Уфа, 10 мая 2012

За двадцатилетнюю жизнь в Ижевске, конечно, я смоталась в ближайшие крупные города, в какие и не по разу.  Казань, Пермь, Екатеринбург – чем не объекты? А вот Уфа оставалась без внимания то ли по причине личной скромности, то ли – неблагозвучности названия. Даже не совсем неблагозвучности, а некоей непритязательности. Обычно ведь имена миллионников другие, более звонкие что ли… С чем слово «Уфа» ассоциировалось чуть-чуть, так это… со змеёй. Наверное, по созвучию с эфой. В общем, город не манил. А тут вдруг кто вожжой – хочу в Уфу! Вот и уговорила мужа-домоседа свозить в славный, как оказалось, город.

Вообще для меня путешествие –  от порога. Как хозяйство осталось, как проводили – всё важно. Отлучка предполагалась недолгой, а потому домовничать должен был кот, который, видно, предчувствовал одиночество и накануне выдавал особенно «умильные» позы.

Путешествие из Ижевска в Уфу. Уф какое!

Сама дорога до намеченной цели для меня едва ли не главное. Ясное дело,  сначала ехали по Удмуртии, особенно живописной весенней порой. Потом была переправа под Бояркой. В этом месте Кама разделяет Удмуртию и Башкирию. Ну, а паром, как добрый друг, содействует общению. У реки на меня, как всегда, накатил то ли щенячий, то ли девчачий восторг, что видно даже на фотографии.

Путешествие из Ижевска в Уфу. Уф какое!

Кстати, сразу прошу прощения у корифеев фотодела, в этот раз у нас не было с собой и мыльницы.

…Вот уже путь лежит по Башкирии. Только отъехали от парома, как дорогу перебежал маленький зверёк.

- Ой, белка! – закричала я. – Наверное, на свидание бегала.  А почему не по деревьям?

- Это хорёк, - спустили меня самоё на землю.

- А ты откуда знаешь?

- Видно же, хвост не беличий.

- Да вроде тоже пушистый.

- Сравнила. Совсем другой, не изогнутый.

- Точно, не изогнутый…

Надо сказать, я сникла. Одно дело, романтичная, всеми любимая белочка, и совсем другое – хорёк. Подумалось даже: к добру ли? По возвращении набрала в Инете «Если дорогу перебегает хорёк…» Выскочила инфа: перебежал хорёк - жди нелепой истории. А она и была – перед Уфой на блузке одна за одной отлетели три пуговки из пяти, и я должна была заколоться булавками.  (Не поймите буквально.) И это, несмотря на то, что приметы и афоризмы на том сайте были шутейные.  Например: перебежала мышь – будут проблемы с Интернетом. Ещё там очень много всего «хорошего» про жён. «Есть только миг между прошлой и будущей, именно он называется жизнь». Или: «Она приехала в Сибирь и испортила ему всю каторгу».

Впрочем, я отвлеклась от башкирских дорог, а они дай Бог каждому. По бокам же такие красоты, что не описать. Будто кто Всесильный раскатил по земле огромные тюки зелёного бархата разных оттенков, местами сменяющегося шоколадной  замшей свежей пахоты. Материя   ещё и с отделкой - оборками из кустов да меховой опушкой из деревьев. Ох уж эти подобия! Ничего-то люди не придумали, а лишь переняли от главного Дизайнера. Стоит сказать, что кругом чистота, ухоженность, рациональность. Даже кладбища не удручают – видятся живописными хуторками, огороженными яркой добротной оградой. Гостеприимные кладбища, сказала бы я.

Долго ли, коротко ли, доехали до моста через Белую, она же Агидель по-башкирски. Переводится, кстати, «белая река». Чего проще вроде – переехать мост. Ан-нет, опять маленькое приключение: половина моста ремонтируется, как показалось, из хорошего делают отличное, и пришлось ждать. Все вышли посмотреть виды, они стоили того: пологий берег в отдельных деревьях, каждое из которых – нерукотворный букет. Нежный пейзаж чем-то напомнил Японию. Хорошо!

