Прага, январь 2011

Каждый вечер на улицах древней Праги появляются загадочные молодые люди в черных шляпах, они всегда окружены небольшой группкой туристов, которые испуганно слушают своего проводника. Так проходят экскурсии «Легенды старой Праги», которых здесь не счесть, ведь в средние века город считался родным домом для алхимиков, хиромантов, неудавшихся волшебников и аферистов всех мастей. Пройтись по самым темным закоулкам Старо место в сопровождении необычного экскурсовода всего за 30 евро, исключительно интересно, но нервных и беременных на такие прогулки не зовут. Поэтому нам точно не по пути – организм давно измучен нарзаном, да и нервы на пределе, выбираем самостоятельный маршрут, только откуда его начать? Не вопрос! – ясное дело, с Вацлавской площади, оттуда, где монументально «царит» ярко подсвеченное здание в имперском стиле – Национальный музей. Чехи говорят, что в 68 г. русские солдаты приняли его за орган государственной власти, типа парламента, и долбанули по нему из пушек, врут наверно.

Прогулка по вечерней Праге

Спиной к музею, но лицом к площади, навечно застыл памятник Св.Вацлаву – самому харизматичному чешскому правителюиз рода Пршемысловичей, именно под хвостом его лошади многие пражане назначают встречи. Для чехов Св.Вацлав – народный герой-любимец, почти как Петр I для русских, однако его медная фигура на порядок меньше монстра, изваянного Церетели в Москве.

Прогулка по вечерней Праге

На левой стороне площади расположен целый квартал магазинов под одной крышей, в одном из атриумов подвешена скульптура дохлой лошади, на которой восседает всадник – по замыслу автора это АнтиВацлав, ехидные аборигены окрестили сие «творчество» «Идея сдохла» - очень мне нравится это название.

Прогулка по вечерней Праге

На Вацлавской площади вечная толчея, даже вечером там полно народу, в основном это туристы, преимущественно русские, кажется, что из России ты никуда не выезжал. Все пешеходы усиленно крутят головами по сторонам, громко разговаривают и куда-то спешат. Но во всей этой суете есть один персонаж, сидящий по правой стороне от Св.Вацлава, который никуда не спешит – это босяк в одном носке, с которым всегда можно поговорить по-свойски.

Прогулка по вечерней Праге

Я тоже поболтал с босоногим чешским бомжиком, и сразу понял, насколько лучше живется в России: у меня есть целых два носка!

Прогулка по вечерней Праге

Прага – рай для любителей пива, это не только рекламный слоган, но и абсолютная правда, ведь по количеству колоритных пивных с этим городом не может сравниться никто. Пиво настолько уважаемо здесь, что вместо плафонов часто используют пивные кружки.

Прогулка по вечерней Праге

Несмотря на огромное число пивоварен, каждый чех выбирает себе только одно  заведение и ходит туда постоянно, существуют целые династии, которые десятилетиями ходят в один пивнк и не ищут ничего другого. Рыцарь на снимке, похоже, ходил в «Пивоварский дом» (Pivovarský dům,Praha, Ječná, 16) тоже очень часто, да так и остался сидеть вечно.

Прогулка по вечерней Праге

Хотя, может быть это железный рыцарь с Платнерской улицы из старинной пражской легенды, которую можно почитать здесь: http://prahafx.narod.ru/legend/platnerska.htm

Если чуть отойти от суетной Вацлавки, то недалеко от площади Jungmanovo namesti  можно набрести на пивняк с оригинальным названием «У двух кошек», (Udvoukoček: Uhelný trh415/10), правда, самих кошек мы не увидели, скорее всего они убежали по своим кошачьим делам, поэтому пришлось поглазеть только на вывеску.

Прогулка по вечерней Праге

Заходить в пивную мы не стали, ведь, в принципе, внутренние интерьеры пивоварен мало отличается друг от друга

Прогулка по вечерней Праге

А вместо кошек в центре Старо место очень легко встретить человека-невидимку, судя по его плащу, позеленевшему от времени, этот кадр давно здесь сидит и больше никуда уходить не собирается.

