Путь в Дюссельдорф и дальше. Ещё про немецкую тюрьму и прочее

Германия, Март 2015
В этот раз в наш отсек плацкартного вагона на Москву втиснулась такая разнородная компания, что нарочно бы не придумать. Верхние полки ожидали двух  мачо из разных поколений: один - строитель высокого ранга, едущий не в купе по причине клаустрофобии, другой - стриптизёр по недавнему месту работы, излучающий столько красоты и жизнелюбия, что хоть прячься.
Нижние полки предназначались для женщины шестидесяти двух лет (сама объявила), хореографа на пенсии, и для меня. Это потом, после одиннадцати вечера, мы разместимся согласно билетам, а пока сидим дружной компанией внизу. Сошлись сразу, несмотря на разницу всего и вся. Смеёмся, поучаем друг друга, расправляемся с домашней снедью - так и идёт время, которого не жаль, всё равно оно подарено поезду.
Колоритнее всех стриптизёр. Невозможно было не любоваться исключительной человеческой фактурой. Плечи, улыбка, взгляд - всё совершенство, всё подарок, только примешивалась отчего-то грусть, будто видимое тобой взято обладателем в долг, и отрабатывать ему, бедному, и отрабатывать данный Богом облик.
Парень ко всему и умён, и с чувством юмора. Прекрасно осознаёт свою избранность, но не кичится ею, а делится, открыто предлагая себя на обсуждение «отцам-матерям»: «Вот он, я, глядите, любуйтесь, учите жить, но не переходите грань дозволенного».
А как не переходить эту грань? Назвался груздем, значит, в кузовок.
- И что вас привело в стриптиз? - начинаю с улыбочкой.
- Был в спорте, получил травму… пригласили. Да я же из стриптиза ушёл.
- А какой спорт? - спрашивает о своём строитель.
- Бокс.
- Понятно, я тоже в молодости боксом занимался…
- Вы что-то имеете против мужского стриптиза? - обращается красавчик непосредственно ко мне.
- Не признаю совсем. Меня даже Тарзан раздражает.
- Тарзан вчерашний день, а вообще мужской стриптиз может быть очень красивым. Вы просто не видели.
- Видела лет десять назад. Работала в газете от одной корпорации, она устраивала шикарные праздники. Снимали многоэтажное здание, на каждом этаже своя программа - тут цыгане, там артисты из Москвы… Так и набрела, помню, на мужской стриптиз. Не понравилось. Чужие потные мужики извиваются…
- Работа как работа, - пожимает мощными плечами юноша.
- Приватные танцы тоже входили в вашу работу?
- Само собой.
- М-да… А вам вообще знакомо чувство стеснительности?
- Нет. В человеке всё естественно.
- Да, но вот моему внуку девять, а он уже давно стесняется…
- В детстве-то и я стеснялся, конечно. В нашем клубе, кстати, и девушки работают. Полчаса эротического массажа от них стоят пять тысяч рублей.
- И как вы к этим девушкам относитесь?
- Нормально.
- Рассматриваете их как потенциальных невест?
- Запросто. Опытные зато.
- А вы любили когда-нибудь? - позволяю себе совсем уж личный вопрос
- Нет… - говорит юноша нервно, потом неожиданно поправляет сам себя: - Вообще-то любил. В детстве. Ну как в детстве, четырнадцать лет мне было. Не сложилось. С тех пор - нет.
- Ничего, какие ваши годы…

Кто-то может осудить: вот пристала! Только есть у меня чуйка, когда человеку нужно выговориться, чтобы понять себя. Красавец ждал этих вопросов, как я ждала ответов. Мало того, парень так же наблюдал за мной, как я за ним. Было видно, ему тоже интересны люди. Все! Оправданием мне служит и то, что сама готова ответить на любой вопрос, задаваемый собеседнику, и не важно, прилюдно идёт разговор или наедине.
Выясняется вдруг, стриптизёр ещё и пишет.
- Есть потребность рассказывать о себе миру, - откровенничает он.
- Показывали кому?
- Только друзьям.
- Нравится им?
- Да.
- Тогда пишите. Вам ещё далеко до тридцати, а видели много. Работали, говорите, в спорте, в клубах, в охране, на стройке… Есть что рассказать. Может, вы вообще новый Джек Лондон?..
- Вы тоже, наверное, пишете? - обратился вдруг ко мне строитель.
- Немножко, - смущаюсь.
- Рыбак рыбака видит издалека, вот вы и сошлись, - усмехнулся прагматичный человек.

Сегодняшние попутчики все интересны. Мы по-хорошему цепляем друг друга, словно знакомы лет десять или работаем вместе. Строитель, строго соблюдающий пост, вовсю критикует меня за то, что ем скоромное, называет атеисткой.
- Я атеистка?!
- Конечно. Как можно пост не соблюдать верующей?
- Я же путница… - пытаюсь оправдываться.
- И что?
- Для путников послабления…
- Не выдумывайте.
- Возраст, опять же.
- Отговорки всё!
- И вправду, грешна, наверное. Подумаю. Только, например, у меня знакомая есть… она… ммм… лысеет. Ничего не помогает, наголо уже постриглась. И всё равно постится, хотя наверняка кальция в организме не хватает.
- Пост тут ни при чём, - мужчина категоричен.
- Как вот знать…

Бывший хореограф, сразу признавшаяся, что на пенсию ушла потому, что ещё чуть - и начала бы кусать учеников, на деле виделась добрейшей особой, так что всего скорее наговаривала на себя. Она сразу завладела сердцами всех, в том числе моим. Ей шёл даже возраст! Рассказы её о себе были искренни, люди в её окружении сверкали достоинствами… Казалось, вокруг этой женщины кипит активная, высокоморальная жизнь, хотелось окунуться туда же. Муж у хореографа был на семь лет моложе, но отношения их с самого начала отличались добросердечием и верностью, две их общие дочери с рождения только и делали, что радовали  успехами и воспитанностью.
На фоне всеобщего неоправданного нытья благостность дамы очаровывала. К тому же она была не просто не против расширения круга знакомств, но щедро предлагала всем нам не только телефон, но и буквально - адреса, пароли, явки… Меня, мол, можно найти там-то и там-то, посещаю кружки, секции, клубы такие-то. В общем, бывшая учительница танцев затягивала всех в свой житейский водоворот с таким рвением, что было неловко за себя необщительную. А я ведь далеко не край.
Хореограф вмиг научила нас ещё неким мандалам, якобы помогающим познать себя и близких. Рисуешь в круге всякую всячину, и вот тебе самотестирование: сочетание цветов, направление и размер рисунков отражают психологическое состояние.
Дальше - больше: в какой-то момент попутчица… достала карты. Оказывается, в жилах активной дамы половина цыганской крови, и она получила в дар от бабушки способность находить в картах ответы на все вопросы, что и предложила нам. Мужчины тут же согласились, тем более что гадалка заявила: не ошиблась ни разу в жизни.
Подопытному надо было только мысленно задать вопрос, хореограф (совершенно бесплатно!) раскладывала карты, и ответ вырисовывался из колоды. Например: любит - не любит, ехать - не ехать, повезёт - не повезёт…
О, какие муки начались в моей грешной душе! Все уже знали про себя всё, а я должна была помнить данное однажды слово: не сметь гадать! Слава Богу, удержалась… Сначала отложила до утра, оно, мол, мудренее, а утром объявила решительное «нет».
Мандалы тоже, возможно, не безобидны, по возвращении почитала о них, призадумалась. Православие их не признаёт, может, и правильно: доверился Богу, не ищи  истины в другом месте - молитву ничто не заменит. Тем более что некоторые умники смеют иконы приравнивать к мандалам. Ох, искушения, искушения, куда от вас деться…

Долго ли, коротко ли, я в Дюссельдорфе. В отель попала близко к ночи, а до рассвета уже снова была на вокзале, чтобы заранее купить билет в благословенный Трир и успокоиться. К тому же в плане была утренняя поездка на автобусе в Амстердам, которая по странному стечению обстоятельств не случилась. Нечего, видно, в пост гулять по злачным местам - программа предполагала и прогулку по улице Красных Фонарей, потому что это рядом с центром города.
После мыканья возле билетного автомата захожу в мобильный офис - единственное место в вокзале с лавочками - передохнуть и сосредоточиться. Свободно одно сиденье - рядом с симпатичным, прекрасно одетым глазастым юношей. Парень почему-то показался своим, а потому, усевшись, после приветствия спрашиваю:
- Говорите по-русски?
- Нет.
- Однако слово «нет» знаете…
- Я из Литвы. Понимаю, а говорю плохо.
- В Латвии год назад была, понравилось, все вежливы, по-русски разговаривают. В Эстонии осенью была, не понравилось, многие эстонцы ведут себя высокомерно, изображают, что по-русски ни слова не понимают, дорогу не показывают. А вот в  Литве не была.
- Да, в Латвии к русским лучше относятся, а в Эстонии если и покажут дорогу, то в обратную сторону.
- Я так и поняла, спрашивала потом обо всём русских на рынках. Ой, а у вас только что евро ввели, так хочется новых, ещё блестящих монеток! - перехожу на другое. - Можете мне поменять хотя бы парочку?
- У меня нет денег.
- В смысле, мелочи?
- Совсем нет.
- А как в дороге без денег-то?
- Я из тюрмы, вот и нет, - говорит юноша отрешённо. Звучит именно так: «из тюрмы».
- По-честному? - выдаю совсем уж неуместное.
Парень в ответ кивает головой. Надо сказать, по-русски он говорит и вправду коряво, приходится больше догадываться.
- Сколько сидели?
- Год.
- За что? - для меня это очень важно. Насильников, например, вообще не считаю за людей.
- Воровал, - простодушно отвечает молодой человек. И, будто оправдываясь: - Русские тоже со мной сидели. Тоже воровали.
- Кто бы сомневался, - вздыхаю.
- Русские нормально себя ведут в тюрме, лучше немцев.
- Допускаю, - говорю, а про себя думаю: ясно дело, лучше, в подсознании у наших ещё сидит, поди, страх перед гестапо.
- Вообще там было много разных национальностей.
- Когда вы вышли? - спрашиваю культурно, хотя в голове всплыло «откинулись», сказывается просмотр детективов.
- Вчера. Сегодня тут ночевал.
- А почему домой не едете?
- Не на что.
- Что, в тюрьме на дорогу не выдали?
- Выдали только два евро пятьдесят, до вокзала доехать. А там как хочешь.
- Ничего себе! И что делать? Опять воровать? Богатая страна Германия называется!
- Своим-то они на дорогу дают, а нам вот нет, - говорит парень с обидой.
- Может, вам домой позвонить надо, чтобы денег положили? Пожалуйста, - протягиваю телефон.
- Спасибо, не надо. В тюрме дали позвонить, но мать сказала, помочь не может, сам обходись.
- М-да, - в который раз не нахожу слов.
- Семеро нас у неё… Шестеро теперь. Старший брат погиб. Пил каждый день… - парень щёлкает себя по горлу определённым образом, показывая, как пил брат. Международный жест, однако, думаю. А может, наши «в тюрме» научили.

- А вы пьёте?
- А наркотики?
- Нет.
- Молодец. Потому вон у вас лицо такое хорошее, интеллигентное.
- Спасибо.
- И сколько вам надо денег, чтобы добраться домой?
- Сто двадцать евро.
- Нет у меня таких лишних денег, к сожалению, не могу вам помочь, миленький. Потом что, самой тут куковать? - У меня и вправду в этой поездке налички впритык, а ещё сюрприз за сюрпризом - то в супермаркете не сработала моя Мастер-Гард, то отель потребовал не иначе как наличными. А что ещё впереди, неизвестно.
- Да я не прошу.
- Вы когда последний раз кушали?
- В тюрме.
- Возьмите, пожалуйста, пять евро и купите себе что-нибудь, - конечно, не Бог весть какая сумма, но я рассуждала так: булочки в вокзальных буфетах от тридцати центов, так что можно ещё и кофе попить.
Парень смущается, но деньги берёт, правда, с места не трогается. Понимаю, и эти копейки бережёт на что-то другое, а потому достаю из кармана российскую ещё овсяную печенину. Предлагаю. Печенина крупная, но одна последняя, а потому съедается им на раз. Потом ещё нашлись карамельки…
- Как попались-то? - спрашиваю.
- В трамвае. Присмотрел себе подходящую фрау… кошелёк у неё на виду…
- А вдруг последние деньги у неё?
- Не, явно не бедная.
- И?
- Ну и провернул. Тут вдруг трамвай останавливается, двери блокируются…
- Камера, наверное, сработала.
- Наверное. Как иначе-то? - наивно разводит руками… ммм… предприниматель.
- М-да…
- В тюрьме-то как кормили?
- Хорошо.
- И то ладно.
- Условия вообще были хорошие. Телевизор и прочее. Мы там все новости знали. И про санкции против России, и про всё. Ваш Путин молодец, сильный мужик. Тюрма вся за Путина! - последние слова были произнесены особенно горячо, даже пафосно, не знала, как и реагировать. Хоть стой, хоть падай, как говорится.
- Вы где-то учились? - спрашиваю.
- В школе, - молодой человек не может подобрать русское слово, чтобы объяснить, сколько лет он учился в школе, потом догадывается показать на пальцах - получилось десять плюс два.
- Ничего себе! Двенадцать лет!
- Да.

Мне больно это слышать. Хватило бы парню из многодетной семьи и восьмилетки, а после лучше бы учили профессии, глядишь, увлёкся бы интересным делом и зарабатывал денежку как положено. Жалко мальчишку до слёз. А как вот поможешь? Сижу, считаю про себя, сколько ещё могу ему выделить. Наконец, спрашиваю:
- Если я вам добавлю двадцать евро, это как-то поможет?
- Ну, отъеду отсюда.
- Возьмите, пожалуйста.
Молодой человек берёт денежку и идёт к автомату покупать билет. Вскоре возвращается и объясняет:
- Мне главное до Франкфурта-на-Одере доехать, оттуда домой на попутках доберусь. А вот после того места, докуда купил билет, по железной дороге остаётся сто километров, ехать их придётся девять часов!
- Почему?
- Контролёр проверит, на следующей остановке выгонит… И так много раз.
- О-хо-хо…
- Да ничего.
- У вас документы-то есть?
- Есть справка из тюрмы.
- Так показывайте её, может, пожалеют?
- Редко кто жалеет. Обычно выгоняют.
- На попутках- то не опасно?
- Нет. С удовольствием берут на большие машины. Бесплатно! Многие водители не любят ездить по одному, скучно. Буду караулить на… как это у вас?..
- На заправках, - подсказываю, на догадки я скорая.
- Да-да.
- Даст Бог, нормально доедете. Только не воруйте больше, - парень пожимает плечами, даже непонятно, соглашается или нет, а я, показывая пальцем вниз, добавляю вроде шутливо: - Имейте в виду, там ад есть!
Литовец смеётся. Конечно, я давно знаю его имя, хотя вот не называю. И фамилию знаю, сам сообщил, объяснил даже, как прикольно она переводится на русский (только пусть это останется между нами, не славит пока человек свою фамилию).
Расстаёмся тепло. Юноша встал, горячо пожал мою руку, долго тряс её. Потом  быстро-быстро пошагал. Перекрестила вслед. Как раз в это время он оглянулся, надеюсь, не обиделся.
Из головы вот не выходит теперь. Домой приехала с семьюдесятью евро в кошельке. Могла бы и ещё добавить парню. Кабы знать…

Вскоре выяснилось, поездки в Амстердам не будет, и я пошагала по Дюссельдорфу. Своенравный город на Рейне встретил плохой погодой, а также мрачностью каменных пейзажей, усиленной странными памятниками в виде чёрных металлических навалов из черепов людей и коней, оружия и вроде бы призванных перекрыть всё плохое в истории «деревни на Дюсселе» плодов труда. В моём сознании трагичное так легко не перекрывалось: разорванные пасти агонизирующих жертв не давали переключиться на гроздья винограда и кубки с вином. Ну и городской стиль, думала я, сплошной ужас.

Продолжение следует
Тэги: Германия ,
Анатоль (Втр, 07.04.2015 - 22:42)

В Литве так же вам покажут дорогу в обратную сторону в 9 случаев из 10. Имел такой печальный опыт в Каунасе. Ну, и было немало других случаев демонстрации явной ненависти литовцев к русским. Раньше жил в Калининграде, поэтому хорошо знаю "повадки" соседей. А дед мой в молодости вообще жил в Литве, рассказывал немало по этой теме.  Летом 1941-го литовцы из соседнего хутора убили выстрелом в спину его родного брата. Ну да ладно о печальном.

Вы, конечно, молодец, что помогли бедному молодому воришке материально. Однако в вашем тексте есть такое предложение о нем: "прекрасно одетом глазастом юноше". Ничего не смущает? Прекрасно одет, а в кармане ни цента. Нестыковочка. И зачем он поехал из Литвы в Европу? "Работать" карманником?
Может, я пристрастен, но напрасно Вы переживаете о том, что могли бы еще 70 евро подкинуть гражданину. С голода не умрет, доедет до своей Литвы, в чем я немного сомневаюсь - там жуткая безработица, и вся молодежь, наоборот, бежит в Европу.
Светлая лошадка (Ср, 08.04.2015 - 00:33)

Анатоль написал(а):

Анатоль, спасибо большое за комментарий.
Я тут не всё рассказываю про парня. Он что-то объяснял, украдёшь тысячу, попадаешься, дают сто евро штрафа, накапливется сколько-то невыплаченных штрафов  - сажают. Что-то могла не понять, но ясно,  молодой человек не ангел, может, и ходка не первая. Одежда - красивая короткая курточка под кожу, правда, лёгкая не по погоде (холодина была), аккуратные брюки. Щеголеватый даже, чистый Остап Б. Не защищаю я ворующих, а... понимаю. В наше время тотального воровства, даже грабежа от чиновничества и пр. во всех странах трудно самым обездоленным ребятам удержаться от соблазна. Всё бывает, может, из-за смерти брата решил домой вернуться, а вдруг и одумался. Дай бы Бог.
Про Литву не знаю, не была, Вы вот знаете, верю. Да и парень говорил, лучше всех знают русский и относятся к русским в Латвии.
А в Германии, кстати, сейчас на улицах столько сидит просящих, ужас, причём большинство не маргиналы.
Да, а я не то что уж совсем самоотверженная. По перрону, например, немка с собачкой ходила, просила у всех, мол, домой доехать не на что, так я и не отозвалась, а бывает вот, пронзит.

Irma (Сб, 11.04.2015 - 21:03)
Как всегда., грустно, трогательно, легко читаемо...
Я тоже в поездках люблю рассматривать незаметно окружающих, иногда и они меня рассматривают, а если в ответ улвбнешься, сразу же здороваются, улыбаются...
Насчет приязни-неприязни... не натыкалась на откровенное неприятие, хотя иногда и ждала его..как в Риге, напроимер..но и там  мило поболтали с местными-с продавщицей своей хенмейд-ювелирки, с поварихой-хозяйкой местной кафешки-"стекляшки", с пожилыми супругами , ужинавшими напротив меня за моим  столом... расстааались по-дружески, желая друг другу роста экономики и процветания семьи
Светлая лошадка (Вс, 12.04.2015 - 18:28)

Как всегда., грустно, трогательно, легко читаемо...

Ирина, спасибо большое за комментарий.
Общение с новыми, особенно непохожими на меня людьми мне очень интересно.
Про неприязнь не совсем поняла - в Германии от людей видела только добро, другое дело - от места. Бывает вот ощущение - твой город - не твой город...

Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Вс, 29.11.2015 - 18:23)
 Лена, ещё раз здравствуйте! В своё время прочитал этот рассказ, сейчас Вы написали новый (про пьяную женщину),  но мне сейчас вспомнился именно этот.
Я сам очень тяжело схожусь с людьми, и часто делаюсь "человеком в футляре". К новым людям отношусь настороженно... Вот читаю Вас, и думаю, нужно как-то мне попроще с людьми общаться, нужно как-то себя переделывать.... А уже не могу - я видимо уже человек сформировавшийся.

А Вы молодец! И с людьми у Вас контакт получается наладить, и из сложных ситуаций выходить умеете.
Светлая лошадка (Вс, 29.11.2015 - 23:11)

Ершов Максим написал(а):

Спасибо, Максим. Сейчас Ваш комментарий - большая мне поддержка, а то уж подумала, мои россказни про попутчиков мало кому нужны.Путь в Дюссельдорф и дальше. Ещё про немецкую тюрьму и прочее А вообще, не устаю повторять, люди - самое интересное на пути. А они разные.

Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Вс, 29.11.2015 - 23:44)

Ершов Максим написал(а):

Лена, я Ваши истории читаю. Про пьяную женщину не хочу комментировать....  С Вами это не связано, тут у меня есть личные моменты и свои жизненные воспоминания. Ужасно это всё...

Светлая лошадка (Пнд, 30.11.2015 - 00:31)

Ершов Максим написал(а):

Не бередите, конечно, не бередите. Я поняла Вашу тонкость, нашли возможность, здесь вот меня поддержали. Храни Вас  Бог.