Путешествие по биографии Казимира Малевича, Часть ХХ

Украина, Июль - Август, 2012 г.

продолжение…

(в качестве отдыха)
19.07.2012 г.

Бердичев.

Ещё не полюбили?

… продолжим …

Никольская церковь

Есть в Бердичеве церковь, которая с детства влияла на моё сознание. Не помню от кого,
но уже в юном возрасте я знал, что за её стенами, скрываются художественные ценности,
вызывавшие у меня неудержимое чувство любопытства. Единственной помехой в удовлетворении
этого чувства, было то, что располагалась церковь, в самом центре города.
Все входящие и выходящие из неё,- были известны окружению и видны как на ладони.
В эпоху советской антирелигиозной пропаганды, молодой человек, рассчитывающий на свои
личные жизненные перспективы, никак не мог прилюдно выразить свои религиозные чувства
или удовлетворить интересы своего любопытства. Некоторые дети, шли на хитрость
и для проникновения в церковь пристраивались к своим набожным, «древним» бабушкам,
спрятавшихся в складках своих больших, набивных платков, как мусульманские женщины за чадрой.
Слухи о церковных «ценностях», ходили в первую очередь, в среде творческого люда,
коих в Бердичеве – хватало! Будучи ребёнком, увлеченным изобразительным искусством,
я слышал, а потом и знал, что есть в этой, Никольской церкви, работы Михаила Васильевича Нестерова.
В конце ХIХ - начале ХХ в.в., две «бригады» «шастали» по украинским окрестностям
и их церквям и храмам:
- молодой Михаил Нестеров и «К», и
- Николай Рерих с Васнецовым.
Долгие годы мечтаний увидеть живопись Нестерова воочию, оставались несбыточными.
Отдел борьбы с религией горисполкома, своё дело делал и работал хорошо!
Спустя более 20-ти лет, мне вновь, пришлось поработать в Бердичевской системе культуры.
О работе в художественной школе, я уже писал, но были у меня два ученика – дети, настоятеля этой церкви, Отца Василия. Воспользовавшись правом учителя, я часто общался с родителями своих учеников. Отец Василий, оказался начитанным, грамотным и увлеченным искусством человеком.
Он то мне и показал то, что я мечтал увидеть много лет: - икону Св.Николая Чудотворца
и настенную роспись, над внутренним порталом центрального входа (сюжет не помню).
Также, я знал, что эти произведения, находятся под охраной государства и числятся
в реестре охраняемых культурных ценностей.
Это были 80-е годы прошлого века.
В те годы, я ещё не знал, что увлечение Малевичем, приведет меня и мои мысли,
снова в Никольскую церковь. Времена изменились и оказавшись в Бердичеве,
я не пропустил возможности посетить церковь. Отец Василий, уже давно не служил в церкви,
а новые хозяева, ничего из этой истории не знают. Икона – исчезла, а роспись М.Нестерова,
недавно записали украинским примитивом, на библейскую тему.

Старая фотография. г.Бердичев. Никольская церковь.

«История Никольского собора, своими корнями уходит в середину XVII века.
В те время, православие в Бердичеве фактически было под запретом.
Прежде Никольская церковь строилась как униатская, но богослужения
совершались на церковно-славянском языке. В 1751 году был освящен
ново-построенный, деревянный храм, возведенный из дубового сруба.
Свято-Никольская церковь тогда, являлась родовым храмом семьи Радзивилов.
В начале ХХ века был воздвигнут и освящен новый каменный храм, выполненный
в стиле позднего барокко (рококо)».

Старая фотография. г.Бердичев. Белопольская улица.

Фото. Бердичев. Общий вид Никольской церкви с площади. Июль, 2012 г.

Фото. Бердичев. Общий вид Никольской церкви с Белопольской (Карла Либкнехта) улицы.

Фото. Бердичев. Общий вид Никольской церкви с улицы Карла Либкнехта (Белопольской улицы).

Фото. Бердичев. Центральный вход в Никольскую церковь с улицы Тараса Шевченко.

Фото. Внутреннее убранство храма. Июль, 2012 г.

Фото. Церковный киоск внутри храма. Июль, 2012 г.

Фото. Настенная роспись. Июль, 2012 г.

Вполне возможно, что одна из этих росписей, тоже принадлежит русским мастерам.

Фото. Церковный свод. Июль, 2012 г.

Фото. Фрагменты настенных росписей. Июль, 2012 г.

Фото. Икона Св. Девы Марии. Июль, 2012 г.

Если присмотреться, можно увидеть, что и мой образ начали изображать на иконах :)

Фото. Образ Пр. Игумена Почаевского, роспись на стене. Июль, 2012 г.

Свято-Троицкая церковь

Глядя с расстояния, на её реставрационное состояние, мои ножки не дошли до этой церкви. Поэтому, я счел возможным, ограничиться тем, что показываю только её фото-фрагменты.

Фото. Бердичев. Свято-Троицкая. Июль, 2012 г.

Фото. Бердичев. Свято-Троицкая церковь.

