Путешествие на север. День 1 и 2, перелет Пхукет - Чианг Май и первое знакомство с городом

Чиангмай, август

Свершилось. Фото потихоньку обрабатываются и начинают появляться заметки о нашем путешествии на север Тайланда. Далее рассказ о первых двух днях.

Несколько месяцев назад, сидя на Пхукете и листая интернет, мы увидели очень хорошее предложение. Дешевые билеты на самолет с Пхукета до Чианг Мая. И не смогли отказаться. Пришел и победил - увидели и забронировали. Это положило начало данной истории о похождениях на севере страны. Ну и раз уж мы в такую даль собираемся, надо бы еще по дороге заглянуть в Лаос. Придумали все это, спланировали и с нетерпением ждали 3 августа. Наконец-то оно наступило!
Как всегда, все сборы и приготовления делались в последний день и момент. Но мы все таки загрузили свои бренные и уже не очень трезвые тела в самолет. Ведь самые последние приготовления и наше отправление в такой тур отмечалось коктейлем с некоторым содержанием алкоголя.
Прибыв в Чианг Май, мы заселились в заранее забронированный гест, дошли даже до небольшого рынка и 7/11, отписались в интернете и с чувством выполненного долга пошли спать.

П.С. Центр Чианг Мая небольшой, находится в пределах квадрата на карте города. Тут расположены основные храмы, множество кафешек и ресторанчиков, еще большее количество лотков с фруктовыми шейками. И конечно же гесты и отельчики. Я бы советовала поселиться именно в этой зоне. Отсюда до всего рукой подать. И рынки у стены не далеко, и основные достопримечательности в шаговой доступности. Основное сосредоточие баров находится за пределами квадрата. Но до этой улицы можно или пешком дойти, или за пару минут доехать на тук-туке или сонгтэо. Зато в этом квадрате не так шумно, как на барной улице.

П.С.С. Аренда байка стоит в среднем 200 бат в сутки (автоматический скутер). При аренде больше, чем на один день, могут и по 150 уступить. Надо это заранее оговаривать. На центральных улицах такие же скутеры предлагают по 250-300 бат. Это уж очень много.

Ранним утром мы покинули гест и отправились на пешую прогулку по городу. Прямо рядом с гестом мы купили кофе и тут же наткнулись на первые храмы. Их в Чианг Мае ну очень много.

Первым храмом, где мы побывали, стал Ват Джет Лин. С дороги бросаются в глаза его деревянные ворота с множеством разноцветных бумажных фонариков. На территории над всеми постройками высится старая ступа. Если пройти немного вглубь, то дорожка выведет вас к пруду. Обязательно купите корм для рыбок, не пожалеете. Таких рыбок редко увидишь. В пруду храма, как оказалось, живут в большом количестве лошадиноподобные сомики! Если сказать, что они огромны, то это не сказать ничего.

Монах, встретившийся нам у входа, долго разглядывал Машины тату, искренне восхищаясь ими. Спросил, есть ли какие у меня. И ответ "нет", кажется, его несколько разочаровал... Сам монах довольно плотно был покрыт сакьянтами (специальными тату, имеющими магическую силу). Очень мне этим тайские монахи нравятся, колоритные такие, все в татуировках!

Далее мы отправились просто гулять вдоль улицы. Хотели дойти до рынка, где были ночью, чтобы купить роти на завтрак. Да, покушать мы любим, а еще больше - вкусно покушать. Но встретившаяся по дороге вывеска с названием храма спутала наши планы. Попетляв по узеньким улочкам, утопающих в зелени и полных цветочных ароматов, мы выбрались к небольшому храму, Ват Пан Ваен (Wat Pan Whaen). Легкость, изящество и воздушность драконов, украшающих храм, нас поразила. Еще мы обратили внимание на то, что на севере во всех храмах присутствуют фигуры и изображения животных, соответствующих китайским годам. На юге страны они не встречаются.

Покинув территорию храма, мы сразу же оказались в другом очень красивом месте - галерее, где делают и «состаривают» скульптуры. Затем ими украшают сады, дома, парки. В саду, полным деревьев, кустов, вьюнков, создается очень высокая влажность. Там же свалены скульптуры, фонтаны, барельефы. Из-за высокой влажности и тени все это добро начинает активно обрастать мхом. Некоторые деревья умудряются обвить скульптуры своими корнями. Очень живописное место. Возникает ощущение, что тут люди ускоряют ход времени. И еще немного, и ты сам превратишься в старикашку.

Роти мы так и не купили, так как рынок утром был еще закрыт. Зато мы прогулялись вдоль стены старого города. Эта стена, точнее то, что от нее осталось, и образует центральный квадрат. Стена эта была построена для защиты города. В переводе название ЧиангМай означает "новая крепость", так как после победы над монским королевством столица из Чианг Рая была перенесена в Чианг Май. Такое градостроение больше соответствует кхмерской планировке городов. Потому было несколько необычно гулять вдоль руин крепости. Будто и не в Таиланде уже находишься. Дошел до магической стены и сразу очутился где-то еще, в Камбодже на пример, но не в Тайланде.

В одном из переулков мы нашли замечательную тайскую забегаловку Sabai Sabai. Там за нормальные тайские деньги (30-50бат за блюдо) вас попотчуют вкуснейшей едой. Жареный рис, пад тай, том ка и том ям, суп с лапшой. Действительно сабай (тайск.- удовольствие).

Подкрепившись, мы продолжили наш путь, выйдя к центру квадрата. Сначала мы заглянули в ват Чанг Тэм, который попался нам по дороге к храму Чеди Луанг. Храм этот постен на месте гибели одного из тайских королей от удара молнии. На территории храма Чеди Луанг располагается огромная старая ступа, построенная в 1481. Она была самой высокой ступой в стране (90м). Но во время землетрясения 1545 года верхний ярус ее обвалился, укоротив ступу на треть. Существует еще одна версия разрушения ступы – она пострадала от пушек бирманцев во время штурма города в 18в. Правда и по сей день эта ступа остается самой высокой ступой в Чианг Мае.

Дальше по нашему курсу был монумент трех королей. На наш взгляд, название намного помпезней самого монумента. Когда король Менграй в 1296 году решил заложить город у подножия горы Сутеп, он пригласил двух своих друзей, князя Сукхотая Рамкамхена и князя Пхайо Нгам Муанга, чтобы посоветоваться с ними. Ведь речь шла об основании будущей столицы! Именно этот момент и отображает монумент. Установлен он был в 1984 году перед зданием Центра искусств и культуры Чиангмая, так как недалеко от этого места находятся руины храма, в который при основании города был помещен фаллический символ духа города. Монумент отображает трех королей в традиционных одеждах того времени: с голым торсом, в саронгах и босиком. Недалеко от монумента находится небольшое кафе, где делают очень вкусные и самые разнообразные фруктовые шейки!

В храме Пра Синг (Phra Singh) нас застал дождь. Пережидая его, мы сидели в основном здании, где, не смотря на большое количество народа, было тихо, спокойно и умиротворенно. Сидишь там и отдыхаешь душой. Становится так спокойно и хорошо.

Дальше мы отправились искать серебряный храм. Но как мы узнали позже, в том направлении его не было. Зато нашли другой, пусть и не Серебряный, но все равно интересный храм. Ват Суан Док (Suan Dok). Там мы присутствовали при вечернем то ли занятии при храме, то ли молитве. Прихожане в белых одеждах сидели на полу и слушали, что им рассказывал наставник. Кругом царила полная тишина. Затем они все вместе молились, и легкое эхо их слов улетело под своды храма. Еще в этом хаме можно сделать интересные снимки: самолеты, взлетающие над ступой. Храм построен в 1371 году. Король Ку На пригласил в этот храм в качестве настоятельно почтенного Сумана Тера из Сукотая, чтобы тот принес буддизм Шри -Ланки на север Таиланда. Сумана Тера был обладателем чудесных реликвий, которые он нашел в древнем городе Панг Ча по настоянию божества из видения. Это была урна. Прибыв в Чианг Май, монах привез эту реликвию с собой. Однажды урна эта рас кололась на две части. Одну поместили в храм Суан Док, а вторую часть в Дои Сутеп. На территории Суан Док немного в стороне от храма посетители могут увидеть многочисленные чеди. В них покоятся останки членов королевской династии, собранные из различных мест в городе и привезенные в этот храм по настоянию принцессы Дараратсми в 1909 году.

Немного передохнув в нашем гесте, мы отправились на поиски ночного рынка. Один должен был находится в районе улицы Charoen Prathet. Там интернет обещал нам найти хорошую арабскую еду, интересные сувениры и много чего другого. Рынок мы нашли довольно быстро. Его центральная часть располагается в одном из переулков. Но кроме того, множество лотков уютно устроились вдоль основных дорог Charoen Prathet и Loi Kroh road. Ту мы действительно нашли много всякой всячины. И еще ну очень вкусное мороженное. А вот с арабской едой все оказалось не так радужно. Она там есть, может и не плохая на вкус. Но цена такая, будто ее готовит лично повар самого богатого арабского шейха. Но по 3 шарика мороженного восполнили такое разочарование.
В этом же районе можно купить изделия из серебра.

Возвращаясь в отель, мы попали на рынок выходного дня. Улица Rachadamnoen и несколько прилегающих к ней в центральном квадрате города вечером в выходные дни превращаются в рынок. Тут можно и еду, и десерты купить, и сувениры, и выступления музыкантов и танцовщиц посмотреть. Все очень весело и ярко! Рынок в масштабе квартала! Вот это да!

В отель мы вернулись очень уставшие, но полные самых ярких впечатлений. Единогласно мы решили, что Чианг Май нам очень нравится. Чианг Май в первую очередь - это город цветов, запахов, храмов и рынков. Куда не пойди, обязательно наткнешься на храм. И все они разные, со своими особенностями. Вкусные цветочно-фруктовые запахи наполняют улицы. Просто утопаешь во фруктово-цветочных букетах. И это не смотря на то, что это все таки город!

Тэги: Таиланд ,
Ольга Ли (Сб, 07.09.2013 - 12:57)

Эх, хочется опять в Тай - похоже, умиротворение там хоть где обеспечено)) Какая чудная зелененькая букарашка вязаная на рынке!)) А вы молодцы - сколько храмов обошли...

Anna_imp аватар
Anna_imp (Сб, 07.09.2013 - 13:06)
Спокойствие в Тае на самом деле практически повсеместно. Но это не безразличное спокойствие, а спокойное наслаждение текущим моментом. Чиангмай теперь один из моих любимых городов. Храмов и правда было много. Но это описание только первых двух дней) потому их будет больше))))
ДятелМестный (Вс, 08.09.2013 - 19:08)

Жаль, что картинки малюсенькие...

Anna_imp аватар
Anna_imp (Пнд, 09.09.2013 - 07:48)

вроде бы так картинки побольше стали )))

ДятелМестный (Пнд, 09.09.2013 - 08:08)

...ага )))  но многие из них хочется существенно бооооольше! ))
...короче - экзотика и красота )))

Anna_imp аватар
Anna_imp (Пнд, 09.09.2013 - 08:47)

существенно больше - это только ехать и своими глазами смотреть! и запах вдыхать, и ветер чувствовать!