Путешествие на Алтай. Чуйский тракт и его повороты. Часть 5 - "Каракольский этно-природный парк Уч-Энмек. Национальный музей Горно-Алтайска".

Кулады, республика Алтай.
Каракольский этноприродный парк «Уч-Энмек» расположен в центральной части Горного Алтая на территории Республики Алтай, Онгудайского района в долине реки Каракол (правый приток Урсула). Парк имеет статус особо охраняемой природной территории. Создан он Правительством Республики Алтай в 2001 году. Включает природные, историко-культурные, сакральные комплексы и объекты.
Как только свернули с Чуйского тракта, сразу заметили вывеску: "Путевки" и поехали по указателю. Приехали в гостиничный комплекс, в котором проводятся раличные конференции и видимо проживают ученые и подобные им люди (из разных стран). Мы спросили про путевки и нам без проблем ее выписали, причем бесплатно. Провели инструктаж по правилам нахождения на территории парка. Мы даже расписались в журнале.
На территории парка располагаются 3 села: Бичикту-Боом, Боочи и село Кулада. Пояснили, что останавливаться  можно в специально отведенных для этого местах, палатки разбивать запрещается, также как и жечь костры, и даже запрещается срывать растения и цветы.
На территории гостиницы, на улице, расположены различные таблички, повествующие историю этих мест, знаменитыми личностями. Всё прочитав, поехали смотреть сам "парк" и сакральные объекты. Без экскурсии нам почти ничего не удалось найти, но женщина из музея с. Кулады нам подробно обо всем рассказала и даже нарисовала карту (об этом чуть ниже будет написано).

Путешествие на Алтай. Чуйский тракт и его повороты. Часть 5 -
Фото: Статуя волка на территории гостиницы

Фото: Про Рериха

Фото: Карта парка

Путешествие на Алтай. Чуйский тракт и его повороты. Часть 5 -

Ландшафты Каракольского этноприродного парка отличаются большим разнообразием: горно – лесные, высокогорные; лесостепные экспозиционного типа. Многообразен животный и растительный мир. На территории находятся ареалы произрастания редких, реликтовых и растений-эндемиков. В их числе кандык сибирский, родиола розовая, брахантемум Крылова, лук алтайский, большеголовник сафлоровидный и другие… Обитающие животные на особо охраняемой территории: косуля, сибирский горный козел, сибирская кабарга, благородный олень (марал), лось; пушные – барсук, солонгой, американская норка, горностай, соболь, колонок, белка и др.; хищники – волк, медведь, росомаха, рысь; птицы – черная цапля, алтайский улар. В горных озерах водятся хариус, форель, карась. Коренное население издревле считает священной Каракольскую долину. Здесь находятся древние курганные захоронения, которые представляют собой одну из загадок Горного Алтая. На скалах у подножия священных гор размещено множество рисунков. Среди них сохранившиеся наскальные рисунки далеких эпох и традиционное природопользование коренного населения, захоронения каракольской и скифских эпох в виде курганных комплексов и каменных стел, сказания, легенды и сакральные знания коренного народа. Население Каракольской долины имеет своеобразный менталитет, считает, что существует духовно-родственная связь с природой этой долины. Считается, что все эти древние памятники вкупе с культурой коренного населения представляют собой информационный код о законах мироздания. Проживающее на территории коренное население, сохраняет свои традиционные знания, мировосприятие, духовные и материальные ценности. Большое число животных и растений долины имеют статус родовых тотемов и как следствие, накладывает определенное ограничение по использованию. (с)http://altai4u.com/karakolskij-etnoprirodnyj-park-uch-enmek