Прогулка по вечерней Праге

На темных улицах, освещенных неверным светом фонарей,  можно повстречать не только застывшие статуи, но и вполне живых людей, правда, очень странного вида – сегодня какой-то праздник, эти персонажи колядуют и собирают пожертвования. Прогулка по вечерней Праге

Искусно подсвеченных в ночи соборов в Праге много, я заснял один, может быть  это костел св. Якоба,

«…по легенде именно здесь по ночам появляется мясник с огненным топором, и он готов порубать каждого, кто приходит сюда с недобрым намерением. Помахать топором мясник должен был при  жизни, но свою обязанность не исполнил, так теперь пытается исправить ошибку после смерти. А виновата в этом, как всегда, женщина. В те века мясники считались одними из лучших воинов и защищали город во время любых нападений. Так было и во время немецкого вторжения в 1611 году, но наш незадачливый любовник задержался у своей возлюбленной, которая  своими колдовскими глазами удержала его в своей спальне. Он пренебрег обязанностями своего цеха а теперь вынужден страшить людей вечно. Если есть долг, не откладывай его на завтра…»

Прогулка по вечерней Праге

Бродя по вечерней Праге после нового года, постоянно замечаешь броские плакаты Sale! Это идет ударная распродажа залежалого с прошлого года барахла. Однако, купить стоящую вещь по бросовым ценам не удастся, хорошего товара почти нет. Обойдя десятки магазинов в поисках «дешево и сердито», некоторые туристы к вечеру падают без сил:

Прогулка по вечерней Праге

Ну а мы держимся бодрячком, т.к. сегодня не балуемся шопингом, а прогуливаемся по древней Праге. Также хорошо себя чувствует и семейка медведей в магазине

Прогулка по вечерней Праге

Мы все ближе продвигались к реке Влтаве, и чуть не доходя до знаменитого Карлова моста, заглянули в театр "ужасов", внутри которого развешаны странные одеяния какого-то дракона, видимо в древности им пугали нечистую силу. Во время представления можно увидеть необычные вещи: одинокая голова двигается без туловища, или две руки потирают друг друга на фоне черного занавеса. Театр называется Театром черного света, он использует в своих постановках необычный эффект "черное на черном"

Прогулка по вечерней Праге

А перед входом на сам Карлов мост высится огромная и почерневшая от времени (но на вид очень крепкая) Староместская башня, которую украшают фигуры святого Вита, Карла IV, Вацлава IV, епископа Войтеха и даже святого Сигизмунда. По преданию, король Карл, правивший в те времена, повелел везти в столицу яйца со всей Чехии, их добавляли в цементный раствор для крепости. В средние века башня была разукрашена намного экзотичнее – на ней были развешаны отрубленные головы чешской знати, об их трагической участи рассказывает еще одна страшная легенда:

«Целых десять лет подряд на башне висели металлические корзины с головами дворян, казненных на Староместской площади, из двенадцати голов лишь только одну разрешили забрать через год после казни. Когда ветер тормошил корзины с головами, по лестницам начинали сновать темные фигуры, ночные прохожие слышали доносящееся сверху башни печальное пение, а иногда около корзин можно было увидеть пылающие факелы»

Прогулка по вечерней Праге

На сам мост мы не пойдем этим вечером, а вот по Сметановой набережной обязательно прогуляемся, и дойдя до Masarykovo nábřeží увидим старые баржи Матильда и Клотильда, в которых располагаются отели и рестораны. Чехи называют эти плавсредства - ботель.

Прогулка по вечерней Праге

А у другого моста через Влтаву – Jiráskův most, можно увидеть необычный архитектурный сюрприз - Танцующий домик, который американцы называют Джинджер и Фред. В соответствии с необузданной фантазией архитекторов, дом должен изображать танцующую пару,  насколько это удалось, судить не мне, все можно увидеть на снимке.

