Псебай-Архыз, сентябрь, 2013
"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" (с) и тут я целиком и полностью согласна с Владимиром Семеновичем.

Однажды, наткнувшись на фотографии Архыза в интернете, я поняла, что просто обязана там побывать. Прекрасные горные ландшафты, голубые озера, чистое небо - все это манило к себе как магнитом. Конечно, идеальное время для посещения - июнь, когда цветут альпийские луга, но в горах красиво в любое время года. Тем более осенью, когда склоны пестрят разноцветной листвой.

Наш маршрут начался с Псебая - о нем я даже и не думала никогда. И зря! Множество интересных уголков таит в себе Кавказский биосферный заповедник, а мы успели увидеть всего лишь малую часть этой красоты. Чистые прозрачные реки, лазуревое небо, изумрудно-золотой лес и, конечно, великолепный горный воздух. И никуда не деться от интересных рассказов и легенд от экскурсовода об истории этого края и народах, населявших регион в разные времена. Безусловно, нам повезло с погодой - весь день сияло солнце и р.Лаба была светлого сине-зеленого цвета.

Псебай-Архыз или Наш чудесный Кавказ

На второй день нас ждал Архыз. По мере приближения к цели, погода менялась кардинально - сразу за кпп КЧР ярко светило солнце, дальше было пасмурно, в Зеленчукской лил дождь, а Архыз вообще был наполовину под тучами, наполовину в свете солнца. Нам предстояло подниматься к астрофизической обсерватории, где умные люди рассказали бы о тайнах Вселенной :)

Псебай-Архыз или Наш чудесный Кавказ

И вот мы на месте. Высота над уровнем моря - 2100м. Первое, что меня поразило при выходе из автобуса, - тишина. Потрясающая пронзительная тишина. И, конечно, великолепные виды на близлежащие горы.Но мы уже бежим к астрофизикам, дабы познакомиться с космосом. Внутри обсерватории смотрим на огромный телескоп с зеркалом, диаметр которого 6м, разглядываем фотографии звезд и туманностей и слушаем всякие интересности о том, что находится за нашей атмосферой.

Псебай-Архыз или Наш чудесный Кавказ

А вот при выходе из обсерватории, погода нас немного расстроила - туманище и грозно надвигающиеся тучи. Поэтому пришлось быстренько бежать на смотровую площадку, делать пару снимков, посмотреть с высоты на отару овец (было ощущение, что я где-то в Альпах) и под дождиком прошмыгнуть в наше авто. И хорошо, что передвигались мы в теплом автобусе - ливень просто заливал трассу.

Псебай-Архыз или Наш чудесный Кавказ

Далее мы посетили соборы, которые оставила нам в наследство древняя Алания, увидели монастырь, разрушенный при СССР, насобирали экологически чистых яблок, что растут в долине, и отведали местной кухни - шашлык из баранины, хычины, айран и чай из горных трав.

Псебай-Архыз или Наш чудесный Кавказ

После плотного обеда кто-то решил одолеть 400 ступеней и посмотреть на лик Христа на горе, а я захотела побродить по местному рынку и порадовать своих близких всякими приятностями вроде меда, варенья, теплых носков и чудных минералов, коими занимается местный геолог.

Вдоволь надышавшись горным воздухом, мы отправились домой, в Краснодар.

Как чудесно, что я живу там, где есть столько всего интересного - и море, и горы, и степи... Это все рядом и не нужно преодолевать тысячи километров, чтобы увидеть, например, Кавказ. Вот же он, под боком!

Наша планета удивительна. Не счесть тех природных и рукотворных богатств, которые мы можем найти на Земле. И когда ты смотришь на потрясающий горный пейзаж, когда слушаешь шум волн на безлюдном пляже, когда бродишь по лесу в окружении вековых деревьев, ты счастлив.

Irma (Пнд, 16.09.2013 - 20:20)

красиво и аппетитно))) и фото хороши

400 ступеней... мда.впечатляет подвиг))

lida_shny аватар
lida_shny (Втр, 17.09.2013 - 00:55)

красиво и аппетитно))) и фото хороши

400 ступеней... мда.впечатляет подвиг))

Спасибо! Все фото сняты на телефон, по-моему вполне неплохо)

Любава (Втр, 17.09.2013 - 09:36)

Архыз - моё самое любимое место на Кавказе! Конечно до самого-самого вы немгого не доехали, но на первый раз я думаю впечатлений хватило. А на Лик Христа напрасно не поднялись, там атмосфера необыкновенная и вид свеху - закачаешься. Мы в последний раз там тоже в дождь были и всё таки пошли.

ДятелМестный (Втр, 17.09.2013 - 10:32)

Кхм... а что за телефон? Неплохо, однозначно, снимает )))

lida_shny аватар
lida_shny (Втр, 17.09.2013 - 15:55)

Да, теперь хочу на Верхний Архыз, к озерам) Там волшебно!

lida_shny аватар
lida_shny (Втр, 17.09.2013 - 15:56)

Xperia ZL :)

ДятелМестный (Втр, 17.09.2013 - 16:16)

lida_shny написал(а):

Xperia ZL :)

Ну так это... сам на зетку облизываюсь уже полгода...
Там не обычный "телефонный" фотоаппарат, а специально разработанный для Z и ZL, теперь вижу на "не-тестах", что сонька не врёт о том, что фото хорошие... )))

ДятелМестный (Втр, 17.09.2013 - 16:17)

...кстати, HDR-видео пробовали на нём снимать?

lida_shny аватар
lida_shny (Втр, 17.09.2013 - 16:58)

Молодцы японцы, что уж тут))

lida_shny аватар
lida_shny (Втр, 17.09.2013 - 16:58)

HDR нет, а вот обычная видеосъемка ОЧЕНЬ радует

ДятелМестный (Втр, 17.09.2013 - 17:09)

lida_shny написал(а):

HDR нет, а вот обычная видеосъемка ОЧЕНЬ радует

Ну... на автомате может оно и само включается... так же, как и на некоторых кадрах подозреваю сие...

ДятелМестный (Втр, 17.09.2013 - 17:11)

Псебай-Архыз или Наш чудесный Кавказ

...не обрабатывали сами? камера так и выдала?

lida_shny аватар
lida_shny (Втр, 17.09.2013 - 17:15)

На самом деле в фотоотчете только одна необработанная фотография - обсерватория. В остальных - подкрутила контрастности, яркости и насышенности немного. А данный экземпляр это вообще из моего инстаграм) Но опять же, там только контраст

ДятелМестный (Втр, 17.09.2013 - 17:20)

Детали и в тенях и в светах есть - то есть камера справилась... каким-то неведомым образом, если не HDR... у-ди-ви-тель-но )))