Путешествие по биографии Казимира Малевича, Часть ХХII

Украина, Июль - Август, 2012 г.

продолжение…

ПАРХОМОВКА
Ильинецкий район Винницкой области.
22.07.2012 г.

- в Турбове (на родине отца)?;
- в Пархомовке (Сумской области)?;
- в Пархомовке (Киевской области)?;
- в Пархомовке (Винницкой области)?;
- в Маевке (Винницкой области)?

От составителей.

«Недоставало одного раздела - «Документы». Оказалось, что без него действительно трудно обойтись. Самые простые биографические сведения о Малевиче - дата рождения, учеба и прочее - уже при его жизни и не без его собственных усилий обросли легендами, которые смогли рассеять только объективные фактические данные. Выяснилось, что во многих случаях невозможно верить ни свидетельству мемуаристов, ни словам самого художника».

После того, как я посетил почти все географические места упоминаемые в различных источниках биографии Казимира Малевича, сложилось «устойчивое» мнение, что детские годы, которые художник описывает в своей автобиографии, прошли именно здесь – в пределах Винницкой и Житомирской областей.

Карта Винницкой области.

Малевич.org.ua » Биография

«Через полвека Малевич с волнением вспоминал образы благодатной малороссийской природы и колоритные картины крестьянского труда. Радостное многоцветие сельского быта, окрасившее младенчество будущего живописца, неизбежно вспоминается при знакомстве с полотнами и первой, и второй его крестьянской серии. До самой смерти счастливое видение украинского детства были для Казимира воплощенной идиллией, земным парадизом».

В подтверждение моих убеждений, можно приводить любые известные аргументы из его биографии:

Государственный Комитет Архивов Украины
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ УКРАИНЫ, Г. КИЕВ

ул. Соломянская, 24

на заявление от 11.07.2012 г.

Архивная справка
От 31.07.2012 № 02-912

Сообщаем, что при просмотре метрических книг римско-католического костёла в г. Киеве за 1878-1881, 1883-1890, 1892-1896 гг. выявлены сведения о Малевиче Казимире Севериновиче и членах его семьи следующего содержания:

№ 17. 1878 года февраля 26 дня в киевском римско-католическом приходском костеле ксендз Антон Бурба викарий киевского костела венчал дворянина Волынской губернии Житомирского уезда Северина Малевича, юношу 33 лет, с дворянкою Киевской губернии и уезда Людовикою Галиновскою, девицею 19 лет, оба прихожане сего костела.
Родители жениха: Антон и Юлия, урожденная из Папроцких, Малевичи.
Родители невесты: Александр и Юлия, урожденная из Федоровичев, Галиновские.
Свидетели: дворяне Болеслав Малевич, Эдуард Мич и многие другие при сем находившиеся.

Основание … .

№39.№19. Казимир. Родился 11 февраля, крестили 1 марта 1879 года.
Каких родителей: дворян Волынской губернии Житомирского уезда Северина и Людвики, урожденной из Галиновских, Малевичев, законных супругов сын.

Основание … .

№36.№16. Юлия-Ванда. Родилась 22 августа 1880 года, крестили 19 февраля 1881 года.
Каких родителей: дворян Волынской губернии Житомирского уезда Северина и Людвики, урожденной из Галиновских, Малевичев, законных супругов дочь.

*Так в тексте.

Директор архива печать, И.Н. Кисиль

Начальник отдела подписи
использования информации документов Е.В.Полозова

исполнитель: Захарчук В.И.

Они максимально соответствуют воспоминаниям Казимира, его родственников и в незначительной степени материалам официальных источников. Информация о сестре, Юлии-Ванде, вообще нигде не встречалась. Интересно было бы узнать её судьбу? Возможно в этом «любопытстве», раскрылись бы новые сведения о судьбах братьев.

Малевич о себе
К. С. Малевич. Главы из автобиографии художника.

«Зимою, когда заводские день и ночь работают, крестьяне ткут чудные материи, шьют одежды, девчата шьют и вышивают, поют песни, танцуют, хлопцы играют на скрипках. Утром, кому нужно, поехали в Каменец-Подольск и в Ямполь на базар».

