Рунде, Май-июнь 2011г.

Покидая так понравившийся нам остров Сваной, мы еще не знали, что скоро предадим его, влюбившись навсегда (ах, мы такие ветренные) в другой остров, расположенный севернее, остров Рунде (Runde).

Но сначала небольшая экскурсию по городу Флорё. Отсюда уходит и сюда возвращается паром, курсирующий на Сваной. Городок маленький, но симпатичный. У нас было немного времени, поэтому мы решили подняться на смотровую площадку и прогуляться по центральной улице, где сохранилась старинная застройка. Погода чудесная, все способствует прогулке.

Птичий остров

Оставив машину на парковке около школы, мы вышли на тропу, которая виляя среди сосен вывела нас на самый верх. Отсюда город как на лодони.

Птичий остров

Сегодня тут проходят соревнования по легкой атлетике. Судя по речи комментатора, есть даже русская команда. Трибуны наполовину заполнены, сражения идут нешуточные.

Птичий остров

Перепарковав машину, идем гулять по центральной улице Strandgata. Тут сохранилось много домиков конца 19 века. Все они находятся в прекрасном состоянии, отреставрированы и обжиты. В начале улицы висит краткая схема этих домов. А на каждом доме есть табличка, с указанием даты постройки, реставрации, кто построил этот дом, кто тут жил.

Птичий остров

На тротуарах стоят небольшие памятники, даже скорее скульптурные формы, не очень понятно кому посвященные.

Птичий остров

Мы даже нашли морские якоря, похоже подаренные Россией. Таблички по-английски не было, а в норвежском мы не сильны.

Птичий остров

Неожиданно мимо нас начали проходить мужчины и женщины в национальных старинных одеждах. Они шли, оживленно разговаривая, явно обсуждая нечто интересное. Создалось ощущение, что все они возвращаются с городского совета, что вполне возможно.

Птичий остров

Время наше вышло, выезжаем в сторону острова Рунде. Путь не близкий. Но сама дорога сглаживает это неудобство. Она, как все дороги в этой части Норвегии, потрясающе красива.

На Рунде не ходит банальный паром, которым мы уже привыкли пользоваться. Сюда ведет дорога. С материка мы по мосту попадаем на остров, но это еще не Рунде. С этого острова по указателям пересекая мост, попадаем на следующий, но и это не Рунде. Таких островов на пути было штук 5. Рунде оказался последним. Несколько слов скажу о мостах. Видимо движение по ним настолько не плотное, что норвежцы сэкономили и построили однополосные мосты. Все они имеют примерно одинаковый вид. Сначала ты поднимаешься вверх по мосту, потом переваливаешь через его вершину и спускаешься. Фокус весь в том, что пока ты поднимаешься, ты не видишь едет ли тебе кто-то на встречу. На первом мосту я никак не могла понять, что будет если мне на встречу кто-то едет. Зная, что норвежцы ездят довольно быстро, было слегка не по себе. Но оказалось все гораздо проще, на самом верху моста сделан разъезд, где можно посмотреть вниз, и если дорога пуста – самому начать спуск. Ну или дождаться и пропустить поднимающуюся машину. Ох уж эти продуманные норвежцы.
Птичий остров

Надо пару слов сказать о том, чего мы собственно сюда приехали. На острове живет одна из самых крупных птичьих колоний Норвегии. Но и это не самое важное. А самое – тут живет большая колония тупиков. Представляете, что это за птица? Это как маленький пингвин, только смешно летает, передвигается на ярко-красных лапках, а еще имеет очень грустный разрез глаз. Посмотрев фотографии этих птиц в интернете, нам страстно захотелось увидеть их своими глазами.

На Рунде мы приехали уже на закате, примерно около 10 часов вечера. Андрей оплатил наше проживание в кемпинге. Хозяин порекомендовал бросить все дела и сходить в горы посмотреть на тупиков. Как раз вечером с 8 до 11 их можно наблюдать на своих гнездах. Весь день они проводят на фьордах, кормясь и собирая корм, а вечером возвращаются домой.

