Путешествие по биографии Казимира Малевича, Часть ХVIII

Украина, Июль - Август, 2012 г.

продолжение…

«Команда» поступила вовремя и под впечатлением увиденного,
мы вернулись из пгт.Червонного в г.Бердичев.

Фото. Типичный пейзаж Подола и Волыни. Июль , 2012 г.

Вторую половину дня, 17 июля и весь следующий день, я не помню!
Был – День рождения Кумы!!!
.......................................................................

продолжение…

Бердичев.

(в качестве отдыха)

19-го – 20-го. 07.2012 г. – я почти завершил своё спланированное путешествие по истокам биографии Малевича,

но ещё остался незавершенным длинный и на мой взгляд интересный этап путешествия.

Оказавшись на Родине, мне было крайне интересно всё, что произошло или происходит в родных местах,

где как говорится, каждый камешек напоминал о каких-то событиях детства, юности и значительной части средних лет жизни.

Бердичев - мой родной город, но то, что мне предстояло увидеть, оказалось полной неожиданностью.

По отношению к воспоминаниям моей молодости, я слышал, что в последние десятилетия,

в городе происходят какие-то неординарные, традиционные «мероприятия», которых в мою бытность не существовало.

Очень хотелось самому посмотреть на городской Праздник, который в моём воображении ассоциировался

с Первомаем или Октябрём, советских времён. Первое мая уже прошло, а до октября ещё далеко. В этот раз,

время моего пребывания в Бердичеве и время незнакомого мне Праздника совпало!
Я специально подгадал так, чтобы в этот день, 19-е июля, оказаться не обременённым заботами цели путешествия

или желаемыми встречами с друзьями.

Бердичевский РЫНОК.

«Отдохнув» после Дня рождения Кумы, в этот день, я проснулся рано и, не теряя времени,

отправился на РЫНОК (базар, расположенный в центре города).

На бердичевском Базаре, в мои времена, можно было купить ВСЁ, увидеть ВСЕХ (кого хочешь) и

услышать обо Всём, что (и у кого) произошло в городе и стране. На Базар (я не могу о Нём с маленькой буквы),

люди ходили, чтобы пообщаться. Уже не один день, я хожу по родному-«чужому» городу,

в надежде встретить знакомые с детства лица. Видимо пришло время, когда это сделать становится всё тяжелее.

В «мои времена», рынок «кишил» знакомыми, но сейчас, в основном после Чернобыля, за несколько дней,
я встретил пару человек, которых я знал с детства. Да и БАЗАР, раньше похожий на одесский «Привоз»,

потерял свой украинско-еврейский колорит и стал обыкновенным рынком, - подобно Питерской «Апрашки»
или «Юноны»:

Отдельный прилавок для тех, кому «тяжело» и для водителей!

Единственное, что порадовало глаз, это – «МЯСНОЙ ПАВИЛЬОН»:

Я, не буду описывать почему? И так всё понятно!

Одного этого взгляда достаточно, чтобы понять, что все российские гаишники – украинцы!

Кое-где, в отдельно отведенном уголочке, здесь уже можно купить «дохлых» курей и гусей,

но большинство посетителей рынка, еще инстинктивно предпочитают покупать живую дичь.

Для детей, вместо котят и щенков, местные родители предпочитают покупать «пернатых» и

растить их до «товарного» состояния:

Можно сказать, что: - город начинается с БАЗАРА!

Паломники пойдут в 16.00, ещё есть время.

..............................................................................

ПАЛОМНИКИ
(в качестве отдыха, время: 6.00 -10.00ч.)
19. 07.2012 г.

Бердичев

Надеюсь, что Вы полюбите его так же, как люблю его я!

Фото. Вид на крепость со стороны реки. Июль, 2012 г.

Фотокарта. Крепость. Мужской монастырь «Босых кармелитов», на реке Гнилопять.

Крепость

Фото. Бердичев. Крепость на реке Гнилопять.

В ожидании «неизвестного», я, в состоянии ностальгических воспоминаний, попробую провести экскурсию,
по одной из Бердичевских достопримечательностей.

Фото. Бердичев. Крепость..

Фото. Бердичев. Памятник архитектуры XVII века. Июль, 2012 г

Нетерпение и любопытство, заставило меня несколько раз посетить место паломничества,
до того, как реально начнётся ожидаемое событие.

Фото. Крепость. Монастырь «Босых кармелитов» в Бердичеве. Июль, 2012 г.

Город замер, активно готовясь к традиционному празднику. Более предприимчивые горожане,
воспользовавшись недостатком гостиниц, освобождали жилплощадь, для встречи «гостей».
Магазины, наполнялись товарами. Всё это, делали заблаговременно, без всякой суеты,
что вызывало во мне дополнительные ощущения и чувства. Похоже, что этот день,
стол для них «часом» дополнительного заработка, который компенсировал утрату доходов
от невостребованных, заводских профессий.

Наутро, на фасаде крепостных стен, в виде окаймляющего пояса, из бойниц, появились национальные,

украинские и польские флаги.

Фото. Монастырь «Босых кармелитов» .Июль, 2012 г.

Верхний собор

Фото. Старая фотография.

Не многие, из посетителей крепости, знают и удосуживаются наблюдать, исторический артефакт в виде двухсот миллиметрового ядра, застрявшего в стене Верхнего Собора (обведено красным). Ещё совсем недавно,
в стене оставалось три ядра. Два других были несколько меньше и соответствовали диаметру сохранившихся пушек, охраняющих вход в музыкальную школу. При реставрации, «новые хозяева» этих храмовых сооружений, видимо удалили два других ядра, лишив посетителей возможности наблюдать исторические свидетельства, прошедших, осадных событий.

Фото. Площадь перед крепостью. Июль, 2012 г.

Фото.Осадное ядро в стене Верхнего храма. Июль, 2012 г.

Фото. Монастырь «Босых кармелитов». Правая башня. Июль, 2012 г.

Фото. Пушки. Июль, 2012 г.

Фото. Левое крыло с башней и старинными пушками. Июль, 2012 г.

Фото. Пушки. Июль, 2012 г.

Музыкальная школа.

Сама природа настраивает на творчество, в том числе и музыкальное.

Фото. Вид на реку Гнилопять.

По мере реставрации храмовой части монастыря, у «музыкантов» отняли часть помещений
с «охраняемым входом» и сделали новый вход, от которого мы видим только ступеньки.

Фото. Левое крыло. Музыкальная школа, классы в кельях.

Всё это крыло, храмовой части монастыря, с начала 80-х годов ХХ века, занимает
«Бердичевская музыкальная школа».

В цокольной части здания, можно ещё наблюдать следы замурованных проёмов, ведших в подземные хода.

За сотни метров от крепости, при строительных работах, рабочие неоднократно натыкались на эти хода и при этом -

в разных направлениях. Детьми, мы их все "посетили", но взрослые, боясь непредвиденных ситуаций,

всячески ограничивали наше любопытство. Я, не буду говорить о кладах (которые были!),

старинном оружии и человеческих скелетах и мумиях.

Место паломничества.

Музей истории города Бердичев.

С 90-х годов, «Музей истории города Бердичева», расположен в крепостной стене, нависающей над рекой.

Можно представить грандиозность этого сооружения, если красной линией обведена часть видимых внутри крепости, зданий.

Фото. Вид на реку с высоты крепостной стены.

Фото. Вид на пешеходный мост, с крепостной стены.

Правое крыло стены, от здания городского музея.
Уже я боюсь высоты, а ведь когда-то писал этюды с этой стены.

Фото. Пешеходный мост.

И этот мост, в моё отсутствие, стал памятным местом. При мне, через него боялись ходить,
а сейчас, в основном счастливые молодые пары, спешат отметится на нём и оставить знак своего присутствия,

в виде навсегда защёлкнутого навесного замка, на решётке моста.

Ключи выбрасывают в реку. Красиво!

Фото. Вход на территорию крепости.

Фото. Парадный вход к музею и школам.

В середине 70-х годов, я, вместе с директором музея, начинал составлять его экспозицию.
Для этого музея, был отреставрирован небольшой частный домик в центре города.
Приятно было видеть, что и на новых площадях, остались в основном, следы моего труда.
Есть в этом музее и экспонаты, некогда подаренные мною. Правда, раньше они были
с адресатом дарителя - …да ладно!

Но, вспоминается мне и другая история – другого музея!
Ещё, в своём дошкольном детстве, я помню как вместе с отцом, несколько раз посещал
краеведческий музей в крепости. В памяти очень хорошо отложились именно эти события.
Располагался он в крыле музыкальной школы. Из истории своей любознательности, впоследствии,
уже в зрелом возрасте, я узнал, что его вывезли в г.Житомир и на основе экспонатов Бердичевского
музея - создали житомирский.Очень хорошо помнится огромная коллекция бабочек и птиц.
На месте музея, долгое время был склад химикатов.

Фото. Музей истории города Бердичева. Июль, 2012 г.

В 60-е – 70-е годы, в этом здании находилось строительное училище, в котором более 20-ти лет,

проработал мой отец. В нем учился и мой старший брат.
Все остальные сооружения, включая и основные храмовые, за период предшествующий началу
реставрации (60-е годы ХХ века), были основательно разрушены. В руинах «храмового» комплекса,
долгие годы находился склад стеклотары и химикатов. Ещё в 50-е годы, мы, с любопытством
послевоенных «пацанов», облазили всё уголки этих развалин, включая многочисленные подземные хода,

основательно выложенные кирпичной кладкой. В последующие годы, городские власти,

распорядились засыпать и замуровывать все, то тут, то там обнажающиеся многочисленные лазы,

в это романтическое подземелье.
Ходили слухи, что они тянутся на десятки километров, вплоть - до Житомира. :)

Фото. Бывшее строительное училище.

Я, был приятно удивлён, что ещё до открытия музея, у входа толпились потенциальные посетители.

В ближнем к нам крыле, за этими зарешётчатыми окнами, после вывода училища,
я провёл почти десять лет жизни. Здесь был филиал производственных мастерских,
житомирского Союза художников. После «меня» и открытия музея, сюда перевели
местное Управление культуры.

Экскурсию по музею проведу … – по заявкам от Форумчан (платно!).

Место паломничества.

Есть на территории крепости и памятные места более позднего периода:

Памятник жертвам геноцида, 1941-1943г.г.

Фото. Братская могила. Июль, 2012 г.

Фото. Июль, 2012 г.

Во время Отечественной войны, на территории крепости, был концентрационный лагерь.

Мои родители, никогда не говорили со мной, на эти темы, а у меня не было интереса допытываться.
С возрастом, интерес появился, но спросить уже не у кого. Я, хорошо помню, что на руке у матери,
почти до середины восьмидесятых годов ХХ века, была «наколка» лагерного номера. Уже в возрасте женщины,

имеющей внуков и правнуков, она всё-таки удалила его, оставив на руке, так и не зарубцевавшийся шрам.
От родственников, я всё же узнал, что в возрасте 15-16 лет, мама была заключенной этого лагеря
и по неведомым мне обстоятельствам, какой-то немец, вывел её из него. Всегда, мы (дети),
отмечали её День рождения – 2 мая и только сейчас, я узнал, что на самом деле она родилась
в октябре, что Днём рождения, мама считала дату, выхода из лагеря.

Фото. Июль, 2012 г.

Фото. Двор, за братской могилой. Июль, 2012 г.

Дальний угол крепости, ещё нуждается в человеческом участии.
Именно в этом углу проводились акции истребления граждан города,
в годы войны.

Чернобыль

Фото. Сухая акация. Июль, 2012 г.

Фото. «Дорога жизни». Июль, 2012 г.

Единственная возможность попасть на крепостную стену, это перепрыгнуть с одной стены на другую.
Не каждый решится!

Фото. Вид на «Чудновский мост», с крепостной стены.

Фото. Вид на «Чудновский мост», с крепостной стены.

По этому мосту, в 1987 году, беспрерывной колонной шли из Чернобыля красные «Икарусы».
Стоя на этом же месте, я наблюдал за происходящим, не понимая, что происходит.
Больше, я красных автобусов-«Икарусов», не видел, – они стали жёлтыми!?

Фото. Июль, 2005 г.

Некогда, красиво цветущая на склоне крепостных стен акация, высохла на следующий год

после Чернобыльских событий и вот уже десятки лет, напоминает о трагедии. Помню,

как безумные власти, заставляли проводить субботники и вместе с учениками, мыть мылом листья на деревьях,

подоконники и асфальт перед школой.

Фото. Июль, 2005 г. Фото. Июль, 2012 г.

Для меня «Акация» стала символом того времени.

Могу отметить ещё и тот факт, что по относительно Новому кладбищу, к дальним могилам,
можно добраться на внутрикладбищенском, маршрутном автобусе.

Художественная школа

С тыльной стороны собора, расположилась «Художественная школа».

Толщина стен, внутренних сводчатых помещений, достигает в некоторых местах полутора метров.

Солидный и изящный внешний вид крепости, не даёт полного представления о её объёмах.

Подземные пространства, не менее или даже более солидные, чем наземные. Некоторые из них,

до сих пор ещё засыпаны или замурованы.
Кроме того, посредине храмового комплекса, есть ещё и внутренний дворик, который я забыл «сфоткать».
В июле отпускной период и не во все уголки возможно попасть.

Красота внутренних интерьеров так же могла бы стать отдельной темой, но…

Несмотря, на ещё обшарпанный внешний вид, внутри этих старых стен, расположилась «Детская художественная школа».

И живописное окружение, и внутренний интерьер школы, всё способствует творческому развитию.

Кажется, совсем недавно я был молодым и работал в этой школе.

Фото. Выпускная фотография.

Фото. Стенд имени «Меня», в школе. Июль,2012 г.

Удивительно, но сделанную тридцать лет назад роспись на стенах вестибюля
второго этажа, бережно сохранили до сих пор.

Случайно застав в школе её бессменного директора, Мыколу Яцюка,
мы сделали фото на память. Он спешил в Киев, и встреча оказалась короткой.

Фото. В учебном классе.

Фото. Рабочее место учителя.

Фото. Учебный класс.

Приятно вспомнить!

ПАЛОМНИКИ
(в качестве отдыха, время: 12.00 -14.00ч.)
19.07.2012 г.

Место паломничества.

Вот и пришло время возвращаться к паломникам.

Ближе к полудню, начались какие-то подвижки.
Внешняя среда вокруг крепости – активизировалась!

В центре города «гаишники» начали перекрывать улицы, ведущие к крепости.

Улицы стали пешеходными!

Мелкими и более крупными группами к крепости начали стекаться паломники.

В основном, это были молодые люди, похожие, на экипированных для похода, «комсомольцев».
Я, обратил внимание на то, что шли они бодро, на лицах, - радость с отпечатком праздника,
в руках баннеры и флаги. По мере приближения к крепости, они начали выкрикивать какие-то «речевки».

Впечатление о виденном усиливалось при понимании того, что за спиной у них не один десяток километров пути

и довольно массивные рюкзаки.

Крепость стала оживать!

Всё окружение становилось похожим на традиционно-ожидаемую, встречу «родственников».

В непосредственной близости от импровизированной «кафедры», наиболее пожилые паломники,
спешили занять «удобные места».

Многие из них пришли со своими стульями.

Некоторые из них, расставляли и селились в палатках или просто на голой земле и развернутых ковриках.

Становилось людно!

Вдоль правой крепостной стены, по обеим сторонам примыкающей улицы, начали разворачиваться

торговые ряды с атрибутами Праздника.

Народ прибывал!

Все находились в состоянии ожидания.

К темам доходивших до ушей разговоров, я не прислушивался, – неудобно!

К 14.00 площадь перед крепостью значительно заполнилась людьми.

Встречи и знакомства, - стали атрибутом происходящего.

Праздничная картинка обжитого людьми места, радовала глаз.

Многие, видимо с ближайших окрестностей, шли с детьми.

Появились монахи с монашенками.

По каким-то непонятным мне принципам, паломники «кучкавались» в более крупные группы.

Монахи в разных рясах, вызывали повышенное любопытство.

Просто интересный кадр!

Один из распорядителей Праздника.

Эта группа паломниц, типичный образец организованного интереса к ожидаемому.

Непонятно, то ли договариваются о ночлеге, то ли ведут «пиарно-крестовые» проповеди?

Такие выражения лиц, я помню, пожалуй…, только из своего далёкого детства «застойного» периода,

перед началом Первомайской демонстрации.

Присутствие людей в монашеских одеяниях подчёркивало принадлежность к предстоящему событию.

Вновь прибывшие, направлялись прямиком вглубь этой тёмной арки.

Преодолев арку, они оказывались на площадке перед храмовым комплексом.

.....................................................................................................

Место паломничества.

Оказавшись на площади перед собором, паломники целенаправленно направлялись к входу в Верхний храм, следуя:

или стадному инстинкту, или их кто-то туда направлял.

Я, знал, что основная святыня, ради которой они все собираются, находится в Нижнем храме.

Любопытство и меня направило за паломниками.

То, что я увидел, вызвало у меня чувство удовлетворения. После Червонного, после имения Терещенка,

после своих детских воспоминаний об этом Храме, когда на этом месте ничего, кроме остатков разрушенных стен не было,

я оказался в состоянии особого восторга, с чувством «аборигена», давно боровшегося за восстановление этой красоты.

Оказалось, что в этот день происходило официальное открытие для прихожан, - Верхнего Храма.

В среде этой величественной красоты, люди молились.

Качественные, с позиции художественных ценностей, в стиле современной иконописи,

католические Святые, украшали стены собора.

Люди молча молились, выпрашивая у своих Святых личных Благ, в которых нуждалась их душа.

Никакой суеты! Всё Божественно чинно и спокойно. Желающим совершить обряд,

сидя в огромном Храме - хватало мест.

Между молящимися, осторожно и тихо, «шастали» телевизионщики, фотожурналисты, любопытствующие гости и я.

А, в это время, на площади перед крепостью к чему-то готовились.

Слева, от основной импровизированной «сцены», играли музыканты.

Ближе к 16.00, площадку перед «трибуной», освободили.

Её отдали детям и те…

в полной мере её использовали!

Народ начал собираться вблизи трибуны.

В ожидании каких-то событий, у меня появилась возможность «оглянуться».

Сами понимаете, какие чувства у меня, только что покинувшего «Андреевский спуск» в Киеве,

могли возникнуть при виде ЭТОГО.

Вдоль всей крепостной стены и по обеим сторонам городской улицы, торговцы из ближнего и дальнего зарубежья,

продавали символы христианской веры и сувениры.

Импровизированные прилавки, в виде –«живопись на траве», как-то тоже воздействовали на эмоции.

Среди этого разнообразия человеческого мастерства, вдруг я увидел и свой портрет.

Немного удивила, понравившаяся техника исполнения моего образа, связанной с естественной

белизной русской природы и её естественным символом в виде берёзы.
«Тигр в берёзовой роще» - класс! Ну … , очень на меня похоже!

Различная скульптурная миниатюра, напоминала кошечек, в виде копилок из далёкого детства.

Как сказала бы аристократическая критика: - всё очень мииило!

Освоив уже значительные пространства, из-за недостатка места и всё большей удалённости

от основного скопления народа, торгаши начали выстраивать многоярусные экспозиции,

их конструктивные особенности иногда оправдывались целью.

Не часто, но попадались сюжеты картин связанные и с целью моего путешествия.
«Людвика Малевич, едет в Киев, рожать Казимира».
Помнит ведь кто-то же?!

Были здесь и церковные «тамагочи».

Шли паломники – шла торговля!

Тэги: Украина ,