные ротондочки - вроде как фары.

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 10.05.2010 - 20:21)

ООООООООчень богатая фантазия у лекторов!!!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 10.05.2010 - 20:27)

nota8239 написал(а):

ООООООООчень богатая фантазия у лекторов!!!

не знаю , тетка была хорошая, читала  русскую литературу  начала XX века , завкафкдры , проф. , не очень  молодая, энтузиастка своего дела .

Ну а фантазия, это неплохо.

MMS (Втр, 11.05.2010 - 00:09)

Да, паровоз у меня тоже не получился, уж как ни прищуривалась и ни крутила монитор... :PARDON:

Поздравляю с первым зайкой!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 11.05.2010 - 01:48)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Поздравляю с первым зайкой!

Надо будеи почитать где-нить про кинотеатр, ведь точно должно быть написано . Хотя я сколько раз и ходила, и ездила мимо по мосту и свято верила в гениальную конструктивистскую идею :PAINT:

Спасибо за поздравления.

Сообщение отредактировано 11.05.2010 - 01:48
VyazNickOff (Вс, 06.03.2011 - 23:56)

Увидел рассказ про Тверь и не смог проити мимо. У меня тоже с ней ностальгические воспоминания. А еще я иногда приезжал туда в выходные, специально на блошиный рынок. Года 3 там уже не был, но думаю он остался. Интересно про мост из Питера. Надо будет запомнить. Спасибо, Катерина за приятные воспоминания.Прогулка по Твери или 22 года спустя

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 07.03.2011 - 00:02)

Я рада, что этот город и Вам чем-то близок.  Это очень интересное место.