Египет, ноябрь
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

До встречи с любимым я и не предполагала, что можно путешествовать самостоятельно, самому планировать маршрут (и менять маршрут по пути), покупать билеты на самолет (и даже опаздывать на него). То есть, когда вся ответственность лежит только на тебе - и за правильно спланированный маршрут, и за осведомленность по тем или иным интересностям.

Когда ты и гид, и туроператор. Сам себе все-все.

Стиль путешествия любимого в многочисленных совместных поездках показал, что полагаться следует только на себя (иногда - и на LP) и, в крайних случаях, спрашивать у случайных встречных людей информацию.

Я оказалась в потрясающем положении, когда любимый за туроператора и за гида, а мне оставалось только любоваться красотами, интересностями той или иной страны.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Также случилось и при планировании путешествия в ноябре 2010 года. Правда, для этого путешествия мы воспользовались услугами туроператора и купили горящую путевку в Египет 93$ на каждого (цены снизились в связи с нападениями акул, но нас это не напугало, так как все понимали, что до моря мы просто не доедем). Любимый сам распланировал путешествие, но ньюансы мне были не донесены. На тот момент и не надо было - знала, что он с нами едет и путешествие будет, как всегда, интересным и запоминающимся (ехали в троем: я, любимый и друг (Змей).

Случилось непредсказуемое - любимый отказывается от путешествия в самый последний момент, именно в последний - в 07.00 утра, когда уже в 11.00 надо выходить из дома на поезд в аэропорт. Естественно - паника - как, куда, зачем и почему?

Ллюбимый спокойно взял LP, вручил мне (для осведомленности - английского не знаю) и сказал: "Я в тебя верю и вы без меня справитесь!!!". В расстроенных чувствах собрала рюкзак, взяла LP и по пути на Павелецкий вокзал любимый  в метро рассказывал про запланированный маршрут, а я судорожно записывала слово за словом.

Маршрут оказался следующим: прилетаем в Хургаду, на следующий день паромом плывем в Иорданию ( должны были посетить Петру, но, так как вход за месяц до путешествия вдруг стал дорогим,  мы должны были проникнуть в город ночью, таясь от охранников), дальше в Израиль -  Иерусалим, Акаба... то есть, для Египта были запланированы только дни прилета и  отлета.

Поехали, то есть. Полтора туриста, без языка, без понимания особенностей планируемых к посещению стран...хорошо, есть страховка от глупости - оплаченный отель с едой и пляжем.

Виски, бейлис. Расслабленно прилетели в Хургаду.

Заселились, освоились - сразу искать порт, чтобы переправиться через Суэцкий залив в Шарм-эль-Шейх, затем отуда до Иордании. Гуляли долго, порта не нашли. Вернулись в отель ни с чем.

На следующий день  узнаем -  в заливе шторм, паром не ходит - может, пойдет, но только на следующий день. При этом уверенности в том, что паром будет в принципе даже через неделю, нет (то есть, мы могли не успеть обратно на самолет домой). Принимаем решение - погулять только по Египту, по его интересностям, а ,как мы все прекрасно знаем, - их много!!!

