где-то под Лахти, февраль2012

Есть в Финляндии город по имени Лахти. За пределами страны известен в основном своими трамплинами.

Простые, мужские радости...

А под Лахти у нашего хорошего товарища есть домик.
Простые, мужские радости...
Вокруг лес. Рядом озеро. Ляпота.
Простые, мужские радости...

Внутри домик не хуже, чем снаружи. Вот только погода подвела. Днем было -25, а ночью температура опускалась за -30. Трубы замерзли. И единственно доступным туалетом был вот этот чудный летний домик, типа сортир.
Простые, мужские радости...

Еще была коптильня. А как же в Финляндии и без копченой рыбки.
Простые, мужские радости...
Изнутри она выглядит так.
Простые, мужские радости...
И сауна. Без неё в Финляндии тоже никак нельзя.
Парилочка.
Простые, мужские радости...
Пилим прорубь для нырнуть после парной. Но на -27, а столько было когда мы парились, нырнуть решился только финн. И при этом он утверждал, что наше обтирание снегом, труднее, чем прорубь. Не проверял, не знаю.

Мы пахали.
Просто лес.
Простые, мужские радости...
Наутро небольшой мотопробег. 35 км по озерам и лесам. Когда скорость на прямых отрезках доходила до 80 км/ч, а мороз был под -30 -  сочетание забавное. Но выданная экипировка удивила. Было реально тепло. Почти всегда и почти во всех местах.
Простые, мужские радости...

А теперь мы - космонавты.
Простые, мужские радости...
Был правда и пляж. Но как то мы на этот указатель не повелись.
Простые, мужские радости...
Ну а заканчиваются все сказки одинаково. Табло, перон, вокзал. Зато в поезде было тепло...

Все фото сделал мой менее ленивый, чем я, товарищ.

Тэги: Финляндия ,
Bunansa аватар
Bunansa (Чт, 09.02.2012 - 14:57)

А теперь еще бы и повествование" о чем говорили мужчины" при минус 30:)

ace-alex аватар
ace-alex (Чт, 09.02.2012 - 15:03)

Bunansa написал(а):

А теперь еще бы и повествование" о чем говорили мужчины" при минус 30:)

На темы разговоров влияет градус выпитого, а не градус за бортом. Так как основным блюдом в меню была рыба, то и пили мы немецкий рислинг. Темы бесед были абсолютно нейтральными. От рислинга особой задушевности и не ждешь, да и не выпить его много по такому холоду. Простые, мужские радости...

Bunansa аватар
Bunansa (Чт, 09.02.2012 - 23:38)

Ни разу не посещала такой чудный летний домик типа сортир в 30-ти градусный мороз.. И каково? не поделитесь..?:) Вот говорят, что при таком густом морозе вот что бывает с жидкостями:  http://www.youtube.com/watch?v=ZGjwe-BCfms

ace-alex аватар
ace-alex (Пнд, 13.02.2012 - 08:03)

Bunansa написал(а):

Ощущения неописуемые. В том смысле, что писать получается плохо чтобы проникнуться нужно попробовать самому. Но быстрее чем тогда, у меня ни разу не получалось.

Os-a (Пнд, 13.02.2012 - 11:46)

Простые, мужские радости... это еще повезло с туалетом-то! У нас бывает и так, что кроме зимнего леса - никаких сортиров не наблюдается, а морозы -30 только добавляют остроты ощущений!

Алексей, здорово отдохнули, и как я поняла - сауна по размеру помещения не уступает домику для проживания????

ace-alex аватар
ace-alex (Пнд, 13.02.2012 - 11:59)

Os-a написал(а):

Сама парная человека на четыре, не очень большая, но при ней есть и каминный зал и спальная комната, и большая веранда, и помывочное отделение. ну а что мелочиться. Лес большой. Места на все хватает.

Лейла655 аватар
Лейла655 (Втр, 15.04.2014 - 12:05)

Какая прелесть.