Прогулка по вечерней Праге

Перейдя Влтаву через мост, и свернув направо, сразу попадаем на остров Кампа, колючий январский ветерок норовит задрать полы дубленки и выдуть остатки тепла, долго гулять в такую погоду не с руки, поэтому сразу ныряем в  ресторанчик RYBÁŘSKÝ KLUB на берегу реки. Большие поленья потрескивают в настоящем камине, распространяя вокруг приятное тепло, немного посидев, начинаем отогреваться и снимать верхнюю одежду. Место чисто туристическое, поэтому весьма недешевое, а качество еды неважное, но мы зашли только погреться да выпить кружечку пива.

Опять выходим на набережную, продуваемую всеми ветрами, для того, чтобы встретиться со странной, но исключительно концептуальной фигурой гигантского ребенка-переростка из экспозиции музея современного искусства (U Sovových mlýnů 503/2 118 00 Praha-Malá Strana).Судя по натертой заднице и спине младенца, скульптура пользуется неизменным успехом у туристов.

Прогулка по вечерней Праге

Вообще, бронзовую скульптуру в Праге очень любят, и встретить ее можно не только на улице, но во многих домах:

Прогулка по вечерней Праге

А заглянув в витрину закрытого сувенирного киоска я сразу удивился: Ленин все еще с нами. У нас в России Вождя мирового пролетариата уже почти забыли, а в Чехии  помнят, и даже бюсты Ильича ваяют, правда весьма необычного вида. Похоже, автор слишком близко воспринял идеи Гауди.

Прогулка по вечерней Праге

Остров Кампа очень невелик, и очень скоро мы вновь выходим к Карлову мосту, только уже с другой стороны. Малостранская башня, как обычно, стоит на своем месте, только удивляет почти полное отсутствие туристов в этот темный час.

Прогулка по вечерней Праге

Нам тоже надо возвращаться в отель – день был длинный и насыщенный, по узким улочкам Малой страны, сохранившим свой неповторимый  колорит с 16 века, мы спускаемся на станцию метро Малостранская. Пражское метро очень похоже на московское – ведь строили его  московские строители. Отличие от нашей подземки одно – в Праге нет «зубастых» турникетов, готовых поломать ноги любому «зайцу», пражанам доверяют, но часто проверяют билетики  на станциях, кстати, штрафы там не детские.

Прогулка по вечерней Праге

Ну вот, мы завершили свою короткую прогулку по вечерней Праге, а без легенд все равно не обошлись. Кстати, желающие почитать на сон грядущий еще немного страшилок о старой Праге, могут сделать это здесь:

Только с третьего раза Прага действительно мне понравилась, думаю, что еще вернусь туда, ведь столько еще неисхоженных троп осталось. А планировать путешествие можно уже сейчас, новые дороги очень легко отыскать на столичной карте:

Тэги: Чехия ,
Sibiriada (Чт, 25.08.2011 - 14:17)

Когда я ездила в Прагу в далеком 2003-м году, почему-то не предлагали экскурсии типа "Легенд старой Праги". По приезду начиталась Майринка, и сейчас с удовольствием бы по этому маршруту прогулялась )))

Stream (Чт, 25.08.2011 - 14:18)

Очень позитивная прогулка по Праге! Спасибо! Пямятник сдохшей идее -это что-то:)

Ulysses аватар
Ulysses (Чт, 25.08.2011 - 14:39)

Очень хорошая и нестандартная экскурсия по чудесному городу. Я как-то (году в 1999) с восторгом провел неделю в Праге и влюбился в этот город. Все хотелось туда вернуться. Но только в прошлом году - пролетом в Хорватию - смог погулять там всего одну ночь, да и то под непрерывным дохдем... Надо б еще съездить...

Ольга Ли (Чт, 25.08.2011 - 14:46)

Прага, наверное, всегда сказочная... Хорошая прогулка!

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 15:31)

Sibiriada написал(а):

С каждым годом туристов надо удивлять все новыми экскурсиями, и задумка с легендами оказалась очень плодотворной. Прага и ее улицы - это уже легенда в камне, а если добавить  десяток рассказов, щекочущих нервы - успех гарантирован! Прогулка по вечерней Праге

FIRE LISA (Чт, 25.08.2011 - 15:31)

Вечерняя новогодняя Прага очень красива. Спасибо.