Фото. Бердичев. Свято-Троицкая церковь. Июль, 2012 г.

Фото. Бердичев. Свято-Троицкая церковь.

Фото. Бердичевская хоральная синагога. Июль, 2012 г.

Фото. Часовня над могилой еврейского Святого. Июль, 2012 г.

К этой могиле идут паломники со всего мира, не меньше чем
к Бердичевской Божьей Матери.

Ещё не полюбили?

… продолжим …

Белопольская улица

Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХХ

Фото. Белопольская улица. Июль, 2012 г.

Гигантомания, лишила город былой, провинциальной привлекательности. Посредине этого проспекта,
почти до конца 60-х годов прошлого века был, необычайной красоты, каштановый бульвар, который снесли. Помню, как в начале лета, по дороге в школу, я любил ловить в этих каштанах, майских жуков или осенью, сбивать полкой уже созревшие, но ещё не опавшие плоды – каштаны. На скамейках, под этими каштанами, мы прятались от проливных ливней, назначали свидания и влюблялись. После почти пятидесятилетнего отсутствия, бульвар решили восстановить и уже высадили значительный его участок, но мне кажется, что поздно! Некогда многолюдная Белопольская улица опустела, как и весь город.

Фото. Водонапорная башня над артезианским колодцем. 1958 г.

На старой фотографии видно её основание. Весь транзит проходил мимо этой башни, которая долгие годы являлась символом города.

В начале 60-х – её снесли.

Фото. Белопольская улица. Июль, 2012 г.

Если бы подремонтировать асфальт, можно проводить соревнования по «Формуле-1» - но зачем?

Фото. Улица Карла Либкнехта (Белопольская улица). Июль, 2012 г.

Фото. Бывшее здание городской прокуратуры.

Фото. Вывеска на доме.

Костел Св. Варвары

Фото. Костел святой Варвары. Июль, 2012 г.

Фато. Каменный грот с образом св. Варвары.

Фото. Костел святой Варвары. Главный вход.

Ещё совсем недавно, в этом здании располагалась детская спортивная школа.В своё время я,
а затем и мой сын, занимались в ней спортом.

Фото. Костел святой Варвары. Главный вход.

Помню, как варварски уничтожались остатки церковных атрибутов, перед открытием спортивной школы.
Уже спустя долгие годы, один из моих приятелей детства, пригласил меня посмотреть иконы.
Я не поверил, но передо мной стояли восемь, полутораметровых иконы из этого костёла,
чудом сохранённых от уничтожения. Товарища уже нет, а судьбу икон, я не знаю.

Фото. Костел святой Варвары.

В настоящее время, в костёле установлен настоящий орган и в часы молебна, при открытом входе,
звуки его разносятся далеко за пределы костёла.

Фото. Мемориальная доска.

В Бердичевском костёле св. Варвары венчались, классик мировой литературы Оноре де Бальзак
и графиня, Эвелина Ганская.

Фото. Оноре де Бальзак.

Фото. Графиня Эва Ганская

Фото. Мемориальная доска.

Комплекс О. де Бальзак

Фото. Комплекс О. де Бальзак на Белопольской улице.

Этот комплекс появился недавно и история его строительства мне не известна.
Слышал только то, что в этом строительстве принимали участие инвесторы из Франции.

Фото. 1-й гастроном и фрагмент новой постройки.

Фото. Комплекс О. де Бальзак . Июль, 2012 г.

Фото. Комплекс О. де Бальзак на Белопольской улице.

Фото. Комплекс О. де Бальзак . Июль, 2012 г.

На месте строительства «комплекса», стояли набольшие провинциальные домики в которых жили
десятки моих товарищей детства.

Фото. Комплекс О. де Бальзак . Июль, 2012 г.

Время пребывания в Бердичеве и преследуемая цель, не позволили мне проникнуть вовнутрь
этого комплекса.

Фото. Комплекс О. де Бальзак . Июль, 2012 г.

Единственное, что я смог себе позволить, так это сфотографироваться на фоне комплекса,
рядом с бюстом Бальзака. Автора памятника – пока не знаю.

Фото. Комплекс О. де Бальзак . Июль, 2012 г.

О Бердичеве, я могу рассказывать бесконечно, но меня ждёт «Малевич» и отдохнув вместе с вами,
пребывая в ностальгическом настроении, я начинаю готовиться к продолжению путешествия.

Тэги: Украина ,
-3 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Иваноff (Втр, 17.09.2013 - 16:54)

Камикадзе. Самурай. Люблю.)))

Ylot аватар
Ylot (Втр, 17.09.2013 - 20:02)

Picus a.k.a. ДятелМестный написал(а):

Трудновато читать... Извините, но, орфография, сбивает... Слишком много лишних запятых...

... аааа........................, сколько точек?Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХХ Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХХ

Камикадзе. Самурай. Люблю.)))

Спасибо!  Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХХ

Ylot аватар
Ylot (Сб, 28.09.2013 - 09:53)

Не... - не... - неееет! Я не претендую! У меня нормальная ориентация, это я радуюсь за Вас.Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХХ