Провинциальная экскурсионная Куба: Аватар, а также Виньялес, Тринидад, русские ангольцы и весёлые итальянцы. Ав. Pretty

Куба, Вильялис, Январь 2010

После трёх дней солнечной Ямайки нас ждали целых пять золотых кубинских денечков! Рисуем план. Вначале решено поехать по Западу с его густой растительностью и потрясающими пейзажами, потом думаем покупаться на коралловых островах Восточной кубы, посмотреть Тринидад и добраться до уединенных маленьких островов.

Осталось определиться со средством передвижения!
Взять машину на Кубе? Да, не проблема – сказал наш самоуверенный внутренний голос.
И обманул. Ажиотаж на машины дикий (местные сказали, что мы приехали в самый пик туристического сезона). Обойдя 5 контор, мы узнали, что работают они с одними и теми же машинами, заранее почему-то договориться о прокате нельзя (поэтому мой совет, лучше сделайте это через Интернет из России), надо приходить вечером и ждать, что освободиться, а освобождалась только механический Рено за 120 долларов в сутки. К тому же прогноз погоды нас не утешал, на ближайшие дни +15+18. В связи с этим решено посмотреть предлагающиеся экскурсии. Как уже правильно отмечали Сергунины, фирм на Кубе всего две. Причём, они тоже плотно взаимосвязаны. Самые популярные и вообще доступные экскурсии следующие:
   Однодневная экскурсия в Виньялес стоимостью 60 кук. Включен обед и напиток.
   Двухдневная в Тринидад, Санкти-Спиритус, Санта Клару и Сьенфуэгос стоимостью 165 кук. Здесь ещё включено питание и проживание.
    Мы хотели найти что-то на 3 или 4 дня, чтобы не возвращаться в Гавану, но такого на Кубе нет. Берём, что есть. Итак…поехали).
    Так как мы проживали в касах, то попросили нас забрать из ближайшего отеля Vedado. Кстати, если вы принципиально не любите останавливаться на квартирах, но хотите сэкономить, этот отель очень подойдёт. Проживание в сутки от 30 евро за номер в зависимости от сезона.
http://www.gran-caribe.com – сайт с информацией по многим отелям Кубы, в том числе и этому.
     Чётко по расписанию подъехал наш автобус, и гид прошла в вестибюль в поисках своих туристов. Мы все на месте и экскурсия началась без заминки.
      Комфортабельные автобусы, очень хорошая девушка, с уст которой английский воспринимается как родной, интересные места.
     Первая остановка в кафе, где подают потрясающий сок с апельсином или ананасом, сахарным тростником и мёдом. Вкуснотища! Стоимость 2 кука. Виды на красоты природы бесплатно)

Первая остановка была в городке Pinar del Rio, названного в честь сосновых лесов. Исторически, город Пинара дель Рио и окружающая область был важен в производстве табака. Торговцы табаком выбрали эту область из-за ее расстояния от правительства в Гаване (чтобы контрабанда легче проходила) и хорошей почвы.
Чёрный табак, выращенный здесь сегодня, считается лучшим в мире.
     А мы тем временем проехали мимо дворца Гуаш на улице зданий в стиле модерн и прибыли на фабрику ликёра.

Guayabita del Pinar - типичный ликер области Pinar del Rio. Происхождение у ликёра «русское» и началось с конца XVI столетия, когда некоторые семьи начали выращивать табак. Согреться с утра и быть в хорошем настроении (ведь листья всё чувствуют!) помогал ликёр. Вначале местный и грубый, затем помягче произведённый на маленьком заводе, потом с добавлением небольших фруктов гуавы и получилось Guayabita del Pinar.
    Нам рассказывается об основании этой марки и способе приготовления.
 В 1892 на улице Isabel Rubio начинается настоящее промышленное производство.
Отобранные фрукты размачивают в дубовых бочках (по 500 литров)  полных алкоголя в течение 30 дней, чтобы алкоголь пропитался ароматом гуавы, затем смесь переливают для отдыха на сутки в очищенные резервуары и наконец, перемещают в подвал на три месяца для сухого ликёра и два месяца для сладкого.
   Мне гораздо больше понравился по вкусу сладкий ликёр (девичий вариант). Цена за 0,7 л. 3 кука)).