Пропали бы «хлопцы» и «девчата», если бы отправились после зимней «дискотеки», из сумской Пархомовки «в Каменец-Подольск и в Ямполь на базар»! В ХIХ веке, это были расстояния непреодолимые в короткий срок.

Малевич о себе
К. С. Малевич. Главы из автобиографии художника.

« 3. Каменец-Подольский (укр.: Кам'янець-Подшьський) - губернский, Ямполь - уездный город Подольской губернии Юго-Западного края. Семья Малевичей жила в селе Маевка Ямпольского уезда в 1883-1889 годах. См. записи Л. А. Малевич (Т. II. С. 53-54). 4.
Младший брат Казимира Мечислав»

Я не уверен в этой информации хотя-бы потому, что исследователи биографии, даже не удосужились уточнить название упомянутого населённого пункта. Маевка? В Ямпольском уезде есть – Моевка!

Но, 1889 год - это уже 10 лет жизни Казимира! Возникает вопрос?
Когда же он жил в Сумской области? Никогда! Единственно, в чём я уверен, так это то, что семья Малевичей останавливалась и непродолжительное время даже жила, в Конотопе – по дороге в Курск или Москву. Болезнь и смерть отца (1902г.) затормозили намерения семьи. Кроме того, «тормозом» оказалась и неудачная женитьба Казимира.

Восстановить утраченные события, пусть даже не так уж и далёкого прошлого, оказывается не просто.

Долгое время думая о причинах приведших к фальсификации биографии Малевича, всё больше и больше приходишь к мысли недобросовестного подхода её исследователей и хранителей документальных источников, к объективности подаваемой информации. В этом просматривается не прикрытая цель критиков - на гребне популярности художника, сорвать «вершки» и глубоко «закопать корешки», не разобраться в истине, а продекларировать своё участие в популярной теме.

ЦГИАК Украины

Фонд 316 Киевский военно-окружной суд
Единиц хранения 892, 1871-1917гг.

Учрежден 15 октября 1869г. для суда над военнослужащими, фактически был карательным органом на территории округа по борьбе с революционным движением.
В Киевский военный округ входили: Киевская, Волынская, Подольская и с 1888г. Курская, Полтавская, Харьковская и Черниговская губернии.
В августе 1914г. в связи с первой мировой войной переименован в Военно-окружной суд Юго-Западного театра военных действий. Ликвидиолван в 1919г.

Приказы военного министра, Главного военно-судного управления по армиям Юго-Западного фронта, командующего Киевским военным округом.

Дела о народнических кружках в Киеве и Каменц-Подольске, о "Южно-русском рабочем союзе"
в Киеве, дела по обвинению народников Н. Щедрина, Е. Ковальской и С. Богомолец (1880г.).

… Дела о потраве крестьянами помещичьих посевов и сенокосов, выступлении крестьян против кулаков, местных властей, полиции и войск в сёлах Сингаевка, Звенигородского уезда, Халчи, Киевского уезда, Погребцы, Орлицы, Причиское, Прилукского уезда, дер. Туркеновка, Борзенского уезда (1884-1888гг.), выступлении крестьян против полиции и губернатора при межевании земель и страховании крестьянского скота в м. Гоголеве, Остерского уезда, и с. Тихановичи, Сосницкого уезда (1885-1886гг.).
Дела о разгроме крестьянами помещичьих имений и убийстве помещиков в с. Мокрое, Подольской губ., и на хуторе Сухой, Радомысльского уезда, … разгроме крестьянами сахарного и винокуренного заводов в с. Майданецкое, забастовках сельскохозяйственных рабочих в экономии "Степной" и селах Рассоховатка и Новоселицы. Вооруженном столкновении крестьян с полицией, войсками и представителями помещичьей администрации в деревнях Моевка, Ямпольского уезда, Морозовка, Литинского уезда, м. Глобино, Кременецкого уезда, с. Семеновка, Черниговского уезда…
… Переписка о распространении листовок среди солдат, об осмотре вещей новобранцев из числа фабрично-заводских рабочих.
Переписка об открытии временных военных судов, отчеты о смертных приговорах.

Дела о еврейских погромах в Киеве, Смеле, Балте, Каменец-Подольске и др. городах.

Фонд 316 Опись 1
1871-1916гг. ч/з
Количество дел 922

Фонд 316 Опись 1 Дело 45
Об учащихся Подольской духовной семинарии О. Н. Крыжановском Туровиче и других обвинявшихся в принадлежности к народовольческому кружку в г. Каменец-Подольске. ч. 1 1879г. 228 листов

Фонд 316 Опись 1 Дело 46
Об учащихся Подольской духовной семинарии О. Н. Крыжановском Туровиче и других обвинявшихся в принадлежности к народовольческому кружку в г. Каменец-Подольске. ч. 2 1879г. 117 листов

Фонд 316 Опись 1 Дело 47
Об учащихся Подольской духовной семинарии О. Н. Крыжановском Туровиче и других обвинявшихся в принадлежности к народовольческому кружку в г. Каменец-Подольске. ч. 3 1879г. 144 листов

Фонд 316 Опись 1 Дело 48
Об учащихся Подольской духовной семинарии О. Н. Крыжановском Туровиче и других обвинявшихся в принадлежности к народовольческому кружку в г. Каменец-Подольске. ч. 4 1879-1880гг. 154 листов

Фонд 316 Опись 1 Дело 74
О дворянах В. Казанцеве, Д. Пршибском и др., обвинявшихся в составлении и распространении народнических прокламаций в г. Каменец-Подольске. 1880г. 81 лист

1881г.
Фонд 316 Опись Дел
обвинявшихся в участии в еврейском погроме 26-27.04.1881г.

Фонд 316 Опись 1 Дело 79.
О крестьянах Д. Степине, Ф. Войтенко и др.,
Фонд 316 Опись 1 Дело 80.
О мещанах К.Мальчевском, Е. Качарницком и др.,
Фонд 316 Опись 1 Дело 81.
О мещ. Л. Звольском,
Фонд 316 Опись 1 Дело 82.
О кренстьянах П. Чечекине и др.,
Фонд 316 Опись 1 Дело 83.
О мещанине М. Старовойтове,
Фонд 316 Опись 1 Дело 84.
О Г. Цыкаловском и др.,
Фонд 316 Опись 1 Дело 85.
О крестьянине П. Плаксунчуке,
Фонд 316 Опись 1 Дело 86.
О мещ. Н. Байкове,
Фонд 316 Опись 1 Дело 87.
О крестьянах С. Венедиктове, И. Богданове и др.,
Фонд 316 Опись 1 Дело 88.
О мещ. В. Сухоставском,
Фонд 316 Опись 1 Дело 89.
О запасном солдате Г. Хомченко,
Фонд 316 Опись 1 Дело 90.
О крестьянах М. Фролове, Н. Щербакове и др.,
Фонд 316 Опись 1 Дело 91.
О кр. В. Кузякине,
Фонд 316 Опись 1 Дело 92.
О кр.М. Волкове и запасном солдате П. Швеце,
Фонд 316 Опись 1 Дело 93.
О мещ. Ф. Васильковском,
Фонд 316 Опись 1 Дело 94.
О крестьянах А. Гончаренко, В. Гребенкове и др.,
Фонд 316 Опись 1 Дело 95.
О кр. И. Изотове,
Фонд 316 Опись 1 Дело 96.
О В. Сердюке, Я. Кириченко и др.,
Фонд 316 Опись 1 Дело 97.
О кр. И. Корсуне,
Фонд 316 Опись 1 Дело 98.
О мещ. Михайлове,
Фонд 316 Опись 1 Дело 99.
О запасном солдате Т. Буеве и мещ. И. Мироновиче,
Фонд 316 Опись 1 Дело 100.
О крестьянах Д. Адамове, А. Боховикове и др.,
Фонд 316 Опись 1 Дело 101.
О крестьянах М. Музыке и Н. Николаеве,
Фонд 316 Опись 1 Дело 102.
О крестьянах М. Качанове, И. Хирине и др.,
Фонд 316 Опись 1 Дело 103.
О мещанах Титареве, Швайке и др.,
Фонд 316 Опись 1 Дело 104.
О козаке В. Кочановском,

Думаю, что именно эти события заставили семью Малевичей «сорваться» с родных мест и бежать в неизвестность. Евреи, поляки и цыгане, были теми объектами, к которым приписывали все тяготы жизни, на них и направлялся весь накопившийся негатив.
Вообще: - «во всём виноваты евреи!» … ?