На следующий день поехали в Каир.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Обязательно посетили самое большое в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства - Каирский музей. Фотографировать в музее запрещено. В Египетском музее собрана богатейшая коллекция сокровищ культуры династического периода. В более чем ста залах и галереях размещено около 150 тысяч экспонатов. У входа в музей размещены гигантские скульптуры, изображающие Аменхотепа III и его жену Тию. Вопреки традиции, ее фигура такой же величины, что и фигура самого фараона. На первом этаже музея выставлены произведения амарнского периода. Они куда более реалистичны, чем все, что было создано в Египте до, да и после них. Чего стоит одна головка знаменитой царицы Нефертити! Прежде всего это сокровища гробницы фараона Тутанхамона, выставленные в дальнем торце второго этажа. Гробница эта была обнаружена в 1922 году в Долине Царей, неподалеку от города Луксора. Эта находка стала археологической сенсацией ХХ века. Гробница Тутанхамона - единственная из царских усыпальниц, найденная неразграбленной, в своем первоначальном виде. Сокровища ее были столь многочисленны, что на их описание и перевозку в Египетский музей потребовалось пять лет.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Перед входом в музей ведутся работы по реставрации экспонатов.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Вдохновленные после полученных положительных эмоций от посещения музея, мы захотели продолжения и отправились на осмотр одного из семи чудес света - величайших архитектурных памятников Древнего Египта - пирамид! Но тут мы столкнулись с тем, что на автовокзале никто из местных не знал - как можно доехать до пирамид. Мы были удивлены! И стали проверять информацию, указанную в LP. Но эта информация оказалась ошибочной, с той остановки, которая указывалась в LP, давно не ходят автобусы. Появились доброжелательные люди, которые нам помогли. Мимо нас проезжала маршрутка и люди подсказали нам, что необходимо попасть в ту маршртку. И тут же захватив нас в свою машину, догнали необходимую маршрутку на светофоре, мы впрыгнули в нее и доехали только до вокзала (мы в шоке). Но тут же соорентировались и нашли маршрутку, разговорились с водителем. Он тоже решил нам помочь и отвез нас в туристическую компанию рядом с пирамидами. Там и стали нас "разводить". Но мы быстро поняли и ушли от назойливого впаривания своих услуг.

Недолго блуждая в поисках входа, мы добрались и увидели... КРАСОТА!

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Пирамиды находятся рядом с городом Гиза.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Самой большой является пирамида Хеопса. Первоначально её высота составляла 146,6 м, однако из-за того, что сейчас отсутствует облицовка пирамиды, её высота к настоящему времени уменьшилась до 138,8 м. Длина стороны пирамиды — 230 м. Постройку пирамиды датируют XXVI веком до н. э. Предположительно, строительство длилось более 20 лет.

Пирамида сложена из 2,3 миллионов каменных блоков, которые были подогнаны друг к другу с непревзойдённой точностью. При этом не использовался цемент или другие связующие вещества. В среднем блоки весили 2,5 тонн.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Местные передвигаются на осликах и все прелагают покататься на верблюдах.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Следующий город, который мы был удостоин нашего внимания - Александрия! Город находится на севере Египта и является портом на Средиземном море, основанным ещё великим Александром Македонским.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Во время прогулки по набережной, мы посетили библиотеку - одну из крупнейших библиотек древности.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Александрийская библиотека была основана в начале III века до нашей эры во время правления царя Египта Птолемея II Филадельфа.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

В библиотеке находятся много залов, посвященных разным направлениям искусства.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Скульптуры рядом со зданием библиотеки в очереной раз показывают нам на древний Египет.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

В продолжении прогулки по набережной Александрии, посетили крепость Кайт-Бей, которая была построена на руинах Александрийского маяка.

Посещение крепости активное.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Крепость заложена в 1477 г. султаном Кайтбеем и с тех пор не раз перестраивалась, но сохранилась, как видите, до наших дней.

Здесь можно посетить военные казармы, где жили солдаты, увидеть отверстия в могучих стенах, где ранее располагались пушки.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Поднявшись на смотровую площадку крепости Кайт-Бей, наслаждаемся потрясающим пейзажем: по одну сторону - бескрайние золотые пески, а по другую - бирюзовое Средиземное море.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