Сил, признаться, уже совсем не было, но мы решили рискнуть. На завтра у нас была назначена морская прогулка на катере, который должен доставить к месту обитания тупиков с воды. Но мы решили, что завтра это завтра, а еще есть сегодня, и отправились в горы. Сначала очень резкий заасфальтированный подъем. Настолько резкий, что даже было дискомфортно ступням. На склонах горы пасуться овцы, чтобы они не выходили на дорогу, все огорожено, а для туристов сделаны калитки. Асфальт кончился, дальше идем по протоптанной дорожке, иногда по траве. Навстречу идут толпы туристов с огромными объективами и просто мыльницами. У нас возникло ощущение, что наверху спектакль уже кончился, но решили все-таки дойти и хоть одним глазком…

Птичий остров

Наверху мы увидели лишь последние лучики солнца на скалах, резко уходящих вниз в неспокойное море. И ни одной птицы. Мне совсем стало грустно, руки опустились. Андрей забрал у меня телевик и пошел искать птиц. Я плелась следом. И вдруг Андрей начал подавать руками мне знаки, чтобы я остановилась и начала спускаться вниз, к морю. Я решила, что у него совсем плохо с головой, раз он меня толкает на такой опасный и абсурдный шаг. Внизу сотня метров (у меня плохой глазомер) обрыва. Если я подскользнусь, то поймать меня уже никто не сможет. Но видя, как Андрей ловко прыгая с камня на камень, постепенно спускается, я отключила мозг и полезла за ним. И внизу нас ждала награда. Мы увидели сначала маленькие белые пятнышки, потом разглядели и красные лапки. Но мне этого было мало. Где же та самая огромная колония? Где все птицы. Эти вопросы остались без ответа. Зато Андрей разглядел тупика, сидевшего к нам на расстоянии метров 50. Я забрала у мужа телевик. Дальше мы ползли то на пузе, то на четвереньках. Нам удалось подобраться поближе. Но в условиях уже зашедшего солнца много кадров сделать не удалось. Вернее 95% пошли в помойку.
Все, хватит букв, дальше одни тупики, потрясающе необычные, красивые птицы, вызывающие у нас только восторг.

Птичий остров

Много фотографий города Флорё тут http://fototourist.ru/floro-norvegiya-iyun-2011/
А
 тупики тут http://fototourist.ru/runde-norvegiya-iyun-2011/

Тэги: Норвегия ,
Модератор (Чт, 25.08.2011 - 16:38)

Тупики - просто прелесть, Евгения! Даже ради оставшихся 5% фотографий стоило лезть в пропасть :) Вам очень повезло, что вы их вживую увидели!

А еще порадовало кафе для спаниелей ))

Орлова Евгения (Чт, 25.08.2011 - 16:47)

Ольга, спасибо за Ваш первый комментарий :) Кафе я сразу и не заметила, а ведь и действительно для коккеров :)

Спасибо за фотоколлаж. Просмотрел несколько раз. Снимки с птицами - вне конкуренции.

Stream (Чт, 25.08.2011 - 19:08)

Птицы как со страниц красивых геоальбомов:)

Орлова Евгения (Чт, 25.08.2011 - 19:48)
schabur, а текст так плох? :)
Орлова Евгения (Чт, 25.08.2011 - 19:50)

Маш, ты мне льстишь. Ты бы видела с какими объективами туда приезжают. Я со своим любительским чувствовала себя там так, как-будто на телефон снимаю. Представляю, какие у них качественные снимки получились...

schabur, а текст так плох? :)

Ну почему же? Текст как всегда информативен, со множеством деталей из жизни продуманных норвежцев. Но тупики все на себя притянули.

Os-a (Чт, 25.08.2011 - 23:28)

Не-не, Жень, не прокатит остров птиц)))

Я  - за оленей и зайцев и буренок!!!!

Здесь как-то все фото уж слишком одинаково однообразны, девушки в национальных нарядах и те - как близнецы! Считаю, что на оленьем острове были у вас "встречи" занимательнее, ну или я просто совершенно равнодушна к тупикам Птичий остров

Сергей Василец (Чт, 25.08.2011 - 23:49)

Сразу чувствуется север - суровая природа, скромные домики и маленькие птички-тупики.

Но снято красиво.Птичий остров

Sibiriada (Пт, 26.08.2011 - 08:11)

Есть день сурка, а  у вас, похоже, был день тупика ))) Разрез глаз у них действительно умилительный.

С мостами норвежцы здорово придумали - не нужно никаких реверсивных светофоров, все гениальное - просто!

Орлова Евгения (Пт, 26.08.2011 - 09:56)

schabur написал(а):

schabur, а текст так плох? :)

Рада, что и текст понравился. А то муж у меня считает, что я одни фотогалереи выкладываю :) Уже прямо комплекс развиваться начал :)

Орлова Евгения (Пт, 26.08.2011 - 10:01)

Оль, тебе не угодишь :) Нам тупики безумно понравились!

Орлова Евгения (Пт, 26.08.2011 - 10:02)

Сергей, спасибо за комментарий. Там действительно очень красиво. В следующие дни мы поедем еще севернее, там природа еще суровее и красивее.

Орлова Евгения (Пт, 26.08.2011 - 10:05)

Sibiriada, день получился мега-насыщенный. Утром олени с зайцами, вечером тупики :) Что касается норвежцев, то периодически у меня в голове застопоривалась одна мысль - ну почему же наши товарищи не могут просто перенять опыт соседей, и не изобретать заново велосипед...

Света Савельева (Пт, 26.08.2011 - 13:30)

Мои тупики! Они живут а фарерах, о которых я мечтаю! Они там на всех почтовых марках на пару с репой. Красавчики печальные!

Орлова Евгения (Пт, 26.08.2011 - 14:18)

Спасибо, Свет! Желаю тебе осуществления мечты и как можно больше тупиков :)

Света Савельева (Пт, 26.08.2011 - 14:22)

Главное - не тупки. )

Орлова Евгения (Пт, 26.08.2011 - 14:25)

А что? :)

Света Савельева (Пт, 26.08.2011 - 14:37)

Да, нет. Ты говоришь: желаю тупиков, а я, если расширено: главное не желай мне тупки ))) А то я как раз пытаюсь из этого летнего состояния выбраться

Орлова Евгения (Пт, 26.08.2011 - 14:55)

Щас летняя погода кончится, быстро в рабочий режим войдешь :) Я вот уже готовлюсь. С сентября у Машки курсы и детский сад начнутся... уже не потупишь дома :)

Кстати, в некоторых источниках тупиков называют еще топориками.... странно...

vibas (Пт, 26.08.2011 - 15:52)

Ой, Женя, какие классные тупики!!!

И "переваливающиеся" мосты понравились ))

А еще поразили таблички на домах - кто построил, кто жил и т.д. Эх, блин, умеют же они беречь свою старину и свои традиции!! Это же относится и к людям, разгуливающих в обычной жизни по улицам в национальных одеждах!

Света Савельева (Пт, 26.08.2011 - 15:56)

Орлова Евгения написал(а):

Кстати, в некоторых источниках тупиков называют еще топориками.... странно...

Тупые такие топорики

Орлова Евгения (Пт, 26.08.2011 - 16:10)

Вить, спасибо! Я в Бергене еще обратила внимание, что если зайти за ганзейские домики, то за ними во дворе стоит старая изба. И ведь не сносят ее, чтобы построить там какой-нить современный офис, гостиницу или торговый центр, или дом для олигархов...

Норвежцы очень трепетно относятся к своей истории и традициям... И стремятся не только сохранить, но и привести в порядок, да при том очень аккуратно, ничего не испортив... Кстати, только в НОрвегии сохранились дощатые церкви 12-веков..

abashkir аватар
abashkir (Пт, 26.08.2011 - 16:19)

И фото и текст класс! Тупики мне показались как игрушечные, не верится, что такие смешные птички существуют в реале :)

Орлова Евгения (Пт, 26.08.2011 - 16:24)

Анечка. спасибо! :) Мы тоже не верили, решили удостовериться. В жизни они еще более комичные, чем на фотографиях. Очень умилительно общаются между собой, смешно летают, особенно приземляются, вообще довольно неуклюжие :)

vibas (Пт, 26.08.2011 - 16:29)

Орлова Евгения написал(а):

Кстати, только в НОрвегии сохранились дощатые церкви 12-веков..

Да, я слышал. А вы их видели??

Орлова Евгения (Пт, 26.08.2011 - 16:33)
Да, мы отвели на дощатые церкви последние 2 дня, посмотрели самую старую, самую маленькую, самую посещаемую и еще несколько самых :)
Орлова Евгения (Пт, 26.08.2011 - 16:35)

Но это такое гадство: вход платный, фотографировать внутри нельзя. Так что о церквях я расскажу, некоторые даже покажу, но снаружи.

OxiSunBeam (Пт, 26.08.2011 - 18:30)

Жень, тупики - просто прелесть ) Особенно понравился с распахнутыми крыльями )) Здорово )

Иваноff (Пнд, 29.08.2011 - 22:56)

Тупики поразительные. Птица - грустный клоун. Прав Шабур - и текст хорош, но экзотическая птичка перетянула одеяло на себя.))) Хотя самое поразительное фото для меня - лисенок (или собака?) на закате...