2010, сентябрь

В том году местом отдыха мы выбрали Крит. Выбрали по ряду причин:
- за спиной был уже отдых в Греции, на острове Наксос. Впечатлия от той поездки – замечательные,
- наши друзья уже неоднократно побывали на Крите и очень рекомендовали его.

Что ж, поехали!

Сразу скажу – впечатления от этой поездки остались двоякие. С одной стороны – тёплое море, весьма интересные вылазки для просмотра достопримечательностей, вкусная еда...
С другой – весьма средненький отель...

Но, давайте я уж по порядку.
Прилетели мы в Ираклион, откуда автобусом отправились в Малию – место нашего отдыха. Аэропорт Ираклиона оставил достаточно паршивенькое впечатление. Довольно маленький, неуютный и какой-то запущенный. Самое главное – очень тесный и совершенно не справляющийся с огромным потоком пассажиров. Ну да ладно, это мелочи...

По приезду в отель нас довольно быстро расселили по номерам. Мда... Скажем так – номер был совсем не комильфо.

Евроремт кагбэ...

Противоречивый Крит

Да и весь отель оставил довольно неважное впечатление: здания понатыканы беспорядочно, окна некоторых корпусов буквально упираются в соседние здания. Явно при расширении отеля думали лишь об одном – напихать как можно больше туристов, совершенно не заботясь об их комфорте.

Противоречивый Крит

Этот отель я бы не стал вам рекомендовать для отдыха (да, это антиреклама).

Ну и чтобы завершить негативную часть рассказа – именно после этой поездки я понял, почему Греция оказалась в таком тяжёлом экономическом положении. Работу, которую у нас выполняет один человек, на Крите – три! Буквально.
Простой пример. У входа в ущелие Самария один человек записывает твои данные, второй, в метре от него, продаёт входные билеты, а третий – метром дальше – их контролирует. Абсурд!

А теперь о том, что увидели и что понравилось.
В первую очередь – конечно же отдых на пляже. Поваляться, полениться, окунуться в море и снова полениться... То, что доктор прописал!

Противоречивый Крит

Несколько раз брали напрокат авто. Каждый раз выбирали открытый джипик. Приятно прокатиться с ветерком!

Противоречивый Крит

В первую поездку целью выбрали городок Рентимно. Весьма симпатичный городок со старой Венецианской крепостью.

Противоречивый Крит

Повалявшись после первой поездки на пляже несколько дней решили съездить погулять по ущелью Самарья.
Выбрали так называемый "ленивый маршрут". Сначала машиной до деревушки Сфакион, а оттуда корабликом. После этого мы прошли всё ущелье и вернулись назад, не подымаясь в гору. Несмортя на "ленность" маршрута, это путешесвтвие заняло у нас весь день.

На кораблике по дороге в Самарью.

Ущелье. Но не Самарья.

Противоречивый Крит

У входа в ущелья, на горе видны какие-то развалины.

Противоречивый Крит

А ещё там стояло вот такое оливковое дерево.

Морщины времени.

Само ущелье.

Противоречивый Крит

Уже при выходе из ущелья заметили маленькое строение в скале. Похоже на часовенку.

Противоречивый Крит

В третью нашу вылазку решили проехаться по восточной части острова.

Иерапетра. Говорят, самый южный город Европы.

Противоречивый Крит

После Иерапетры заехали окунуться на Палм Бич.

Противоречивый Крит

Последним пунктом этой нашей поездки стал городок Айос-Николаос.

Противоречивый Крит

Примечателен он тем, что в нём находится небольшое по размеру, но очень глубокое (больше сотни метров) пресное озеро.

Противоречивый Крит

В детстве я зачитывался книгой Николая Куна «Легенды и мифы древней Греции». Потому целью нашеё заключительной вылазки стали именно мифические места Крита.

Сперва - пещера, где родился Зевс.

Противоречивый Крит

Вид от пещеры Зевса на плато Ласити.

Противоречивый Крит

И в завершении - дворец Кносс. Именно там был заключён Минотавр и именно там Ариадна помогла Тесею.

Противоречивый Крит

Небольшие участки развалин восстановлены археологом Эвансом в соответствии с его представлениями о том, как выглядел этот дворец.

Рога Минотавра.

Противоречивый Крит

У древних греков тема сисег была также актуальна. Фрески.

Противоречивый Крит

Ну и на последок - парочка пазитифффных фоток.

Лунный пейзаж.

redcate аватар
redcate (Втр, 20.08.2013 - 16:47)

А чё! Греция, она и есть Греция. Там все есть и такие отельчики тожА.

А ваще, они своим разгильдяйством мало чем от нас отличаются, плюс четыре часа сиесты каждый день.

Не, мне своей Новой Каликратии по горло хватает....

WiseSpaniel (Втр, 20.08.2013 - 16:52)

Да, я помню, в красивом пятизвездночном отеле с джакузи эта самая джакузи не работала, и в душе ручки отваливались. ) Мы тогда списали на самое начало сезона, думали, что греки еще подготовиться не успели. ) Но скорее всего, этот душ у них и сейчас в том же состоянии. Противоречивый Крит

мамка (Втр, 20.08.2013 - 18:59)

простите конечно, но Вы собираясь на отдых в отель берете с собой еще палатку?

мифы и легенды Древней Греции конечно читала( это любимая книга моей мамы) , но мне больше понравилась книга Мориса Дрюона "Дневники Зевса"- рекомендую!

домик в скале-Противоречивый Крит

Любава (Втр, 20.08.2013 - 19:18)

Пещеры очень красивые.

А вы на пляже не залёживаетесь...Противоречивый Крит

Светлая лошадка (Втр, 20.08.2013 - 20:42)

Оч понра. Спасибо. А фото у Вас все позитивные, кажется. Ну, кроме отельных.

Bunansa (Втр, 20.08.2013 - 21:44)

домик в скале-Противоречивый Крит

Это не палатка, это такая очень нужная современная пляжная вещь, заменяющая зонтик..И ветер не дует и солнце не печет..Рекомендую..В Португалии почти у всех есть..

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Ср, 21.08.2013 - 01:18)

Bunansa написал(а):

домик в скале-Противоречивый Крит

Вот Вам спасибочки, Bunansa! Всё правильно объяслинили. Единственное, что могу добавить - этот тэнт в собранном виде совсем невелик. Где-то около 40 на 15.

Elik (Ср, 21.08.2013 - 20:21)

Чего же название отеля то скрыли? Их на Крите много, поди угадай, в какой ехать не надо)))

Поездили вы прилично по Криту, я смотрю, даже на запад доехали. Правда, город Ретимно называется, очепяточка у вас))) Но город, действительно, очень красивый!

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Ср, 21.08.2013 - 21:23)

Совсем даже не скрыл! Более того - даже ссылочку дал под третьей фотографией. Phaedra Beach Hotel то пристанище называется.
А насчёт названия городка - спасибо, исправлюсь. Противоречивый Крит

Elik (Ср, 21.08.2013 - 23:39)

Monia Janssen написал(а):

А насчёт названия городка - спасибо, исправлюсь. Противоречивый Крит

Ага, пардон)))) Ссылочку то и не заметила Противоречивый Крит

vibas (Вс, 25.08.2013 - 08:25)

Крит-то думаю не противоречивый, это отель противоречивый ))))  Конечно, ужос! Не ожидал, что такое есть на Крите! Такого и в Турциях-Египтах не видал! А тут - свободная Европа! )))

А так всё хорошо с Критом! И пляжи красивые!

На тбг-шном слете там впечатления были, конечно, вообще сногсшибательные, но то было другое дело!)

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Пнд, 26.08.2013 - 12:19)
Олег, а предварительно отзывы по отелю не изучали? Одно отрадно, что машину взяли и путешествовали по острову! Эх, я бы от Палм Бич тоже не отказалась)))) а вот с тентом-пляжной палаткой Вы мне просто глаза открыли на современные технологии защиты от палящего солнца на природе. То, что доктор прописал)))) и предложения в Москве есть неплохие. В целом, Крит очень даже симпатичный!!!
Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Пнд, 26.08.2013 - 13:27)

Изучал конечно же. Но отзывам, увы, далеко не всегда можно доверять. У каждого своё видение достаточного комфорта. Противоречивый Крит

А тент - действительно учень удобна штука: и от солнца и от ветра. Противоречивый Крит
Сам Крит - да, очень понравился. Что ещё удивило - хотя страна и является членом ЕС, подделок там продают просто немеряннно. И тебе Гуччи и тебе Лэвис и всё что угодно по жутко низким ценам. Причём продаётся это всё не из под полы, а в обычных магазинчиках.

vibas (Пт, 30.08.2013 - 09:53)

Monia Janssen написал(а):

Эка невидаль! Мы такое видели и в Испании и в Италии ))))

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Вс, 01.09.2013 - 21:30)

Когнитивный диссонанс... Противоречивый Крит