ПАРХОМОВКА
Ильинецкий район Винницкой области.

22.07.2012 г.

Фото. Карта Винницкой области. Июль, 2012 г.

с Пархомівка

6 Територія (тис.кв.м) 1919
7 Населення сільське (тис.осіб) 0.473
8 Щільність населення (осіб/кв.км) 246.480

Фото. Придорожная карта-схема,
Ильинецкого района Винницкой области. Июль, 2012 г.

Следуя безудержному бегу нашего серебристого «мустанга», по заранее
проложенному маршруту, я неожиданно поймал себя на мысли, что чувство
растерянности (или «потерянности») вот уже несколько минут не покидает меня.

Фото. Фрагмент придорожной карты-схемы.

Указанного на придорожной карте-схеме села, с названием «Порхомовка» - нет в указанном месте.

Если б, не проезжавшая попутная лошадь и не умная современная игрушка под названием
«автоНавигатор», мы бы не увидели этого небольшого, но красивого села.

Фото. Июль,2012 г.

Ну…,- нет дорожного указателя в этот населённый пункт!

Фото. Июль,2012 г.

Двигаясь согласно предписанию навигатора, мы всё же достигли пункта назначения
и остановились прямо у «особняка» бывшего председателя этого села.

После «остервенелоласкового» лая собаки, с похожей, но дружелюбной и неподдельной улыбкой,
меня встретила дочка хозяина имения.

Узнав о цели визита непрошеного гостя, она позвала хозяина, а тот, в свою очередь вынес
местный раритет – сборник статей – «Иллинеччина в глубине столетий и в наше время».

Расстаться со столь редким изданием хозяин наотрез отказался, да судя по штампу
в верхнем левом углу, оно и ему не просто досталось.

Я, всё равно благодарен ему, за то, что дал сфотографировать несколько страниц,
которые хоть немного, но расширили представления об окружающей меня местности
и ещё больше убедили в представлении о местах, где Казимир Малевич провёл свои детские годы.

Похоже, что это (или подобное) учебное заведение, являлось единственным
образовательным учреждением, которое оканчивал Казимир, да… и Северин
наверно тоже!

Малевич.org.ua » Биография
«Из его воспоминаний можно понять, что будущий родоначальник геометрической беспредметности был неистово влюблен в природу».

Фото. с. Пархомовка. Типичный пейзаж. Июль, 2012 г.

Невозможно не влюбиться в эти пейзажи!

Фото. с. Пархомовка. Типичный пейзаж. Июль, 2012 г.

После визита к бывшему председателю, ничего не оставалось, как посмотреть на основные достопримечательности, этого древнего села.

Фото. с. Пархомовка. Грецкий орех. Июль, 2012 г.

Фото. с. Пархомовка. Вывеска. Июль, 2012 г.

Фото. с. Пархомовка. Дорога к сельскому клубу. Июль, 2012 г.

Фото. с. Пархомовка. Дорога к сельскому клубу. Июль, 2012 г.

По внешним признакам, мне показалось, что «Клуб» - уже давно никто не посещал,
но внутреннее ощущение наталкивало на мысли, что, пусть не среди этих деревьев,
но подобных – мог бегать босиком, юные Казимир. Жаль, что уже от усталости,
не было сил спуститься вниз к воде.

Фото. с. Пархомовка. Сквер у клуба.Июль, 2012 г.

Фото. с. Пархомовка. Фруктовый сад. Июль, 2012 г.