Вкусив 10 грамм живительного напитка продолжаем наш путь. Следующая остановка
Cueva del Indio – пещеру длиной 1 км. пробила в породе подземная река. Ждём свою очередь, чтобы прокатиться на лодке. Жаль, прогулка очень маленькая, буквально пять минут и нас снова приглашают купить сувениры, прокатиться на буйволе, выпить свежевыжитых соков. Далее самая радостная для многих туристов экскурсия – обед)

Буквально через 15-20 минут после выезда из индийской деревни мы оказались перед совершенно феерическим и необычным произведением искусства Mural de la Prehistoria («Доисторическая фреска»). Несмотря на разнообразие цветов, мне почему-то сразу в глаза бросился ярко синий, цвет одного из лучших фильмов нашего времени «Аватар».

Может изначальная задумка режиссёра родилась после посещения этого места? Не знаю, но спасибо за такую красоту высотой 120 метров стоит говорить кубинскому художнику Леовихильдо Гонсалесу.

На фоне такой сказочности нам предстоял обед. Сытный, с напитком на выбор, под живую музыку гитар, но главную роль на себя взял – картофель. Обычная картошка оказалось необычайно вкусной.
    После обеда тут же можно раскинуться на траве, вглядываясь в пещеры. Спелеологам, видимо, тут рай, пещер огромное количество и во многих их них жили индейцы. А нас ждал другой рай, для любителей сигар.

Подъезжаем к обыкновенному крестьянскому дому, вокруг восхитительные поля.  Их главная задача – листья табака. Они растут на плодородных равнинах, их срезают, верхние листочки идут для приготовления самого лучшего табака. Потом сушат табак в специальном месте, по мере высыхания перемещая листья на разную высоту. Вся работа проходит без участия машин, а значит, чтобы продукт получился качественным и вкусным, надо процесс любить, а поля холить и лелеять. Хозяин фермы показывает процесс приготовления сигары и предлагает купить лучшие сорта коиба за 150 долларов за коробку. Иностранцы многие покупают, но мы решили приобрести такую же коробку в Гаване за цену в три раза меньше этой.

Охранники)

Последний пункт сегодняшнего дня – самый красивый. «Долина Виньялес», известна своими моготе – холмами с плоскими вершинами. Самая популярная фотография долины получена со смотровой площадки по соседству с отелем Los Jazmines.
   Почитать о нём можно по ссылке:

Из умных дебрей Интернета:
        «Из ровной и плоской земли в долине как будто растут необычные скалы высотой до 400 м – mogotes. Возраст этих известняковых образований – 160 млн лет; в народе их называют «спины слонов». Исследователями доказано, что они сформировались в тропиках в результате выветривания известняка: растительные и почвенные кислоты разъедали породу до трещинок, а дождь вымывал и уносил мельчайшие частицы. На все это ушло миллионы лет.»

На этой красивой ноте у нас закончилось первое путешествие, утром нас ожидал другой автобус и двухдневная экскурсия.

Следующий день. 8 утра.
    Зайдя в автобус, обращаем внимание, что мест почти нет. В конце автобуса три темнокожих девушки из одной компании. Сидят отдельно. Больше парных кресел нет и ничего не остается, как мне подсесть к одной, а мужу к другой. Мы с ним обмолвились парой реплик о наглости афроамериканцев (и об их необъятных размерах и т.д.) и на первой же остановке попросили гида поговорить с ними. Всё-таки два дня сидеть на разных местах угнетало. Проблему уладили, мы наконец-то воссоединились, а девушки недовольно уселись вместе.

Первая остановка – памятник Че Геваре в Санта-Кларе.

Очень известное место, прежде всего тем, что здесь произошёл штурм 30 сподвижников Че против трехтысячной армии Батисты. Музей запомнился фотографиями Че, такой харизматичный красавец! Ему бы в фильмах сниматься. Вокруг пустая площадь, разве что мы впервые увидели на острове хорошую машину, на новом BMW привезли престарелых американских миллионеров. Остальной транспорт здесь как в наших деревнях. Я, имею ввиду, именно старенькие разваливающиеся деревни, а не фермерские современные хозяйства. В школу детей возят на ржавом автобусе, заколоченными решётками. Дети так его раскачивали, что возможно решётки установили, чтобы они не повыпрыгивали)))

Детки что поменьше ловили кайф от российской зимней забавы. С горки на картонке по не самой гладкой траве двое пытались катить третьего. У меня с собой были русские конфеты и, решив угостить детей лакомствами, я чуть не лишилась рук, рубашки, сумки…хорошо, что конфет было немного и ребята отвлеклись на то, чтобы удержать полученное.

Город Санта-Клара как и остальные города очень хорошо спроектирован. Есть центральная площадь, от которой лучами расходятся улицы. Более жилые из них приобретают постепенно вид современных бульваров с ресторанами, лавочками, фонарями. На остальных ситуация гораздо реалистичнее к Кубе. Разруха, нищета, правда неизменно тут же песни и танцы))))
    На площади находится знаменитый отель Санта Клара Libre. Если внимательно посмотреть на стены, то будут заметны следы от пуль, напоминающие подвиг партизан.
     Гуляем мы по площади, и подходит к нам одна из девушек, которым пришлось уступить нам место в автобусе. И говорит на ЧИСТОМ русском языке:
   - А вы из России?
    Немного опешив, признаю сей факт.
   - Я проучилась в Москве 7 лет на Тимирязевской в медицинской академии. Я из Анголы.
Мне осталось только открыть рот в немом удивлении и покраснеть. Значит, она слышала в автобусе, как мы не очень лестно о них отозвались!(
    Но девушка виду не подала.
 В дальнейшей поездке мы часто болтали и фотографировали друг друга.
Судя по всему, девушка не из простой семьи. Отдыхают они только в 5* отелях и с размахом скупают все подряд сувениры, хотя на Кубе они уже в третий раз. Очень им здесь нравится.
     Я спросила, есть ли туризм в Анголе и безопасно ли там. Ангольская принцесса ответила, что конечно есть, безопасно как в Москве), но лучше приехать и всё увидеть самим!
    А нас ждал ещё один памятник: вагоны батистовского бронепоезда.

Сейчас это место привлекательно проходящими в вагонах выставками современных художников. Правда тема неизменна и неисчерпаема - Че.
     Вокруг этого маленького музея многое напоминает российскую глубинку)))

Следующей остановкой был городок Санкти-Спиритус, но перед ним долгожданный обед на очень хорошей турбазе. Мне эти отели для загородного отдыха напоминали именно наши турбазы. Но может быть только внешне. Внутри это современный отель с хорошим шведским столом.
Hotel Cubanacan Villa Los Caneyes
   Здесь уже все расслабились и стали знакомиться. Мы сели рядом с парой из Рима. Красивая и очень весёлая пара. Надеюсь, они доедут до России, как мечтают)

По Санкти-Спиритус мы пробежались достаточно быстро. Самая запоминающаяся архитектурная деталь - Главная приходская церковь 17 века.

И, конечно, здесь имеется своя центральная площадь с красивейшими зданиями, а также многими любимый сквер Серафина Санчеса. Кстати, на нём располагается действующий ресторан Шанхай. Вдруг всё же удастся опробовать настоящей китайской кухни??? (в Гаване еда в китайском ресторане даже отдаленно не напоминает китайскую кухню)

Яркие цвета - главный кубинское спасение среди нищеты

Как только солнце стало заходить мы отправились в villa los laurels.
   Турбаза гораздо хуже. Если вы путешествуете на машине, выбирайте первую.
   Погода в эти дни нещадно над нами издевалось. Сегодня был самый холодный день. +15. К вечеру градус опустился до +10. А жить нам на турбазе…где отопление не предусмотрено и, слава богу, был горячий душ, но в постель его с собой не возьмёшь)
    Лежим, стучим зубами и костями и тут начинается музыка…громкая, настоящая кубинская с песнями и, судя по звукам и стукам, с плясками…а высунуть нос из под одеяла страшно…вдруг замерзнет и отпадёт….а между тем всё это странно…. Территория турбазы выглядела вымершей два часа назад, да и мы спрашивали у нашей сопровождающей, - сказали никаких программ, после ужина все спать. Эта самая «никакая» программа закончилась в час ночи!

На следующий день за завтраком узнаём, что вечером была грандиозная дискотека, на которой были местные кубинцы, а также наши итальянцы. Вечернего адреналина хватило и на это утро, поэтому все очень обрадовались, когда в Тринидаде первым делом нас отвезли в Ла Канчанчару.
    Ла Канчанчара

В этом заведении подают традиционный напиток того же названия, который приготовляется из Aguardiente («огненная вода» - бесцветная крепкая и ароматная виноградная водка, крепость его колеблется от 37 до 50°.), меда, лимона, воды и льда (по-моему так переводится слово hielo).

Группа за ночь танцев подружилась, и мы с удовольствием болтали, фотографировали, танцевали и наслаждались жизнью. К тому же Тринидад порадовал хорошей погодой, местным фестивалем танцев (хотя у меня подозрение, что они идут там круглый год), очень улыбчивыми людьми, хорошими панорамами и….вообще, Тринидад не может не понравиться!

В Тринидаде всё же лучше выполнить программу must:
  1. Подняться за 1 кук на колокольню монастыря Св Франциска Ассизского, даже если гид буде уверять, что монастырь сегодня не работает. На первом этаже расположен военный музей.

2. Если вы любите дизайн и антиквариат, полюбоваться старинной мебелью в музее романтизма, что расположен во дворце Брунет.

3.  Отложить покупку сувениров именно до этого момента. Очень интересный выбор по хорошим ценам на местных рынках. Рынки находится сразу за пределами главной площади.

4. Неторопливо попить кофе на ступенях, с которых открывается великолепный вид на Главную площадь! Или же посидеть в любом другом месте, попробовав настоящую кубинскую сигару. Кстати, платок и шляпа местного производства)

5.  Доехать до пляжей в нескольких км. от Тринидада и рассказать нам, как там красиво)

Немного Тринидада:

Последнее посещение вышло скомканным. Кого-то высаживали в этом месте, люди прощались, обменивались почтой и Сьенфуэгос мы запомнили рюмкой тёмного рома в историческом «El Palatino», фотографией на память на центральной площади и остановкой в Паласио–дель-Валье. Особняк в мавританском стиле очень популярен среди туристов, но он заслуживает явно больше 15 минут. При возможности обязательно здесь отужинайте под игру пианиста в этом историческом месте.

Второй день подошёл к концу и при посещении Кубы делайте свой выбор сами. Отельный отдых, экскурсионный или самостоятельный. Наш совет!? Однозначно последний, только забронируйте машину заранее)
      Всем отличного отдыха!

Тэги: Куба ,
MMS аватар
MMS (Чт, 02.09.2010 - 12:26)

Полина! Здорово! Ты, кстати, не рассказывала, что после Ямайки вернулись на Кубу.

Тринидад нам очень понравился. Он какой-то настоящий. Правда?

Pretty аватар
Pretty (Чт, 02.09.2010 - 12:31)

Он и настоящий и танцевальный и самый, пожалуй, красивый город. Мы в Гаване, видимо подустали, поэтому все городки в экскурсиях нас покорили больше. В Гаване, как в любой столице жизнь кпити, все пытаются урвать свой кусок....а здесь всё размеренно, кубинцы ну очень приветливые, мы постояли со всеми в очереди за мороженым))) всё как когда-то в старые времена.

И несмотря на минусы нищей жизни, они счастливы, и гораздо больше, чем в Гаване)))

Поучиться бы нам у них....когда нет ничего, но ведь есть дети, здоровье, хорошая музыка и т.д.))

А у нас же перелёт был Москва - Куба - Москва по милям. Поэтому с Ямайки нам вернуться пришлось)))

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Чт, 02.09.2010 - 14:26)

Наконец-то появилась Pretty - со сногсшибательным синим, красным и зеленым и ароматом гуавы и сигары... :-)

Pretty аватар
Pretty (Чт, 02.09.2010 - 14:53)

Ольга Ли, привет, привет!!! Появилась и надеюсь, не в последний раз!!!! Так что заглядывай почаще, буду рада!!!!