Ильич "под гжель" - супер.

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 15:34)

Stream написал(а):

"Сдохщая идея" - это великолепное скульптурное воплощение несбывшихся планов...Прогулка по вечерней Праге

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 15:37)

Ulysses написал(а):

Дождь - в любом городе плох. А я в Праге был уже три раза, и обязательно в разгар зимы - холодно, знобко. И только в этом январе удалось проникнуться духом этого отличного города, и захотелось приехать еще. А все почему? - со мной поехал друг Володька, влюбленный в Прагу, который сумел показать нашей маленькой компашке всю ее прелесть Прогулка по вечерней Праге

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 15:38)

Прага, наверное, всегда сказочная... Хорошая прогулка!

Летом все равно лучше, вот когда ехать надо...Прогулка по вечерней Праге

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 15:56)

FIRE LISA написал(а):

Вечерняя новогодняя Прага очень красива. Спасибо.

Ильич "под гжель" - супер.

Ильич и меня позабавил, долго вглядывался в его черты, все думал, может не он...

потом понял, что не ошибся - он самый - В.И. Ленин! Прогулка по вечерней Праге

Орлова Евгения (Чт, 25.08.2011 - 16:06)

Эх. Прага пока что остается только мечтой. Но обязательно до нее доберусь. И обязательно летом, хотя и зимой она по-своему очаровательна. Спасибо! :)

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 16:23)

Орлова Евгения написал(а):

Женя, уж вам-то до Праги совсем легко - сел на машину и вперед!

Тем более, что опыт езды по зарубежным дорогам огромный, значит и проблем никаких! Прогулка по вечерней Праге

Модератор (Чт, 25.08.2011 - 16:30)

На левой стороне площади расположен целый квартал магазинов под одной крышей, в одном из атриумов подвешена скульптура дохлой лошади, на которой восседает всадник – по замыслу авторов это АнтиВацлав, ехидные аборигены окрестили сие «творчество» «Идея сдохла» - очень мне нравится это название.

ахахахаха )))))))))

И младенец с натертой попой тоже порадовал! Замечательно! Сколько сразу скульптур в мою коллекцию необычных произведений. Очень хорошая история - одновременно и смешная, и информативная, и фотографии отличные. Пойду попиарю ))))

Сергей, а у вас в этот раз Прага только вечернаяя была? Я к тому, что будут еще рассказы по этому путешествию? Очень хочется ))

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 17:01)

ахахахаха )))))))))

О-о-о, сегодня очень удачный день! Если уж ко мне модератор заглянул, да и Зайчик прискакал, значит не зря старался!Прогулка по вечерней Праге

Рассказы про мою чешскую одиссею уже были, они не столь позитивы как этот, но кое-что интересное там тоже было:

А пражских фотографий много, может еще чего напишу... Прогулка по вечерней Праге

Модератор (Чт, 25.08.2011 - 17:28)

Ой, напишите, пожалуйста!! Эту историю с огромным удовольствием читала и даже потом еще раз перечитала ))) Спс за ссылки!

BUCH (Чт, 25.08.2011 - 18:47)

Сергей, спасибо за прогулку по Праге. Понравилось! Начинаю потихоньку проникаться атмосферой. Реально должна 1 сентября туда выехать. По ссылкам ещё "пройдусь".Прогулка по вечерней Праге

Прогулялся с удовольствием. Спасибо. Столько памятников, скульптур на 1 кв. м культурного пространства! Впечатляет!

Katenok87 аватар
Katenok87 (Чт, 25.08.2011 - 19:17)

Ой, ну наконец то я добралась до своего любимого сайта)))И сражу же отличное путешествие!Красота конечно!!! Как нибудь мы тоже доберёмся до Праги (жаль не скоро, но мы это сделаем).Читая такие рассказы, всегда хочется тут же очутиться на месте событий)) И, да, спасибо за юмор, посмеялась)) ("Судя по натертой заднице и спине младенца, скульптура пользуется неизменным успехом у туристов".)и (", именно под хвостом его лошади многие пражане назначают встречи") Прогулка по вечерней Праге

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 19:20)

Ух ты! 1 сентября - классно, там будет еще отличная погода и почти лето.

