Путешествие по биографии Казимира Малевича, Часть IХ

Украина, Июль - Август, 2012 г.

продолжение…

КИЕВ

"КОНОТОПСКАЯ ДЖОКОНДА"

Вернувшись из похода в архивы, на Андреевский спуск, у Н.И.Велигоцкой, меня ждала
неожиданность.
Её сын Виталий, уважаемый киевский адвокат, привёз показать одну из двух, находящихся
в Украине картин Казимира Малевича. Эта картина является единственной известной,
сохранившейся ранней работой Казимира Малевича.

«Конотопская Джоконда».

Она является собственностью семьи Велигоцких.

Н.Велигоцкая

«Обнаружила раннюю работу Казимира Малевича в собрании одного из конотопских коллекционеров
киевский искусствовед, член Национального Союза художников Украины, кандидат искусствоведения
и заслуженный деятель искусств Украины Нина Велигоцкая.

- Я сама родом из Конотопа, - рассказывает Нина Ивановна. - Прожила там до 17 лет.
А недавно вновь связала свою судьбу с этим городом, купив в его окрестностях домик».

Зная мою увлечённость Малевичем, Нину Ивановну интересовало моё отношение к этой работе.

Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть IХ

В силу своих знаний, и воспоминаний Казимра Малевича о первых увлечениях живописью,
вполне можно допустить, что этот портрет девочки является работой Малевича.
Слишком много соответствий с описанием самого Казимира о том, как и чем,
он создавал свои первые работы.

Тэги: Украина ,
-1 голос | Комментарии Оставить комментарий
ДятелМестный (Втр, 30.07.2013 - 19:40)

Пардон, ну а при чём тут сайт "про путешествия", кроме как "Вернувшись из похода в архивы..." ???

Ylot аватар
Ylot (Втр, 30.07.2013 - 20:26)
This comment has been deleted.
Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Втр, 30.07.2013 - 23:24)
  • Ylot написал(а):

Если Вам интересно, дайте знать, и я продолжу...

Мне, честно говоря, неинтересно. По ряду причин. Причины эти связанны как с отсутствием к ... хм-м... творчеству Малевича, так и к изложению Вами ваших приключений.

Ylot аватар
Ylot (Ср, 31.07.2013 - 00:27)

Quote:

Monia Janssen

К.Малевич

"В самом "я" кроются законы, в которые вложен смысл, логика, и что оно в вечном перевоплощении идет по пути совершенства в эволюционном порядке."
"И утверждение своего "я" возможно только там и тому, кто достиг конца истока предыдущей инициативы, став перед бездной, бросить свою грань как новую ступень."

Да ......, не тянете Вы ещё на барона!

Вкус воздуха

Однажды Учитель спросил ученика:
- Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
Ученик принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
- Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
Ученик по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
- Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил ученика и зажал рот и нос.
Ученик понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил ученика дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил ученика и он вдохнул полной грудью. Жизнь...!
- Вкус жизни,- сказал ученик, чуть отдышавшись.
- Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом.

Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием,

но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.

Светлая лошадка (Ср, 31.07.2013 - 08:15)

Такие короткие зарисовки имеют место быть, только Вы всё дразните гусей - частите и частите. Вы, так любя Малевича, хотите ведь, чтобы и другие прониклись. Так, может, просвещать постепенно, чтобы не получать обратный эффект? Простите.

На картину посмотрела с интересом, если не сказать с восторгом. Спасибо.

Простите ещё раз, но моя специальность учителя русского языка не может легко переносить обороты вроде "Проезжая мимо станции..." У вас то же, например: "Вернувшись из похода.... меня ждала..." Надо: Когда вернулся из похода, меня ждала... А то получается, что неожиданность была в походе, а не Вы. Или в предложении: "Зная мою увлечённость Малевичем..." Надо вместо "интересовало" поставить "Нина Ивановна интересовалась", и будет правильно.

Желаю Вам успехов в Ваших поисках!

Ylot аватар
Ylot (Ср, 31.07.2013 - 10:24)

Спасибо, "Светлая лошадка", но не в "оборотах" - суть!  Я не претендую на ЕГЭПутешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть IХ и ускорить рассказ - не могу! Каждый день в течении месяца, каждое "посещение" и встреча (а таких, в течении дня, могло быть несколько), являются самостоятельными событиями. Объединяет их - цель и тема, и точно, что я могу утверждать, так это то, что всё описанное и предложенное - это самое настоящее приключенческое путешествие, что соответствует интересам Вашего "кружка". Так получается, что одна зарисовка длинее, другая - короче, но всё путешествие - состоялось и впереди ещё много событий, в один пост не поместить. Я и так сижу и жду..., пока "ВЫ" расскажете мне, про свои "самолётные перелёты", чтобы вставить продолжение, настоящего путешествия.

Мои ошибки - это мой "АНТИСПАМ"!Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть IХ

Vnika (Ср, 31.07.2013 - 11:38)

Если Вам интересно, дайте знать, и я продолжу...

А как вести себя в том случае, если не интересно? Насколько я поняла, критика тут не приветствуется, хотя, и выставлена готовность.

Модератор (Ср, 31.07.2013 - 13:28)

НЕ ЧИТАТЬ!

Модератор (Ср, 31.07.2013 - 13:32)

Автор, еще раз к Вам - придерживайтесь уважительного обращения и общения со всеми!

Ко всем остальным пользователям - успокойтесь уже, что вы на него накинулись?! Не нравится вам, как пишет автор или о чем он пишет, еще раз - не читайте. Писать или не писать - его право. В его историях нет ничего оскорбительного, и не такие уж они совершенно бесталанные и неинтересные, как многие пытаются выставить.

ОГО! Я,  собственно,  так и делаю...не читаю!

Потому что если взять эту зарисовку,  допустим....что здесь показано? Одна фотография и мнение Велигодской о ней.  Для чего? Скудно и невыразительно.

GNT аватар
GNT (Ср, 31.07.2013 - 15:07)
This comment has been deleted.
Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Ср, 31.07.2013 - 15:35)

GNT написал(а):

А какой смысл в сайте, на котором нечего читать и желательно - ничего не комметировать. Да, мне не нравится история, равно как и Малевич и описание его жизненного пути. Ну и что? ...

Эх... Не бывать Вам бароном... не дотягиваете... Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть IХ

GNT аватар
GNT (Ср, 31.07.2013 - 15:32)

) да и зовут меня не Казимир)

мамка (Ср, 31.07.2013 - 17:52)

простите за назойливость))) а как переводится ваш ник? или это тайна черного квадрата?)))

Модератор (Чт, 01.08.2013 - 11:28)

Ветка почищена, грубые и хамские комментарии удалены. Официальное предупреждение участникам - Ylot и Picus a.k.a. ДятелМестный. При повторном нарушении учетные записи будут временно заблокированы