Путешествие на Алтай. Чуйский тракт и его повороты. Часть 5 -

Немного проехав, увидели стояночную площадку, где находился памятник культурно-исторического наследия. Здесь стоят большие вытянутые глыбовидные камни и возвышются древние курганы.
Камни слегка наклонены под углом и, говорят, что не от времени они наклонились, как это обычно принято считать, а то, что под таким углом они были поставлены изначально и достояли до наших времен. В музее нам пояснили, что это как бы "иглоукалывание" планеты и посталены они были для энергетической сохранности Земли. Угол говорят такой же, как угол наклона оси вращения Земли по отношению к ее орбите, то есть 23,44 град. И действительно, визуально наклон похож на наклон Земли, а мы подумали, что эти каменные глыбы были установлены как папятники, например погибшим воинам. Но нет, тут всё более сложно и неизвестно.
Курганы же в этих местах давно раскопаны и всё, найденное в них, было сначала разграблено в древние времена, а то, что осталось нам после, развезено по музеям. Это уже в наше время. Многие каменные статуи с выбитыми на них мужскими лицами были также "захвачены" музеями.

Фото: "Иглоукалывание"

Фото: Курганы

Фото: Раскопанный курган

Путешествие на Алтай. Чуйский тракт и его повороты. Часть 5 -

Больше самим ничего найти не удалось. Остальное нам рассказали и показали в музее с.Кулада.
При въезде в село нас встретили 2 фигуры из дерева. Их в прошлом году поставили в честь 70-летия годовщины победы в Великой Отечественной войне. С одной стороны сидит мужчина, уходящий на войну, сражаться за Родину, и смотрит перед дальней дорогой на свое родное село, а с другой стороны - женщина, которая стоит на бугре и ждет возвращения мужчины домой. Не смотря ни на что, даже на слухи о смерти мужа, каждый раз приходит сюда и ждет.

Очень милая и приветливая женщина, Марина Михайловна, встретила нас у ворот музея. И сразу с удовольствием начала нам рассказывать об алтайцах, их традициях, обычиях и об сакральной территории местности. Рассказ был очень интересным, нам понравилось и гостеприимство. В музее можно не только слушать и смотреть, но все потрогать руками. Даже прикоснулись к настоящим зубам мамонта.
На улице находится макет жилища алтайцев - айыл.  Раньше алтайцы жили в небольших посёлках, которые находились чаще всего в долинах рек. Они состояли из нескольких построек — аилов, которые находились далеко друг от друга. Тип жилища алтайцев зависел от природных условий, в которых находился данный посёлок. Какое жилище у семьи зависело также от благосостояния семьи и степени осёдлости.
Аил - это жилище в виде конуса. Конус строится из длинных и тонких стволов деревьев или жердей. Основание выполняется в виде круга. Сверху жерди связываются. Весь конус покрывается корой деревьев. В самом верху оставляется отверстие для выхода дыма. Вход располагается с восточной стороны. Сначала в аил заходит мужчина, а затем только женщины. Зашли мы сюда по всем традициям алтайского народа. Выходить женщинам нужно спиной вперед, а мужчинам как обычно.
Аил делится на мужскую и женскую половины. Женская половина аила – это кухня и дети. Здесь находятся вещи, связанные с хозяйственной деятельностью женщины. Нам удалось подержать в руках различные сосуды из вымени коровы и машонки быка, бутылочка для кормления детей - рог, погремушки. Женская половина Аила (Аыла), расположена справа от входа.
Мужская половина аила – это оружие, орудия труда, сёдла и так далее. Мужская половина аила, связана с хозяйственной деятельностью мужчины. Потрогали лыжи, которые с обратной стороны сделаны из шкуры, чтобы они не скользили и не скатывались назад, забираясь в горы. Мужская половина аила располагается слева от входа.

Фото: Въезд в село Кулада

Путешествие на Алтай. Чуйский тракт и его повороты. Часть 5 -
Фото: Фигура мужчины, уходящего на войну.