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Чт, 02.09.2010 - 14:55)

Взаимно, Pretty! :-)

Vnika аватар
Vnika (Чт, 02.09.2010 - 19:40)

Полина, уж очень давно вас не было.

Мне понравилась фотография в шляпе и  с сигарой. В очках вы практически неузнаваема. Такая "бывалая, умудренная  жизненным опытом уставшая женщина". Артистично очень   :THUMBS

Irma аватар
Irma (Чт, 02.09.2010 - 20:18)

попка в рюшках...чья? :)))))))))))))))))))

Pretty аватар
Pretty (Чт, 02.09.2010 - 20:34)

Вника, спасибо))) Этот образ комментировали по-разному, но так впервые)) А артистичность...это слово вообще меня покорило) я всегда немного стеснительна, когда дело касается фото))

В следующем рассказе подберу подборку себя))))))

Pretty аватар
Pretty (Чт, 02.09.2010 - 20:35)

Ирма, в Тринидаде был фестиваль, такие "девушки- танцорши"были на каждом углу)))

Очень рада тебя видеть!

Vnika аватар
Vnika (Чт, 02.09.2010 - 20:51)

Полина, а как еще комментировали этот образ?  :-)

Pretty аватар
Pretty (Чт, 02.09.2010 - 21:36)
Безбашенная и молодая))))) сколько людей, столько ассоциаций)) загадочная ещё, конечно)
Анатоль аватар
Анатоль (Чт, 02.09.2010 - 23:54)

Наконец-то Полина вернулась! :) с интересным рассказом.

А кук - это сколько на наши рубли?

А образ с сигарой в темных очках еще не комментировали - шпиёнка из России? :):

Pretty аватар
Pretty (Пт, 03.09.2010 - 10:11)

Такой комментарий был))))) Так....про Кук я писала в предыдущей Кубе....восстанавливаю данные. В январе было 35-37 рублей за 1 Кук!)

ТОлько что обратила внимание на количество просмотров предыдущей истории) надеюсь, инфа в этой окажется такой же полезной))

Полин,  тебе очень идёт шляпа!  Стильно!  Сигара для фото?   Читала,  что после выкуривания настоящих кубинских сначала чувствуешь себя гениально,  а потом ночью "ходишь по стенке" :)

Интересная страна. :)

Pretty аватар
Pretty (Сб, 04.09.2010 - 09:17)

Женя, сигара была действительно для фото)) я не курю и не люблю этот процесс)

А муж решил одной затянуться, но, видимо, сказывается не курящий образ жизни, а может с вином помешал, но потом плохо было...причём главный эффект - тошнота))

А страна очень интересная!

vibas (Сб, 04.09.2010 - 11:51)

Ура! Pretty вернулась!!!

Прекрасная провинциальная Куба и Тринидад!!! Виньялес очень понравился (фоток бы побольше!).

Ну, и фотка с сигарой, конечно, рулит!!! :SMOKE: :-)

vibas (Сб, 04.09.2010 - 11:53)

Кстати, прямо сейчас мы всей семьей смотрим Аватар. :-)

Pretty аватар
Pretty (Сб, 04.09.2010 - 13:27)

Кстати, мы идём смотреть вечером к семи часам. Поведу на зд маму, думаю в 3Д лучшего фильма на данный момент нет))

Вибас, Виньялес очаровательный, но пяти минут мало))))) именно столько была остновка на смотровой площадке на дивные моготе))

АнарИна аватар
АнарИна (Вс, 05.09.2010 - 09:10)

С удовольствием почитала вашу новую историю! Яркая, неунывающая,такая разная, и   очень манящая страна!  :-) :THUMBS :THUMBS

Pretty аватар
Pretty (Вс, 05.09.2010 - 18:21)

Спасибо, АНарина! Страна очень колоритная и счастливая. А счастье почему-то такое чувство...чем больше у тебя всего, тем меньше его ценишь. Счастью у кубинцев стоит поучиться!

Ranton аватар
Ranton (Пнд, 06.09.2010 - 15:24)

Птичка ты наша перелетная...)))

Все в жаркие страны залетаешь...

Я б тож попархал бы... Ан рутина и силы уж не те.. даже на зависть этих сил не остается..)))

Круть!!))))

И сама Претти прелестна...))) Тока фотов в купальном костюмчике нету-то((((( :-( :-D

Os-a (Пнд, 06.09.2010 - 20:31)

О, Полина, Полина... Я так долго ждала продолжения вашей Кубы, что понимаешь, день за днем откладывала прочтение и просмотр, потому что как выложила свою последнюю историю, так пошли сумасшедшие занятые дни...

Но вот, сегодня наконец-то я сижу дома, выкроила специально время на твой блог и насладилась твоим фирменным слогом и фотографиями. Тебя и мужа, конечно, маловато-то, но зато много солнца, пальм и прочей экзотики. Ну и пусть, что холодно было, по фото же этого не скажешь!

Трининидад также заставил удивиться - практически ничего туристического не знала об этом месте.

И то, что вы взяли в итоге групповые экскурсии, может и к лучшему. Было кому вас сфотографировать двоих, и вы же были впервые на Кубе - мало ли, какая там обстановка. Лучше держаться поближе к туристическим тропам :))

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 06.09.2010 - 22:15)

Эх...Рантон, а как я жалею, что не получилось фото в купальничках. Кстати, на фотографиях всё выглядит гораздо теплее, чем  было на самом деле)

За птичку мерси. Очень приятное сравнение))

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 06.09.2010 - 22:18)

Ольга, на Кубе смело можно не бояться отступать от туристических троп. Это интересно, любопытно, познавательно и увлекательно))

Но! Есть определенные трудности. И машину лучше брать компанией, и на мой взгляд, в тот раз действительно лучше было купить экскурсию.

Про Тринидад хорошо написано у Сергуниных) у меня гораздо меньше)

Надо почитать мне упущенные блоги!

Slava аватар
Slava (Втр, 07.09.2010 - 09:21)

Согласен, Полина, с машинами там действительно никак. Я с трудом нашёл единственную Хюндай Санте Фе на трёхлитровом автомате за 300 евро, плюс (талантливый мальчик) умудрился обогнать через сплошную в центре Гаваны в тоннеле - он там чуть ли не единственный, причём под видиокамерами + 50 евро, взяток не берут.

Невольно приходишь к выводу о пользе велосипедов... :-)

Pretty аватар
Pretty (Втр, 07.09.2010 - 09:41)

300 евро это за сутки?????

Я помню твою Кубу, а вот про обгон не помню)))

А ты действительно имеешь талант....не увидел что ли полосы?)) или тебя отвлекли?

А на велосипедах по острову далеко не уедешь, большой он. Хотя...иностранцев это не останавливало. Очень много канадцев было на велосипедах в аэропорту. Кстати!

Ирина аватар
Ирина (Пт, 24.09.2010 - 13:00)

Ой, Полина, какой у тебя сочный, яркий и теплый рассказ - как и сама Куба! :-)  И то, что вы там стучали зубами и костями - не в счет!!! Молодцы, что не сидели на месте и увидели СТОЛЬКО

м-да... - сцена с афропопутчицами очень типична для нас, россиян, за рубежом. Я, как правило, в барах стараюсь не давать комменты окружающим на русском языке- ЧРЕВАТО, млин:)

Pretty аватар
Pretty (Пт, 24.09.2010 - 19:05)

Ты одна заметила этот момент))) А для меня на Кубе он был одним из самых неудобных и ярких. Всё же никогда не знаешь, какие сюрпризы ждут тебя от твоих соседей))))

Куба очень яркая! Если бы ещё заранее продумали машинный вопрос...ну да ладно! Может ещё там будем...)

Tanunya аватар
Tanunya (Втр, 28.09.2010 - 16:00)

Полина как всегда заразила отличным настроением и в то же время, много нужной информации. С машинами проблема, но видимо, не только на Кубе...так что, надеюсь, да и читаю, что настроение не испортили! Отлично как всегда и очень интересно!

Flash аватар
Flash (Чт, 23.12.2010 - 03:55)

Полина, привет! :))) Такая новая для меня Куба... Спасибо за интересный, неторопливый взгляд на "советскую" провинцию с налетом тропической экзотики и национальной старины.