Путешествие по биографии Казимира Малевича, Часть ХVII

Украина, Июль - Август, 2012 г.

«ЧЕРВОНЕ»

Усадьба Терещенко.

После ознакомления с «содержимым» Музея, Татьяна Григорьевна Андрийчук,
предложила посетить имение семьи Терещенко и я, конечно с удовольствием и благодарностью,
принял предложение на ее участие в качестве экскурсовода.
Слева от завода и заводской площади, за заводским музеем, по дороге к «казармам»,
я обратил внимание на заботливо-ухоженный липовый парк.

Фото. . Село Червоне. Парк возле сахарного завода. Июль, 2012 г.

Фото. Парк возле сахарного завода. Село Червоне, Андрушевского района. Июль, 2012 г.

Воображение, связывало будущее зрелище с заботливо ухоженным местом, но преодолев на автомобиле
совсем небольшое расстояние, мы остановились у почти заброшенного, некогда регулярного парка,

превращённого в заросли.

Через эти величественные, внешне очень красивые заросли, кое-где протоптаны тропинки,
ведущие куда-то вглубь. Пройдя незначительное расстояние по одной из них, … - я опешил!
Перед нами открылся вид в средневековую сказку.

В 1870 году, эта «Сказка» и сахарный завод в Червоном, были построены графом Грохальским.
Есть версия, что за участие в революционном движении под предводительством Костюшко,
имение и завод были конфискованы в пользу царской казны и позднее, подарены Фёдору Артемовичу Терещенко.

По второй версии, вдова графа продала имение и завод, оказавшись в трудном финансовом положении.
«В1870 году завод уже принадлежал коммерсанту-сахарозаводчику Ф.А. Терещенко».

Для себя я отметил, что новый завод и красивое имение, в красивом месте,
вполне могли привлечь молодого Северина Малевича.

Фото. Имение Терещенко в селе Червоное. Июль, 2012 г.

Всё имение было выстроено в стиле поздней готики. В комплекс имения входили ещё несколько бытовых и жилищных сооружений и ряд складов, которые назывались «магазинами».

Фото. Имение Терещенко в селе Червоное. Левое крыло. Июль, 2012 г.

Живя в Санкт-Петербурге, я насмотрелся много сооружений дворцового типа,
но вид дворца в селе Червоное, впечатлил меня сваей неожиданно-сказочной,
для этих мест, архитектурой и величием.

Фото. Имение Терещенко в с. Червоное. Фонтан перед дворцом. Июль,2012 г.

Фото. Имение Терещенко в селе Червоное. Центральный фасад. Июль, 2012 г.

Надеюсь, что те, кто отправился в путешествие вместе с моими постами, не ограничен
воображением и в состоянии представить себе, былую красоту этих «руин».

Фото. Имение Терещенко в селе Червоное. Герб Терещенко на дворцовом портике.

Хотелось бы посмотреть на портик в оригинале,… с явно утраченным скульптурным декором.

Фото. Имение Терещенко в селе Червоное. Правое крыло. Июль, 2012 г.

Чтобы получить от увиденного ещё более полное удовлетворение, я обошел дворец вокруг.
Каждый взгляд выхватывал всё новые и новые образы давно ушедшего средневековья.

Фото. Имение Терещенко в селе Червоное. Правое крыло. Июль, 2012 г.

Не верится, что ещё недавно в этом дворце было профессиональное училище.

Фото. Имение Терещенко в селе Червоное. Правое крыло. Июль, 2012 г.

Сегодня, в надежде сохранить уже разрушенное имение, передано
в ведение Московского Патриархата.

Фото. Имение Терещенко в селе Червоное. Внутренний двор. Июль, 2012 г.

Думаю, что нужно быть очень бедными или очень большим пофигистами,
чтобы довести такую красоту, до такого состояния в ХХI веке.

Фото. Имение Терещенко в селе Червоное. Подсобные постройки. Июль, 2012 г.

Тэги: Украина ,
-3 голосов | Комментарии Оставить комментарий
GNT аватар
GNT (Втр, 10.09.2013 - 13:49)

Вы очень забавно пишите. Вот, например. Я не в силах осознать выражение - регулярный парк (это, видимо, из серии - шоссе, по которому регулярно ездят машины), равно как и превращеный в заросли. Кем? Пррирода, знаете ли, имеет свойство роста - хоть леса, хоть, скажем, вас. Это не всегда выходит хорошо - бывают заросли, бывают желания писать о малевиче. Зато я понял одно - вы такое же необратимое явление, как дождь. А с этим можно только смириться)

Ylot аватар
Ylot (Втр, 10.09.2013 - 20:51)

GNT написал(а):

Материал из Википедии:

Регуля́рный парк (или сад; также францу́зский или геометри́ческий парк; иногда также «сад в регулярном стиле») — парк, имеющий геометрически правильную планировку, обычно с выраженной симметричностью и регулярностью композиции. Характеризуется прямыми аллеями, являющимися осями симметрии, цветниками, партерами и бассейнами правильной формы, стрижкой деревьев и кустарников с приданием посадкам разнообразных геометрических форм.

Устройство парков в регулярном стиле достигло наивысшего пика во Франции в эпоху барокко (XVII—XVIII века), примером чего являются сады Версаля, созданные для Людовика XIV ландшафтным архитектором Андре Ленотром. Моду на регулярные парки быстро переняли в других странах Европы; отсюда распространённое название регулярных садов как «французских» (фр. jardin à la française). Однако оно исторически неточно — регулярные сады зародились в Италии в Эпоху Возрождения, а наибольшей изощрённости достигли в Англии в XIX веке, где стала практиковаться стрижка посадок в сложных и экзотических формах (в виде животных, птиц, грибов, спиралей и т. п.; см. Топиар).

Регулярные сады и парки очень распространены при дворцах и замках; как правило, они являются важной составной частью дворцово-парковых ансамблей.

Iden аватар
Iden (Ср, 11.09.2013 - 15:09)

Радикал подтверждает звание самого омерзительного хостинга в мире. Фоток нет.

Ylot аватар
Ylot (Чт, 12.09.2013 - 22:56)

Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть ХVII