Фото. с. Пархомовка. Вывеска. Июль, 2012 г.

Фото. с. Пархомовка. Детский сад. Июль, 2012 г.

Детский сад был закрыт, но сторож, позволил одним глазом заглянуть вовнутрь.

Фото. с. Пархомовка. Детский сад. Июль, 2012 г.

Малевич о себе:
«Помнится мне свадьбы, на которых невеста и ее товарки были каким-то цветным узорчатым народом -
в костюмах шерстяных цветных тканей, в лентах вплетенных в косы и головные уборы, в сафьяновых сапожках на медных и железных подковках, голенища расшиты узорами. Жених и его товарищи в серых бараньих шапках, в голубых штанах, вернее шароварах, на шитье которых шло не меньше шестнадцати
аршин материи, белая вышитая рубашка и широкий красный шерстяной пояс».

Краеведческий уголок в детском саду, видимо был составлен по воспоминаниям Казимира Малевича.

Фото. с. Пархомовка. Вывеска. Июль, 2012 г.

Это учреждение выглядело как «Белый Дом» на фоне строений «дышащих на ладан».
Людовика Малевич, могла бы только мечтать о таком «сервисе».
Хотя…, у меня уже возникли сомнения о количестве детей в её семье:

Казимир Малевич
Детство, отрочество и юность.

«У четы Малевичей родилось четырнадцать детей,
но только девять из них дожили до зрелого возраста.
Казимир был первенцем;
помимо него, в семье было еще:
четыре сына (Антон, Болеслав, Бронислав, Мечислав) и
четыре дочери (Мария, Ванда, Северина, Виктория)».

Откуда эти данные??? Ладно! Согласимся!
Из этого следует:
- Казимир родился - 11февраля 1879 года;
- Юлия-Ванда – родилась 22 августа 1880 года.
Это подтверждает, находящаяся у меня на руках, архивная справка.
Хронология рождения детей – выставлена по возрастающей!
Тогда…, не находится места для Марии?
Ничего! Будем разбираться!

Фото. Церковь в с. Пархомовка. Июль, 2012 г.

Фото. Церковь в с. Пархомовка. Июль, 2012 г.

Известно, что часть рода Малевичей, посвятила свою жизнь церкви и тогда…,
можно только догадываться и сочувствовать их участи.

Церковь тоже была закрыта, а мне хотелось ещё засветло успеть объехать всё.

Фото. Хаты с. Пархомовка. Июль, 2012 г.

Не теряя времени, только изредка останавливаясь, чтобы зафиксировать на фото увиденную красоту деревенской жизни, мы галопом промчались по селу (не посетив даже местный сахарный завод) и направились в последний (плановый) населённый пункт.

Фото. Хаты с. Пархомовка. Июль, 2012 г.

Двигаясь по селу, я невольно обратил внимание на преобладание бело–голубых
красок в украшениях домов.

Фото. Хаты с. Пархомовка. Июль, 2012 г.

Думаю, что это элемент ностальгии по украинским, традиционно выбеленным белой глиной «мазанкам»,
украшенным рисунками (сделанными синькой) - типа «Аля-Малевич».

Малевич о себе:
"Я подражал всей жизни крестьян….

Фото. Хаты с. Пархомовка. Июль, 2012 г.

… Вот на этом фоне во мне развивались чувства к искусству, к художеству".

Тэги: Украина ,
-2 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Модератор (Чт, 26.09.2013 - 11:07)

Хоть и не являюсь большим поклонником Малевича, но нельзя не оценить вашей целеустремленности в этом вопросе. Получилось целое расследованиеПутешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХХII Интересно все-таки, что человек выросший в таких местах стал приверженцем авангарда.

Ylot аватар
Ylot (Сб, 28.09.2013 - 09:42)

Нельзя быть "поклонником" Малевича, но всё равно - Спасибо! Тот, кто не понимает заслуги в искусстве Малевича и его "Чёрного квадрата" - не имеет права рассуждать о жизненных красотах, и не вправе называться художником! Малевич - не "приверженец авангарда". Он был большим учёным, указавшим путь развития современного искусства, 100 лет тому назад.  Авангард - это одна из ветвей этого "пути".