Фото: Музей

Фото: Аил

Фото: Ведро из вымени коровы

Фото: Ведро из мошонки барана

Фото: Сосуды

Путешествие на Алтай. Чуйский тракт и его повороты. Часть 5 -
Фото: "бутылочка для кормления детей"

Фото: Сосуды

Фото: Лыжи

Путешествие на Алтай. Чуйский тракт и его повороты. Часть 5 -

Обогревается аил костром, который находится в центре аила. Вдоль стен аила располагаются скамейки. В центре аила располагается очаг. Над костром подвешивается котёл, в котором готовится пища. Также почти в каждой семье над костром находится "самогонный аппарат".
Также Марина Михайловна нам рассказала про одежду алтайцев и ее особенности. Так, например, разрез сзади платья должен быть только у замужних женщин. Показали нам свадебный наряд невесты. Свадьбы здесь проводят на молодую луну. Мы попали же почти в полнолуние и ни одной свадьбы на глаза нам не попалось. Да и вообще, Марина Михайловна пояснила, что все начинания алтайцы совершают при растущей молодой луне, иначе все может не получиться.

Фото: Марина Михайловна

Фото: Самогонный аппарат

Фото: Одежда алтайцев

Фото: Платье невесты

Фото: Разрез на платье

Фото: Погремушка из баранней лопатки

Осмотр жилища закончен и мы перебрались в зал музея. Света в музее не оказалось. Нам пояснили, что на день его отключают. Наверное в целях экономии. Но мы обошлись с помощью фонарика и вспышки фотоаппарата. Сразу же наткнулись на зуб мамонта. Потрогали его рукой. А я сначала подумала, что это чей-то череп. А так подумала, потому что один зуб больше даже черепа современной лошади или коровы. Тут же есть остатки костей неизвестной лошади. Нам показали различные Кезеры и камни. Всем селом собирают интересные камни и приносят в музей. Так, например, тут оказались камни, на которых изображен пейзаж (природа постаралась), камень - голова змеи, камень с дыркой по-середине и даже древний фаллос из камня огромной величины.
Также в музее есть уголок Советского времени и времен ВОВ. Отдельный стеллаж книг также советского времени. Очень много местных, из села Кулада, которые являлись сказателями и написали очень много книг. Недавно обнаружили дедушку, который тоже писал рассказы. Его тетрадки с рассказами нашли только после его смерти. Писал он и даже о любви в своем-то возрасте. Одна тетрадка находится как раз в музее.
Во времена ВОВ произошла интересная любовная история двух алтайцев. Девушка и молодой человек влюбились друг в друга с первого взгляда, но война разлучила их на долгие годы. Но любовь не изчезает бесследно и судьба через годы снова свела их вместе на одной из социалистических строек СССР. И вот они поженились, их фото также красуются в музее. (Ижеров Б.К. и Ижерова З.К.)

Когда мы собрались уже уходить на пороге музея встретили девушку, которая заговорила с нами по-английски. Оказалось, что эта девушка из Австрии и зовут ее Румана. Она путешествует одна по Горному Алтаю.

Фото: Зуб мамонта

Фото: Зеркало

Фото: Детская кроватка

Фото: Герой любовной истории

Путешествие на Алтай. Чуйский тракт и его повороты. Часть 5 -
Фото: Героиня любовной истории.

Фото: Рукопись дедушки

Путешествие на Алтай. Чуйский тракт и его повороты. Часть 5 -
Фото: Для тех, кто был пионером.

Должна признаться, это самый лучший музей, который я когда-либо посетила. Марина Михайловна помимо информации о музее рассказала нам о местах, которые можно посетить в Каракольской долине, даже нарисовала подробную карту достопримечательностей. С помощью этой карты мы нашли наскальные рисунки, энергетическое место, выложенное древними людьми камнями в виде большого полумесяца; и камень шамана.
Но прежде мы решили посетить озеро Арыгем. Оно также находится на территории парка "Уч-Энмек". По дороге в селе увидели и такой необычный памятник, как памятник песне.
Эта песня любима большинством представителей алтайского народа независимо от пола и возраста, зачастую ее называют неофициальным алтайским гимном. Практически в каждом поэтическом сборнике можно прочесть текст этой песни, а многие музыкальные коллективы включают ее в свой репертуар. Идея воздвигнуть памятник песне принадлежит землякам композитора Сорпона Этенова и автора текста Солума Мешкинова. На одном из творческих вечеров, посвященных памяти талантливых жителей села Кулада, было решено объявить добровольный сбор средств на строительство памятника. Жители Горного Алтая почти полгода собирали деньги на специально открытый банковский счет. В результате возник монумент с благоустроенной площадкой и искусственным освещением.

