Путешествие по биографии Казимира Малевича, Часть ХIХ

Украина, Июль - Август, 2012 г.

ПАЛОМНИКИ
(в качестве отдыха, время: 16.00ч.)
19.07.2012 г.

Бердичев. Крепость.
Место паломничества.

Хорошая и ненавязчивая организация охраны многотысячного, «санкционированного» мероприятия, чувствовалась,

если хорошо присматриваться.

Божий люд, самоорганизовываясь, лишал спецструктуры необходимости оперативного вмешательства для наведения порядка.

В 16.00, началось Главное событие!

Увлеченный экскурсией по художественной выставке под открытым небом, я, конечно, опоздал и пропустил начало

Крестного хода. При желании приблизиться к эпицентру происходящего, такой возможности уже не представилось.

Люди плотно стояли, прижавшись, друг к другу. Я – не «мышь» и проскочить не мог!
Знаю только то, что из Нижнего Храма, была вынесена Икона «БЕРДИЧЕВСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ» и, пройдя в Крестном ходе, водружена в иконостас импровизированной сцены. Ещё знаю то, что в католическом мире, эта реально коронованная икона, является важной Святой реликвией, типа «КАЗАНСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ», для православных.

Вскоре, началась Праздничная литургия в честь рождения Божьей Матери.

Люди слушали и молились!

Паломники всё ещё прибывали.

Аудио связь работала хорошо!

За кафедрой на трибуне, появлялись всё новые и новые проповедники.

Все, внимательно слушали библейские истории.

Я, ловил себя на мысли, что люди любят слушать эти «Библейские Сказки» и ради этого готовы совершать невероятные самопожертвования.

Спустя некоторое время, пошёл дождь. Паломники, даже зонты не доставали, а я, промокнув до самого «немогу»,

во избежание возможного заболевания «в пути», уставший, но удовлетворённый виденным, побрёл домой – к Куме!

Два дня город был переполнен!

Тэги: Украина ,