К.Малевич:

"Я хочу указать, что не так все просто, что кажется простым. И что в искусстве, может быть, и было много дорог, но идея была одна, которая образовала одну магистраль, как главную основу на этой дороге, были искусственные битвы двух стремлений. Одно вело искусство к уродливому, другое к изысканному, утонченному."

Вот. что пишет Малевич, 1915 год:

"Ключи супрематизма ведут меня к открытию ещё не осознанного. Новая моя живопись не принадлежит земле исключительно. Земля брошена, как дом, изъеденный шашлями. И на самом деле, в человеке, в его сознании лежит устремление к пространству, тяготение отрыва от шара земли".

"Гроб напоминает нам о мертвеце, картина о живом. Или, наоборот, живое лицо, пейзаж в натуре напоминают нам о картине, т. е. о мертвом. Вот почему странно смотреть на красную или черную закрашенную плоскость. Вот почему хихикают и плюют на выставках новых течений".

«Искусство и новая задача его было всегда плевательницей. Но кошки привыкают к месту, и трудно их приучить к этому».

«Для тех искусство совсем не нужно. Лишь бы были написаны их бабушка и любимые уголки сиреневых рощ».

Малевич. Анархия № 77

"На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. Художнику дан дар, чтобы творчеством своим он увеличивал сущность нашей жизни, а не загромождал ее лишними копиями. Как бы ни подражал художник, его произведения будут мертвы, но когда он найдет форму новую и введет ее в природу - она будет жизнью и будет правдою. Тогда не будет поговоркою, что искусство есть ложь. Поэтому художник, поэт, музыкант должны быть чуткими, чтобы услышать колебание творческих форм и видеть внутри себя их очертание и передать в реальную жизнь".

Леонид Каганов

Объяснение для тупых!

Что означает «Черный квадрат» Малевича

"Казимир Малевич не был фриком или юродивым художником-самородком, который бухает абсент, малюя в белой горячке гениальные полотна. Нет, это был очень серьезный мужик, крупный профессор и теоретик. У Малевича был квадратный подбородок и лицо, какое подошло бы генералу танковых войск. Он занимал должность директора института культуры, преподавал, возглавлял школы живописи, писал брошюры, у него было множество учеников, его ценили коллеги по всему миру. И всю жизнь Малевич работал над своей теорией — теорией супрематизма. Кому интересно — прочтет подробнее, а для остальных, сильно упрощая, скажем, что это то же, что у Диогена, только в области живописи: путь к чистому искусству через максимальную простоту геометрических форм и цветов. Учение Малевича оказало влияние на всю последующую живопись. А картина «Черный квадрат» явилась главным флагом супрематизма — как та разбитая чашка у Диогена. И в этом смысл картины.  И ценят ее не за то, некоторые картины нельзя оценивать по внешнему облику без знаний. Если не потрудиться поинтересоваться вопросом, можно всю жизнь тупить, что ты самый умный, ..."

Орлова Евгения (Пт, 27.09.2013 - 15:55)

Скажите, а сколько будет еще частей? Хочу сразу все прочитать разом.

Ylot аватар
Ylot (Пт, 27.09.2013 - 19:26)

Ещё осталось немного - 3-4 части.Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХХII

Орлова Евгения (Вс, 29.09.2013 - 14:29)

А что у автора дальше в планах?

Ylot аватар
Ylot (Вс, 29.09.2013 - 16:50)

Орлова Евгения написал(а):

А что у автора дальше в планах?

Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХХII1. Завершить путешествие.Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХХII

...

2. Востановить реальную биографию К.Малевича.Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХХII

3. "Померить" Малевича с Украиной.Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХХII

4. К 2015 году (к 100-летию) - снять тему непонимания "Чёрного квадрата".Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХХII

5. Представить свою версию тенденций развития современного искусства (исходя из теории Малевича, заложеной в ЧК 100 лет тому назад).Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХХII

... но судя по комментам, эта тема, "туристов" не интересует.Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХХII