Путешествие по биографии Казимира Малевича, Часть V

Украина, Июль - Август, 2012 г.

Конотоп

Прошло не так много времени после того, как я расстался с Курском и вот уже новый город,
название которого упоминает Малевич в своей биографии,- это украинский город Конотоп.

Фото. г. Конотоп. Железнодорожный вокзал. Июль 2012 г.

"О, славный город Конотоп весь блестел от сала. На базарах и возле станции длинными рядами за столиками сидели женщины, которые назывались сальницами, от них несло чесноком. На столиках были навалены груды разного вида сала, копченого и некопченого с хорошей коркой, лежали кольцами колбасы, краковские, начиненные крупными кусками мяса и свиного сала, кровянки, крупянки с необыкновенным запахом, раздражающим все железы, которые есть в человеке, лежала ветчина тоже с сальцем по краям, лежали булками круглые сальники и круглые зельцы с хрящиками. Сами сальницы блестели от засаленных одежд, в которых отражало свои лучи солнце, от них несло чесноком".
(из автобиографии)

Фото."О, славный город Конотоп весь блестел от сала".

Фото. "Сальницы".

Первое, что я предпринял, сойдя на незнакомом, но желанном вокзале, это определился с ночлегом в гостинице и освободился от вещей. Выйдя на привокзальную площадь меня, сразу окружили местные «бомбилы» со своими предложениями о сиюминутной помощи. Узнав о цели моего приезда в Конотоп, они сбежались как по команде. Рекомендации сыпались со всех сторон. Когда я наивно спросил, можно ли из Конотопа доехать до упомянутой Малевичем Пархомовки, они дружно ответили, что такого села не знают. Я насторожился и почти расстроился. Не успев осознать ситуацию, как из каждой стоящей на «старте» машины, водители понесли карты с желанием реабилитироваться в своих краеведческих познаниях.Но такого населённого пункта в окрестностях Конотопа не было. И всё же, когда я разглядывая площадь, всуе уже забыл о таксистах, они меня всё-таки «достали». Нашли где-то старую карту, с Пархомовкой в пятнадцати километрах от города Сумы.

Пархомовку нашли, но мне туда пока не надо!

Конотопский краеведческий музей им. А.М. Лазаревского

Первое место, куда я направился в Конотопе, был местный Краеведческий музей им. А.М. Лазаревского.

Фото. Краеведческий музей

Конотопский архив меня не интересовал. Если и были в нём какие-то материалы столетней давности, так они уже давно переданы в Центральный архив Киева.
В музее меня встретила смотритель Конотопского краеведческого музея, Валентина Алексеевна Шевко.
Она ознакомила с экспозицией музея и организовала встречу с научными сотрудниками. Один из них, Акичев Шамиль Мулламович. Шамиль Мулламович, любезно уделил мне время для того, чтобы посвятить в творческую историю и современную жизнь конотопчан.

Фото. Альбом.«Конотопщина: время, события, судьба»

По его рекомендации и с его личным содействием, я познакомился с Конотопским художником
Владимиром Борошневым.

Фото. Владимир Борошнев.

Я был очень рад такому знакомству. Оказалось, что Владимир Борошнев не меньше меня увлечён
Казимиром Малевичем. Владимир находится в дружеских, земляческих отношениях с заслуженным деятелем искусств Украины, профессором Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и
дизайна им. М. Бойчука, искусствоведом, Ниной Ивановной Велигоцкой, автором книги:

«Дорогами Малевича. Остановка – КОНОТОП».

Фото. Нина Ивановна Велигоцкая

Он с радостью и увлеченно, поделился со мной всем багажом представлений, о пребывании Малевича в Конотопе.
Провёл по местам, которые, по его мнению, связаны с детством Малевича. Таких в Конотопе оказалось не так много.

Дом, где жила семья Северина Малевича, не сохранился. Из автобиографии Казимира Малевича, Нина Ивановна и

Владимир Борошнев считают, что по проспекту Мира (ранее называвшимся «Невским проспектом»),
в одном из домов были проданы первые работы будущего художника.