Фото: Памятник песне

Фото: Нарисованная карта

Дорога до озера идет сначала по равнине, где очень много курильского чая. Буквально все поля в нем. Курильский чай или лапчатка гусиная представляет собой кустарник с плотными перистыми листьями, покрытыми маленькими пушистыми волосками, и цветами, собранными в соцветия. Первоначально курильский чай использовали исключительно как декоративное растение. Со временем открылись новые полезные свойства, поэтому его научились заваривать вместо привычного китайского черного и зеленого чая.
Потом дорога поворачивает направо в гору. Но нужно ехать очень аккуратно, только одна машина может проехать, и, причем, не видно едет она или нет навстречу, эта машина. По идее нужно было использовать старинный алтайский метод: дойти до конца сложного узкого участка и положить шляпу (шапку) по середине дороги. Это означало, что путь занят. Говорят, что может быть с этого метода и началась практика первых светофоров. То есть шапка выступала сигналом красного света. Мы, конежно же этот метод не использовали, но можно было просто пойти по дороге и жестами не пускать встречную машину.  Мы проехали без встречного движения машин что в одну, что в обратную сторону. Доехали до обозначенного пунка стоянки. Напомню, что в Каракольской долине нельзя останавливаться в неположенных местах, мы же прошли инструктаж. Дальше разрешается идти только пешком. Решили здесь же приготовить обед и перекусить. Заплатили за стоянку, показали нашу путевку администратору стоянки. В его обязанности входит у всех их проверять. Как только становится слышно, что приближается автомобиль, он сразу выходит на дорогу.
За приготовление пищи на территории стоянки пришлось тоже заплатить (за навес со скамейкой). Пока готовили и обедали заметили, много, очень много бабочек-шелкопрядов. Они гораздно больще наших непарных шелкопрядов. Может это вид какого-то друго шелкопряда? А может просто они тут такие большие. Вокруг они везде поели лиственные деревья, и мне даже кажется, сосновые тоже.

Фото: Заросли курийского чая

Фото: Огромный шелкопряд

Дальше пошли пешком. Дорога шла через бескрайние поля, потом же по лесу резко уходит вверх. Сооружены площадки для отдыха и беседки, также много информационных стендов для туристов. До озера Арыгем дошли быстро. Навстречу попалось лишь несколько туристов.
Арыгем - это небольшое горное озеро. Название озеро Арыгем (Ару-Кем, Арукем) переводится с алтайского как "чистое озеро". Озеро имеет форму почти правильного треугольника, направленного одной из вершин на запад. Максимальная протяженность озера с севера на юг составляет около 200 метров .Озеро расположено на высоте 1450 метров на небольшой террасе южного склона среди смешанного лиственнично-березового леса.
Обошли озеро по берегу вокруг, с разных сторон взглянув на него. С одной стороны берег пологий, а с другой - более крутой обрыв. Красивейшее чистое озеро! Жаль нельзя искупаться - запрещено, а так хотелось! Вода прозрачная, просматриваются стаи рыб, плавающих в водоеме. На берегу очень много резвится больших стрекоз, издавая своеобразный треск. По той же самой тропе вернулись обратно. На табличке прочитали об обряде алтайцев: привязывание ленточек в священных местах в благодарность и почтение горным Духам. Никаких желаний при этом загадывать не нужно!

Фото: Каракольские поля

Фото: Дупло

Фото: Тропа по лесу

Фото: Озеро Арыгем

Фото: Стрекозы

Фото: Стаи рыб

Фото: Тропа вокруг озера

Фото: И опять шелкопряд

Спустились вниз в поисках тех мест, что не заметили и пропустили. Но сейчас их благодаря карте, Марины Михайловны, нашли. Рядом с курганами находится ряд камней, которые выложены так, что они образуют большой полумесяц. Говорят, это место хорошей энергетики и в нем обязательно нужно побывать. Походили между камней, даже посидели на них. Камни действительно, выложены в каком-то особом порядке, видно что полумесяцем.
Далее, околе села Бичукту-Боом находятся большое собрание петроглифов. Здесь на скале для туристов даже выбиты в скале ступеньки. Рисунков немного. Говорят, намного больше рисунков на южной стороне горы, но для туристов это место не оборудовано. Наверное туристам, которые глубо не вникают в природу рисунков, достаточно и этого. Но лично мне интересно было бы их найти и посмотреть, но когда находилась там, этой информацией я не распологала.
В основном здесь я заметила риунки, выбитые точками с заполненным внутри также точками пространством.

Фото: Курганы

Фото: Поля Каракольской долины

Фото: Лестница в скале наверх

Фото: Наскальные рисунки древних людей

Путешествие на Алтай. Чуйский тракт и его повороты. Часть 5 -
Фото: Вид с горы, где рисунки,  на село

Фото: Скала наскальных рисунков

Фото: Алтайские жилища

Также здесь находится камень, на котором настоящий алтайским шаман проводил свои ритуалы. Можно сказать "наговорил" на него и он теперь тоже заряжен положительной энергетикой. Действительно, подойти к нему удалось не сразу: пасущиеся коровы облепили этот камень и стоят около него. Притянулись энергией. Пришлось сначала их разогнать, а потом подойти самим. Говорят, что можно у этого камня попросить мира во всем мире и в семье, ну а для себя здоровья в последнюю очередь только просить. Главное нельзя говорить ""Дай мне то и это", а нужно говорить :"Пусть будет мир, пусть будет счастье и т.д." И самое важное, нельзя просить материальных и денежных благ, никакого толку не будет.

Фото: Коровы у камня шамана

Фото: Камень шамана

В Горно-Алтайске тоже есть музей, где находятся различные Кезеры, зубы мамонта, мумифицированные тела, выкопанные из курганов, макеты хижин алтайцев, стенды времен СССР и Великой отечественой войны, различные фотографии прошлых лет и многое другое. Мне же довольно интересно было посмотреть на Кезеры. Каменные изваяния, изображающие мужчин, которые были найдены на всей территории Горного Алтая были изъяты в Национальный музей Горного Алтая.
Лучше бы, мне кажется, они оставили все на тех местах, где их поставили предки. Ведь для чего-то их же там поставили. Говорят, когда увозили некоторых Кезеров, на том месте, где он стоял случались страшные землетрясения, как бы Земля выпускала свой гнев.
В музее также есть место, оборудованное чучелами животных. На нарисованном фоне, они кажутся настоящими. А на фото с первого взгляда трудно заметить, что это чучело. Получается как бы 3Д фото.
В музее, как и во всех больших музеях, один и тот же недостаток: всё находится за стеклом и почти ничего потрогать нельзя. Фотографировать со вспышкой тоже запрещено. А без вспышки разрешают за определенную плату.

Фото: Чучело

Фото: Фото дороги старого Чуйского тракта

Фото: Бубен Шамана

P.S. Продолжение следует!
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Пнд, 03.10.2016 - 09:49)
Спасибо! У Вас очень интересный материал, как и само путешествие.
Светлая лошадка (Ср, 05.10.2016 - 10:33)
Очень интересно. Пейзажи прекрасны, а вот каменные изваяния... угнетают. Явно им не место в музее. Что уж говорить о мумиях.