На побережье мирно расположились рыбаки, ждущие крупного улова.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Недолго думая, принимаем решение подняться на гору Синай и там встретить восход. Конечно, я немного сожалела, что восход солнца на вершине горы буду встречать не с любимым, а с другом.
По городам Египта передвигались только на автобусах. Иногда забывали менять валюту, но находили людей, ведущих обмен неофициально (кто ищет, тот всегда находит).
Добрались до города Суэц уже поздно ночью, и нас как-бы невзначай предупредили о вероятном обмане со стороны таксистов. А деваться-то некуда, автобусы не ходят!!! Таксист предлагает ехать к туннелю, через который проходят автобусы на Шарм. Но я как только представила, что мы одни будем стоять где-то на пустыре, пребывая в неизвестности, поедет автобус или нет...
В общем, испугалась. А рядом не оказалось крепкого мужского плеча для сохранения спокойствия. Мой страх оказался сильнее уверенности Змея, и мы просто поехали в отель на ночевку. На следующий день выясняется, что первый автобус до горы Синай будет только после 14.00. Ждать совсем не хотелось - поехали до нужного перекрестка автобусом на Шарм. С поворота к горе, глядишь, и автостопом доедем.
Автостоп оказался не совсем прост, и далеко не бесплатен. Все-таки добрались, в ночь.
В отеле узнаем, как лучше забраться на вершину горы. И тут сюрприз - завтра автобус будет в единственном экземпляре и в 6 часов утра, поскольку у всех местных вдруг случился праздник, по поводу которого массово отдыхают.
Монастырь Святой Екатерины закрыт. Расстроены, но хотим на вершину горы, а там как получится (для сведения - у нас до самолета домой 1,5 дня).
Встали в 4 утра. Очень холодно. Одеваемся надежно - футболка, свитер и ветровка. Спешим на вершину. От монастыря Святой Екатерины на вершину ведут две тропы: короткая и длинная, соединяются недалеко от вершины. Поднимаемся по длинной тропе, обгоняя группы туристов, а местные нам в след - strong. Дошли до ступеней - они  настолько незаметны, что сместили нас на сыпуху-  чуть не упала, соскользнув вниз. ранее располагались пушки.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Знак, призывающий к выбросу мусора исключительно в баки, выбит в скале.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

По всему пути грустными глазами на туристов взирают верблюдики, на которых можно без усталости добраться до ступеней, ведущих на вершину горы.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Мы не садисты. Мы любим печальных верблюдиков и идем сами!

Северная стена церкви Святой Троицы на вершине и пещера около неё.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

Достигли вершины горы. И тут нас встретило религиозное песнопение группы паломников-африканцев. Звуки разлились над вершиной и создали совершенно волшебную обстановку.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

С вершины горы открывается потрясающий вид.

Путешествие, которое изменило мою жизнь

При восходе солнца, глядя на возникающую из сумрака красоту, в очередной раз убеждаюсь -  я самый счастливый человек на свете!

Путешествие, которое изменило мою жизньПутешествие, которое изменило мою жизнь

Довольные, спустились с горы.

Автобусов нет. Договариваемся с маршруткой за 20$ за двоих, хотя американцев те же извозчики везут за 30$ с каждого (повезло).

Уже вечером мы были в Хургаде.

Глобальные организационные выводы:

Я боюсь, но я могу!

Без любимого плохо жить но можно выжить!

Без языка ехать можно, без путеводителя - труднее. Синие глаза до Каира доведут.

В следующий раз расскажу, как любимый бросил меня одну посреди диких-диких Филиппин.

Тэги: Египет ,
Ldinka аватар
Ldinka (Вс, 16.10.2011 - 00:18)

Держите мой плюс, Египет, несмотря на всё, прекрасен.

Сергей Василец (Вс, 16.10.2011 - 00:22)

С почином нового блоггера!

Однако, рисковый ваш любимый: отправить свою девушку к "черту на куличики" без всякой подготовки да еще в сопровождении  друга мужского пола - на такое не каждый решится.

А ваша аватарка мне очень знакома, видел ее уже на фото в одном блоге из Сирии?Путешествие, которое изменило мою жизнь

Alware (Вс, 16.10.2011 - 03:39)

А-а-а, аватраку потырили! Как не стыдно!

Rizhuliya аватар
Rizhuliya (Вс, 16.10.2011 - 12:30)

Ну, вот, любимый себя и выдал)))

Rizhuliya аватар
Rizhuliya (Вс, 16.10.2011 - 12:36)

С почином нового блоггера!

Любимый всегда меня испытывает) Спасибо ему за это. Такие испытания делают меня только сильнее)

Судя по аватарке, вы правильно определили - кто мой любимый!)

Rizhuliya аватар
Rizhuliya (Вс, 16.10.2011 - 12:37)

Ldinka написал(а):

Держите мой плюс, Египет, несмотря на всё, прекрасен.

Спасибо за поддержку)

Сергей Василец (Вс, 16.10.2011 - 12:42)

Rizhuliya написал(а):

С почином нового блоггера!

Судя по аватарке, вы правильно определили - кто мой любимый!)

Серега очень рисковый человек!Путешествие, которое изменило мою жизнь

agira (Вс, 16.10.2011 - 14:30)

Однкао! какой Вы смелый человек, Я восхищаюсь Вами, тоже так хочу, но   боюсь больше Вас.

Ой. Исправьте  маленьку неточность  вот здесь- "Поднявшись на смотровую площадку крепости Кайт-Бей, наслаждаемся потрясающим пейзажем: по одну сторону - бескрайние золотые пески, а по другую - бирюзовое Красное море." ( море то там средиземное.)

ORISHA (Пнд, 17.10.2011 - 00:52)

agira написал(а):

Ты права, Наташа! Кроме того, золотых песков у крепости нет, одни камни и набережная.

А так же: головка Нефертити находится в Берлинском музее. Гиза давно не город, а один из районов Каира, Александрийская библиотека была основана задолго до Птомелея II, ее основал Александр Великий еще во времена своих завоевательных походов.

И я очень удивилась, что вы не нашли порт в Хургаде. Хургада тянется вдоль моря, очень трудно пройти мимо порта и не заметить его.

И еще один вопрос. Когда были в Каире наблюдались ли какие-нибудь беспорядки?

Rizhuliya аватар
Rizhuliya (Пнд, 17.10.2011 - 12:13)

agira написал(а):

Спасибо, что обратили внимание на досадную ошибку!

Rizhuliya аватар
Rizhuliya (Пнд, 17.10.2011 - 12:28)

agira написал(а):

И еще один вопрос. Когда были в Каире наблюдались ли какие-нибудь беспорядки?

По поводу комментариев возражу:

1)                 По поводу Александрийской библиотеки немного истории:

Александр Македонский умер в 323 году до н. э. Земли Древнего Египта достались диадоху Птолемею Лагу (367-283 до н. э.). Именно Птолемей Лаг и загорелся идеей создать в Александрии великолепную библиотеку. Первый греческий царь Египта предполагал создать мусейон – музей. Библиотека же рассматривалась как его часть – необходимое дополнение к астрономической башне, ботаническому саду, анатомическим кабинетам. В ней должна была храниться информация для тех, кто будет заниматься медициной, астрономией, математикой и другими необходимыми для общества науками.

Но Птолемею Лагу не суждено было воплотить свои мечты в жизнь. Он умер в 283 году до н. э, так и не осуществив столь глобальный и нужный проект.

Царский трон занял его сын Птолемей II Филадельф (309-246 до н. э.). Уже с первого года правления, он, в соответствии с волей отца, вплотную занялся как основанием Александрийской библиотеки, так и мусейона.

2)                 скульптуры Нефертити хранятся как в музее Каира, так и в музее Берлина.

Порт в Хургаде нашли - не нашли кассы на паром (если они были), чтобы узнать сколько стоит билет на паром и расписание. Поэтому информация о том, что паромы не ходят из-за плохих погодных условий была получена в отеле от местных.

Когда были в Каире никаких волнений, беспорядков не было, окружали только доброжелательные люди с готовностью ответить на любые вопросы и помочь.

ORISHA (Пнд, 17.10.2011 - 14:27)

1) Александр Македонский заложил город и сразу же предусмотрел место под библиотеку. Во время своих многочисленнх походов Александр приказал свозить в Александрию все книги, которые ему попадались в завоеванных городах.

2) Знаменитая головка Нифертити, которую Вы имели ввиду (а не скульптуры) хранится именно в Берлине. Много лет Египет ведет переговоры о ее возвращении на родину, но пока бесполезно.

Я рада, что в Каире всё спокойно!

Света Савельева (Втр, 18.10.2011 - 10:35)

Было такое некоторое негодование относительно любимого, но раз персоналии определены, то вопросы само собой отпадают.

Ваша смелость очевидна и не очень свойственна нынешним барышням, у которых меньше шансов почувствовать себя самой счастливой на свете и даже на рассвете.

vibas (Втр, 18.10.2011 - 15:03)
Марина, с почином! Молодец, хорошо написала! А с'ездила еще лучше!!! Посмотреть столько Египта за такое короткое время, да еще на общественном транспорте, да еще без Сереги)) это нужна путешественническая смелость!!! ) Мы тоже встречали когда-то рассвет на горе Моисея. И было это, по-моему, лет 8 назад ))) Пиши еще!!
Feli (Ср, 19.10.2011 - 16:59)

Марина! Я тебя прекрасно понимаю. Ведь я расчитывал свою часть зимнего маршрута практически полностью идти с вами, а получилось, что больше трети был один. Про мое владение языком и туристический опыт ты знаешь прекрасно.))) Благодаря твоему рассказу опять пережил холодящее, но приятное и вдохновляющее чувство авантюры! Спасибо тебе и, конечно, Сергею! Так держать! Приятно прочитать про твой насыщенный Египет! И жду про Филиппины, ну и, конечно, про другие твои многочисленные путешествия!))) Сергею приветище!

Feli (Ср, 19.10.2011 - 16:53)

Кстати, пока это первый известный мне рассказ с самостоятельным передвижением по Египту. Я думал, что проезд без охраны за пределами туристических резерваций там чреват всяческими экстремизмами-терроризмами.

Rizhuliya аватар
Rizhuliya (Ср, 19.10.2011 - 17:21)

Света Савельева написал(а):

Ой, негодования относительно любимого и не может быть) С любимым можно быть только счастливой и никак иначе! Любимый мне помогает реализовать и поверить в себя в самых неожиданных моментах!

Rizhuliya аватар
Rizhuliya (Ср, 19.10.2011 - 17:36)

Feli написал(а):

Слава богу, была с охраной - со Змеем! Но в один момент (в отчете этот случай описан) мне действительно было страшно. Именно здесь не хватало поддержки любимого, его уверенности, крепкого плеча, на которое можно опереться в трудную минуту.

Rizhuliya аватар
Rizhuliya (Ср, 19.10.2011 - 17:48)

Спасибо))) Да, общественный транспорт  просто жесть и ооочень медлительный! Поэтому, когда путешествите подошло к концу, чуть-чуть огорчились, что так мало удалось посмотреть! Но, к счастью, Серега в Египте еще не был,поэтому нас ждут увиденные и неувиденные интересности!!!)

abashkir аватар
abashkir (Ср, 02.11.2011 - 13:49)

Марина, респект! С почином! Твоя самостоятельная поездка в Египет меня удивила очень, была уверена на 100%, что по Египту можно передвигаться только в сопровождении вооруженных машин, проезжая постоянно через кордоны. Как на пропускных пунктах? Вас просто пропускали и все?

Про Синай здорово, хорошо, что вы не поехали на верблюдиках, у нас часть группы купилась и поехала, так они были в таком стрессе, что лучше на своих двоих. Верблюдики идут с закрытыми глазами по краю пропасти и всадники раскачиваются над пропастью очень и очень...

Ждем Филиппины и компромат на Серегу :)

Rizhuliya аватар
Rizhuliya (Ср, 09.11.2011 - 12:43)

К счастью, это миф!!!) Никаких вооруженных машин не надо, пропускных пунктов нет! Люди доброжелательные и всегда готовы помочь! Правда, все готовы еще и обдурить, но побольше разной сувенирки и скидка твоя! При чем цену снижают в два и в три раза!!! Нужно торговаться!!!

Удивительно, но еда в Египте (местная) вкусная и очень дешевая)))