Фото. Магазины в здании времён конца ХIХ века на центральной улице.

Фото. Дом конца ХIХ века на центральной улице города Конотоп.

Фото. Центральная улица города Конотоп.

Экскурсия по Конотопщине.

Герб Конотопского района

Герб города Конотоп

Фото. Символ города Конотоп.

Экскурсия по провинциальному городу Конотоп, не многим пополнила мои уже имеющиеся знания, но и цель к этому времени, ещё достигнута не была. В первую очередь, меня здесь интересовала тема возможного пребывания в этом городе и его окрестностях, Казимира Малевича. В Сумской области, я должен был осознать, возможности влияния окружающей среды, на формирование творческого сознания Малевича(как художника). Признаюсь, что Конотоп меня не вдохновил. Приятный, украинский городок,

но ничем не напоминающий мотивы работ Малевича. Скудные воспоминания самого Казимира об этом периоде его жизни

не позволили оставить однозначного мнения. Единственное, что произвело впечатление, так это общение с В. Борошневым

и его рассказы.

Волчок

Когда экскурсия по Конотопу себя исчерпала, Владимир вызвонил своего друга с автомобилем и мы поехали осматривать окрестности. Основная цель этой поездки было посещение населённого пункта Волчок. Малевич упоминал это название в своей биографии.

Фото. У въезда в населённый пункт.

По материалам книги

«Конотопщина. Время, события, судьбы».

Вехи истории Конотопщины

Часть 2. Конотоп в XIX веке

Фото. Конотопщина. Время, события, судьбы

По представлениям Борошнева, и других исследователей творчества Малевича, в населённом пункте Вовчик, находился сахарный завод, на котором работал Северин Малевич.

К. С. Малевич. Главы из автобиографии художника.

«С. А. Малевич работал в должности «главного сахаровара» (сведения предоставлены С. И. Побожием, Сумы); …»

Вот так и сформировали ложную биографию Малевичей! С.И. Побожий, - кто это? Где документальное подтверждение, что информация о Малевичах вообще есть в Сумской губернии? Каким образом она прошла цензуру в уважаемом издании? … и т.д.

К. С. Малевич. Главы из автобиографии художника.

«…ниже Малевич называет отца «высококвалифицированным сахароваром». В воспоминаниях его родных (в наст, изд.) называются и другие должности: управляющий, директор завода, однако документальных подтверждений этого нет».

В воспоминаниях каких родных?

Единственным «родным» в сознательном возрасте, была внучка Уна (1920 год рождения)…, и ещё пару родственников совсем не знакомых с деятельностью Северина Малевича (умер в 1902 году от инфаркта).

«В Конотопском уезде действовало… 2 сахарных завода, принадлежавших:

в селе Бочечки - коллежскому асессору Андрею Ивановичу Львову,

в Козацком (х. Вовчик) – штабс-капитану Павлу Сергеевичу Курдюмову.

Они … стали купцами первой гильдии в городе Путивле».

«В 1894 году семья вновь переехала в с.Волчок близ Конотопа, а вскоре – в город Конотоп. Частая смена мест жительства объяснялась переводами С.А.Малевича с одного сахарного завода на другой».

Казимиру в это время 15 лет.

Первым желанием возникшим при прочтении названия населённого пункта, это желание идентифицировать упоминающиеся по этой теме названия: «ВОВЧИК» ( укр.) - «ВОЛЧОК» (рус.). На русский язык, это название, «Вовчик», скорее переводится как «ВОЛЧЁНОК».

К. С. Малевич. Главы из автобиографии художника.

«Обстоятельства, в которых протекала моя жизнь детства, были таковы: отец мой работал на свекло-сахарных заводах, которые по обыкновению строятся в глу­бокой глуши, в отдалении от больших и малых городов».

«Свекло-сахарные плантации были большие».

«Свекловые плантации тянулись бесконечно, то сливаясь в далеком горизонте, то опускаясь на небольшие нивы или поднимаясь на холмы, включая деревни и села в свои зеленые поля, покрытые однообразной фактурой листьев. Чтобы накормить один завод сахарной свеклой, нужно было засеять не меньше двадцати тысяч десятин свеклы».

«Вот среди этих деревень, которые были расположены на хороших местах приро­ды, составляя прекрасный элемент пейзажа, протекало мое детство».

«Мне было двенадцать лет (1892 год). Я был уже, можно сказать, мастер, …»

Ну…, не встретились мне в этих местах такие «горизонты!

Фото. Въезд в Конотоп. Пейзаж окрестностей.

Конотопщина. Время, события, судьбы.

«Конотопщина славилась табаком. В конце XIX века… по богатству сенокосов Конотопский уезд занимал одно из первых мест в… губернии. Под посевами табака было занято 2141 десятина, выращивали простые сорта махорки и бакун и высокие сорта, которые везли на продажу за пределы уезда.».

Это тоже наводит на различные мысли?

При всём моём уважении к моим Конотопским друзьям, (надеюсь, что могу уже их таковыми считать), я всё же останусь при своём, неопределённом мнении. Моими доводами могут служить, сложившиеся из знаний и жизненного опыта, представления. Северин Малевич не переводился «с одного сахарного завода на другой»!

К. С. Малевич. Главы из автобиографии художника.

«Все сахарные заводы в то время имели раз в год связь с Киевом. В городе Киеве ежегодно устраивалась большая ярмарка, на которую приезжали из всех стран купцы. Съезжались и сахарозаводчики, или их управляющие, для заключения контрактаций, найма разных специалистов по сахароварению. Поэтому ярмарка называлась в общежитии – контрактами. Отец мой тоже приезжал на эти контракты, как высококвалифицированный сахаровар, и брал меня с собою. Таким образом, я знакомился с го-содом и его жизнью, а также с искусством, которое было выставлено в витринах».

Сахароварение, это сезонная работа и поэтому Северин, каждый год ездил в Киев на «ярмарку» сахароваров. Это была своего рода «Биржа труда», где специалисты сахаровары, в сезон, нанимались на работу. Будучи не плохим специалистом по сахароварению, Северин Малевич видимо не оставался без работы. Поэтому, как только в конце века начались проблемы в отрасли, это заставило его поменять уже освоенную профессию и наняться электриком на железную дорогу.

Конотопщина. Время, события, судьбы.

«На …Курско-Киевской железной дороге от Курска до Киева… в действие вступили паровозосборочное и механическое отделение.Для работы в мастерских требовалось много квалифицированных рабочих. Акционерное общество завербовало несколько сотен рабочих в Москве, Харькове, Брянске, Екатеринославе, Киеве и других городах. Неквалифицированных рабочих набирали в Конотопе и ближайших селах – Подлипном, Поповке, Выровке, Шаповаловке, Сосновке и др. В конце ХIХ начала функционировать Курско-Киевская железная дорога с административным центром управления железной дороги в городе Конотопе».

Основным доводом моих сомнений является тот факт, что эти сахарные заводы не принадлежали фамилии сахарозаводчиков Терещенко. Малевич же писал, что его отец работал на заводах принадлежащих семье именно с такой фамилией.

«В Конотопском уезде действовало… 2 сахарных завода, принадлежавших:

в селе Бочечки - коллежскому асессору Андрею Ивановичу Львову,
в Козацком (х. Вовчик) – штабс-капитану Павлу Сергеевичу Курдюмову.

Они … стали купцами первой гильдии в городе Путивле».

Выезд за пределы города имел свою познавательную ценность. Осматривая окрестности, я всё пытался поставить себя на место десяти-пятнадцати летнего ребёнка увлечённого рисованием. Ничего хорошего с моими мыслями объединить не мог. Да, встречаются красивые места, да есть удивительно приятные глазу пейзажные сюжеты – но это не Малевич! На данном этапе путешествия, это мне подсказывало моё внутреннее чутьё.

