Путешествие без забот

Здравствуйте, дорогие друзья! Лето уже в самом разгаре, а это значит, что все мы начнем ещё более активно отдыхать и путешествовать. А к поездкам главное подготовиться тщательно и не забывать о непредвиденных обстоятельствах, ведь каким бы продуманным ни был маршрут, никто не застрахован от форс-мажоров.

Кроме того, стоит помни и о такой штуке, как закон подлости! Например, не так давно я попал в  весьма неприятную ситуацию –оказался в Малайзии практически без копейки в кармане. Дело было так: сначала моя сим-карта перестала работать, как оказалось после – от старости, всё бы ничего, ведь поменять симку дело 5 минут в любом салоне сотовой связи, если бы только я не был в этот самый момент заграницей. Как известно, все банки привязывают свои онлайн-системы к сотовому номеру клиента, а стало быть, я оказался ещё и без мобильного банка. Более того, буквально через день мой основной банк заблокировал мою карту, решив, что кто-то другой, а не я вдруг оказался в другой стране и пытается опустошить мой счет. Нерадужная перспектива, не правда ли?

Но на самом деле всё оказалось не так страшно)). Потратив пару часов в общении с банком по скайпу, я всё же разблокировал свои счета и перепривязал их на местный номер. Но вывод  я для себя всё же сделал – не стоит отправляться в длительное путешествие, не проверив симку на «вшивость» и, что главное, нужно выучить назубок свои кодовые слова, иначе ни один самый доброжелательный и заботливый сотрудник банка вам уже не поможет (этот горький опыт у меня, к сожалению, тоже имеется, но это уже совсем другая история:)). А также рекомендуется предупредить свой банк о предстоящем путешествии, но эта процедура существует не во всех банках.

А в какие неприятные ситуации из-за форс-мажоров попадали вы? Может бы кому-то пригодиться ваш неудачный опыт, ведь такие немаловажные мелочи могут серьезно испортить отдых. Возможно кто-то из наших блоггеров опаздывал на самолет, терял документы или багаж, освобождал кредитную карту из плена банкомата или становился жертвой мошенников. Расскажите нам, как вы выходили из положения? Какую злую шутку сыграл с вами тот самый закон подлости?

Путешествие без забот

Тэги:
WiseSpaniel (Пнд, 16.06.2014 - 12:22)

Форс-мажор у менятолько один раз случился, когда надо было вылетать через день после знаменитого "ледяного дождя"  и отключения электричества в Домодедово. Хотя ситуация к тому времени уже улучшилась, рейс задержали на пять часов (отправляли задержанные рейсы с предыдущего дня). Когда наконец вылетели, оказалось, что Тегель не принимает из-за снегопада, пришлось сделать промежуточную посадку в Лейпциге и ждать, пока расчистят полосу. В результате прилетели уже ночью. Но на этом злоключения не закончились, потому что часть багажа не погрузили, как оказалось, и человек пятьдесят пассажиров писали заявления на розыск. Слава богу, мою сумку через три дня привезли по указанному адресу. Вот так, на один рейс все неприятности сразу. )

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 16.06.2014 - 18:30)

Спасибо за комментарий! Повезло, что все вернули в целости и сохранности.

А у нас один раз была такая история с багажом: мы летели в Бангкок с короткой пересадкой в Иркутске, примерно около полутора часов. Как выяснилось перед полетом, багаж в Иркутском аэропорту пассажирам нужно было забирать самостоятельно, нести в соседний международный терминал и сдавать его заново перед посадкой на второй самолет, кроме того, еще нужно было зарегестрироваться на рейс. Прибежали мы с багажом самые последние, хорошо успели улететь. Из Иркутска в Таиланд чемоданы нам вряд ли бы стали пересылать :-)