Путешествие из Ижевска в Уфу. Уф какое!

Едем дальше. Смотрю во все глазки. Мою деревенскую натуру радуют большие стада тучных коров. У одного стада насчитала шесть пастухов на лошадях. Хлопцы, простите, джигиты, все как на подбор, только длинные серые плети в их руках напрягают. Проследила за самым бойким, что сильней всех плетью махал, - не бьёт коровок, только пугает. Успокоилась. Ещё встретились какие-то уж очень самостоятельные овцы – идут вдоль лесной дороги большой дружной семьёй сами по себе. Чего удумали? Грустно стало от этой картины, как ни крути, выбор у них невелик – сзади люди, впереди волки. Или наоборот. Кстати, на шутейном сайте написано, если дорогу перебегает волк – к большому счастью. Хорошо, что овцы не гуглят.

Вот за такими и подобными наблюдениями-размышлениями и доехали мы до Уфы. С запада. Через Дюртюли.

Первым навстречу - сиреневый дух. Кисти громоздятся друг на дружку, боясь остаться незамеченными - цветение на исходе.  Удивляюсь, у нас ещё только бутоны.

Путешествие из Ижевска в Уфу. Уф какое!

Начинаю выискивать разные вывески. Радуюсь, как ребёнок, замечая рядом с русским словом  «библиотека» что-то непонятное плюс «хана». То же самое с аптекой. Давно зная про чайхану, предполагаю, что «хана» есть дом. О, как интересно путешествовать по словам! Ещё на магистрали задумалась об Уфе. Разложила её на «Уф!» и «а». И что же «а»? Решила, тоже восторг. Каково же было  удивление, когда по приезде домой нашла в Инете, что одна из легенд о происхождении названия башкирской столицы…  путник пришёл на место будущей Уфы, увидел прекрасные земли и воскликнул: «О, Аллах!». Кстати, много в Башкирии и подземных сокровищ. Про нефть все знают, а есть, оказывается, и золото. Не только то, что в курганах запрятано временем (находили ведь и сбрую золотую), а и в месторождениях. А уж природа тут! 2700 озёр! Да и река Белая, на которой отчасти стоит Уфа, не малышка – почти полторы тысячи километров бежит по России. Рыбы, в общем, немеряно. И не токмо краснопёрка- верхоплавка-белоглазка имеются, но и стерлядь с тайменем.

Сейчас пока принято, что Уфе лишь несколько столетий, но всё сильнее звучат голоса учёных, что пора поменять официальный возраст Уфы – увеличить до 1500 лет, и это будет второй город России по возрасту. После Дербента.  Ибо в окрестностях башкирской столицы богатейшие культурные слои, и есть сведения, что ещё в семнадцатом веке находили здесь древние поселения.

Возвращаюсь к сегодняшнему дню. Первый пункт, куда стремлюсь, это Собор Рождества Богородицы, главный православный храм Башкирии. Благодаря блоггеру  Внике у нас есть адреса уфимских достопримечательностей, и с навигатором легко находим, что нужно.

Путешествие из Ижевска в Уфу. Уф какое!

Слева от ворот стоит памятник Денису Давыдову. Он воевал вместе с башкирскими казаками, и их потомки уже в наши годы решили увековечить память героя войны с Наполеоном.

Путешествие из Ижевска в Уфу. Уф какое!

Надеваю платочек и импровизированную юбку и вхожу в церковь. Никто не следит за мной, нет запрещающих объявлений, и я фотографирую великолепное внутреннее убранство.

Путешествие из Ижевска в Уфу. Уф какое!

А вот и Благодатный Огонь. Вижу его первый раз. Не знаю, как обходиться с ним, невольно просто протягиваю руку почти вплотную и невольно же ликую.