Фото. Типичные пейзажи в окрестностях Конотопа.

PS.Качество фотографий меня не интересовало на протяжении всего путешествия, так-что прошу извинить!

Усадьба князей Львовых

Двигаясь в сторону населённого пункта Вовчик,

проезжая село Бочечки, мы заехали в усадьбу ХVIII века, некогда с регулярным парком (сейчас ландшафтный) и прекрасным дворцом ансамблем, который сохранился до наших дней.

Ещё от Владимира Борошнева я узнал, что это усадьба князей Львовых и сразу вспомнил знакомые образы.

Левицкий Д.Г.                                       Тропинин В.А.
Портрет Н.А.Львова                               Портрет А. Н. Львова
1789                                                     Начало 1840-х; 1848
Москва ГТГ Москва ГТГ

Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть V

Мои интересы к этой местности неожиданно расширились.

Николай Александрович Львов

Львов был женат на М.А.Дьяковой. Львов получил образование в полковой школе лейб-гвардии Измайловского полка, был членом Российской Академии и почетным членом Императорской Академии художеств, директором Российских каменноугольных приисков и Училища землебитных строений. Он являлся крупным архитектором
XVIII века, представителем стиля классицизм. По его проектам возведены здание Почтамта в Петербурге, Борисоглебский собор в Торжке, усадьбы в Новоторжковском уезде. Львов изобрёл оригинальный способ строительства домов из прессованной земли (землебитное строительство). По этому методу было построено здание Приората Мальтийского ордена в Гатчине, сохранившееся до сих пор.

Дворец построен в 1783 г. в стиле высокого классицизма по заказу владелицы имения – княгини Львовой.

Левицкий Д.Г                                      Левицкий Д.Г
Портрет М.А. Дьяковой                        Портрет М.А. Львовой
1778, Москва ГТГ                                1781, Москва ГТГ

Автор проекта не установлен. В 1870-х гг, когда селом владел подполковник князь Львов Александр Николаевич,

во дворце были реконструированы фасады, после чего они приобрели некоторые черты, присущие неоренессансной стилистике.

Крюллов К.П
Портрет А. Н. Львова
1824г.,Москва ГТГ

Александр Николаевич Львов

Карл Брюллов об А.Н.Львове

«В начале 1820-х А.Н.Львов, находясь в Италии, Полковник был сильно близорук, однако носить очки считал неприличным: рассматривая работы, он щурился, горбился, вплотную подступал к холсту. Карлу нравилось холёное лицо полковника,

его точёный нос, полные губы, весёлые и чувственные, светлые невидящие глаза, во взгляде которых тонкий ум и насмешливость человека, знающего всему цену. Портрет получался как бы сам по себе: Львов о нём не просил, и Карл о нём не думал;

захваченный новыми впечатлениями, поисками сюжета, пробой сил, он до поры вообще позабыл о портретах.

Но Александр Николаевич с таким восхищением подносит к глазам картонки, холстики, листы бумаги с его набросками и эскизами,

с такой восторженной убежденностью сулит ему великое будущее, с такой щедростью предлагает ему всяческую помощь, —

и так он красив в белой рубахе с широким отложным воротником, в чёрном плаще через плечо!

Портрет полковника Львова — первый итальянский портрет — написан Карлом Брюлловым за три часа».

При советской власти во дворце была устроена сельская школа.При этом был полностью утрачен декор интерьеров,

а также коринфские капители колонн и пилястр паркового фасада. Школа была закрыта, нужно было ехать

и мы отправились дальше.

ВОВЧИК (ВОЛЧОК, ВОЛЧЁНОК ) ?

Сахарный завод в селе Вовчик.

И вот, мои «гиды» остановили автомобиль у какого-то сельского болота, зловещего вида.

Фото. Типичный «Конотопский пейзаж».

Владимир, с убеждённостью уверенного знатока, пытается доказать мене, что в этом болоте, некогда находился сахарный завод. Глядя на камыши и квакающих лягушек, я сильно сомневаюсь!

Разочарованные и расстроенные друзья, никак не могут согласиться с неудачей своих поисках и Борошнев, со словами:

- «…я здесь с Сарабьяновым лазал!», обойдя болото, вновь устремляется в его камышовые заросли,…… и находит!

В глубине крутого оврага, я вижу Володю, стоящего на «рукотворной» кирпичной плите, скрытой от глаз густыми
зарослями дикого происхождения. Мои сомнения начали развеиваться.

Когда же я сам, не без труда, «скатился» в этот овраг, они почти окончательно покинули меня. Внизу, у останков развалин солидного сооружения, явно промышленного происхождения, стоял Владимир.

Сомнений не осталось! На этом месте в прошедшие времена что-то было.

Окончательные сомнения развеял местный житель.

Его дом расположен как раз напротив этих зарослей. Со слов худощавожилистого, от сельского труда, почти девяносто летнего жителя села Вовчик, я услышал подтверждение того, что на территории исследуемого нами места, на рубеже ХIХ и ХХ вв. был сахарный завод.

На какое-то мгновение мои убеждения пошатнулись. Успокоился тем, что вспомнил воспоминания Малевича о том,
что его отец работал на заводах Терещенко, а этот завод принадлежал другим сахарозаводчикам.

« 2 сахарных завода, принадлежавших:
в селе Бочечки - коллежскому асессору Андрею Ивановичу Львову,
в Козацком (х. Вовчик) - штабс-капитану Павлу Сергеевичу Курдюмову.

Можно сделать вывод:- завад был (на радость местным краеведам), но Северин Малевич на нём не работал!

Оставалось решить, для себя вопрос, мог ли Северин Малевич бывать в этих местах?
Вывод остаётся не однозначный. Да, видимо мог!?
Ведь в этих местах находились механизированные мастерские по производству оборудования для сахарных заводов и так как отец Казимира Малевича работал на «инженерных» должностях, вполне возможно, что он сам обеспечивал оборудованием по производству сахара, те заводы на которых работал.
«Кроме того, в Конотопском уезде продолжал действовать механический завод, где изготавливались сельскохозяйственные машины, паровые котлы, ткацкие станки, аппараты для сахарных заводов и машины для сахарных фабрик. На заводе работали 109 рабочих, 45 из них были свободны, остальные – крепостные».

История с этим заводом, повлиять на творческое сознание Казимира Малевича – не могла!

Уяснив этот факт для себя, мы вернулись в Конотоп.

Вечерело!
Программа по Конотопу была выполнена.
Оставалось только ознакомиться с культурной жизнью города. В. Борошнев пригласил меня посетить свою мастерскую.Неожиданно оказалось, что она расположена в Доме Советов.

В этом доме находится Центр детско-юношеского творчества, города Конотоп и рабочее место Владимира.

Судя по выставочной экспозиции, видно, что Центр живёт активной творческой жизнью.

В мастерской художника Владимира Борошнева, наряду с беспредметными композициями, вывешенными на стене, меня заинтересовали живописные пейзажи, ничем не напоминающие сюжеты пейзажей Казимира Малевича и очень похожие на «типовые» пейзажи местных окрестностей.

За чашкой свежезаваренного чая, Владимир перезванивает, записывает и передаёт мне адрес с контактным телефоном, Нины Ивановны Велигоцкой.

После плотного ужина в кафе недалеко от вокзала,

попрощавшись с Конотопом и его обитателями,

я отправился дальше - в …………Киев.

Тэги: Украина ,
-1 голос | Комментарии Оставить комментарий
Ylot аватар
Ylot (Пнд, 15.07.2013 - 15:32)

Чётттт..., туристы начали игнорировать вторую и третью чисти? Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть V

Наверно устали читать? Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть V

redcate аватар
redcate (Пнд, 15.07.2013 - 20:21)

"Без комментов, скучно "ехать"!Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть V"

Анатолий!

