Пункты обмана на Солнечном берегу Болгарии

Болгария, Курорты черноморского побережья, 17-24 июня 2011 года

Хотя тема конкурса и носит название «Самое неудачное путешествие в моей жизни», отмечу сразу, что не считаю ни одно из своих путешествий неудачным. На сегодняшний день мне удалось побывать в Египте, Израиле, Палестинской автономии, Иордании и Болгарии. Во время пребывания в данных странах мне удалось съездить на несколько экскурсий. Конечно, практически везде со мной происходили какие-нибудь накладки. Но, когда, где и с кем из нас они не происходили?
Все мы становились жертвами мошенничества и кражи, чаще мелкого, потому кто-то даже и не осознавал этого. И не только за границей, но и в собственной стране всех нас обсчитывали, обвешивали и т.д. и т.п. К примеру, можно купить на одном рынке ветровку за 2000 рублей, а на другом такую же ветровку – за 1500 рублей. Можно рассматривать это как мошенничество и как обман на 500 рублей? Да, можно. А можно было походить по нескольким рынкам и купить вещь подешевле? Да, можно. Правда бывает, что и качество вещи не устраивает и, если в магазине ее можно будет вернуть, то на рынке это маловероятно. Также как с мошенничеством, обстоит дело и с кражами. Зачастую у нас воруют незначительную сумму из кармана или кошелька, а мы этого просто не замечаем. Ну, кто из нас скажет точную сумму денег в своем кошельке или кармане? Скорее всего, что никто.
Но, по-видимому, за границей такие отрицательные происшествия, как кража или мошенничество воспринимаются нами гораздо острее, чем в собственной стране. Особенно, когда украли или выманили последнее... Опоздание на самолет или задержка рейса (когда летишь с пересадками) тоже очень неприятны. Но задержка прямого рейса минут на 10-15, думаю, была в жизни каждого из нас, просто она особо не была заметна или не сказалась на путешествии в целом. Во время отдыха в Шарм эль-Шейхе в 2008 году мне удалось совершить восхождение на гору Моисея и встретить там восход солнца. Так вот нашлись такие наши туристы, которые стоя на вершине горы бурчали: «А зачем мы сюда поднимались, если у нас из окна можно увидеть такой же восход?» Явно бедолаги посчитали это путешествие самым неудачным в своей жизни. Также во время отдыха в Шарм эль-Шейхе мне удалось совершить однодневную поездку в Израиль и Палестинскую автономию, в ходе которой побывать в Иерусалиме и Вифлееме, а также на Мертвом море. Обошлось мне это в 220$ у оператора «Tez tour», но как оказалось потом, у уличных турагентств стоимость составляла 90$ при тех же условиях экскурсии (автобус, гид, достопримечательности). Тоже нашлись наши туристы, пожалевшие о данной экскурсии и посчитавшие ее самым неудачным путешествием в своей жизни. Можно привести и менее значительные случаи мошенничества в Шарм эль-Шейхе. Знакомые хотели купить понравившийся сувенир, так вечером в Наама Бэй (деловом центре города) за него попросили 40$. Мне же следующим утром удалось отыскать такой же сувенир недалеко от отеля «Sol Verginia» в магазинчике за 8$. Конечно обе суммы небольшие, но разница-то в 5 раз! Спешить покупать сразу я не стал, а сначала сказал о сувенире знакомым. Самое интересное, что этим же вечером за него попросили 10$. Знакомые купили наконец сувенир. Но осадок от ценового разброса – то 40$, то 8$, и все-таки 10$, наверное, остался. Но не считать же из-за этого все путешествие неудачным.
Конечно, кража всех денег или, что еще хуже документов, а тем более помещение в тюрьму из-за сувенирных банкнот или мокрой губки – это причина считать путешествие самым неудачным в своей жизни. К счастью, со мной таких крупных происшествий не было, поэтому, хоть и выставляю данный рассказ на конкурс «Самое неудачное путешествие в моей жизни», само путешествие не считаю неудачным. Просто хочу, чтобы наши туристы не становились жертвой мошенничества и обмана во время отдыха в Болгарии, да и вообще нигде.
Итак, в июне 2011 года мне удалось побывать на нескольких курортах северной и южной части черноморского побережья Болгарии. Впечатления о стране и ее черноморских курортах остались, по большей части, положительные, надеюсь в дальнейшем изложить всё в соответствующих рассказах. Сейчас я бы вообще не стал писать данный рассказ, так как у меня достаточно материалов о более ранних путешествиях, которые хотелось бы изложить в хронологическом порядке. Однако на Солнечном Берегу мне пришлось побывать в ситуации, связанной с мошенничеством в обменном пункте при обмене валюты, поэтому я и решил написать данный рассказ.
Сразу скажу, что сам недельный тур в Болгарию обошелся мне совсем недорого. Однако был и недостаток тура – самолет вылетал 17 июня из Москвы, а я живу в Свердловской области. Конечно, мне лучше было бы лететь из Екатеринбурга без пересадки, но такой вот был тур. Ну ничего, решил я, надо превратить все недостатки в преимущества, а минусы в плюсы. Возвращались 24 июня мы тоже в Москву, поэтому я решил провести в ней два выходных дня – 25 и 26 июня. Ранее бывать в Москве – столице нашей Родины мне не приходилось, хотя лет мне уже прилично (1975 года рождения). Хотя, строго говоря, в аэропорту Домодедово я находился, так как за месяц до этого во время поездки в Иорданию мне также пришлось лететь с пересадкой. Но из аэропорта я тогда не выходил. Купил два билета на самолет Кольцово-Домодедово на 17 июня и обратно 27 июня у авиакомпании «Уральские авиалинии». Во время поездки в Иорданию мне пришлось воспользоваться услугами этой же авиакомпании и этого же аэропорта и, честно говоря, они меня не очень устроили. Во время возвращения из Москвы в Екатеринбург произошла задержка, и домой я вернулся немного позднее, но это было уже не так страшно, как опоздание на самолет или задержка в случае дальнейшей пересадки. О Домодедово у меня также сложилось не самое лучшее впечатление. Но для тура в Болгарию мне, казалось бы, идеально подходили именно эти авиакомпания и аэропорт. Во-первых, по времени: после прибытия в Домодедово у меня оставалось более получаса до встречи с представителями турфирмы и более трех часов до посадки в самолет до Варны. Во-вторых, все пересадки в одном аэропорту, что немаловажно. Казалось бы, все складывалось идеально.
В аэропорт Екатеринбурга Кольцово я прибыл вовремя, прошел регистрацию, досмотр и прошел в зал ожидания. Но когда подошло время посадки, о ней ничего не объявили и на табло о нашем рейсе никаких изменений не отобразилось. Так прошло минут 20, за это время о других рейсах все изменения объявлялись по несколько раз (минимум по 3). Про наш рейс ничего не объявляли и не отображали на табло. Минут через 20 на табло появилась информация о задержке рейса на 20, а затем на 50 минут. Наконец объявили о задержке, а затем и о посадке по громкоговорителю. Вроде бы, в последний момент произошла замена экипажа, однако надо же уважать пассажиров и объявлять о таких событиях по громкой связи. Не знаю уж, кто нас не уважает – аэропорт Кольцово или авиакомпания «Уральские авиалинии», судя по всему – вместе на пару. Вылетели в Москву мы на час позднее, разумеется, на встречу с представителями турфирмы я опоздал, чем зарекомендовал себя не с лучшей стороны. К тому же в Домодедово во время всех регистраций, контролей и досмотров творилось что-то ужасное, народ напирал со всех сторон, чтобы загнать туристов обратно за линию, были вызваны бравые ребята в форме, ростом под 2 метра и массой за 100 кг, со спецсредствами в жилетах-разгрузках. Наконец этот ужас закончился, и мне удалось попасть в зал ожидания, где встретиться с представителями турфирмы и извиниться за свою (точнее говоря, совсем не за свою) недисциплинированность.
Но и на этом мои (а теперь и остальных туристов из нашего тура) мытарства не закончились, так как посадка на рейс Домодедово-Варна также задержалась на час. Наконец мы сели в самолет и с опозданием прибыли в аэропорт Варны. Оттуда нас привезли в отель «Blue Sky» на курорте Золотые Пески, расположенном в северной части черноморского побережья Болгарии. Первый тяжелый день закончился, а вместе с ним ушли все негативные эмоции. В первую половину тура кроме Золотых Песков нам удалось побывать на остальных курортах северной части, таких как: Албена, Святой Константин и Елена и др. Все прошло хорошо!!! Затем мы переехали на южную часть черноморского побережья, на курорт Солнечный Берег. Хотя при поселении в отель «Delfin» возникла задержка, во всем остальном поначалу все шло хорошо.
Накладка произошла у меня при обмене валюты. Оказалось, что среди уличных обменных пунктов Солнечного Берега были как нормальные, меняющие валюту по приемлемому для туристов курсу, так и откровенно кидальные пункты. А выглядело это примерно так – на улице перед входом в пункт обмена (точнее говоря – обмана) и внутри него на видном месте находились щиты с выгодным курсом обмена «1 евро = 1,95 лев, 1 доллар = 1,35 лев». На эту надпись и клевал наш доверчивый турист, не обращая внимания на то, что в надписи не сказано о покупке либо о продаже валюты идет речь. Зато внутри обманного пункта, где-нибудь в уголке или за дверью находился щиток с истинным курсом купли-продажи валюты. За один евро в таких кидальных пунктах давали от 1,57 до 1,75 лев. Тогда как в нормальных (не кидальных) пунктах за один евро давали от 1,8 до 1,91 лев. Если в нормальных обменных пунктах работали как юноши, так и хрупкие девушки, то в обманных кидальных пунктах работали исключительно молодые здоровые парни, мало ли что мог сделать обманутый турист. Когда обманутый турист начинал возмущаться, сотрудник такого обманного пункта вдруг переставал понимать русский язык, хотя до этого вполне понимал. Да и на улице большинство болгар понимает по-русски.
Лучше всего менять валюту в банках Болгарии (1 евро = 1,95 лев), но для совершения операции необходим паспорт. Если все-таки приходится воспользоваться услугами уличного обменного пункта, необходимо внимательно смотреть на курс валюты на щите. Если имеются два столбца – один с курсом покупки, а другой с курсом продажи валюты, тогда такому обменному пункту можно доверять. Если же написан выгодный курс, но не поясняется о покупке либо продаже валюты идет речь, то знайте, что Вас обязательно обманут!!! Также необходимо внимательно смотреть выдаваемую квитанцию и чек, мало ли что может быть даже в нормальном обменном пункте.
После одного случая с обманом на Солнечном Берегу я стал более внимательным и обращал внимание на надписи на щитах обменных пунктов на курортах южной части черноморского побережья Болгарии. Сделал несколько фотографий разных обменных пунктов, находящихся на Солнечном Берегу и в Несебре. Сейчас разместил их в своем фотоальбоме. Могу сказать, что нормальные и кидальные пункты могут находиться в нескольких метрах друг от друга, и ничего такого. И видимо это норма – приучать к обману молодых парней, работающих в обманных пунктах. Имело ли место подобное мошенничество при обмене валюты на северной части черноморского побережья Болгарии, я точно сказать не могу. По крайней мере, в пунктах обмена на Золотых Песках со мной такого не было, а на щитки и таблички снаружи и внутри пунктов я тогда не обращал столь пристального внимания и не разбирался о покупке либо о продаже валюты идет речь. Или какая-то сила отводила меня от обманных пунктов? Потому что, судя по отзывам туристов на разных сайтах, подобный обман происходил и на северной части черноморского побережья Болгарии.
Но опять же, неудачный день прошел, а вместе с ним и все негативное. Оставшееся время на курортах южной части черноморского побережья Болгарии прошло хорошо!!! Правда, впереди нас еще ждало серьезное испытание на таможне аэропорта города Бургаса. Такого жуткого шмона я не видел нигде, в том числе в странах Ближнего Востока. Буквально вытряхнули все содержимое сумок, пересмотрели все документы, все содержимое кошелька, ощупали раза три, не меньше. Конечно, подпортили настроение перед вылетом. Но все равно, повторюсь еще раз, несмотря на все накладки впечатления о Болгарии и ее черноморских курортах остались, по большей части, положительные.
Поэтому, хоть и выставляю данный рассказ на конкурс «Самое неудачное путешествие в моей жизни», само путешествие не считаю неудачным. Просто хочу, чтобы наши туристы не становились жертвой мошенничества и всякого рода обмана во время отдыха в Болгарии, да и вообще нигде.

Тэги: Болгария ,
Анатоль (Сб, 21.04.2012 - 22:26)

Понятна проблема, бывает такое. Даже хуже. В Турции товарищ мне выдавал фальшивые доллары. Только с четвертого раза, когда я сказал ему пару ласковых на русском народном языке, все понял, и отдал нормальные деньги.

Кстати, такие кидальные конторы есть и в Москве. Возле Белорусского вокзала, например. С курсом крайне выгодным, для лохов конечно.

Dr. Похабыч (Сб, 21.04.2012 - 18:33)

ваш рассказ полезен, но грешит ,,патологической обстоятельностью,, - типа

,,В аэропорт Екатеринбурга Кольцово я прибыл вовремя, прошел регистрацию, досмотр и прошел в зал ожидания. Но когда подошло время посадки, о ней ничего не объявили и на табло о нашем рейсе никаких изменений не отобразилось. Так прошло минут 20, за это время о других рейсах все изменения объявлялись по несколько раз (минимум по 3). Про наш рейс ничего не объявляли и не отображали на табло. Минут через 20 на табло появилась информация о задержке рейса на 20, а затем на 50 минут. Наконец объявили о задержке, а затем и о посадке по громкоговорителю,,

ОЧЕНЬ СУЩЕСТВАННАЯ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ИНФА - до кучи можно было вспомнить, что зашли в туалет, писуар был сломан и кран не открывался с первого раза, а также пересчитать ступеньки у трапа при подъёме на самолёт )). Шучу. Можно было просто написать ,,вылет был задержан,, а не мусолить, как это было.  Ну а кидалово да, везде бывает. Например при проживании в Таиланде на Пхукете в отеле у меня в номере вдруг сейф отказался открываться на мой код, хотя я его точно помнил. Пришла админ отеля, открыла своим ключом, я ввёл новый код, вроде всё нормально. Беру сотку баксов из отложенного в сейфе конверта, не глянув на номинал, несу в обменник, где мне выдают 30 бат, и показывают, что я подал 1 доллар Пункты обмана на Солнечном берегу Болгарии  Я сначала возмутился на обменник, но этот доллар был на моих глазах. И только тогда понял, что в моё отсутствие в номере гостеприимные тайцы открыли мой сейф, видимо электрошокером, сбив мой код, умыкнули сотку и положили наверх вместо неё один доллар - вид то и цвет почти одинаковые.

мамка (Сб, 21.04.2012 - 22:15)

ну не знаю, как все, а я вот точно знаю сумму, которая у меня в кошельке. видимо доходы разные.

если не секрет, а откуда вы из свердловской области?

сама вылетала из кольцово, все очень прилично и объявления и сервис в том числе. а задержки... они бывают всегда.

в фильме"Восток-Запад" мне очень нравится одна фраза. которую я внушала своему ребенку в детстве- самое главное правило путешественника- это ТЕРПЕНИЕ.

по поводу разной цены на одинаковые вещи- есть такая поговорка-" скупой платит дважды, тупой трижды, лох-постоянно", я не лично вас имею ввиду, просто если вас бесит разброс цен- уделите время и пройдите все, прежде чем выбрать.

на Бали в обменнике нас тоже решили обмануть, но я была с подругой- она работает старшим кассиром в банке,короче как она пересчитывает деньги-это надо видеть, обмануть ему нас не удалось и он просто нас выгнал и не стал менять.вывод- будьте профи в чем-нибудь или тренируйтесьПункты обмана на Солнечном берегу Болгарии

Sergey2010 аватар
Sergey2010 (Пнд, 23.04.2012 - 06:28)

Анатоль написал(а):

А товарищ - турок? Вы у него рубли на доллары меняли? Вроде за границу с долларами едут, а там уже на нац. валюту меняют.

Руский народный язык понятен всем, это точно.

То, что кидают и в нашей стране, я нисколько не сомневался. Спасибо за указание места.

Sergey2010 аватар
Sergey2010 (Пнд, 23.04.2012 - 06:34)

Dr. Похабыч написал(а):

ваш рассказ полезен, но грешит ,,патологической обстоятельностью...

Вы написали: "ОЧЕНЬ СУЩЕСТВАННАЯ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ИНФА - до кучи можно было вспомнить, что зашли в туалет, писуар был сломан и кран не открывался с первого раза, а также пересчитать ступеньки у трапа при подъёме на самолёт )).  Шучу. Шучу. Шучу. Шучу.Шучу.  Шучу.   Шучу. Шучу.шшшшШучу".

В следующий раз так и напишу. Не шучу. Да нет, шучу конечно, учту замечания.

Про Таиланд, конечно, сочуствую. Тут совсем не до шуток.

Sergey2010 аватар
Sergey2010 (Пнд, 23.04.2012 - 06:43)

если не секрет, а откуда вы из свердловской области?

Вы писали: "ну не знаю, как все, а я вот точно знаю сумму, которая у меня в кошельке. видимо доходы разные". Ну рад за Вас. А с точностью до какой суммы помните: 10р., 1р., 1 коп.???

"если не секрет, а откуда вы из свердловской области?" Сами то секретитесь, свой адрес в анкете не указываете, а меня спрашиваете.

"Сама вылетала из кольцово, все очень прилично и объявления и сервис в том числе. а задержки... они бывают всегда". Видимо, все таки дело не в аэропорте, а в авиакомпании «Уральские авиалинии».

"в фильме"Восток-Запад" мне очень нравится одна фраза. которую я внушала своему ребенку в детстве- самое главное правило путешественника- это ТЕРПЕНИЕ". Если бы был прямой рейс в Болгарию, не было бы пересадки и встречи с людьми - меня бы это не особо покоробило.

"по поводу разной цены на одинаковые вещи- есть такая поговорка-" скупой платит дважды, тупой трижды, лох-постоянно", я не лично вас имею ввиду, просто если вас бесит разброс цен- уделите время и пройдите все, прежде чем выбрать". Примерно то же я написал во втором и третьем пункте рассказа.

"на Бали в обменнике нас тоже решили обмануть, но я была с подругой- она работает старшим кассиром в банке,короче как она пересчитывает деньги-это надо видеть, обмануть ему нас не удалось и он просто нас выгнал и не стал менять.вывод- будьте профи в чем-нибудь или тренируйтесь". Хорошо иметь такую подругу!

мамка (Пнд, 23.04.2012 - 22:34)

с точностью до.. всех бумажных купюр.

я не шифруюсь, я сама родилась в свердловской области.

терпение необходимо, даже если куча пересадок.

а с подругой повезло, даже если бы считать не умелаПункты обмана на Солнечном берегу Болгарии

Sergey2010 аватар
Sergey2010 (Втр, 24.04.2012 - 12:50)

с точностью до.. всех бумажных купюр.

я не шифруюсь, я сама родилась в свердловской области.

терпение необходимо, даже если куча пересадок.

Вы написали: "с точностью до.. всех бумажных купюр." То есть до 10 руб., так как то мин. купюра?

"я не шифруюсь, я сама родилась в свердловской области". Однако в Вашей анкете нет ни места проживания, ни места рождения. Обычно женщины не указывают (скрывают, занижают, кто-то может и завышает) свой возраст, а адрес не скрывают. А Вы вот наоборот.

"терпение необходимо, даже если куча пересадок". Даже если опаздываешь с пересадкой? Тут точно не до терпения.

"а с подругой повезло, даже если бы считать не умела". Здесь просто рад за Вас.

мамка (Ср, 25.04.2012 - 07:10)

дату рождения не скрываю, зачем? сейчас живу в томске, если это интересно

Анатоль (Ср, 25.04.2012 - 09:28)

Sergey2010 написал(а):

Руский народный язык понятен всем, это точно.

Турок давал мне сдачу, когда я заказал фото и оплатил его 100-долларовой купюрой. Так было дело. Вытащил такие купюры, что и ладенец смог бы отличить, что фальшивые. Но с каждым следующим разом они были все лучше и лучше, и доставались из разных карманов.

Sergey2010 аватар
Sergey2010 (Ср, 25.04.2012 - 09:35)

Анатоль написал(а):

Да уж, ну он и фокусник, однако. Буду знать на будущее.

VyazNickOff (Втр, 01.05.2012 - 10:18)

Из всего делаю вывод, что надо более тщательно готовиться к поездке.

Вытаскивать максимум информации о стране посещения.

Sergey2010 аватар
Sergey2010 (Втр, 01.05.2012 - 11:22)

VjazNickOff написал(а):

Из всего делаю вывод, что надо более тщательно готовиться к поездке.

Вытаскивать максимум информации о стране посещения.

Это правильно!