Путешествие из Ижевска в Уфу. Уф какое!

В храме, повторюсь, очень красиво и благолепно, видно, что большинство икон не новодел. Истины ради,  скажу, что не понравились только мраморные жёлтые плиты на стенах. Большие такие панно в неприятных разводах, думала, может, пока занимают место реставрируемых икон. Да нет, дома вычитала, что это специально привезённый для украшения пакистанский мрамор. Не понимаю.

У храма Рождества Богородицы сложная судьба, впрочем, как и у абсолютного большинства российских храмов. Заложен он в 1889 году, освящён – в 1909-м. В советское время в нём был кинотеатр, а в 1991 году храм возвращён Русской Православной Церкви. После пятнадцати лет реконструкции открыт для прихожан.

На этой светлой ноте я и заканчиваю первую часть рассказа о путешествии в Уфу. Впереди – парки, мосты, фонтаны и встреча с нашей прекрасной уфимкой Вникой-Викторией.

Irma аватар
Irma (Вс, 13.05.2012 - 22:27)

мягко и лирично..))

В Уфе бывала только пролетом...потому очень мало ,что помню,кроме аэропортовского круга и массы зелени в мае)))

спасибо

про каторгу запомню)))))

Светлая лошадка (Вс, 13.05.2012 - 22:56)

Irma написал(а):

мягко и лирично..))

спасибо

про каторгу запомню)))))

Ирина, рада Вам. Пролётом мало увидишь, а зелень в мае там царит, да. Или ханствует. Надо Вам туда в командировку, а то их кондитерская закрылась, кажется. Вкуснее московских конфет ведь всё равно не появилось.

Irma аватар
Irma (Вс, 13.05.2012 - 22:58)

))) предложу руководству- скажу- Уфу надо сфотографировать))))) и конфеты протестировать))))

Светлая лошадка (Вс, 13.05.2012 - 23:10)

Irma написал(а):

Правильное решение. Да Вам по силам и на лисапете. Каких-то 1300 километров!

Flash аватар
Flash (Пнд, 14.05.2012 - 05:58)

интересное начало, буду ждать продолжения! Спасибо, Леночка!

Светлая лошадка (Пнд, 14.05.2012 - 07:47)

Flash написал(а):

интересное начало, буду ждать продолжения! Спасибо, Леночка!

И Вам спасибо. И тоже Леночке!

АнарИна аватар
АнарИна (Пнд, 14.05.2012 - 09:56)

Котяша у вас знатный... Красавец...

Сирень-то какая буйная... Сдается мне, что весной не бывает неказистых городовПутешествие из Ижевска в Уфу. Уф какое!

Храм впечатляет. Надо же- выдержан весь -практически- в сине-жёлтом... Никогда не видела подобного...

Ждём продолжения уфф-ской истории!

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 14.05.2012 - 10:15)

Лена,

Рабочий день решил начать с прочтения именно Вашего рассказа. Особенно понравилось про кошку - эти зверьки сразу чуют, что хозяева их покидают, и огорчаются и обижаются по этому поводу.

Сразу видно, что поездка Вам понравилась, на фоне реки Вы замечательно смотритесь.Путешествие из Ижевска в Уфу. Уф какое!

Ну а как выглядит Уфа, увидим и почитаем в следующих рассказах...Путешествие из Ижевска в Уфу. Уф какое!

Светлая лошадка (Пнд, 14.05.2012 - 11:06)

АнарИна написал(а):

Котяша у вас знатный... Красавец...

Ждём продолжения уфф-ской истории!

Рената, моя дорогая постоянная гостья, спасибо! Сирень там уже отцветала, и буйности в степени не нашлось. А храм, да, великолепен. Про НЕнеказистость весеннюю согласна, по мне, так и районные городки хороши хоть местами - там сосен островок. там наличники, там особняк красивый. Радуюсь нескромно за себя, что и парижи повидав, умиляюсь простым нашим  картинам. Всё мило! Ну, разве вот, кроме свалок и сараев.