Совершенно не хочется стебаться. Потому попробую объяснить спокойно.

Я очень уважаю увлеченных людей, сам, признаюсь, так не умею, видимо поэтому из уважения не хочу говорить грубо. Надеюсь, что услышите и поймете адекватно.

Вы, судя по всему, случайно выловили в поисковике наше обсуждение темы ЧК. Обсуждение абсолютно любительское, без фанатизма и далеко идущих последствий. Даже поверхностно интересующихся темой Малевича на этом сайте практически нет. Но Ваше исследовательское путешествие вполне могло бы быть здесь к месту, если бы рассказ был именно о путешествии, с достойным содержанием, желательно с качественным и интересным фото, сайт-то туристический, а не искусствоведческий. Сквозная тема изучения части пути великого художника могла бы иметь место, но как стержень этого путешествия, а не как сухое перечисление неизвестных нам лиц, имен, годов и пр. Соответственно комментариев и прочих знаков внимания Вы и не могли получить, так как ни по теме, ни по качеству материала Ваш труд совершенно не соответствует данному ссобществу туристов.

Кроме того, здесь не принято сразу запускать 5-6 блогов подряд, совершенно забив ими заглавную страницу сайта и задвинув других блогеров, это просто неэтично. Честно признаюсь, удивлен, что Вам еще всё не высказали в достаточно грубой форме и нет реакции модератора, обычно расправа следует.. Впрочем, полное отсутствие реакции, не считая робких попыток коллег аккуратно просветить Вас, хуже реакции жесткой, очень похоже на полный игнор.

А дальше, пожалуй, "ехать" некуда, разве что попробовать прислушаться и на выбор: либо изменить дальнейшмй ход рассказа, превратив из исследовательской работы в увлекательное путешествие, либо махнув рукой на дилетантов и неучей, отправиться просвещать другую аудиторию...

Прошу понять правильно и спокойно. Спасибо.

BUCH (Пнд, 15.07.2013 - 22:16)

Анатолий, прочла (пропуская все фамилии и "пароли"). Извините, но скучно. С большим уважением отношусь к Вашей проделанной работе, но нужно быть Очень увлечённым личностью Малевича, чтобы получать радость от прочтения того:где работол его отец и сколько детей у него было. Явно, что Ваш фундаментальный труд готовился вовсе не для этого сайта. Здесь он - неформат. Оживилась я только тогда, когда увидела портрет Львова работы Тропинина, и только потому, что в детстве читала очень интересно, литературно написанную  биографию художника "Тропинин". Ещё я подумала о том, что вот благодаря таким художникам, мы знаем как выглядели люди того времени. Спасибо Вам за дискуссию в форуме. Кое-что о художнике - Казимир Малевич я для себя поняла.

Светлая лошадка (Втр, 16.07.2013 - 00:23)

Ухохоталась над смайликами. Спасибо. Вам бы мультики создавать.

Elik (Втр, 16.07.2013 - 02:27)

Смайлы, действительно, классные!!! Самые лучшие из тех, какие я видела)))

Ну а на Малевиче свет клином не сошелся. Наверняка, у вас в запасе еще куча других путешествий припрятана!

Ylot аватар
Ylot (Втр, 16.07.2013 - 21:21)

... Наверняка, у вас в запасе еще куча других путешествий припрятана!

В этом путешествии, у меня ещё много интересного, Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть V  но судя по реакции ....,

думаю оно Вам не надо! Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть V

Интима и личных знокомств - точно нет!  Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть V

Многим интересно, а "ТУРИСТЫ" почему-то шарахаются от Малевича?

Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть V

redcate аватар
redcate (Втр, 16.07.2013 - 21:26)

Ylot написал(а):

Многим интересно, а "ТУРИСТЫ" почему-то шарахаются от Малевича?

Здесь шарахаются не от Малевича, он не гремучая змея, чтобы шарахаться. Здесь ищут хороших рассказов о путешествиях, нескучных и познавательных. А еще хотя бы минимально уважительного отношения авторов...

Ylot аватар
Ylot (Втр, 16.07.2013 - 22:16)

redcate написал(а):

... а  "хорошие" - это Ваши? Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть V

redcate аватар
redcate (Втр, 16.07.2013 - 22:32)

redcate написал(а):

Ну, что Вы, куда мне.... Я читатель...

Ylot аватар
Ylot (Втр, 16.07.2013 - 23:48)

redcate написал(а):

Ну, что Вы, куда мне.... Я читатель...

Какой-то Вы непоследовательный и нетерпеливый "читатель". Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть V

Наверно читаете между строк - начало и конец? Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть V

Ольга Ли (Пт, 19.07.2013 - 18:28)

Ylot, а Вы  что-нибудь здесь почитали, представляете здешний уровень? Да хоть того же redcate? А вот, к примеру - чтобы к Вашей теме поближе, хоть и не про художника, но про композитора и, однако, очень путешественное, рекомендую, Евгения Пьянова-Поппинс о Чайковском http://www.tourblogger.ru/blog/chaikovskii.html

Ylot аватар
Ylot (Пт, 26.07.2013 - 19:42)

Спасибо, Ольга Ли, ... уровень - как уровень! Одно дело, путешествовать и литературно-художественно описывать уже известное, а совсем другое - путешествовать по неизведанному. Второе - и сложнее, и интереснее!

Не хотите путешествовать по неизвестной биографии художника - не надо! Видимо Вас интересуют больше пляжи, топлис и цены на гостиничные номера?

Ольга Ли (Пт, 26.07.2013 - 20:00)

Уважаемый Ylot ! Вы и ко мне в блог можете спокойно заглянуть и решить тогда, насколько меня интересует топлес(с), а не задавать риторические вопросы, на которые Вы заранее знаете ответы, не заглядывая в блог))

Ylot аватар
Ylot (Пт, 26.07.2013 - 21:19)

Зашёл! Уважаемая Ольга Ли, да вы просто "бабочка", куда ветер подует - туда и летите, где приземлитесь - там и пишете. И..., какая в этом заслуга?  Правда ..., пишите хорошо! А слабо, снять все деньги с книжки, взять катомку и отправиться за мечтой?

У нас цели разные. Моя цель рассказать, а Ваша - поделиться, показать свой литературный талант или судя по кол-ву эссе - пропиариться... (... может я не прав?Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть V).

... и всё же, я считаю, что не следует не давать другому выссказаться (это касается и redcate).

Ylot аватар
Ylot (Пт, 26.07.2013 - 21:37)

Анатолий, прочла (пропуская все фамилии и "пароли")... Кое-что о художнике - Казимир Малевич я для себя поняла.

Вот и BUCH ..., я ещё не успел "издому выйти", в она уже "поняла" ... и выводы сделала, и сама отметилась.

redcate аватар
redcate (Пт, 26.07.2013 - 21:45)

Ylot написал(а):

Черт, я все-таки попробую еще раз спокойно, хотя комментировать хамство не очень приятно...

Вам, теперь уже просто Анатолий, никто здесь рот не затыкал, вам объяснили правила поведения на нашем сайте и рассказали почему мало кто комментирует и читает. Именно ваше произведение. Вместо того, чтобы попробовать понять и сделать хоть минимальные выводы, вы решили хамить. Ваше право. Не удивляйтесь в таком случае, что реакция теперь начнется более жесткая и мало для вас приятная. Впрочем, смею предположить, что вас уже не раз клевали на иных ресурсах, причем более чем жёстко. Иначе вы здесь начинали бы знакомство на другой волне. Защитная реакция организма, привычка отбиваться... Только хамство не есть лучшая стратегия поведения. Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть V

BUCH (Пт, 26.07.2013 - 22:22)

Ylot написал(а):

Ну, вот поняла, да, и тему для себя закрыла, прослушав разъяснение по этому поводу ещё одного Анатолия... Вассермана. Жаль, что ролик сюда не вставляется. Очень доступно он там всё разъясняет, а ведь умнейший человек нашего времени. А вот на счёт автора этого поста меня мучают смутные сомнения... Он ли вообще на фото, он ли путешествовал по следам Казимира Малевича? Такие интеллектуалы и увлечённые люди не хамят по ничтожному поводу.

