Путешествие по биографии Казимира Малевича, Часть ХI

Украина, Июль - Август, 2012 г.

продолжение…

Детские годы Казимира Малевича

(Аналитическая справка. Новые факты биографии)

Словами не передать чувство, которое возникает при прочтении скудного автобиографического наследия Малевича, которое по крупицам собрано по всему миру. Внутреннее чувство несправедливости, заставляло меня всматриваться в те далёкие времена и сопоставлять его биографию с теми чувствами, которые испытывал я в аналогичный период своих детских ощущений. Так случилось, что ореол обитания моего детства и юности, в значительной степени повторили многие факты биографии Казимира Малевича. Спустя несколько лет, после возникшего сомнения, я не смог определить своё отношение к некоторым, приводимым в первоисточниках фактам его биографии. К тому немаловажному периоду жизни, который формировал творческое сознание будущего художника.

И так – начнём!

Как свидетельствуют исследовательские изыскания польского учёного Анджея Туровского:

Анджей Туровский(р. 1941) - критик и историк современного искусства, профессор Бургундского Университета в Дижоне (Франция). До 1983 года преподавал и занимался исследованиями в Институте истории искусств Познаньского университета. Сотрудничал с варшавской галереей "Foksal" Интересы сконцентрированы вокруг проблем художественного авангарда ХХ века. Автор множества статей и книг, в том числе монографий о польском, русском и центрально-европейском конструктивизме, модернизме и авангардизме (W kregu konstruktywizmu, 1976; Konstruktywizm polski, 1981; Exit-t-il un art de l'Europe de l'Est, 1986; Wielka utopia awangardy, 1990; Budowniczowie świata. Z dziejуw radykalnego modernizmu, 2000), серии очерков об авангардистском искусстве в межвоенное время (Awangardowe marginesy, 1998). Под его редакцией изданы книги, посвященные культуре революционной эпохи (L'art et le discours face а la rйvolution, 1998) и искусству 1930-х годов (Arts et artistes autour de Zervos, 1998). В 2004 году опубликована монография "Malewicz w Warszawie". Живет в Париже.

Семья

А. Туровский:
"История семьи Малевичей восходит к XVII веку, когда впервые эта фамилия упоминается в документах их дворянских предков. Геральдический архив указывает на шляхетское происхождение семьи, в гербе которой был грифон. Антоний Малевич, дед Казимира, жил в начале XIX века в деревне Турбов рядом с Бердичевом".

"Семья сохранила польские традиции как благодаря отцу, который вращался в кругах польских сослуживцев в сахароварнях, так и через мать - Людвику, интересовавшуюся польской литературой и писавшую по-польски. В их доме говорили на польском языке. Хотя в некоторых анкетах 1920-х годов в графе "национальность" Малевич писал: украинец".

После Киева, в силу своего увлечения Малевичем, я вынуждено отправился на Родину.

БЕРДИЧЕВ

Фото.Въезд в город.

Фото. ХX век. Ж/Д вокзал.

Фото. ХIXвек, Бердичев, начало ул.Белопольской.

В своём детстве, я помню улицу ХIXвека, каждый дом, окно и почти всех обитателей за этими окнами.

Фото. ХXвек, Бердичев, ул.Карла Либкнехта(Белопольская). Всё что осталось.

Бердичев – «Уже в конце 40-х годов XIX века значение Бердичева как торгового центра стало постепенно падать. После поражения польского восстания 1863 года многие поляки-помещики выехали в Польшу, что лишило торговых посредников Бердичева традиционной клиентуры; «Временными правилами» мая 1882 года, лишил посредников по торговле сельскохозяйственной продукцией возможности скупать ее в селах; все это нанесло значительный ущерб Бердичеву как центру сбыта сельскохозяйственной продукции. По данным конца XIX века, населения Бердичева жило за счет благотворительности».

Не большим умом и знаниями, нужно обладать, чтобы догадаться, что в таких условиях могли существовать только те, чьё мастерства и специальность, были востребованы. Производство сахара и строительство железных дорог, в конце XIX века, только набирало рост.

Дед Казимира Малевича- Антоний Малевич

- из беглых поляков;
- жил под Бердичевом, в деревне Турбов.

Фрагмент. Карта Волынской губернии.

Малевич о себе:
«Пчелы были у каждого крестьянина, где только был дед.
У каждого был сад, груши, ох, и груши были, а яблоки, сливы, вишни!»

Его сыновья:

- Поликарп;
- Луциан;
(Поликарп и Луциан приняли участие в польском восстании 1863-1864 годов).

Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХI
- Северин

А. Туровский:
«Отецхудожника Северин родился также в Турбове и был крещен в римско-католическом костеле».
Интересно узнать, в каком костёле крещён Северин Малевич? Пока не удалось.

Малевич о себе
К. С. Малевич. Главы из автобиографии художника.

Отец - Малевич Северин Антониевич (Антонович) (1845—1902)
шляхтич Волынской губернии Житомирского уезда:

1. Малевич Северин Антонович, поляк, дворянин, по профессии инженер.
2. С. А. Малевич работал в должности «главного сахаровара»
(сведения предоставлены С. И. По-божием, Сумы);
ниже Малевич называет отца «высококвалифицированным сахароваром».
В воспоминаниях его родных (в наст, изд.) называются и другие должности:
управляющий, директор завода, однако документальных подтверждений этого нет.
_____________________________________________________________________

После долгих лет расставания с родным городом, меня переполняли ностальгические чувства  . Кроме семейных могил, детских воспоминаний, друзей, учеников и части прошедшей жизни, с Бердичевом меня ещё связывают, единственные живущие в Украине родные - Кума и её «Дон Педро».

Так случилось, что её мать, родом из Турбова. Попытка, через неё выяснить какие-либо подробности о проживании семьи Малевичей в Турбове, ничего не дали и я отправился в этот «населённый пункт», чтобы посмотреть воочию на эти места.

Фрагмент карты Житомирской, Винницкой и Киевской губерний.

(На карте подчёркнуты населённые пункты, название которых, прямо или косвенно упоминаются в биографии Казимира Малевича).

БЕРДИЧЕВ - ТУРБОВ - ВИННИЦА

Прежде, чем отправиться из Бердичева дальше, я бы хотел немного порассуждать над фразой, оставленной уважаемым учёным и подхваченной другими исследователями:

А. Туровский
«Отец художника Северин родился также в Турбове и был крещен в римско-католическом костеле».

Интересно узнать:
- в каком костёле крещён Северин Малевич? (в окрестностях с. Турбова были достойные костёлы);
- кто были бабушки Малевича, куда и когда они делись?;
- где и когда похоронен Антоний Малевич?
- и т.д.

Всё это интересно, но пока, уточнить не удалось.

Место рождения отца Казимира Малевича, известно, - по месту проживания Антония Малевича (деда) – село Турбов!

А. Туровский
«История семьи Малевичей восходит к XVII веку, когда впервые эта фамилия упоминается в документах их дворянских предков.
Антоний Малевич, дед Казимира, жил в деревне Турбов рядом с Бердичевом».

Тоже не факт, но допустить можно (аргументированным подтверждением не обладаю).

Из разных источников биографии
«Его отец, Северин Антонович (Антониевич -?) Малевич (1845 - 1902), был управляющим на сахароваренном заводе известного украинского промышленника Терещенко».

Это плюс!
В окрестностях Волыни, Подола, в Бердичеве и его окрестностях , в самом Турбове, были сахарные заводы семьи Терещенко, что уже ставит под сомнение искусствоведческие исследования, приписывающие историю детства Казимира к тем местам, где сахарных заводов этих предпринимателей не было.

Из разных источников биографии
«Служба отца требовала частых перемещений, и детство будущий художник провел в украинских селениях,
окруженных свекольными полями».

Фото.Село Белополье, Винницкой области.

Фото.Село Белополье, Винницкой области.

Фото.Украинские селения, по дороге в Турбов.

Фото.Украинские пейзажи, по дороге в Турбов.

Фото. Свекольное поле.

Из разных источников биографии:
«И через пятьдесят лет Малевич с волнением вспоминал образы благодатной малороссийской природы, колоритные картины крестьянского труда».

Так случилось, что благодаря своим прошлым увлечениям, мне приходилось часто ездить по этим дорогам.
Знать бы тогда, что интересы вновь приведут меня в эти родные края.

Свекольные поля

Малевич о себе
«Обстоятельства, в которых протекала моя жизнь детства, были таковы: отец мой работал на свекло-сахарных заводах , которые по обыкновению строятся в глу­бокой глуши, в отдалении от больших и малых городов. Свекло-сахарные плантации были большие. Для обработки этих плантаций требовалось много рабочих сил, пре­имущественно крестьян».

Из разных источников биографии:

«Радостное многоцветие сельского быта, окрасившее младенчество будущего живописца, неизбежно вспоминается при знакомстве с полотнами и первой и второй его крестьянской серии».

К. Малевич. Жницы, 1909-1910 или после 1927 г., масло, дерево, 71 x 103.2,
Русский музей, С-Петербург, Россия

Коллаж.

Фото. с.Белополье. Казатинский район, Винницкой обл. Июль, 2012г.

Неужели не видно, что всё детство Малевича было «супрематическим»?!

Тэги: Украина ,
Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Чт, 01.08.2013 - 09:45)

Ylot написал(а):

Если Вам интересно, дайте знать и я продолжу...

Мне неинтересно. Не продолжайте пожалуйста.

Уважаемые соучаснеги, выскажитесь пожалуйста - вам интересно или нет?

Ylot аватар
Ylot (Чт, 01.08.2013 - 12:08)

Monia Janssen написал(а):

Спасибо, что "дали знать..."!

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Чт, 01.08.2013 - 13:55)

Ylot, я надеюсь, что Вы понимаете, что следствием Ваших публикаций может стать привитие нелюбви к Малевичу? Или это и является Вашей целью?

BUCH (Чт, 01.08.2013 - 14:06)

Monia Janssen написал(а):

Вот я это уже ощущаю, если у него ТАКИЕ фанаты. Сама живопись Малевича (кроме квадратов) мне даже больше нравится, чем не нравится. Я люблю такой стиль минимализма -наива (супрематизма). Но его личность начинает ассоциироваться с личностью уважаемого Ylot

ДятелМестный (Чт, 01.08.2013 - 14:54)

Ylot написал(а):

Если Вам интересно, дайте знать и я продолжу...

Причём продолжение следует вне зависимости от мнения окружающих.

FIRE LISA (Чт, 01.08.2013 - 15:16)

Чет я не пойму: кто тут волк и кто овцы?

finikova (Чт, 01.08.2013 - 15:53)

Кстати, вполне интересная часть, даже свекольные поля автор не поленился найти.

Думаю, комментаторы поддались стадному инстинкту. вполне нормальный рассказ о путешествии с целью

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Чт, 01.08.2013 - 16:07)

Во! Хоть кому-то творчества Ylot-а доставляет. Ещё мнения?