Чиангмай, август

Рано утром на скутерах мы отправились покорять вершину холма рядом с Чианг Маем. На этом холме расположен храм Дои Сутеп. Его даже видно из города. Дорога к храму была очень красивой! Хотя было довольно прохладно, так как солнце еще не набрало полной силы. Вход в храм платный. Но нас, счастливых обладателей тайского водительского удостоверения, пустили просто так. Мелочь, а приятная. Такие приятности случались с нами и дальше.

Путешествие на север. День 3, покорение вершин или 400км в седле

Двор храма отличается изяществом украшений. Особенно его внутренняя часть. А с площадки рядом с храмом открывается прекрасный вид на город. Особенно вид хорош, когда стоит ясная погода и нет облаков. Но и в пасмурную погоду есть своя прелесть в пребывании в храме. Вас вдруг окутывают облака, и легкая дымка вокруг создает поистине мистическую атмосферу.

В храм Дои Сутеп приезжат люди со всего мира, чтобы научится медитации и обрести внутреннее равновесие и покой. В некоторых храмах Таиланда монахи помогают людям также избавится от оделевающих их демонов - алкоголя, наркотиков. В Дои Сутеп не занимаются лечением, но помогают постичь медитацию. Можно прийти на 7,10 и более дней. Хотя изначально мало кто и 5 дней может продержаться. Не рекомендуется пользоваться телефонами и другими средствами связи, общаться с другими учениками, курить, кушать после основных трапез (в 7 и в 11 утра), отвлекаться от занятий. Хотя за соблюдением ограничений никто строго не следит. Все на вашей совести. День начинается около 5 утра с занятия с наставником. В течение дня у каждого ученика есть время для общения со своим наставником на едине. Ученики стараются медитировать с состоянии покоя и движения, начиная с 10 минут для каждого состояния и постепенно увеличивая время. Природа вокруг храма способствует умиротворению и обретению внутреннего равновесия. Даже если ученик не выдерживает и покидает зрам раньше срока, монахи благославляют его и дают напутствие.

Путешествие на север. День 3, покорение вершин или 400км в седле

После посещения Дои Сутеп мы направились на поиски старого города Вианг Кум Кама. Но заплутали и случайно нашли Серебрянный храм, который не смогли найти ранее! Здание этого храма, как отражает название, украшено серебром. Оно выглядит какой-то нереальной, гигантской по размерам игрушкой. Но двум большим поклонницам серебра (мне и Маше) не суждено было попасть внутрь. Женщинам вход в храм запрещен. По территории ходить можно, а в здание храма заходить нельзя. Хотя, по словам нашего спутника Даниэля, мы много не потеряли. А от созерцания внешней оболочки храма получили истинное наслаждение!

Путешествие на север. День 3, покорение вершин или 400км в седле

После посещения храма мы возобновили поиски старого города.И наше упорство было вознаграждено! Но! Вианг Кум Кам нас разочаровал. На некоторой территории, вперемешку с деревьями, дорогами и жилыми домиками, стоят полуновые-полустарые развалины. Нам не удалось почувствовать атмосферы старины, прошедших столетий и какой-то мистической таинственности. Возможно потому, что до этого мы уже в Ангкор Вате и впечатления от него перекрывают все остальное... Сами развалины больше были похожи на искусственно состаренные гляби кирпича. Никак они не хотели возвращать нас назад в прошлое. Потому мы не стали там долго задерживаться, посетив самый большой храм на территории старого города. После чего устремили наши байки вдоль по шоссе, на встречу самой высокой горе Тайланда.

Путешествие на север. День 3, покорение вершин или 400км в седле

Самая высокая точка Тайланда, Дои Интанон, возвышается над морем более чем на 2500м. Что очень здорово для тех, кто не является альпинистом и не любит трекинговые прогулки, так то, что до вершины можно добраться на транспорте. После съезда с шоссе дорога начинает петлять. И чем выше вы поднимаетесь, тем интереснее становится серпантин. Со временем становится все прохладнее и прохладнее. Даже привычные к холодам люди ощущаюсь некоторую свежесть. Потому по дороге мы периодически останавливались, чтобы достать из багажника скутера очередную одежку и облачиться в нее. Воздух и растительность становятся другими по мере приближения к вершине. Открываются впечатляющие виды на горы и равнины вокруг. От одной дороги мы получили неимоверное удовольствие. Добравшись на вершину, мы порядком замерзли и были похоже на парочку капуст. Еще бы! Ведь температура там всего лишь 14 градусов! А еще мы попали там в густое облако! Поросшие густым мхом деревья и кустарники дополняли мистический пейзаж. Казалось, что еще немного и из-за холма должен показаться дракон! Ну или какой другой, но не менее причудливый зверь! Из носа у всех текло, и чтобы как-то согреться, мы взяли себе по горячему напитку (кто кофе, кто зеленый молочный чай).

Путешествие на север. День 3, покорение вершин или 400км в седле

Спускаться было гораздо приятнее, ведь с каждым километром становилось все теплее. Недалеко от Дои Интанона находится один из самых красивых водопадов в этой местности, водопад Май Йа. Дорога к нему вела через небольшие деревеньки, рисовые поля. Вокруг царили тишина и спокойствие, размеренность сельской жизни. А клонящееся к горизонту солнце дополняло картину. Дети возвращались с занятий, повсеместно на маленьких улочках выставлялись лоточки с закусками, напитками и едой. Вокруг пахло так, как пахло позднее лето в деревне, куда меня возили в детстве. И так от этого сделалось свободно и легко. И немного грустно, как бывает, когда осознаешь, что лето заканчивается.... Еще немного серпантина, затем прогулка пешком по дорожке сквозь джунгли - и мы у водопада. Зрелище захватило дух. Усталость нашу как рукой сняло! Каскады завоевали внимание. Чувствовались сила и мощь падающей вниз воды. Не дай бог оказаться под этими потоками!!! И не из-за того, что вода освежала. А из-за силы потоков. Из-за шума падающей воды мы практически не слышали друг друга.

Путешествие на север. День 3, покорение вершин или 400км в седле

Потом нас ждал путь обратно в Чианг Май, который уже проходил в темноте. Отмотав более 400км на скутерах в этот день, по возвращении мы не смогли ничего другого, как просто упасть на кровати и заснуть мертветским сном.

Тэги: Таиланд ,
Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Вс, 08.09.2013 - 12:02)

Красиво, что ещё сказать. А 400 км на скутере - это вообще героизм! Путешествие на север. День 3, покорение вершин или 400км в седле

Anna_imp аватар
Anna_imp (Вс, 08.09.2013 - 12:09)

Сами не ожидали, что осилим 400км верхом на скутерах...На Пхукете и по окрестностям привыкли ездить. Но тут все-таки на PCX передвигаемся. Что для неокторых частей тела покомфортнее Клика будет ))) Зато теперь нам такие расстояния нипочем!

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Вс, 08.09.2013 - 14:05)
Невероятно интересно попутешествовать с Вами по местам нетуристических маршрутов Тайланда. Фото сочные и красочные, некоторые прямо завораживают! Буду ждать следующих частей!!!
Модератор (Вс, 08.09.2013 - 16:46)

Сказка :)

Anna_imp аватар
Anna_imp (Вс, 08.09.2013 - 17:41)
Причем наяву!
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пнд, 09.09.2013 - 13:32)

Какие знакомые все места :))))  Прям ностальжи :) Спасибо :)

Мы тоже там в прошлом году катались немножко :)