Светлая лошадка (Пнд, 14.05.2012 - 11:26)

Сергей Василец написал(а):

Лена,

Серёжа, спасибо и за коммент, и за комплимент! Особенно приятно, что с моего рассказа начали день. Ну, так приятно, что расплываюсь по стулу, как время у Дали. Надеюсь, и Вас повеселила хотя бы хорьком. А кот, да, всё чует. бывает, вернёшься через неделю (ну, тогда он, конечно, под надзором), так демонстративно мимо пройдёт и сядет, отвернувшись, но в поле зрения. А перед поездкой вот изображает лапушку, чтобы просто невозможно было забыть такого милого подхалима.

Да, забыла Ренате ответить про кошачью красоту. Старенький он, лохматость порастерял, подобрала на улице тринадцать лет назад, а возраст тогда невозможно было определить по причине дистрофии.

Да, смотрю на днях в форуме ролик Саши-Бывшего-Дятла, где коты орут... Мой глаза выпучил, озирается - никого не видно. На стол ко мне запрыгнул и давай угол монитора грызть. Я со смеху помираю - и от ролика, и от поведения Шустика. А экран-то и в истерике отворачиваю от разъярённого хищника, чтобы не видел - порвёт ведь. В общем, кошачий переполох.

Любава аватар
Любава (Пнд, 14.05.2012 - 11:55)

Да, хорёк то практически отгрыз Вам три пуговкиПутешествие из Ижевска в Уфу. Уф какое!

Доброе получилось начало...

Ждём продолжения.

А сколько же км. от Ижевска до Уфы?

Светлая лошадка (Пнд, 14.05.2012 - 12:19)

Любава написал(а):

Доброе получилось начало...

Ждём продолжения.

А сколько же км. от Ижевска до Уфы?

Любава, спасибо за визит. Точно, отгрыз. Пуговицы - не отлетевшие колёса, как сказала Вника. Но... фотогеничности они мне поубавили очень. Пришлось чо попало натягивать, да бочком всё, бочком.

От Ижевска до Уфы 350 км. Выехали в шесть утра, в Уфе были сразу после одиннадцати, назад в седьмом часу, а дома были в час ночи. Паром с загрузкой отнимает много времени, но мне и это интересно, люблю паромы.

Vnika аватар
Vnika (Пнд, 14.05.2012 - 20:50)

Елена, спасибо за Уфу. Жду встречи сама с собой)))

А мне, честно говоря, наоборот нравится отделка пакистанским мрамором. Необычно.

Светлая лошадка написал(а):

"Шесть утра"  и "после одиннадцати", это по московскому времени. В Уфе уже был час дня. Есть  разница в часовых поясах.

Светлая лошадка (Пнд, 14.05.2012 - 21:17)

Vnika написал(а):

Елена, спасибо за Уфу. Жду встречи сама с собой)))

Светлая лошадка написал(а):

Спасибо, Виктория, Вам за Уфу кратно. Ну а мрамор, видно, на любителя.  Время у меня в рассказе московское, да, оно же теперь и удмуртское. А про Башкирию была удивлена - целых два часа разницы!

NataliZ аватар
NataliZ (Втр, 15.05.2012 - 11:26)

Елена, спасибо за такое душевное начало об Уфе - очень мне приятна была природно-описательная часть, обожаю нежную майскую зелень и воздух весны! С интересом почитаю продолжение.

Светлая лошадка (Втр, 15.05.2012 - 11:47)

NataliZ написал(а):

Наташенька, рада Вам. Спасибо за отзыв и за солюбовь к зелени весны.