Чёрный цвет вообще не люблю. Сорри.

Ylot аватар
Ylot (Пт, 26.07.2013 - 22:50)

Оооо..., приятно глубокоуважаемый redcate, что вы интересуетесь моей нетбиографией!

Если бы Вы были внимательней и перечитывали "другие ресурсы", тогда бы не могли не заметить, что "клевали" и клюют не меня, а наоборот - клюю я! Впрочем, там тема и цель - совсем другая. Вы уже отметились, что понимание современного искусства, это не ваши интересы. За несколько лет общения на разных ресурсах по "неинтересующей" вас теме, я успел: издаться в Москве и СПб; провести несколько семинаров; переименовать улицу в Киеве (принимал косвенное участие); установить памятник на улице, где родился Малевич (косвенно); переписать его биографию; участвовать в конференции, посвящённой памяти Малевича (отчёт о которой ещё готовится в Киеве) и тд. На упомянутых Вами "ресурсах", остались, скромно сказать, "обыватели", которым эти интересы нужны, как "туристам", в гостинничной сауне - Пушкин!

Вам же я отвечу чужими высказываниями:

Как писал на одном из форумов Krendel

«При полном бессилии  горе-оппоненты  переходят на личности,

начинают считать чужие деньги, искать ошибки в тексте.

На последней стадии бессилия кричат: «Тролль!!!!!»

К.Малевич

"Я говорю всем: бросьте любовь, бросьте эстетизм, бросьте чемоданы мудрости, ибо в новой культуре ваша мудрость смешна и ничтожна"...

К.Малевич

«Искусство не требует баронесс и покровительниц»

«В настоящее время специалисты, которым даны отдельные радиусы государственного организма, зачастую назначают в главу движения тех, кто коснулся Искусства пальцами своими, но ни нутром, ни мудростью; им предоставляется право решения».

... и где вы усмотрели хамство в предыдущих постах?

Модератор (Сб, 27.07.2013 - 13:15)

Попрошу поспокойнее. И публиковать комментарии, относящиеся к теме, а не к личности автора. В конце концов, если кому-то не нравится конкретная книжка, он ее просто не читает, а не рассказывает всем и каждому, как она его раздражает и какая она ужасная.

Модератор (Сб, 27.07.2013 - 13:17)

Уважаемый автор! А к вам просьба соблюдать корректность к совершенно незнакомым вам людям... да и к знакомым тоже, если вдруг таковые здесь есть. Даже если вы и не сходитесь во мнениях.

Nik_Lvoff аватар
Nik_Lvoff (Ср, 04.09.2013 - 23:22)

Добрый вечер. Спасибо за интересный материал, если позволите маленькая поправка. Н. А. Львов и его потомство принадлежали к ветви дворянского рода Львовых, не имевшей титула. Сын архитектора, полковник и камергер Александр Львов, портрет которого размещён Вами рядом с портретом его отца, умер в 1849 году, он не владел имениями вблизи Конотопа, его довольно скромные усадьбы располагались в Тверском крае близ Торжка (Никольское-Черенчицы, там погребено его тело рядом с могилой его отца) и на Селигере. Княжеский род Львовых, упомянутых Вами - однофамильцы дворян Львовых. Ещё раз спасибо за интересный и отлично иллюстрированный материал. Между прочим, этот усадебный дом построен в палладианском стиле - излюбленном стиле Николая Александровича, любившего,, к тому же вписывать ротонды в квадрат или прямоугольный объём. Жму руку.

Ylot аватар
Ylot (Сб, 07.09.2013 - 15:54)

Nik_Lvoff написал(а):

Спасибо за одобрение и "маленькую поправку"!