Лаос, август

Вьентьян встретил нас дождем. Проливным. Еще один "прекрасный день" в "прекрасном"городе",-  подумали мы, помятуя о Чианг Рае. Да и отзывы о городе в сети сводились к тому, что делать тут нечего. Добраться до города с автовокзала можно на тук-туке. До центра города проезд обойдется в 20000 кип с человека,а до района, где располагается тайское консульство -30 000 кип. Дорога в этом направлении вся в рытвинах и ямах, что делает поездку по ней в дождь довольно занятной. Следуя лаосской традиции, мы и тут успели застрять в луже.

Мы заселились в первый попавшийся гест, недалеко от тайского консульства. Не подумайте, что ностальгия была настолько сильной, что решили хоть под боком у консульства пожить. Ребятам нужно было совместить приятное с полезным и оформить себе туристические тайские визы. После того, как все основные дела (заселение, душ, подача документов на визы) были завершены, мы отправились гулять по городу. К этому времени погода разгулялась и нас ждал вполне себе солнечный и довольно жаркий день (35 в тени показал нам  термометр у посольства США). До такой степени жаркий, что мы смогли не только город посмотреть, но и загореть "под майки ".

Путешествие на север. День 12-13. Столица государства лаосского - Вьентьян.

Нас ждал приятный сюрприз. Город оказался симпатичным, приятным и интересным. Вьентьян представляет собой довольно удачную и гармоничную смесь французских архитектуры и стиля с местным колоритом и особенностями. Да и посмотреть тут есть что! Так что обманул нас интернет.

Путешествие на север. День 12-13. Столица государства лаосского - Вьентьян.

Центром города и его основной туристической зоной можно назвать три улицы, идущие вдоль набережной. Тут расположены гестхаусы и отели, кафе, ресторанчики, забегаловки. В этом же районе находится автовокзал и утренний рынок. Да и основные достопримечательности тоже тут.

Автовокзал

Утренний рынок

Путешествие на север. День 12-13. Столица государства лаосского - Вьентьян.

Путь наш начался от тайского консульства. Первое увиденное нами здание европейского стиля оказалось полицейским управлением. Тогда мы этого не знали, потому преспокойно его сфотографировали. Позже, опять же бороздя протсоры сети, мы наткнулись на рассказ одного путешественника, которому снимать здание запретили.
Мы решили сначала добраться до первой улицы, позавтракать или пообедать уже, а потом пойти осматривать местные красоты. Лаосцы, в отличие от тайцев, не гнушаются продавать вчерашнюю еду. Так мы видели стоящий на улице у забегаловки мангал, углей в котом уже не было, а вот готовая, хотя пересушенная на вид, рыба там уже лежала.

Планировка центральной части простая и заплутать там сложно. Пройдя по небольшим улочкам с довольно занятными домами, мы вышли к Черной ступе - одному из старейших сооружений Вьентьяна. Ее относят к 15 веку. Довольно странное впечатление создается. Посреди зданий, офисов, магазинчиков высится призрак прошлого, черная, вся поросшая мхом и растениями ступа. Когда она была золотой. О чем теперь можно только догадываться. Согласно легенде, в ступе живет дракон, защитник города. Впервые он пробудился в 19 веке с пас год от сиамских захватчиков.

Путешествие на север. День 12-13. Столица государства лаосского - Вьентьян.

Дальше мы направились в сторону триумфальной арки Patuxai. Она построена в центре города в 1968 году в память о воинах, павших в битве за освобождение Лаоса от протектората Франции. Некоторой насмешкой является французский стиль арки. Хотя он и несколько разбавлен элементами, выполнеными в лаосской манере.

Путешествие на север. День 12-13. Столица государства лаосского - Вьентьян.

Традиционно, за отдельную небольшую денежку вы можете подняться на вершину арки. С нее открывается панорамный вид на город.

Путешествие на север. День 12-13. Столица государства лаосского - Вьентьян.

Маша, скорее всего, фоточки обрабатыает.
Путешествие на север. День 12-13. Столица государства лаосского - Вьентьян.

Чуви размышляет о жизни...

Путешествие на север. День 12-13. Столица государства лаосского - Вьентьян.

Дальше наш путь лежал куда глаза глядят. А глядели они на один храм, который по дороге видели. И не зря. В храме мы стали свидейтелями ритуала захоронения, если это так можно назвать, по местным обычиям. Процесс сожжения происходил на площади на территории храма. Не в крематории, который там есть, а именно на площади. Кругом были расставлены венки из цветов а посредине стоял деревянные постамент, на котором и лежал умерший. В Тайланде тоже такие домики для умерших сторят. В домик этот кладут тело, украшают цветами и благовониями. Затем приносят в храм, где и сжигают. Хотя в наши дни для этих целей используют крематории. Странным было то, что увидя такое, никаких эмоций, кроме спокойствия и внутренний тишины, не возникло. Ни страха, ни отвращения... Монахи и родственники стояли вокруг и наблюдали.

Путешествие на север. День 12-13. Столица государства лаосского - Вьентьян.

После этого храма мы отправились в китайский храм напротив. Он совсем малюсенький, домашний практически, выстроенный пирамидкой. И что интересно, на каждый уровень пирамидки можно залезть. Что мы не применули сделать. На самую крышу, к Будде, вылез только Чуви. Мы с Машей показали себя настоящими трусихами и не осмелились выбраться на узкую площадку.

Путешествие на север. День 12-13. Столица государства лаосского - Вьентьян.

Как только мы добрались до нашего геста, по традиции начался дождь. Потому вечер был по-домашнему простой и тихий: ужин, пиво, интеренет и разговоры. Не особо долгие, правда, ибо нагулялись и устали.

На следующий день ребята остались отсыпаться, а я отправилась прогуляться по городу перед отъездом. Местные жители также, как и тайцы, любят собраться утром в какой-нибудь кафешке, на веранде, чтобы всем вместе позавтракать.

Путешествие на север. День 12-13. Столица государства лаосского - Вьентьян.

Заглянула в несколько храмов, удивившись тому, что вход бесплатный. Оказалось, что я вошла не через главные ворота, а через второстепенные. А у главных, через которые я выходила, сидел все-таки специально обученный человек и собирал денежку.

Путешествие на север. День 12-13. Столица государства лаосского - Вьентьян.

На набережной реки во Вьентяне разбит городской парк. Тут и прогуляться можно, и тренажеры на улице стоят. А еще в парке установлен памятник. И на его фоне многие отдыхающие тут фотографирутся. Неподалеку от памятника сидят несколько человек с камерами и по просьбе трудящихся делают снимки, которые потом, очевидно, продают по скромной, а может и не очень скромной цене. Было интересно набддать как лаоссцы позируют. Причешутся, расправят кофты-майки, вытянуться по стрночке, сделают лицо посерьезней. Прямо таки идеал коммунистической портретной съемки!

Путешествие на север. День 12-13. Столица государства лаосского - Вьентьян.

ПРогулявшись по основным улочкам города Вьентьяна, я направилась обратно в гест. Около 3 часов нас должен был зарать трансфер, чтобы отвезти нас на вокзал. В любом билетном агенстве, которых на цетральныхудицах множество, вы легко можете купить билет на поезд до Бангкока. Вокзал находится за пределами города, потому проще заказываьт билет с трансфером. Нам это обошлось в 170 000 кип. От станции в Лаосе мы на малюсеньком поезде за 20 минут добрались до тайской границы. Тайцы, как обычно, встретили нас шутками и улыбками. И мы стояи и улыбались во всю ширину наших лиц. Очень рады снова оказаться на "родной" земле. Пройдя паспортный контроль, мы с комфортом разместились в поезде, который помчал нал сквозь ночь из Нонг Кая в сторону Бангкока. Но не Бангкок (Крунг Теп) был нашей целью, а находящаяся по пути Айюттайя.

Тэги: Лаос ,
ДятелМестный (Пнд, 07.10.2013 - 13:19)

...и когда я соберусь потуристить туда...

Модератор (Пнд, 07.10.2013 - 13:56)

Да по Лаосу было бы интересно поездить...

Во дворе храма кремировали наверное очень почитаемого человека. Интересно, что домики для умерших буддисты часто соединяют ниточками между собой.. видимо, чтобы усопшие могли общаться)

Визу в посольстве вам делали сутки?

Anna_imp аватар
Anna_imp (Вс, 19.01.2014 - 08:04)

сами удивились такой кремации. обычно все-таки в печах все это действо происходит.

визу ребята получили на следующий день. то есть сутки, да