ПРОШУ УДАЛИТЬ МОЙ АККАУНТ аватар

Вот ведь как мне обидно оказаться "вырванной" из блого-жизни на такое продолжительное время! Кабы знать, что Вы отправитесь в Уфу... Очень душевный город, о чём свидетельствую вполне себе искренне. Вот какая история вышла... Когда только-только организовалась социальная сеть "одноклассники", мы, москвичи, моментально пересеклись и встретились благодаря незаменимой "аське" и мобильным, а вот одного из наших, Рустема Ибрагимова, никак сыскать не могли. Знали только, что он воевал в Чечне. А после отставки к "рыночной" столице как-то не смог приспособиться. Через его маму, акушерку в нашей консультации, я выудила секретную информацию, что он уехал навсегда в Уфу, на родину предков. И всё. После этого она, тоже жена офицера, ушла в молчанку как Зоя Космодемьянская. Расколоть её не только я пыталась. Не хотела мама, чтобы мы её сына обратно попытались вытащить. Но у нас-то охотничий азарт! Один из одноклассников, о-о-чень богатый, о-очень влиятельный, даже сказал мне, дескать, "а давай его пробьём и пришлём к нему участкового с приветом!". "Дима, ты обалдел? К ничего не подозревающему невинному мирному жителю? Ты бы ещё воронок подогнал!". По моему настоянию Рустема решили вызвать иначе - просто послать весточку. А там пусть решает (без мамы) нужны ему старые друзья или нет. А как добыть адрес человека в чужом городе, не отправляясь туда? И тогда придумала я авантюру. В тех же "одноклассниках" нашла его полного тёзку. Рустемов Ибрагимовых в Башкирии и Татарии - как у нас Андреев Смирновых. Тёзку на... пятнадцать лет моложе. И написала ему через сайт. А как тот ответил, дескать, "сударыня, вы ошиблись..." Я покаялась и взмолилась. "Рустем!... Прости за невинную ошибку. Мы с ног сбились. Уфа не Москва, вас меньше. Помоги". Через неделю настоящий Рустем Ибрагимов мне написал. У него всё хорошо. Растит сына. А то, что мама не хотела, чтобы мы на него вышли... Так не хотела его расстраивать, что половина нашего класса - дипломаты, топ-менеджеры. Блин, но мы же все нормальные люди! И звёздной болезни, чванства у нас нет. Она подстраховалась. А мы в очередной раз убедились, что в Уфе, как и во многих местах по нашей России, живут добрые и отзывчивые люди.

Лена! Спасибо за милый, чудесный рассказ. Я очень люблю такие "экскурсы" по нашей стране. Странная штука - жизнь. За границу, во всякие испании-франции сейчас выбираются куда чаще и проще, чем тут, без всяких виз. Зато с какой пользой.

Светлая лошадка (Ср, 16.05.2012 - 08:14)

Регина Лукашина написал(а):

Регина, Вы чудная. Спасибо, что в такое непростое для Вас время находите доброе слово для других. Много раз Ангела Вам! История с Рустемом знатная как раз своей хорошей простотой - верь в друзей...

А Уфа, да, замечательная, тёплая, не трындит о себе без умолку, вот и надо нам помаленьку самим её воспевать, как и другие родные города. Может, и поднимут голову.

Шabur аватар

Елена, спасибо за пролог. Ждем продолжения. Похоже, в Уфе есть что посмотреть. Даже этимология и "легендная" история не подкачали. Считается, что один из последних владетелей города хан Тюря-Бабату-Клюсов жил там только зимой, что у слова "уфа" есть и венгерские корни.

А не первом фото тот самый "гадостный" кот? Он уже одумался?

Светлая лошадка (Чт, 17.05.2012 - 11:12)

Шabur написал(а):

А не первом фото тот самый "гадостный" кот? Он уже одумался?

Спасибо за визит, Виталий. а то уж я Вас жду, жду... Но, конечно, не за тем, чтобы оскорблять моего кота. И почему "гадостный"? Вот такие пироги-шуточки.

И сколько же Вы знаете!.. А почему хан жил там только зимой? Теплолюбивый такой?

Шabur аватар

Елена, про кота - шутя. Путешествие из Ижевска в Уфу. Уф какое!Помнится, это же Вы просили совета, что делать с котом, повадившимся "ходить" не в положенное место? Это он и есть?

А про хАна все просто. Летом он, как и положено, кочевал. Хозяйство у него было большое, хлопотное (кроме Уфы - еще 12 волостей). Но вот незадача "Скоро хану житья не стало в городе: повадился в ханский город змей дракон и начал пожирать подданных хана, а после возымел аппетит и на семейство хана. Удалых батырей-витязей дракон побеждал и пожирал за один присест. Георгиев-победоносцев и смоленских Христофоров в войске и среди телохранителей хана не оказалось. В страхе за свою семью и собственную жизнь, хан по добру по здорову перебрался из несчастного города на постоянное жительство на берег реки Демы". Про него и не только интересно почитать в "Очерках из истории колонизации Башкирии" Петра Федоровича Ищерикова.

Светлая лошадка (Чт, 17.05.2012 - 11:33)

Шabur написал(а):

Да я тоже шутя про кота. Да, тот самый, боюсь сглазить, а потому о теперешнем поведении помолчу.

А за хана спасибо! Очерки обязательно надо бы почитать, только где взять. А то, что хан последний и в то же время современник дракона - вымысел? Хотя места мистические, скажу я Вам.

Шabur аватар

Про кота правильно. Молчок.

А здесь "Очерки": http://bashkirs.narod.ru/ischer.htm

Светлая лошадка (Чт, 17.05.2012 - 13:34)

Спасибо, Витечка!!!

Os-a (Пт, 18.05.2012 - 01:04)

Ну, и у меня глаза дошли ))) Прочитала, посмотрела. Видно, весна, да... И про Уфу интересно получилось. Я и не знала, что туда на пароме надо ехать, да еще и Башкирия - вообще, кажется чем-то запредельным. Эх, широка страна моя Родная! Вам так повезло!!

Светлая лошадка (Пт, 18.05.2012 - 09:25)

Os-a написал(а):

Спасибо, Оля. Насчёт "повезло", Вы свой западный край весь исколесили с пользой для нас и для себя, кажется. А в Башкирию, думаю, не со всех сторон пдъезжают на пароме.

Feli аватар
Feli (Пт, 18.05.2012 - 12:48)

Интересно прочитать про свой город. Буду ждать продолжения. А пока дополню, икона, перед которой благодатный огонь, сфотографированная сбоку, - это Табынская икона Божьей матери, особенная для Башкирии, если в церкви бываю, обязательно к ней обращаюсь. А храм, кроме того, что вы перечислили, был некоторое время местом, где держали заключенных во время репрессий. Жалко, что вы не сообщили, что приезжаете, я совсем недалеко живу, рассказал бы, что знаю про Уфу. А сейчас очень интересно, что вы еще напишете, тем более, что пишете вы хорошо.)

Светлая лошадка (Пт, 18.05.2012 - 20:30)

Feli написал(а):

Фели, приятно читать комментарий причастного, так сказать, человека. Большое спасибо за дополнение о Табынской иконе, именно её в маленьком формате я купила перед выходом из храма, а на месте её не определила. Ещё приобрела - святой Зосимы (по совету монахинь), и тоже рада. Эта икона в центре. Ну и за желание помочь спасибо - неожиданно, а потому особенно ценно.

agira аватар
agira (Сб, 19.05.2012 - 22:24)

Душевный рассказ, приятная поездка,красивая природа! А уж котейка какой!!!

Светлая лошадка (Сб, 19.05.2012 - 22:32)

agira написал(а):

Душевный рассказ, приятная поездка,красивая природа! А уж котейка какой!!!

Спасибо, Наталья. Очень приятно. Куда Вы теперь ездите?