Обязательно прокатитесь на кораблике по Влтаве, посетите все пивные, которые увидите на пути и езжайте в Чешский Крумлов. Вот!Прогулка по вечерней Праге

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 19:22)

schabur написал(а):

Это еще мало, я не все выложил, Прага по-сути город-музейПрогулка по вечерней Праге по которому ходить можно бесконечно

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 19:25)

Katenok87 написал(а):

Юмор, как я понимаю, прежде всего, без него читать не интересноПрогулка по вечерней Праге

По части юмора я беру пример у Вибаса и Иванова, получается не всегда, но я ведь только учусь...Прогулка по вечерней Праге

Кстати, а почему до Праги еще не скоро доберетесь? ведь это так близко и относительно недорого

Katenok87 аватар
Katenok87 (Чт, 25.08.2011 - 19:30)

Ох, только недавно побывали Тайланд+Малайзия - спустя там немало денег(но это того стоило)( о котором так и не могу найти время отписаться, но обещаю), открыла своё туристическое агентство - а это детище требует постояного внимания и сил)) и к тому же теперь мы ждём прибавления в семье Прогулка по вечерней Праге)) Так что в ближайшее время ждёт только эконом поездка в недалёкие страны на погреть пузико))) Моя любимая Чехия с бешеной экскурсионкой и множеством пивных баров - пока отпадает - буду пускать слюнки на сайте ТБГ)))

BUCH (Чт, 25.08.2011 - 19:44)

Ух ты! 1 сентября - классно, там будет еще отличная погода и почти лето.

Есть, товарищ генерал! Прогулка по вечерней ПрагеПо пивным составим фотопутеводитель, насчёт продегустировать... не обещаю.Прогулка по вечерней Праге

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 21:20)

Katenok87 написал(а):

Как интересно живете! Какие молодцы, и, главное, все успеваете.Прогулка по вечерней Праге

Свое турагентство?! - это круто, хотя и очень тяжело

О Малайзии с удовольствием почитаю - интересно, там еще не был

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 21:23)

Рита, как "не обещаю на счет продегустировать" знаменитое чешское пиво?!Прогулка по вечерней Праге

Половина удовольствия от Чехии точно пропадет! Попробуйте сначала кружечку, потом втянетесь и так понравится, что не оторвать!Прогулка по вечерней Праге

BUCH (Чт, 25.08.2011 - 21:26)

Поехали....Прогулка по вечерней ПрагеПрогулка по вечерней ПрагеПрогулка по вечерней ПрагеПрогулка по вечерней ПрагеУже начало нравиться!Прогулка по вечерней Праге

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 21:30)

Еще одна интересная скульптурка

Прогулка по вечерней Праге

А вот эти писающие "мальчики" уже избитая тема, но для комплекта и их стоит показать

Прогулка по вечерней Праге

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 21:31)

Ура, Рита, я очень рад!Прогулка по вечерней Праге

sputnik1972 (Чт, 25.08.2011 - 22:19)

Кажется, я тоже был в Пивоварском доме, помню рыцарей в латах... И ел какую то дичьПрогулка по вечерней ПрагеЗамечательный город, а кухня особенноПрогулка по вечерней Праге

Os-a (Чт, 25.08.2011 - 23:15)

А я вот даже и не знаю... Столько Праги, как в последнее время на сайте уже давно на меня не обрушивалось, и свою визу шенгенскую куда-нибудь "потратить" все больше голова болит... И по направлению и по финансам Прага вполне доступна, но будет ли она кому-то интересна еще?

Вон, даже про вечерне-ночную Прагу отдельный репортаж! И куда бы свои интересы направить??? Или уж не дергаться, и поездить по местности, выше головы не прыгнуть... Еще Свету-Радугу с Прагой будем читать, и потом Женя Поппинс привезет материал после призового тура...